Любовь Тукало Пользователь — была вчера 6:51

Лондон королевский

28 апреля 2014 г. 10:26 Итон, Виндзор, Лондон — Великобритания Апрель 2014

Первое лондонское утро, как ты прекрасно! Потому что ты — только начало и впереди еще целых шесть дней, потому что ты пасмурное, а мы еще не получили свою порцию лондонской воды, и еще потому, что ты заряжаешь энергией настолько, что никак невозможно остаться в кровати больше ни одной секунды. Так, что у нас на сегодня… Вестминстерское аббатство, смена караула у Букингемского дворца, Виндзор, и, если успеем, лондонский аквариум. Впервые в жизни пожалела, что у меня есть план. Еще вчера почувствовала, что Лондон- это город, по которому хочется просто бродить. Идти куда глаза глядят. И не станет скучно или не интересно, потому что каждый поворот таит за собой какой-нибудь сюрприз. И за всю вчерашнюю прогулку я не увидела ничего, что могла бы назвать некрасивым — во всем царит гармония и эстетика. Но план согласован, утвержден и скреплен печатью. Печатью ответственности перед моей командой.

В этой поездке к нам с Ростиславом присоединилась моя сестра Наташа, и задача усложнилась- нас трое и нужно учесть большее количество разных интересов. Ладно, будем бродить по плану. Поскольку все трое проснулись очень рано, а Вестминстерское аббатство открывается в 9–30, решили погулять в его окрестностях. Вышли на станции метро Green Park и отправились к Букингемскому дворцу.

Конечно, скажете вы, куда же еще может отправиться первым делом несостоявшаяся королева:)) Так, так, посмотрим, что тут у Вас и как Вы там поживаете…

Ну конечно, забор! И закрытые ворота! А еще Букингом называется. Ну и ладно, больно надо было лицезреть Ваши апартаменты, у нас свои имеются, и они всегда открыты для гостей) Через минуту забываем о дворце. Ой, смотрите, гвардейцы тренируются! Идем фотографировать гвардейцев.

Чтобы перейти дорогу, обязательно look right. Спасибо, что предупреждаете об этом. Дальше попадаем в прекрасный парк.

Сент-Джеймс парк. Даже в пасмурную погоду он великолепен!

Его тропинками приходим к Королевской конной гвардии.

Сегодня у нас поистине королевский маршрут. В Лондоне от этого никуда не деться, такой уж он и есть- Royal!

Аббатство впечатлило.

Казалось бы, что необычного может быть в готике? Но таких потолков я не встречала еще нигде. Показать не могу- внутри фотографировать там нельзя. Совсем-совсем.)) Ну и кроме внешнего облика, конечно, впечатляет и история, и значимость для страны по сей день. Практически все коронации, начиная с короля Гарольда и Вильгельма Завоевателя (оба они были коронованы здесь в 1066 году), были проведены в Вестминстерском аббатстве. Здесь покоятся останки 17 королей, а также известные деятели культуры, среди них — У. Шекспир, В. Скотт, Дж. Байрон, Ч. Диккенс, Ш. Бронте, Р. Киплинг, А. Теннисон, О. Уайльд, Дж. Остин, Л. Кэролл, Л. Оливье.

Несколько фотографий коридоров и внутреннего дворика.

На посещение аббатства ушло около 1,5 часов. Стоимость входного билета для взрослого-18 фунтов. Время работы с 9:30 до 16:30, воскресенье с 9:30 до 14:30.

На обратном пути, зазевавшись у Королевской конной гвардии,

опоздали к Букингемскому дворцу, хотя я думаю, что для того чтобы занять здесь достойное место, нужно было остаться еще с утра. Церемония смены караула проходит ежедневно (как правило) в 11.30. Мы пришли за 15 минут до начала. Народу скопилась целая туча, причем люди стояли даже там, где и не планировалось шествие гвардейцев. Каждый был занят своим делом,

и, похоже было, что скоро начнется какой-то флеш-моб, но если он и начался, то состоял в том, что все начали скоренько расходиться, скапливаясь на пешеходных переходах и узких дорожках. Почувствовав себя лишь на мгновенье частью какого-то важного события,

мы отправились на вокзал Ватерлоо, чтобы уехать оттуда в Виндзор.

Дорога проходила мимо парламента.

Вот он Биг-Бен- самая прекрасная башня на свете)

Поезда на Виндзор ходят довольно часто, с интервалом от 15 до 30 минут. Для нашей компании билеты в оба конца обошлись по 7,60 за человека. Если вы путешествуете один, стоимость будет около10 фунтов. Ехать около часа, который пролетает совершенно незаметно. Это особенность английских железных дорог и в ней есть что-то колдовское, не случайно Гарри Поттер ехал в свою волшебную школу на поезде).

Второй раз за день нас выручает Лондон-пасс, мы обходим довольно внушительную очередь через специальный вход. Стоимость посещения замка — 18,50. Время работы с 9.45 до 17.45 в сезон с марта по октябрь.

В середине 14 в. была перестроена Эдуардом ІІІ и в таком виде сохранилась до наших дней.

