Турист Елена Шишкова (milochka)
Елена Шишкова — была 3 ноября 2023 17:23
будни,будни,будни...

Сеул — Южная Корея Апрель 2014

Незапланированная поездка в Сеул совсем не манила меня очередными походами по незнакомым местам Кореи, накопившаяся усталость давала о себе знать. Хотелось лишь одного -спать, спать, спать.

Постоянные ночные перелёты вымотали донельзя.

Weekend в городском формате.

Проведя почти сутки в состоянии мишки зимой в берлоге, я вдруг, субботним утром, подойдя к окну, и обозрев с высоты 18 этажа окрестности, поняла, что за окном весна и преступление прятаться в помещении в такой погожий день.

Weekend в городском формате.

Строить планы на предстоящий день не стала, а просто направилась к одному из самых высоких зданий города, которое так и называется 63 building, Yuksam building (или иначе, Юксам-билдинг).

Кроме заявленной высоты, этот небоскрёб на острове Йеидо, с бесподобным видом на реку Хан, интересен тем, что в нём много развлекательных комплексов, включая знаменитый океанариум. Но меня (вернее, нас, я уехала на прогулку со своим коллегой) интересовал более всего вид на город, который можно увидеть со смотровой площадки, находящейся наверху этого здания.

Выйдя из метро, направились в сторону парковой зоны, по направлению к небоскрёбам. По пути столкнулись с группой русских туристов, возвращавшихся со смотровой площадки в Юксам-билдинге. Люди были разочарованы! Стёкла, ограничивающие площадку от города оказались очень грязными, буквально заляпанными следами пальцев. Невероятное событие для Кореи!!!

Хм…Решили не искушать судьбу и не расстраиваться, благо впереди заманчиво виднелась громадина реки Хан.

Хан-это основная деталь в лице Сеула.

Weekend в городском формате.

По статистике, Хан является четвёртой по длине реке на Корейском полуострове и её длина более пятисот километров, начинает свой путь Хан на севере и впадает в Жёлтое море.

По берегам реки разбито огромное количество парков и проложены многокилометровые велодорожки. Сеульцы очень активны, любят кататься на велосипедах или бегать по берегу.

Weekend в городском формате.

Через Хан перекинуто 27 мостов, часть из которых не являются пешеходными, и в вечернее время красиво подсвечиваются.

Мы решили не отставать от энергичных сеульцев и устроили себе велопрогулку.

Weekend в городском формате.

Прокаты велосипедов буквально на каждом шагу, стоимость проката очень смешная,3 доллара час.

Weekend в городском формате.

Сначала очень хотелось арендовать тандем, но посовещавшись, решили, что падать будем по отдельности (практики то велогонок почти нет),поэтому взяв каждый себе по железному коню, отправились в путь.

Weekend в городском формате.

По пути наслаждались лёгким бризом, дующим от воды, и глазели на пикнички, стихийно возникающие по пути.

Weekend в городском формате.

Волю накатавшись, побродили по берегу и поднялись на мост…и решили, что энергии у нас ещё ого сколько.

Weekend в городском формате.

Сели в метро и уехали императорскому дворцу Кёнбоккун.

Weekend в городском формате.

Я вспомнила, что буквально позади дворца видны горы.

Ехать куда-либо за город было уже поздно, а вот в городской черте самое оно!

Среди сеульцев очень популярен так называемый хайкинг, прогулки по горным тропам. На городской карте, рядом с дворцом есть обозначение «ancient city walls»,т. е. что-то, напоминающее великую китайскую стену.

Weekend в городском формате.

(фото не моё, найдено в сети)

Повернув направо у дворца, прошли по улице Sajikno до туннеля, а потом свернули ещё раз направо, по указателю, в глубь квартала.

Weekend в городском формате.

В гору уходило несколько троп, но нужная нам почему то оказалась пустынной. Именно в этот день у нужного нам места проводились какие-то учения у военных и публике не разрешили использовать эту тропу.

Weekend в городском формате.

Но мы хотели в горы! Мы и стали подниматься по свободному от военных поъёму!

Weekend в городском формате.

Ходить по горам я умею, но местами наша тропа оказывалась через чур крутой или ступеньки из камня попадались неудобными,

Weekend в городском формате.

но пройдя часть пути, мне сильно захотелось сделать привал.

Weekend в городском формате.

Оказывается, горожане, любящие хайкинг, предусмотрели и место отдыха. Вот на таком вот тренажёрчике, установленном по пути маршрута, смело можно побегать и ноги потом понесут тушку тельца без устали вверх.

Weekend в городском формате.

Побегав на тренажёре, преодолели весь маршрут по горе и оказались на вершине. Весь Сеул (ну, хорошо, его часть!) оказался перед нами!

Weekend в городском формате.

Надышавшись чистым воздухом, пропитанным цветущей весной,

Weekend в городском формате.

обратили внимание, что день то наш завершается.

Weekend в городском формате.

Вечером, подходя к отелю, мне повстречался весёлый, светящийся человек, мирно отсчитывающий шаги в новый день и к новым событиям.

Weekend в городском формате.

А из моего окна -опять весенний город!

Weekend в городском формате.

Как добраться к Юксам-билдинг: 5 линия метро, станция Yeouido,exit 3, ,от которой пройти вперёд, ориентируясь на вот такую рыбку,

войти в парк и повернуть вправо по дорожкам, которые приведут к реке.

Weekend в городском формате.

Побывать на горе Инвансан: 3 линия метро, станция Gyeongbokgung,exit 5.

в Сеуле