Турист Вероника Litvinok (nika-lit)
Вероника Litvinok
была 5 сентября 2022 12:06

Тунис Май 2012

Хочу рассказать о городе Дугга — древнеримских руинах, которые на данный момент произвели на меня самое большое впечатление из всех античных руин, которые я пока успела повидать в своей жизни.

Посещение этого места произошло во время моей второй поездки в Тунис. И попасть туда оказалось делом не самым простым, так как наш туроператор в первую очередь активно предлагал посещение самых туристических в Тунисе мест (Сахара, Карфаген), которые я уже успела посмотреть в своей первой поездке. На мой вопрос о возможности посетить Дуггу мне ответили, что экскурсия довольно индивидуальная, и пока желающих на нее не имеется, но шанс, что они появятся, есть, так как недавно приехала группа каких-то историков, которые могут, как и я, возжелать посетить данное место. Гид обещала сделать с ее стороны все для этого возможное, и ближе ко второй половине нашего отдыха, я обнаружила под дверью нашего номера записочку о том, что экскурсия состоится, уговорила подружку составить мне компанию, и мы отправились в путь! О чем нисколько в будущем не пожалели!

Наша туристическая групка была мала (что-то около 10–12 человек, насколько я помню), и это было еще одним плюсом данной поездки.

От Суса до Дугги довольно далеко, свыше 200 км. От столицы страны города Туниса развалины города находятся в 110 км, на северо-западе тунисского государства. Дугга расположена на вершине холма, на высоте 571 м.

Первая наша остановка — небольшой городок Зигван, в находящимся здесь Храмом Воды. Храм находится у подножья высокой зелёной горы (1295 м.), давшей название городку.

Мои любимые руины — древнеримский город Дугга

Питьевая вода текла от Храма Воды до самого Карфагена по высокому каменному акведуку. Акведук имеет общую длину в 132 км. Вода подавалась самотеком, проходя несколько больших долин, где акведук имел высоту более 20 м.

Он был заложен еще карфагенянами, перестроен в 136 г. н. э. римлянами (при императоре Адриане, 117 — 138 гг.). При императоре Септимии Севере (193 — 211 гг.) сооружение снова перестраивали. Акведук разрушали и снова восстанавливали варвары. Его руины до сих пор поражают своими грандиозными размерами. Это был самый длинный акведук в античные времена.

Мои любимые руины — древнеримский город Дугга

Ранее Храм Воды был украшен 12 статуями нимф, символизировавшими месяцы. Они стояли в стенных нишах, охраняя воду, стекавшую в акведук с горного склона через Храм. Но, к сожалению, ни одна из них не уцелела…

Мои любимые руины — древнеримский город Дугга

На переднем плане на следующем фото видны первые метры труб с водой, которые до сих пор превосходно сохранились.

Мои любимые руины — древнеримский город Дугга

У подножия горы находится приятная кафешка, в которой нам дали немного времени на отдых.

Мои любимые руины — древнеримский город Дугга

Отправляемся дальше. Немного видов по-дороге.

Мои любимые руины — древнеримский город Дугга

Вот мы и добрались до кончной цели нашей экскурсии — Дугга перед нами! А встретила она нас потрясающим запахом цветущей рядышком моей любимицы — лаванды.

Мои любимые руины — древнеримский город Дугга

Первое упоминание города приходится на конец IV  в. до н. э. Первоначально Дугга была берберским поселением (название Дугга означает «пастбища»). Город входил в состав Карфагенской державы до 205 г. до н. э. Карфагеняне называли город — «Тубгаг». Во II  в. до н. э., после Второй Пинической войны Дугга стала столицей нумидийского правителя Масиниссы. В конце II  в. до н. э. Дугга была захвачена римлянами.

Во II–III веках Дугга стал провинциальным городком римской колонии, в котором проживало около 5000 жителей. Это был процветающий и богатый регион, где в римское правление возводилось множество зданий. Многие из них сохранились до наших дней.

Ученым-археологам удалось установить, что в Дугге были административные и правительственные здания, римский амфитеатр, городской рынок, площади, общественные бани и другие здания, одним словом это был полноценный большой город.

Римляне принесли с собой в город не только латинский язык и греко-римских богов, они принесли с собой свою моду, свой стиль жизни, который быстро овладел сердцами и умами местного населения. Например, строительство многих объектов имперского культа в начале нашей эры финансировали не римляне, а богатые представители местного населения. В истории Дугги оставили свой след многие богатые семьи.

Около 168 г. до н. э. в городе, одним из местных богачей был построен театр, вмещающий 3500 зрителей. Сохранившийся до наших дней, театр и сегодня используется каждое лето во время проведения Фестиваля Дугги. Расположившись у самого вьезда в город, он величественно встречает всех посетителей города.

