Турист Наталья Даниловцева (NaDanya)
Наталья Даниловцева
была 9 февраля 9:58

Бремен — Германия Март 2014

Чать 1:  https://www.tourister.ru/responses/id_8820

Часть 2: https://www.tourister.ru/responses/id_8833

Часть 3: https://www.tourister.ru/responses/id_8970

Часть 4: https://www.tourister.ru/responses/id_8988

День 7. Бремен.

С покупкой билета до Бремена нам помог очень приятный мужчина, как оказалось в обязанности, которого и входит помогать таким незадачливым как мы. После того, как он ловко управился с автоматом и я, наконец-то(но уже поздно), запомнила как правильно выбивать билетик.

Вот так он и выглядит. Надо вписать одну фамилию. Цена указана за 2х, туда и обратно. В течение суток с 9 утра до 3 ночи.

В районе 10:30 мы были в Бремене, дорога занимает около часа.

Бриолиновые Бременцанцы

Несмотря на то, что в билетик надо вписывать фамилию документы, удостоверяющие личности ни один контролер не спросил. На Бремен у нас были богатые планы, в том числе и посещение театра. Нами заранее была подмечена постановка Берлинского театра, с гастролями мюзикла Бриолин.

От вокзала до театра очень близко, минут 7 пешком до речки и налево. Но так как на сайте и возле театра нигде не было времени работы касс, нам пришлось немножко потупить возле закрытых дверей и в итоге купить билеты в одной из касс магазина Сатурн. Это кстати, очень удобно, что в отделе мультимедиа можно купить и билеты в театр.

Сразу скажу, что в Бремене нам очень понравилось. Моему мужу особенно, он даже сказал, что с удовольствием остался бы тут еще на пару дней. Дойти до центра города очень просто. Выходишь с вокзала и идешь прямо, мимо живописной мельницы к торговой улицы с милыми свинюшками.

Бриолиновые Бременцанцы

Я  думала,что это очередной памятник современного искусства. Но нет,кто-то просто выкинул кроссовки.

Ну, вернее это памятник Свинопасу, ведь раньше данная улица называлась Скотопрогонная.

Бриолиновые Бременцанцы

Кстати, и магазины в Бремене мне показались интереснее, дешевле и разнообразнее. Когда вышли на центральную площадь у меня опять, как и в Люнебурге случилось недоумение, что по ней на бешеной скорости ездят трамваи.

Бриолиновые Бременцанцы

Единственным минусом города безусловно является, угадайте что?! Русские туристы!  Мы за 10 минут пребывания на Ратушной площади услышали  больше русской речи, чем за неделю в Гамбурге. Причем не могу сказать, что поведение наших соотечественников нас очень радовало.

Конечно, всем известно, что город знаменит своими Бременскими музыкантами.  Они тут везде. Причем в сувенирке и всяких поделках мастера стебуться как могут.

Бриолиновые Бременцанцы

Что же можно увидеть на Marktplatz? Конечно, вы будущие (или уже) посетители Бремена без меня все можете прочитать в карте, которую легко можно взять в информационном бюро на вокзале. Но, все-таки.

Конечно же, Ратуша.

Бриолиновые Бременцанцы

Очень красивая, с интересными фигурками. Но лучше чем слова, ее увидят ваши глаза и мои фотографии.

Собор Св. Петра.

Бриолиновые Бременцанцы

Почитав отзывы о смотровой площадке затянутой сеткой, наверх мы не полезли. Еще, по отзывам надо, было найти мышку где-то на столбе. Мы честно, обошли все. Признавайтесь, кто знает, где она? Или я что-то напутала?Собор очень красивый, с интересными деталями, нам очень понравилось бродить там в течение наверное, получаса.

Бриолиновые Бременцанцы

Также на площади находится знаменитая статуя Роланда.

Бриолиновые Бременцанцы

Но, если честно, на мой взгляд он не особо привлекательный.

Ратушу и собор с нескольких сторон охраняют вездесущие фигуры неопознанных мужчин на конях. Ну, куда без них в каждом городе?

