Турист Анна Струкова (karela)
Анна Струкова
была 21 апреля 12:28

Львов — Украина Февраль 2014

Писала я отчет о Львове. Писала-писала и почти уже дописала, как половина текста волшебным образом исчезла, хотя я, будучи в трезвом уме и твердой памяти, ничего не удаляла и никаких нестандартных манипуляций не производила.

Мистика, ей-богу, все-таки Львов — излюбленный город ведьм, алхимиков и масонов. Или не мистика, а все объясняется крайне прозаично — достопримечательностей во Львове так много, что не видно было конца и края тексту и несть числа фотографиям.

Отчет разбухал, как на дрожжах, и в итоге неуклюже перевалился через края кадки со строго лимитированным количеством символов, оставив мне на память только вторую, почти дописанную часть.

Когда я уже совсем смирилась с потерей, вспомнился рассказ о Венеции, где все многообразие венецианских достопримечательностей и событий, охватить которые решительно невозможно, подано в удобной и лаконичной форме словарика. И мне показалось, что Львов, вполне сопоставимый с Венецией по культурному значению, вполне достоин собственного словарика.

Словарик, разумеется, не претендует на всеохватность. Он лишь отражает то, что мы успели увидеть / посетить / попробовать за коротких 2,5 дня.

А

Аэропорт

Воздушные ворота Львова украшает бюст князя Данилы Галицкого
Воздушные ворота Львова украшает бюст князя Данилы Галицкого

Не соблюдая очередность вторых букв, ставлю первым аэропорт. Потому что именно в аэропорт имени Данилы Галицкого (основателя Львова) мы прилетели, из него же мы и улетели.

Во Львов из Москвы можно добраться разными способами. В середине февраля 2014 года, до ухудшения отношений между Россией и Украиной, мы успели слетать во Львов с пересадкой в Киеве, воспользовавшись услугами национальной украинской авиакомпании МАУ всего за 5 500 рублей в оба конца.

Аэропорт Львова был реконструирован к проведению Евро-2012 и сегодня выглядит вполне современным и опрятным. Здесь в ожидании рейса можно выпить чашечку ароматного свежесваренного кофе и съесть вкуснейший вишневый штрудель.

Адам Мицкевич

Львов от А до Я. Пособие для самостоятельного туриста

Знакомство с городом началось на утро следующего дня. Так как поселились мы на проспекте Свободы, то первым встретился нам поэт Адам Мицкевич, один из деятелей и идеологов национального освободительного движения за независимость Польши. Мицкевич — поэт интернационьный, и «своим» его считают в Польше, Литве и Белоруссии.

Колонна с фигурой поэта и слетевшего к нему ангела с лирой вдохновила нас на последующие многочасовые прогулки по городу.

Архитектура

Львов, по крайней мере, в историческом центре, город композиционно цельный и абсолютно европейский. Гуляя по его нарядным площадям и улицам, можно забыть, что мы находимся в одной из постсоветских стран — настолько он ментально, географически, исторически близок Европе.

Львов от А до Я. Пособие для самостоятельного туриста

Свой нынешний облик Львов приобрел преимущественно в «австрийский период», когда была задумана грандиозная перестройка города в соответствии с градостроительными канонами того времени. Польские, австрийские и французские мастера, занимавшиеся проектированием новых общественных и религиозных зданий, демонстрировали архитектуру высокого класса. Участие в новой застройке приняли и уроженцы города — Львов был всегда богат на таланты.

Исторический центр Львова, который обошли стороной обе мировые войны и природные катаклизмы, хорошо сохранился до наших дней и внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Люди в черном

Я недолго пробыла во Львове, но мне показалось, что местные жители очень любят свой город и трепетно к нему относятся. Для них монументальные старые дома, узкие мощеные улочки, вся эта «музыка в камне» на каждом шагу, которая так восхищает туристов, — это повседневная жизнь, часть привычного пейзажа.

