— сейчас на сайте
Наблюдаю из засады...

Первомай в Метеорах

Салоники, Каламбака — Греция Май 2014

Оказывается 1 Мая — государственный праздник Греции и выходной день! Вот и решили мы нашей теплой межнациональной компанией отметить этот день маёвкой на природе, то есть в лучших традициях нашей прошлой жизни. Компания у нас такая: четверо русских и пара греков, но все друзья с тридцатилетним с гаком стажем, все, естественно русскоязычные и совсем не дураки весело провести время. В общем, надумали мы провести день в маленьком путешествии в знаменитые Метеоры.

Ну, мы то люди приезжие, нам любое познание в радость, тем более, что вот уже почти три года почти постоянных наездов в Грецию никак не доберемся до этого удивительного места. А греки наши так вообще за больше чем двадцать лет так ни разу и не удосужились выбраться туда, хотя расстояние от Салоник всего-то меньше трехсот километров.

В этом году в Греции сложилась какая-то удивительная погода — уже начало мая, а температура ни разу еще не превысила 20 градусов и каждый божий день дожди. В общем, совсем не по-гречески и откровенно зябко, потому что сыро и ветры без конца. Прошлые два года в начале мая мы уже делали робкие попытки искупаться в море, а сейчас в душ зайти неприятно, б-р-р. На самом деле, именно погода и подтолкнула нас к сему прекрасному путешествию, потому что летом там мучительно жарко, а в другое время всегда находились какие-то бытовые дела, что никогда не заканчиваются.

В общем, решение о поездке возникло вечерком, под винцо и свежеиспеченные хачапури по-аджарски, что вызвало единогласное пролетарское «одобрям-с» и рано утром мы отправились в путь. Как хорошо иметь под боком местных сопровождающих: то дивное местечко по дороге, что мы посетили, никогда бы сами не разглядели — церковь святого Пантелеймона в удивительном по красоте ущелье с горной речкой и высоченными скалами. Когда-то давно монах-отшельник Пантелеймон осел в одной из пещер на скале, на этом месте и возникла впоследствии церквушка, которую мы посетили. Примечательным это место стало еще и потому, что из этой скалы сочиться огромное количество прекрасной питьевой воды, которая многими потоками и ручьями впадает в горную реку и выглядит это очень живописно.

Попытка пробраться в пещеру с родниковой водой в скале.

Так и не рискнул доползти до конца, а как обратно выползать?

Подъезжаем к Метеорам и уже издалека прямо из машины начинаю делать совершенно бессмысленные попытки что-то сфотографировать.

Начинаю рвать волосы на голове и других частях тела, а также посыпать голову пеплом: никчемный я фотограф, да и с погодой катастрофически не повезло-то дождик, то вдруг луч солнца, то опять что-то каплет. В общем, за те три часа, что скакал как горный козел по камушкам в поисках лучшего кадра, раз шесть поливало водичкой с неба. Один свой Canon я так угробил под дождем в Бонне, слава КПСС, в этот раз все, кажется, обошлось. Но качество все равно «отстойное», сорри, дорогой зритель. Понимаю, что фотографий Метеоров в инете, да и здесь на сайте, множество, но сдержаться не могу и предъявлю свое безобразие.

Городок Каламбака в просвете.

Рукотворное на Метеорах

А закончили мы убегания от дождика в первой же попавшейся нам на пути придорожной таверне. И ничего вроде бы не предвещало неожиданностей, таверна как таверна, шашлык как шашлык, но поразила меня хозяйка этого заведения. Держит она со своей семьей — мужем, детьми и внуками — это заведение 53 года!!! Всё делают сами, а бабке доверили самое главное — рассчитывать клиентов. Потрясающая картинка, как хозяйка присаживается за стол к клиентам, пишет в блокнотике цифры цен на съеденное, считает в столбик и вытаскивает толстый кошелек, куда складывает денежку. Ну, прям, бандерша, экзотика, блин! Попытался сделать несколько снимков, но очень неудобно было делать это в упор…

И напоследок, наконец, уже к вечеру, возвращаясь в Салоники, облачка чуток расползлись и открыли снежные шапки горы Олимп или Олимпус по-местному. Вот как в сумерки это выглядит с заправки по дороге.

Извините за столь скромный экспресс-отчет, все равно кроме эмоций и восхищения от увиденного писать нечего. Просто огромное удовольствие от совсем маленького путешествия.

