Елена Самусева Пользователь — была 15 января 20:36

Целую ручки

23 мая 2014 г. 15:08 Венгрия Май 2014

Но у нас сайт путешественников, значит и рассказ будет привезен из путешествия. Не далеко поедем, три часа полета и мы на земле Венгрии.

Венгры зовут себя мадьярами. История народа насчитывает много веков и уводит нас в азиатские края -именно оттуда, из Уральских гор началось Великое переселение народов. Сильные племена мадьяров с большими стадами домашних животных поднялись со своих мест и двинулись на запад искать новые места. Где-то посредине пути племена разделились -одни двинулись на север, другие пошли за Карпатские горы. Вот Вам и ответ на загадку -почему Финский язык так близок венгерскому, а заодно и языку народов манси, ханты и мордвы. Долго шел народ пока не нашел для себя новые земли. О тех временах напоминает не только язык, но и любовь мадьяр к мясу. Мадьяры -мясоеды, да такие, что даже праздник Пасхи у них зовется просто -мясоед. Стада были большие, мяса ели вдоволь с раннего детства, едят его и теперь. Ну, а если мальчика кормить мясом, то вырастет он большим и сильным. Впрочем я не о том.

Сегодня в Венгрии востановленно Рыцарство - и это настоящий современный рыцарь ! Рыцарем можете стать и Вы , но для этого нужно выдержать очень много испытаний . Я присутствовали при посвящении в рыцари одного англичанина - он долго к этому шел и я видела уже само вручение грамот рыцарских , очень интересно !

Вспоминаю, что же я такое особенное знаю о венграх. Конечно же Гусары! Какое женское сердце не замирало при взгляде на красавцах в великолепных костюмах!

Известна история о происхождении легкой конной гвардии гусар — венгерский король призвал в войска на войну с турками венгерских дворян, каждый двадцатый из них должен был взять двадцатую часть своих подданных и выступить против турецких войск в защиту Венгрии. Именно так появились особые гусарские отряды, сначала в Венгрии, а потом в Польше, Франции и в России. Гусары поражали воображение не только особой отвагой и доблестью, но и ярким костюмом, который был точно венгерским. Красивые оттороченные мехом куртки, яркие шнуры, высокие меховые шапки — необыкновенно ярко и очень романтично! Конечно мы все с вами помним и наших прекрасных гусар — воспетого великим АСПушкиным -Чаадаева и знаменитого русского поэта М Лермонтова. Я долго гуляла по музею гусар, что находится в средневековом замке городка Шарвар и любовалась прекрасными портретами венгерских гусар и понимала почему так млеют дамы возле этих портретов.

А выйдя в парк возле замка, я увидела занятие лучников — дети стреляли из маленьких луков, а рядом взрослые настоящие лучники замирали в красивой мужественной стойке и посылали одну за другой стрелы точно в десятку. Ввспомнила, что на днях я проходила мимо магазина с интересной вывеской -" Все для лучников» . Разве можно встретить такую вывеску в маленьком русском городе, а здесь пожалуйста!

Как здороваются в России, Германии или Англии известно всем. А вот Вы знаете, что у венгерских мужчин есть собственный ритуал приветствия женщин. Просто сказать даме -Монинг, это не по мадьярски. Сначала я не могла понять- почему утром в ресторане официант первым делом предлагает мне шоколад. Как мило с его стороны, но я не могу себе позволить начинать день с такого каллорийного продукта! И тут я узнаю, что похожее на шоколад приветствие означает -целую ручки! Женщинам и девушкам мужчины и маленькие мальчики говорят -Кези чоколом! ! Стала прислушиваться и это приветствие вызывало улыбку и хорошее настроение на весь день.

Тем временем пришел прекрасный праздник Пасхи или по венгерски -просто мясоед. Оказалось, что этот религиозный праздник венгры используют для того, чтобы снова порадовать женщин. Итак, как отмечают Пасху в Венгрии? Накануне праздника женщины обязательно пекут пирожки для мужчин! Но не для мужа или сына, а для любого мужчины, что может заглянуть в их дом. В Пасху мужчина приходит в дом не с пустыми руками, он обязательно приносит веселый пасхальный стишок, который прямо с порога читает хозяйке, вот здесь-то и пригодятся свежие пирожки. Дамы угощают кавалеров пирожками, а кавалеры достают флакончик одеколона (по моим сведениям мужчины накануне Пасхи скупают в магазинах самые дешевые духи и одеколоны)и обрызгивают им женщину. Представляете как благоухают женщины к концу дня -ведь поздравить родственниц, подруг, жен и сестер друзей, коллег по работе и соседок -обязательного условие современного этикета. Эта смешная традиция уходит в глубину веков, совсем недавно деревенских девчонок обливали водой прямо из ведер, но смысл этого обливания -пожелание девушке иметь много детей.

Женщины благоухали целую неделю -от Пасхи до Первомая. И ранним первомайским утром снова я увидела как галантны венгры. Утро первого мая было солнечным и теплым, а легкий ветерок развивал яркие ленты высокого дерева, что ночью появилось на площади перед старым замком. Это же майское дерево! Замечательное майское дерево в эту ночь выросло во всех венгерских городах и деревнях. Дерево это парни ставят во дворе своей невесты -там где стоит нарядное дерево -там скоро будет веселая свадьба. Но даже если в вашей деревне нет невест, то все равно на центральной площади мужчины установят яркое нарядное дерево в честь всех женщин этой деревни. Что только не навешивают на это дерево -яркие ленты, игрушки, конфеты, бутылки с вином и даже собственные кроссовки. Весь май в Венгрии играют свадьбы.