В

Высокий замок

Львов от А до Я. Пособие для самостоятельного туриста

Львовяне обожают гулять в скверах и парках. Последуйте их примеру и прогуляйтесь по самому известному парку Львова, который называется Высокий замок и находится на Замковой (Княжей) горе. На этом высоком, удобном для контроля окрестностей месте и основал крепость Львов князь Данила Галицкий. В наши дни на Замковой горе разбит парк (с 1835 года) и находится телевизионная вышка, а кое-где можно обнаружить остатки средневековых укреплений.

На самой вершине гордо развевается украинский флаг. Торгуют сувенирами и биноклями, потому что с Замковой горы удобно обозревать весь город. Хотя все же, надо признаться, виды особо не впечатлили — все было в какой-то плотной дымке, а городские окраины, застроенные типовыми многоэтажками, выглядели несколько уныло.

Вышиванка

Редко сейчас встретишь, чтобы люди в повседневной жизни носили элементы «народного костюма», который в наше время смотрится анахронизмом. Но украинцы вплоть до первых лиц государства любят и носят традиционную национальную одежду. Вышиванку, или вышитую рубаху, носят и девушки, и парни.

Львов от А до Я. Пособие для самостоятельного туриста

Вышиванку можно купить на рынке…

Львов от А до Я. Пособие для самостоятельного туриста

в сувенирных лавках и даже в магазинах классом повыше. Причем можно подобрать в этническом стиле не только рубаху, но и другие предметы гардероба.

Г

Греко-католики

Фасад архикафедрального собора Святого Юра — главного грекокатолического собора Львова

Львов — кладезь всего уникального и самобытного. Один из самых ярких примеров, отражающих характер Львова, находящегося на стыке империй и конфессий — украинская грекокатолическая церковь, называемая еще униатской. Особенность ее в том, что верующими признается духовная власть Папы Римского, при этом обряды совершаются по византийскому канону. Другими словами, смесь католичества с православием.

Грекокатолических церквей в городе много, но достаточно посетить самую главную их них — собор Святого Юра, чтобы получить общее представление.

Д

Д’Артаньян и три мушкетера

Дворец Потоцких, построенный в 19 в. в стиле французского классицизма, — «Дом господина де Тревиля»

Именно так называется популярная советская музыкальная комедия. Один из самых известных фактов о Львове как раз касается того, что в городе снимали некоторые сцены всеми любимого «Д’Артаньяна». Львов, таким образом, с успехом изображал Париж времен Людовика XIII.

Дворики

Львов славится своими площадями, музеями, особняками, храмами, возле которых в любое время дня можно увидеть толпы любопытных туристов. Но не все интересное во Львове выставлено на всеобщее обозрение.

Чтобы узнать, чем живут и дышут местные жители, нужно свернуть с шумных площадей и оживленных улиц. Пара мгновений — и попадаешь в совершенно другой мир. Мир тихого уюта по-итальянски колоритных львовских двориков.

Львов от А до Я. Пособие для самостоятельного туриста

Никогда не бывала в Одессе, но кажется, что два города с разной историей и судьбой роднят именно эти укромные дворики, в которых и протекает настоящая жизнь горожан.

Львов от А до Я. Пособие для самостоятельного туриста

Заглядывая во львовские дворики, чувствуешь себя настоящим исследователем, изучающим «городские легенды». Некоторые дворики хранят по-настоящему зловещие тайны. Например, в колодце, который стоит во дворе Бернардинского монастыря, по легенде топили детей, прижитых от связи монахов-бернардинов с сестрами-кларисками. А по другой легенде в колодец сбрасывали чумные трупы или головы воинов Богдана Хмельницкого, осаждавшего в свое время город.

Львов от А до Я. Пособие для самостоятельного туриста

Во Львове даже есть целый двор, проклятый ведьмой. Никогда в нем не раздастся детского смеха и топота маленьких ножек: одна супружеская пара, живущая в этом дворе, пожелала никогда не иметь детей и обратилась за помощью к ведьме. А та возьми и прокляни и всех остальных жителей двора — чтоб уж накрепко. Узнать, действует ли сейчас проклятие, невозможно — сегодня во дворе разместился музей.