Греция: полезная информация

iffoneoff
Метеоры - одно из мест силы, очень хочется туда доехать. И все равно, самое чудное в твоем рассказе - бабулька из таверны. Такая прям ведьма-ведьма))))
Redcat
Ага, Олег, меня она просто потрясла. Там вся семейка колоритная, но уж очень неудобно было в упор "расстреливать" фотиком....
shampuza
Мы тоже с этой бабулькой общались! Она нас встретила с распростертыми объятиями и расцеловала, когда узнала, что мы остановились в их же отеле , и далее всё точно как в рассказе
Redcat
Эта бабулька видимо местная достопримечательность, все-таки больше полувека держит этот отельчик и ресторан.
Невероятное место эти Метеоры! Рада за Вас, что добрались туда, да еще и с местными сопровождающими. Это всегда приятно и удобно
Redcat
Ну, скорее мы этих сопровождающих сопровождали, чем они нас... Почти три года собирались, вот погодка нас и подтолкнула... Но придется еще туда ехать, мы же так никуда и не зашли, ни в один монастырь...
А как забираются в домики на холмах? Пешком, на ишаках или на лифте?
Redcat
Всё ножками. Более того, туда даже продукты на руках все носят.. Но мы туда не пошли, времени не было, от дождика спасались...
О, какая поездка! У меня на Метеорах год уже "галочка" стоит- очень хочется там побывать... Да, хочу! Места необыкновенные!
Насчёт хозяйки таверны скажу так- с лица воду не пить, тётя колоритная, да) Греки, они ведь дружелюбные очень, любят за жизнь поговорить. Да и качество обслуживания таким образом можно узнать из первых уст так сказать)) Хотя некоторые сочтут такое общение слишком навязчивым.
Redcat
Место действительно стоит посещения однозначно!
А бабка, на самом деле. несмотря на грозный вид, действительно очень дружелюбная. И создает необыкновенный колорит месту и совсем не мешает, даже наоборот!
LiubovTukalo
Очень симпатичное у Вас получилось
безобразие
Метеоры … когда же вы уже нас дождетесь...
Redcat
Вижу цель, верю в себя... и все получится!!!
MSBR
отличный способ встретить первомай! и бабка хороша, и пещеры с храмом по дороге, а уж о самих Метеорах и говорить нечего )))
Redcat
И впрямь, бабка просто затмила все вокруг
Толя, отличная поездка!
Вот это меня всегда в европейцах удивляло!)) Хотя, если подумать, мы и сами не были, например, во всех городах Золотого кольца))
Зря ты грешишь на свои фотографии и погоду - сё очень живописно!
И бабушка в кафе, конечно, фотогенична!!!
Redcat
Да. Витя, мы сами такие, всегда чуть-чуть лень, ай, в следующий раз, успеем еще...

Очень места мало было, почти в упор снимал, а то бы целый этюд можно было наваять. Бабка, конеша, фантастическая!!!
Ну так и в упор можно много чего наснимать!)
Ella_Pyhova
Помню свой восторг, когда приехали в Метеоры! Я была потрясена до самой глубины души. Вот, кажется, как могли посреди равнины появится такие скалы? Создатель точно руку приложил! А маленькие монастыри на самых верхушках отвесных скал? Как их строили, сколько труда и сил надо было приложить? Трудно даже представить это в те времена, когда не было никакой современной техники, да никакой, в принципе, не было! Неизгладимое впечатление все это оставило, жаль только давно это было, даже фотографии только пленочные))))
А бабушка зачетная, нам такая бандерша в Марокко счет предоставляла на Джеме-эль-Фна. Мы ее аккурат также и назвали))))
Redcat
Мы, на самом деле, даже выдохнуть не смогли, когда попали туда. Все рассказы предшественников не идут ни в какое сравнение с увиденным. Не сомневаюсь, что и моя попытка совершенно никчемная, передать эту красоту невозможно ни словами, ни фото, к сожалению.
обожаю Метеоры! Хоть и была там много раз и все до одного монастырей посетили, но было это всегда зимой! И при первой же возможности снова туда вернусь и с превеликим удовольствием! Очень понравился ваш
скромный экспресс-отчет
Летом мучительно жарко - не то слово! А еще толпы туристов, так что двух зайцев. А еще, судя по фотографиям, воздух чуть прозрачнее чем летом, когда в середине дня случается знойная дымка. Вот они летом: https://borracho.tourister.ru/photoalbum/13898
Redcat
Да, Николай, воздух прозрачнее, обычно в пекло висит дымка, летом увидеть, например, Олимп просто невозможно. Но мне от этого легче не было, дождик... Впрочем, неча на зеркало пенять.. Надо учиться снимать!
А место действительно удивительное!
buch_alex
Да, место классное, был там в 2007м. Очень жалею, что не было в то время путевого фотоаппарата
Redcat
Так ведь и эти снимки сделаны мыльницей, правда, не плохой...
kindus
Я как-то представлял Метеоры вроде аскетичных шаолиньских монастырей.
А тут такие виллы...
Redcat
Вообще-то, это монастыри, но весьма достойные. А внизу городок с приличными домиками, народ прекрасно за счет туристов существует. Но аскетизмом напрочь не пахнет нигде...
kindus
Вот и отлично, спасибо за отчёт!
Mabuta
Анатолий, а для меня Метеоры, признаться, открытие! Вот! А Ваш
скромный экспресс-отчет
, не смотря на непогоду, пролил свет на это уникальное место! Захотелось тему расширить и углУбить!)))
Redcat
Оля, вперед и с песней!!! Это действительно весьма яркое и занимательное место! (По секрету, я там лошадок видел и альпинистов :) )
Mabuta
Ааааа! Ну, тогда мне точно туда! Да и Греция до сих пор незаслуженно осталась в стороне моих векторов путешествий(((
vermut-777
Спасибо за альбом, за эмоции! Всё отлично. Метеоры в любую погоду ошарашивают и заколдовывают!
Redcat
vermut-777 Только что глянул Вашу анкету. Так мы еще и соотечественники, оба кишиневские. Приятно!
vermut-777
Да, земляки, причём, по полной. Я родился здесь, но вырос в России, а теперь снова живу в Молдавии.