Мои любимые руины — древнеримский город Дугга

Интересная особенность театра — верхняя часть сооружения построена из глиняных горшков, встроенных в стены, что, вероятно, должно было увеличить акустику театра.

Мои любимые руины — древнеримский город Дугга

К западу от театра располагается форум, на вымощенной площади перед которым находится диск — роза ветров, указывающая на то, что здесь встречаются ветры двенадцати направлений.

Мои любимые руины — древнеримский город Дугга

Римский Форум был центральным местом города и тем местом, где проводились официальные церемонии. Форум Дугги лежит под Капитолием и был возведен в конце 2-го века. Первоначально он имел 35 колонн из красного мрамора, но сейчас сохранилась лишь некоторая часть их.

Мои любимые руины — древнеримский город Дугга

Тут же высится знаменитый храм — Капитолий — лицо Дугги, выстроенный в 166–167 гг. н. э. — прекрасный пример римского храма II века, посвященный римской триаде: Юпитеру, Юноне и Минерве.

Мои любимые руины — древнеримский город Дугга

Крыша здания разрушена, но в остальном сооружение сохранилось практически без изменений. Перед посетителями города предстают все шесть цельных 8-метровых колонн с капителями, поддерживающими массивный портик. Колонны, сохраненные в отличном состоянии, размещаются перед главным залом. Правда, гигантская 6-метровая статуя Юпитера, которая была здесь раньше, ныне находится в музее Бардо в Тунисе.

Мои любимые руины — древнеримский город Дугга

И так уж Капитолий хорош, что я не знала с какой бы еще стороны его сфотографировать.)

Мои любимые руины — древнеримский город Дугга

Ниже расположены жилые дома римского периода.

Мои любимые руины — древнеримский город Дугга

К югу от форума находятся прекрасно сохранившиеся термы — бани Лициния. Главный зал с 12 колоннами и мозаичным полом, выход на террасу, где когда-то знать наслаждалась панорамными видами. Время пощадило эти термы и по их внешнему виду можно составить впечатление о быте той эпохи.

Мои любимые руины — древнеримский город Дугга

В южной части города расположены частные виллы.

Мои любимые руины — древнеримский город Дугга

Самая известная — дом Трифолиума, получивший такое название из-за формы одной из комнат — в виде трилистника. Это — публичный дом II в., многочисленные комнаты которого располагаются вокруг двора.

Мои любимые руины — древнеримский город Дугга

Рядом с ним находятся частные термы Циклопов.

Интерес представляет и общественный туалет — латриния на 12 человек в форме подковы, находящийся в термах Циклопов.

Мои любимые руины — древнеримский город Дугга

Безусловной, редкой ценностью является памятник доримской цивилизации — мавзолей пунической эпохи. Этот трехэтажный мавзолей высотой 21 м был построен во II веке до н. э. и посвящен принцу Атабану. При помощи найденной здесь таблички с надписями было доказано, что нумидийцы использовали тот же алфавит, который и сегодня употребляют туареги из центральной Сахары, говорящие на одном из берберских наречий. Это подтверждает факт, что предками берберов были коренные жители Северной Африки.

Мои любимые руины — древнеримский город Дугга

Добраться до мавзолея можно прогулявшись по улочкам города вниз, к оливковым садам.

И по-моему, нам повезло, что мы были там в мае. Палящее солнце, полное отсутствие тени в городе, и я с трудом представляю себе как здесь можно прогуливаться где-нибудь с середине лета. Это будет прогулка для любителей мест по-жарче.)))

Мои любимые руины — древнеримский город Дугга

По пути много огромных цветущих кактусов впечатляющих размеров.

Мои любимые руины — древнеримский город Дугга

Какое же это замечательное место! Величественный город, пропитанный духом древности, переживший римское и византийское правление, набеги вандалов и разрушение временем. Пустынный, покинутый когда-то людьми. Для нас сложно было бродить по Дугге не отставая от группы. И, к сожалению, мы не услышали всего, что рассказывала экскурсовод, очень уж в этом месте не хочется никуда торпиться. На мощеных улицах, прямо у нас под ногами видны следы от колес. Мне трудно было представить какое количество времени формировались эти колеи, сколько всего видели эти камни.

Мои любимые руины — древнеримский город Дугга

Площадь Дугги составляет 65 гектар, однако обходить их все нет нужды — все самое интересное расположено на паре квадратных километров. Древний археологический памятник является свидетельством более чем семнадцативековой истории народа, жившего в этом месте.

Дугга занесена в ЮНЕСКО как наиболее хорошо сохранившийся римский город в Северной Африке. Ежегодно город посещают тысячи путешественников.

А я надеюсь, мне удалось пробудить чей-нибудь интерес к этому месту, и возможно, прочитав мой отчет о посещении Дугги, кто-то еще захочет побывать в этом месте, и ощутить прикосновение настоящей древности!)