А еще мы случайно обнаружили совершенно жуткую инсталляцию. В одном из дворов, уж не знаю кто и зачем, разместил огромное количество игрушек. Только вот детей, которые бы в них играли, мы так и не увидели.

Львов от А до Я. Пособие для самостоятельного туриста

Все это напомнило жуткий алтарь куклы Чаки и его сумасшедшей невесты. Вокруг не было ни души, и нам стало как-то не по себе, хотя ярко светило солнце. Не хотела бы я оказаться в этом жутком месте в полнолуние, например.

Доминиканский собор

Львов от А до Я. Пособие для самостоятельного туриста

Доминиканский собор (ныне церковь Пресвятой Евхаристии) — масштабное и величественное строение, яркий памятник архитектуры барокко. Особенно впечатляют колонны у входа, поражающие своей мощью и размерами. Инициатором строительства выступил монашеский орден доминиканцев. Любопытно, что при Советской власти в соборе размещался музей религии и атеизма.

Во Львове на протяжении всей его истории действовали различные монашеские ордена, строилось множество монастырей, поэтому в свое время город носил прозвище «город монахов».

Ж

Жорж

Львов от А до Я. Пособие для самостоятельного туриста

В городе со столь хорошо сохранившимся архитектурным обликом есть несколько отелей «с историей». Мы остановились в одном из самых известных — под игривым названием «Жорж».

«Жорж» я выбрала потому, что его нумера почтил своим присутствием мой любимый писатель Оноре де Бальзак, который приезжал в Галицию к своей возлюбленной графине Эвелине Ганской. До наших дней сохранилось не то самое здание, где останавливался Бальзак, а другое, построенное по времени позже, но само по себе красивое и примечательное в архитектурном плане.

Отель удобно расположен на проспекте Свободы в шаговой доступности от всех достопримечательностей. Наверное, это и его минус, потому что: а) возле здания по вечерам кружат «ночные бабочки»; б) в выходные проводят такие громкие свадьбы, что шум разносится аж на несколько этажей выше; в) заплатите побольше, но не останавливайтесь в номерах туристического класса. Они крайне убоги.

Львов от А до Я. Пособие для самостоятельного туриста

Что действительно шикарно в «Жорже», так это его лестница, напоминающая о дореволюционных временах с их ананасами и рябчиками. Жаль, у меня не нашлось подходящего наряда для такой лестницы.

К

Кава и цукерки

Мало кто знает, что гастрономическими символами Львова, бесконечно далекого и от Бразилии, и от Эфиопии, являются кофе и шоколад. В мастерстве приготовления что того, что другого Львов (судя по моим вкусовым ощущениям) превосходит признанные «сладкие» столицы — Вену, Женеву и Брюссель.

Совершенно нельзя пропустить знаменитую Львовскую мастерскую шоколада на улице Сербской. Это настоящая фабрика Вилли Вонки, соблазняющая своими запахами не только маленьких мальчиков и девочек, но и вполне взрослых дядь и теть.

Львов от А до Я. Пособие для самостоятельного туриста

На верхних этажах можно купить изделия из шоколада (от маленьких кубиков в симпатичной обертке до макета городской ратуши, отлитой в шоколаде), а на нижнем расположено небольшое кафе, где можно полакомиться жидким молочным или горьким шоколадом и добавить в него орехи.

Львов от А до Я. Пособие для самостоятельного туриста

Традиции кофепития и шоколадоварения пришли в город, как считается, из Австро-Венгрии. Львовяне же полагают наоборот — это они, а точнее украинский казак и шляхтич Юрий-Франц Кульчицкий, родившийся в селе неподалеку от Львова, научил Европу пить кофе, который прежде считался лекарством. По легенде, именно Юрий-Франц открыл первую венскую кофейню, получив 300 мешков кофе с турецкого обоза.