Вот так, путешествуя по странам мы замечаем не только архитектурные шедевры и исторические памятники, но и особенности жизни.характеры и образы местных жителей. Мне понравилось в Венгрии начинать день с вкусного приветствия -Кези чоколом!

в Венгрии

Mabuta
23 мая 2014 г. 22:28
Посвящение в рыцари, музей гусар! Как все интересно! Венгрия была моей первой зарубежной поездкой! Богатой на впечатления и приключения! Но вот шоколада нам никто не предлагал)))) новоиспеченным студенточкам!
23 мая 2014 г. 22:34
Просто вы плохо слушали ! Целую ручки - обычное приветствие , а уж молодым девушкам тем более
Mabuta
23 мая 2014 г. 23:00
наверняка так и было))))
ValentinPanov
23 мая 2014 г. 23:19
Елена, еще не читая, ставлю + только за предисловие-анонс! Это круто!
ValentinPanov
23 мая 2014 г. 23:24
А прочитав, ставлю +++, жаль, сервис не позволяет
24 мая 2014 г. 0:07
Спасибо, Вы меня смущаете
24 мая 2014 г. 8:56
Понравилось! Не зная, считал мужчин венгров занудами и скучными!
24 мая 2014 г. 20:18
Видимо они не такие . Есть еще интересная тема с национальным костюмом - ведь у венгров мужской костюм намного ярче и красивее женского - яркие краски , вышивка , меховые опушки ! Но несомненно , что они очень злые и опасные воины , ведь молитва - боже спаси нас от венгров используется до сих пор !
24 мая 2014 г. 9:16
Эх, вылить бы на свою начальницу ушат холодненькой водички... Типа, здоровья ей пожелать...
24 мая 2014 г. 20:21
Женщинам нравится быть облитой , они ведут счет обливаний и хвастуются друг перед другом . Но можно откупиться пирожками , а сейчас и деньгами ! Рассказывают , что есть специ по обливанию и они за пасхальную неделю зарабатывают приличные деньги . Так что если Ваша начальница мадьярка - делайте попытку облить и получайте с нее повышение зарплаты
24 мая 2014 г. 10:43
Елена, спасибо что показали такую романтичную Венгрию )
24 мая 2014 г. 20:24
Да я считаю Венгрию и романтичной и очень красивой , приятной страной . В Венгрии сохранилось 50 замков и у каждого своя история ! Очень красивы венгерские сказки , страшилки . Много прекрасного женского рукоделия . Изумительная кухня и вино ....
24 мая 2014 г. 21:02
Венгрия Ваша любимая страна? География Ваших поездок очень впечатляет )
25 мая 2014 г. 0:29
Моя любимая страна Россия , а В Венгрии мне очень комфортно и спокойно . Мне интересна история Астро-Венгрии , поэтому последние три года я сюда зачастила . У меня был такой же Скандинавский период , германский , итальянский ,вот застряла сейчас на австро - венгрии ! А из моих поездок самая впечатлительная ( буквально это значит - смотрю открыв рот от восторга ) это Гренландия .
vpolonsky
25 мая 2014 г. 9:07
Классно! Елена, заданная вами тема может стать интересным направлением рассказов женской части туристера! Ведь согласитесь, что на особенности мужского населения той или иной страны мы обращаем внимание не меньше, чем на кулинарию и архитектуру. Может не всегда об этом рассказываем, но впечатляемся всегда!
25 мая 2014 г. 18:59
Да , пора нам девочкам , все поставить на свое место и обсудить всех мужиков !!
26 мая 2014 г. 11:31
Не страна, в женский рай! Гусары...мясо...одеколон ведрами...ручки целуют.
Очень понравился рассказ. Вот где еще вычитаешь такие интересные подробности о стране?
26 мая 2014 г. 12:14
Лена,

Какие интересные подробности... Хоть и был в Венгрии совсем недавно, но о них не слышал. Пожалуй, кроме майского дерева...
plaj
26 мая 2014 г. 22:50
Спасибо, узнала много нового. Например всю жизнь думала что гусары это чисто русская штука изображение
27 мая 2014 г. 9:18
Гусары до того не русские , что даже в России были сформированы полки - Венгерский , Грузинский , Молдавский и Сербский ! Особенно отважными считались сербы . У гусар все было особенное - даже награды , за отвагу в 1813 году гусар стали награждать особым знаком , но не медалью , а черной лентой на кивер !
30 мая 2014 г. 13:31
Какой шарман-целую ручки Мне как-то не приглянулась Венгрия.
30 мая 2014 г. 13:41
Нужно сделать еще попытку
30 мая 2014 г. 13:43
Я тоже об этом задумываюсь,но чуть позже
11 декабря 2014 г. 18:16
Интересно как!!!!!! Вот все думаю поехать или нет!! С вашей подачи ,лена .может си стоит махнуть ... вот ведь как " Целую ручки" !!!
12 декабря 2014 г. 10:55
Мне Венгрия очень нравится ,там всегда уютно и красиво
23 февраля 2015 г. 19:50
Ой, а какое мясо!!! Меня бы кто таким покормил, может, и я бы рыцарем вырос! ))
24 февраля 2015 г. 12:03
vibasВенгрия -та страна где бал правят мясоеды ,даже вывели породу свиней -магдолица ,сало которых полезно и не вызывает никаких осложнений . А гусинная печень ,гуляш ,великое множество колбас и красное вино,да сорок видов крепкой паленки !
2 августа 2015 г. 9:42
Да - Венгрия маленькая, но очень самобытная страна и в определенный период (вместе с Австрией) даже была империей. И очень уважаемой в свое время. Про венгерскую еду я уже и не говорю - их кухня победно разошлась по всему миру!
3 августа 2015 г. 17:22
Гуляш,колбаса ,вино....