Бриолиновые Бременцанцы

Ну и, конечно же фигуру бременских музыкантов, к которой постоянная очередь. Почитала заранее, что правильно надо взять осла за передние ноги двумя руками и загадать желание. Типа, если одной рукой и не за те ноги, проходящие мимо немцы могут засмеять фразой «осел осла держит». Не знаю, насколько это все правда, но для верности я еще и нос потерла, все равно он уже затерт до блеска. А мой муж даже поцеловал его.

Бриолиновые Бременцанцы

Кстати, пъедистал очень высокий, с моим 162, я стояла на носочках.

Бриолиновые Бременцанцы

Далее наш путь лежал к улица Беттхерштрассе. Найти ее не сложно. Есть указатель Böttcherstraße и достаточно примечательное золотое панно.

Бриолиновые Бременцанцы

Тут надо идти медленно заглядывая во всякие мини-заворотики, магазинчики. Любоваться окошками, дверьми, почтовыми ящиками, вывесками и всевозможными фигурками. Здесь же есть памятник некой женщине, которой все зачем-то натерли грудь. Знаю, та же участь постигла Джульетту в Вероне. Рядом с девушкой еще есть и обнаженный мужчина. Участь протирания неприличных частей тела его как-то миновала. Многое с первого раза на этой улочке можно и не заметить!

Бриолиновые Бременцанцы

Далее мы двинулись к еще одной достопримечательности. Кстати, если кто не знает, в мостовой Бремена есть золотые кружочки, которыми обозначен туристический маршрут по городу.

Петушок, петушок...золотой...ты...петушок...

Шнор (Schnoor)

Бриолиновые Бременцанцы

Ох, тут мы, безусловно, зависли и пропали. Несмотря на компактность, бродить там можно очень долго, находя какие-то неведомые узкие переходы между улочками.

Бриолиновые Бременцанцы

Здесь же мы присели в одно очень милое кафе и попробовали местное пиво с аналогичным называнием и забавное блюдо.

Бриолиновые Бременцанцы

Тут же были очень прикольные зазывалы в музей, в национальной одежде. И тоже нереальное количество фигурок и скульптур. Плюс, нереальное оформление витрин и вывесок. Опять же, что много говорить, надо видеть, трогать и пробовать!

Бриолиновые Бременцанцы

Нам это фильм ужасов напомнило...

Бриолиновые Бременцанцы

Отличный набор на елку: медведь,свинья и огурец.

Бриолиновые Бременцанцы

Пробки на бутылки, классный подарок!

Так и застрять можно!

Далее мы отправились на набережную реки Везер. Очень тусовочное место. На протяжение полукилометра это сплошные кафешки с открытыми пивными садиками. Так, что тут можно перетекать из заведения, в заведение, пробуя разные сорта пива, сосиски или что-нибудь еще и отлично проводить время, особенно если еще и солнышко и тепло.

Бриолиновые Бременцанцы

Медленным шагом, через парковую зону, с милыми, бегающими по газонам кроликами, дошли до театра.

Бриолин

Бриолиновые Бременцанцы

Тут опять всем предлагаю вспомнить фильм с молодым Джонном Траволта и зажигательную музыку оттуда. Вспомнили? Вот это все было! Весело и зажигательно. Причем, песни исполнялись на английском, а диалоги на немецком. Не смотря, на достаточно малое количество декораций, так как версия гастрольная, мы получили нескончаемое удовольствие, пританцовывая в креслах. Молодежь исполнявшая роли, тоже была очень талантливая. Но,песня  героини Риццо, безумно похожа на арию Пугачевой «Любовь похожая на сон». Вообще, мюзикл можно сделать при малых затратах, а выглядеть он будет круто. Не понимаю, почему еще ни один наш театр до этого не додумался.

На поезд мы успели даже раньше, чем рассчитывали. И в районе 11, без сил, но счастливые были у себя в номере в Гамбурге.

И на последок, традиционно, дверки Бремена...

в Бремене