Не так давно в городе в сквере напротив кукольного театра установили памятник знаменитому земляку.

Львов от А до Я. Пособие для самостоятельного туриста

Кавы (то есть кофе по-украински) и цукерок за два мы успели испробовать немало, неизменно восхищаясь высоким качеством и отменным вкусом. Вы довольно быстро выучите это слово, потому что не откажете себе в удовольствии регулярно делать «кава-брейки» в многочисленных кофейнях города.

Львов от А до Я. Пособие для самостоятельного туриста

Рекомендую посетить на площади Рынок «кавярню»-магазин-музей, где представлены бесчисленные сорта кофе на развес. Название соответствует масштабу заведения «Тут появился львовский кофе» (мой вольный перевод).Интересна кавярня и тем, что на стенах развешаны экспонаты времен подпольной упаковки кавы во Львове.

Каменица

Львов от А до Я. Пособие для самостоятельного туриста

Каменица — еще одно необычное для русского слова ухо, хотя смысл его угадывается. Каменицами в Западной Украине и Белоруссии называли дома из камня, имеющие несколько этажей и, как правило, обращенные окнами на площадь или улицу. Слово появилось в Средние века, когда стали возводитьь первые каменицы.

Самые известные каменицы, построенные в стиле барокко и ренессанса, расположены на площади Рынок. А самая узнаваемая из них благодаря своему мрачному черному цвету так и называется — Черный дом.

В здании была открыта одна из первых аптек в городе. Под влияниям дождя и непогоды известняк, из которого построено здание, начал темнеть. В итоге дом специально покрасили черной краской, и теперь абсолютно черный цвет выделяет его на фоне остальных нарядных фасадов в пастельных тонах на площади Рынок.

Кафе и рестораны

Львов от А до Я. Пособие для самостоятельного туриста

Львов относится к той приятной категории городов, которые еще не успела изуродовать современность. Возможно, это связано с тем, что у города попросту нет денег на вовездение финансового центра из стекла и бетона, на фоне которого теряется исторический центр. Ну и слава богу.

Влияние коммерции во Львове тоже ограничено. Кафе, рестораны, магазины органично вписаны в фасады старинных зданий, их реклама и вывески не выбиваются из общего ряда.

Львов от А до Я. Пособие для самостоятельного туриста

Более того, просто открыть ресторан или кафе во Львове нельзя. Обязательным условием является наличие какой-либо идеи или концепции.

Из тех, что посетили мы, запомнился ресторан «Вежа Крамарiв», который находится в фортификационном здании, сохранившемся с 15 века и принадлежавшем гильдии торговцев.

Уникальность этого ресторана в том, что залы оформлены в аутентичном гуцульском стиле, с народной атрибутикой и карпатскими мотивами. Еда оказалась необыкновенно вкусной, хреновуха — в меру хмельной, а атмосфера — расслабленой, потому что, кроме нас, в небольшом уютном зале с ретро-радио больше никого не было.

Львов от А до Я. Пособие для самостоятельного туриста

Также рекомендую заглянуть в кофейню «Золотой дукат», где кофе могут приготовить 40 различными способами, а также концептуальный ресторан «Мазох-кафе», посвященный самому изобретателю термина «мазохизм» Леопольду фон Захер-Мазоху.

Книжный развал

Львов от А до Я. Пособие для самостоятельного туриста

У памятника русскому печатнику и просветителю Ивану Федорову, который жил и работал во Львове, находится самый большой в городе букинистический развал. Весьма колоритное место, потому что по книгам, которые читают местные, можно многое о них узнать.

Культурная программа

Львов от А до Я. Пособие для самостоятельного туриста

Львов — один из крупных культурных центров Украины. Здесь найдутся развлечения на любой вкус, включая концерты классической музыки, оперу и балет.

