Турист Alisa
Alisa
была 3 января 14:08

Сербия. Нишка-баня

Белград — Сербия Май 2014

Побывав в январе 2013 года в Ялове (Турция) и попринимав водные процедуры в тамошних бассейнах и хамамах, захотелось мне продолжения «банкета». Начала поиски. Выбор пал на Сербию. Все сошлось: перелет из родного города (в Стамбуле 1,5 часа пересадка), безвизовый режим и, по отзывам, дешевизна. Выбрала несколько бань (санаториев). Так до поездки и не определилась, куда хочу. Разберусь в Белграде, думаю. Два дня в Белграде описывать не буду — беготня по городу. Забронировала на «Booking» «Hostel M» — чудесное расположение прямо по середине по отношению к основным достопримечательностям и вокзалам. В соседнем здании — бар и кафана. Два дня жила совсем одна.

Просто дети
Просто дети
Это надо съесть
Это надо съесть

На пешеходной улице Белграда
На пешеходной улице Белграда
Собор св. Саввы
Собор св. Саввы

В какую ж баню податься? Решила сыграть в русскую рулетку: где отель будет дешевле (в соотношении цены — качества, конечно), туда и поеду. Повезло Нишу (потом оказалось, что и мне несказанно повезло!) На автовокзале Белграда был куплен билет туда и обратно на «Ниш-экспресс». Едет он 3 часа, практически, без остановок. На «оборотном» билете сэкономила 400 динаров. Запомнив карту с «Booking"а, добралась пешочком до отеля. Правда, пришлось немножко поблудить… Но мне всегда помогают местные жители. Так и в этот раз — дяденька все бросил и пошел со мной искать.

Забегая вперед. По возвращении домой многие удивлялись, куда меня занесло. «Там же стреляют! На органы людей продают!» Более позитивных людей, чем в Сербии я не встречала!!! За 2 недели пребывания ни разу не видела, чтоб кто-то ругался, разговаривал на повышенных тонах, тем более стрелял. У моих хозяев в Нишка-бане весь день входная дверь была открыта нараспашку. Мое русское происхождение вызывало неизменный интерес. В одном из музеев, желая купить билет, обращаюсь к кассиру на английском. Она у меня спрашивает по-английски: «Вы из какой страны?» Отвечаю: «Из России!» Она, обрадовавшись, по-русски: «На что вам этот английский! Вас понимают!» Мои хозяева, когда в Нише приземлился самолет МЧС с гуманитарной помощью, чуть не задушили меня в объятьях — так радовались, что Россия им помогает! Даже девчонки лет 18–19, продавщицы в магазине, сказали на ломаном русском (сербском?): «Русы и сербы — братья и сестры». Приятно!

Съездила на разведку в Нишка-баню. В санатории «Радон» мне предложили 2-хместное размещение за 3900 сербских динара, а одноместное — за 4500. Это за 1 день, туда входит проживание, лечение, кормежка. Я решила немного подумать, пошла гулять по поселку. Увидела предложения о сдаче комнат, зашла, практически, в первый попавшийся дом. Там мне предложили комнату (к ней прилагалась и кухня со всеми прибамбасами) за 650 с.д. Мои размышления: хочется пожить «на земле», а не в высотке; трехразовое питание затруднит знакомство с местной кухней; и наконец, мне нужно конкретное лечение, электропроцедуры могу пройти и дома. Поэтому на следующий день я приехала к чудесным людям, в доме которых прожила 11 дней. Тома (хозяин) отвел меня на прием к врачу (1000 с.д.), где и было назначено лечение. Хочу сказать, что тяжелых болячек у меня нет, так. женщина 50 лет. Поэтому я сама выбрала грязевые аппликации на тазобедренные суставы, ингаляции, подводный массаж и радоновый бассейн. За 7 дней лечения — 7000 с.д. Жилье 11 дней — 7200 с.д. Ела немного, но вкусно, что хотела, то и ела. Виктория — 100 (потом и 80) с.д., черешня 180 (150 — 120), овощи — сущие копейки. Сначала «загнивала» — питалась в кафанах. Но их гигантские порции «девушке с фигурой» съесть невозможно. Раз есть кухня — значит, надо на ней готовить. Приведу один пример: захотелось жареной картошки с грибами. Купила 3 картошины нового урожая (они дороже), штук 6 — 7 шампиньонов, луковицу. Отдала 7 рублей… Про лечение. От ингаляций отказалась после 2 раза (ингалятор гудит как трактор, раздражает — зачем мне такое лечение?) Грязевые процедуры прошла все, причем можно было просить поставить и на другие части тела — другие пациенты лежали все облепленные. Водные процедуры принимала в Вэлнесс-центре. В бассейн можно прийти и с улицы, заплатив 200 динаров. Но в Вэлнесс-центре тебе дают халат и полотенце, можно отдыхать в комнате отдыха в кресле с подогревом, смотреть телевизор, пить сок, чай, воду. Вот там я и проводила часа по 3 в день. В радоновом бассейне время никто не контролировал, но больше 30 минут никто не плавал. У меня после первого раза поднялось давление, потом было все нормально. Подводный массаж мне один раз заменили вибросауной, один раз — джакузи. Дело в том, что пошли дожди (в центральной и западной Сербии они вылились в ужасное наводнение, а в Нише было все спокойно — вот оно, везенье!), разбавили источник, вода стала холодной. Через 2 дня все пришло в норму. К лечению добавлялись пешие прогулки по окрестностям, поездки в Ниш и некоторые близлежащие городки, здоровый сон часов 9 — 10 (дома собака будит в 6 утра и в будни, и в праздники), чтение любимых исторических романов. Вот такой чудесный отдых в чудесной Сербии с 9 по 24 мая.

Нишка-баня
Нишка-баня
Санаторий Радон
Санаторий "Радон"
Пирот. Монумент независимости
Пирот. Монумент независимости
Вид на Прокупле
Вид на Прокупле

Потом был обратный перелет и сутки в Стамбуле. Поселилась я в отеле на Кадикёе. С его пристаней можно добраться, практически, в любой район Стамбула. Помогла очень «Istambul-cart», купленная в прошлую поездку. Положила в аэропорту 20 лир, доехала на экспрессе до гостиницы, на следующий день с 8 утра до 7 вечера полкала по городу, и осталось еще 6,5 лир. Так как все основные досторимечательности посетила в прошлом году, решила посвятить день морским прогулкам и прогулкам по не охваченным ранее частям города. Что с успехом и воплотила! Совершенно случайно попала и на «Босфор-тур» за 10 лир. Тур по Босфору — 2.5 часа, я уже забеспокоилась — не опаздаю ли на самолет?!

Здесь продают свежевыжатый сок
Здесь продают свежевыжатый сок

Выводы:

Я первый раз путешествовала одна, немного это волновало. А получила несказанное удовольствие — делаешь, что хочешь, ни под кого не подстраиваешься!

В Сербии очень комфортно: чудесные природа, климат (наводнения не каждый день, а такое впервые за 120 лет), люди, еда, вино…

В Стамбул хочется просто вернуться…

Теги: Самостоятельные путешествия, Лечебный туризм

в Белграде