Мы не могли лишить себя эстетического удовольствия и купили билеты в лучший и самый известный театр Львова. Цена билета на места в первом ряду на балконе — всего 400 рублей. Нам повезло, и в один из двух вечеров, которые мы провели во Львове, давали балет «Корсар». Лично для меня балет куда как лучше более скучной оперы, потому что балет интернациональное искусство и не требует дополнительных объяснений происходящего на сцене.

Львовский «Корсар» не стал откровением, но костюмы артистов — пиратские и в восточном стиле, красочные декорации, динамичность действия и музыки оставили приятное впечатление и ощущение, что мы не «потеряли вечер зря».

Л

Латинский собор

Львов от А до Я. Пособие для самостоятельного туриста

Латинский собор находится буквально в паре шагов от площади Рынок, поэтому его посещение легко вписать в туристический маршрут. Собор является главным для католиков Львова, в свое время его почтил своим присутствием Папа Иоанн Павел II.

Примечателен собор тем, что он является уникальным памятником архитектуры, едва ли не единственным во Львове, сохранившем черты готики. Кроме того, это единственная в Украине базилика.

Львов от А до Я. Пособие для самостоятельного туриста

Рядом с собором построена часовня семьи Боимов. Ее фасад, обращенный к собору, украшен очень сложной и красивой резьбой. Вход в часовню платный, а вот фасадом можно любоваться совершенно бесплатно.

Лев

Львов от А до Я. Пособие для самостоятельного туриста

Разнообразных львов — на дверях, скамейках, вывесках, барельефах, картинах — во Львове вы увидите очень много, что сопоставимо с колоссальным количеством львов в Венеции и Санкт-Петербурге. Лев присутствует и на гербе города и даже использовался на логотипе во время Евро-2012.

Это абсолютно закономерно: иметь льва в качества символа городу, который назван в честь Льва. Так звали, по устоявшемуся мнению, сына основателя Львова князя Данилы Галицкого.

Львовяне

Львов от А до Я. Пособие для самостоятельного туриста

Практически на протяжении всей своей истории Львов входил в состав тех или иных империй, находился на стыке их интересов и на перекрестке торговых путей, впитывал, как губка, новые идеи и веяния. Можно сказать, что у Львова есть собственное большое мультикультурное наследие, созданное польскими, австрийскими, украинскими, русскими, еврейскими деятелями, и львовяне по праву им гордятся.

Вопросы национализма в контексте словаря мне не интересны. А вот отношение львовян к туристам — да. Могу сказать одно, что нигде мы не сталкивались с грубостью, хамством, нежеланием отвечать при звуках русской речи. Отношение было очень доброжелательным, в кафе и магазинах — вежливым и предупредительным. С туристической точки зрения Львов, конечно, просто изумительный город. А глубже мы и не погружались.

М

Майдан

Львов от А до Я. Пособие для самостоятельного туриста

Украинское слово «майдан» в связи с последними событиями утратило свои исключительное значение как «площадь». Теперь это и синоним любого места, на котором собирается народ, чтобы предъявить свои требования к власти.

Львов мы посетили в середине февраля, до того, как события на большом киевском Майдане окончательно прошли «точку невозврата». Во Львове на тот момент тоже был свой майдан, правда, несравнимо меньший по размерам и масштабам. Так, несколько вполне аккуратных палаток возле памятника Тарасу Шевченко, у которого люди ставили свечки за тех, кто погиб в киевских столкновениях.

На большой экран на сцене в прямом режиме транслировалось происходящее в Киеве. Вечером люди собирались и скандировали политические лозунги, но в те дни все проходило относительно мирно и спокойно. Основные события Львову, как и остальной Украине, еще только предстояли.

Монастырь Святого Онуфрия

Львов от А до Я. Пособие для самостоятельного туриста

Этот монастырь ордена василианов, находящийся у подножия Замковой горы, никак нельзя пропустить. Потому что, во-первых, он выделяется на общем фоне католических и грекокатолических храмов и костелов. Он построен в традиционном именно для Украины стиле и выглядит воздушным, светлым, легким. А во-вторых, здесь похоронен первый русский книгопечатник Иван Федоров, который некоторое время жил и работал на Западной Украине.

П

Проспект Свободы

Здания Гранд-отеля, бывшей Галицкой кредитной кассы и бывшего Пражского банка
Здания Гранд-отеля, бывшей Галицкой кредитной кассы и бывшего Пражского банка

Центральная магистраль Львова, вдоль которой расположились банки, торговые галереи, рестораны и кафе, а также Национальный музей и театр оперы и балета. Считается, что современный центр города теперь находится здесь, у памятника Тарасу Шевченко, где собираются, чтобы обсудить какие-либо насущные вопросы. Именно возле памятника был центр львовского майдана.

Памятник Тарасу Шевченко, главному украинскому поэту и создателю литературного украинского языка, на проспекте Свободы

Если на площади Рынок больше туристов, то на аллее от площади Мицкевича до театра оперы и балета куда как больше местных. Люди гуляют с детьми, назначают свидания, играют в шахматы и домино.

Р

Рагули

Львов от А до Я. Пособие для самостоятельного туриста

Львовяне очень гордятся своим культурным, историческим, архитектурным достоянием и считают себя более просвещенными и цивилизованными по сравнению с остальными украинцами. А тех, кто ведет себя, как быдло (скот по-польски), называют рагулями. Рагули — это такие ребята, которые приезжают в высококультурный Львов из близлежащих деревень и насаждают свои грубые деревенские порядки. Пьют безбожно, матерятся, мусорят, паркуются как попало.

Не знаю уж, рагули виноваты или кто-то другой, но большое количество пьяных неадекватных людей на львовских улицах по вечерам, одетых, как наши гопники, неприятно удивило.

Религия

Львов от А до Я. Пособие для самостоятельного туриста

Религия занимает большое место в жизни львовян. В городе огромное количество храмов различных конфессий и монастырей, и совсем не редкость увидеть на улицах священника в рясе или монашку.

Рынок

Львов от А до Я. Пособие для самостоятельного туриста

Нет, не тот рынок, где продаются овощи и фрукты. Я имею в виду главную и самую красивую площадь Львова. Пройти мимо нее решительно никак нельзя. Современный центр города находится сейчас на проспекте Свободы и площади Мицкевича. Но все прогулки, все свидания начинаются там, где всегда билось сердце города — на площади Рынок.

Площадь имеет вытянутую прямоугольную форму и обрамлена нарядными каменицами в стиле ренессанса и барокко. По центру находится городская Ратуша 19 в., на башню которой можно подняться, чтобы оглядеть город с высоты. Именно с ратуши сделаны все наиболее известные и притягательные фотографии Львова, но, к сожалению, в наш приезд она была закрыта на реконструкцию.

Львов от А до Я. Пособие для самостоятельного туриста

Украшением площади служат четыре фонтана со скульптурами древнегреческих богов, по одному в каждом углу. Мы были во Львове в феврале, и в это время еще функционировал каток под открытым небом — совсем как у нас на Красной площади у ГУМа.

И, конечно же, узнаваемым символом города стали вот эти милые девушки, которые продают сладости с лотка в нарядах по моде 19 столетия.

Рынок ремесел

Львов от А до Я. Пособие для самостоятельного туриста

На рынке ремесел, что расположился на углу улиц Театральная и Леси Украинки, можно купить вышиванку ручной работы. А еще — картины, иконы, медные и глиняные изделия, одежду и вещи из льна. Здесь же можно прикупить оригинальных сувениров или найти кое-что поинтереснее -местные приносят сюда на продажи залежи старых, но порой уникальных вещей со своих антресолей.

Торг уместен, ведь это же рынок.

Скамейки

Львов от А до Я. Пособие для самостоятельного туриста

Подумаешь, скамейки, что в них интересного? А вот львовские скамейки эксклюзивные, и в других городах вы таких не увидите.

Во-первых, подлокотник и ножки у скамеек — не обычные палки, а крылатые львы. Во-вторых, каждая скамейка имеет табличку о том, что она «львовская» (в другой город точно не переставишь). И, в-третьих, у скамеек есть «уши»! Как выяснилось, «уши» предназначены для газет, но мы так и не увидели, чтобы кто-то их использовал по назначению.

Т

Театр

Львов от А до Я. Пособие для самостоятельного туриста

Львовский театр оперы и балета оказался неожиданно на весьма достойном европейском уровне для в общем-то провинциального города. Считается, что во Львове нет собственной реки, но река на самом деле когда-то была. Называлась она Полтва и текла через центр города до конца 19 века, пока ради строительства театра ее не завели под землю.

Львовский театр построен в классическом стиле с элементами барокко и неоренессанса. Фасад украшают скульптуры, символизирующие трагедию и комедию, а на самой вершине находится Слава.

Не менее богато украшены и интерьеры, над которым трудились лучшие живописцы и скульпторы. Я бы сказала, что Львовская опера вполне на равных может соревноваться с оперой в Вене. Особое внимание обратите на плафон в зрительном зале с искусно выписанными аллегорическими фигурами вокруг него, а также Зеркальный зал.

Транспорт

Львов от А до Я. Пособие для самостоятельного туриста

Общественный транспорт во Львове представлен автобусами и трамваями. Для туристов курсируют между наиболее популярными достопримечательностями туристические поезда. Еще можно шикануть и прокатиться в фиакре, напоминающем о временах Австро-Венгерской империи.

Львов от А до Я. Пособие для самостоятельного туриста

Первый трамвай появился в городе в конце 19 века, поэтому для Львова это вполне аутентичный и исторический вид транспорта. Трамвайные линии функционируют до сих пор, в том числе проходят на площади Рынок.

Львов от А до Я. Пособие для самостоятельного туриста

Автобусы во Львове очень забавные. Во-первых, они в два раза меньше обычных и выклядят игрушечными. Во-вторых, почему-то некоторые из них носят громкое название «фиакр».

Х

Хенд-мейд

Львов от А до Я. Пособие для самостоятельного туриста

Львов — город креативных и талантливых людей. Нигде ни в каком другом городе мира я не видела столько художественных лавок и оригинальных хенд-мейд товаров. Все это делается не в Китае, а здесь, в местных мастерских. В сувенирных магазинах можно «зависнуть» на несколько часов просто потому, что выбрать очень сложно — душенька захочет и то, и другое, и третье.

Очень много изделий из глины, включая чайнички, кувшинчики и даже турки для кофе (Львов — крупный европейский центр кофепития).

Я

Язык

Львов от А до Я. Пособие для самостоятельного туриста

Львов — крупный туристический центр, и на его улицах часто можно слышать иностранную речь, в основном польскую и немецкую. Многие надписи дублируются на польском, в кафе и гостиницах персонал знает и говорит на этих языках.

Город географически ближе к границам Евросоюза (до Польши всего 60 км, тогда как до Киева — в 10 раз больше). И не только географически. Львов ментально европейский город, большую часть своей истории он находился под непосредственным управлением европейских держав — Речи Посполитой, Австро-Венгрии, Польши. Гуляя по Львову, гуляешь буквально посреди европейской истории, которая часто вершилась именно в таких космополитичных городах.

Львов от А до Я. Пособие для самостоятельного туриста

Что касается языка, то местные жители — все без исключения — говорят на украинском языке. Русский понимают, но отвечают на украинском, что молодежь, что старики. И я думаю, это не из вредности, а просто они действительно плохо говорят по-русски или вообще его не знают. В отелях и гостиницах говорят либо по-украински, либо по-русски — все-таки во Львове (по крайней мере так было) много туристов из России.

Надеюсь, что, несмотря на все события и недоразумения, Львов не станет для россиян закрытым городом. А мы, в свою очередь, научимся большей взвешенности и трезвости суждений и не будем всех и каждого на Западной Украине звать бандеровцами и записывать в пособники фашистов.

в Львове