В апартаментах побывать нам не удалось. Только вернувшись домой я узнала, что в апреле и июне в Виндзоре живет королева, может это стало причиной. Зато удалось взглянуть на миниатюрный замок Dollhouse Queen Mary, сделанный в 1927 году сэром Эдвином Лютьенсом, одним из главных архитекторов того времени, в качестве подарка для супруги правящего Георга V, королевы Марии. Дом обставлен великолепными предметами интерьера и искусства той эпохи и оснащен работающим водопроводом и электричеством. Фотографиями, опять же, порадовать вас не могу- англичане оказались самым скрытным народом из тех, с которыми мне приходилось сталкиваться)

Прогулявшись по замку и улочкам Виндзора и Итона, мы отправились назад в Лондон. В пяти минутах ходьбы от вокзала Ватерлоо находятся знаменитый Лондонский глаз, аттракцион «Лондонские подземелья» и аквариум. Мы выбрали последний и завершили такой насыщенный впечатлениями день в умиротворяющей и расслабляющей обстановке подводного мира. А когда через полтора часа вышли на улицу, увидели что только что закончился сильный дождь, и на небе появились признаки завтрашней хорошей погоды)

OksanaG
28 апреля 2014 г. 11:50
Очень понравилась ваша прогулка! Жду продолжения)
28 апреля 2014 г. 11:51
Спасибо, Оксана!
28 апреля 2014 г. 12:30
Как же хорош Лондон весной! Гулять - не перегулять ) Повезло лондонцам с такой комфортной городской средой.
Вестминстерское аббатство, Биг Бен - здорово воочию увидеть все эти символы Лондона, о которых столько слышал на уроках английского
28 апреля 2014 г. 12:38
Пожалуй, если брать символы разных стран, увиденные мной, включая египетские пирамиды и Колизей, Биг Бен был самым желанным для меня, и дело, я думаю, именно в
уроках английского
28 апреля 2014 г. 14:05
Здорово, когда наши желания воплощаются в реальность!
28 апреля 2014 г. 15:26
Люба, а белочек с рук кормили? Они такие забавные))))
28 апреля 2014 г. 15:28
Они сало не захотели
28 апреля 2014 г. 15:39
spatefillum писала 28 апреля 2014 г. 15:28
Они сало не захотели

Ну вААще, совсем зажрались - деликатес не хотят употреблять)))
28 апреля 2014 г. 16:51
karela писала 28 апреля 2014 г. 12:30
я бы тоже хотела всё это увидеть! (хотя уроков английского у меня в школе не было )) Люба, буду использоваться твои лондонские рассказы для вдохновения и туристических планов. Уж очень хорош - весенний Лондон!
28 апреля 2014 г. 17:07
всегда приятно быть полезной
28 апреля 2014 г. 17:47
Люба, здорово! А как Ростику понравился Лондон? Все-таки все его интересности как-то больше на взрослых рассчитаны, для ребенка только аквариум. Не скучал он?
28 апреля 2014 г. 17:55
Для Ростика это было самое яркое из всех путешествий! А в аквариум мы мою старшую сестру водили
28 апреля 2014 г. 18:33

А что ему больше всего понравилось?
28 апреля 2014 г. 18:36
Стадион футбольной команды "Челси" На втором месте- музей естественной истории. Все остальное тоже, особенно музеи, где есть аудиогид, а эта услуга почти везде предоставляется.
28 апреля 2014 г. 20:23
О. твой Ростик - поклонник футбола?
28 апреля 2014 г. 20:38
И я уже тоже
28 апреля 2014 г. 21:51
5 мая 2014 г. 11:16
Еще какой! Мы из за него задницы в Лужниках морозили:))
5 мая 2014 г. 11:18
Лена, ты держалась очень стойко! Совсем по тебе не сказала бы, что ты замерзла
5 мая 2014 г. 11:21
Ну во первых, я была увлечена процессом поиска футбольной атрибутики:) Во-вторых, перспектива отогреться в ресторане меня подогревала, в - третьих гордость не позволяла разнюниться: Ростик вобще больной гулял, а я тут со своей замершей задницей разнылась бы:)))
5 мая 2014 г. 11:23
Ну скажи же, все равно приятно вспоминать :)
5 мая 2014 г. 11:27
Это даже не обсуждается! Конечно приятно:) А мне в Маме Зое так понравилось, что я там уже два раза потом была. И каждый раз вас вспоминала
5 мая 2014 г. 11:28
Приеду летом, сходим, а то в Чугуеве у нас хинкали не найти :)))
5 мая 2014 г. 11:34
Люб, мы с сыном в Таллине умудрились грузинский ресторан найти:)) Может ты плохо искала?:))
5 мая 2014 г. 11:35
Ну, Чугуев немножко не Таллинн :)))
5 мая 2014 г. 11:36
Все мы немножко не такие)))
28 апреля 2014 г. 17:48
Знакомые со школьных уроков английского места. Какая концентрация известных с детства достопримечательностей!
А Вы, получается компанией ездили, это здорово!
28 апреля 2014 г. 17:56
А Вы, получается компанией ездили, это здорово!
Лондон- наша семейная мечта
28 апреля 2014 г. 17:58
Воплотили семейную мечту в жизнь! Респект!
28 апреля 2014 г. 18:57
Любочка! Любому, хоть немного посвященному в английскую культуру, знакомы волшебные названия: Вестминстерское аббатство, Букингемский дворец, Биг-Бен! А вы теперь все это великолепие наблюдали наяву, запечатлели в своей зрительной памяти, испытав восторг и получив самые яркие впечатления.
Тоже хочу!!!
Фотографии хороши!
28 апреля 2014 г. 19:15
Лена, мысли материальны. Я уверена, что Ваше желание сбудется
elsarieva писала 28 апреля 2014 г. 18:57
Фотографии хороши!
Спасибо
28 апреля 2014 г. 23:00
После твоей фото-прогулки так захотелось в Лондон! Молодцы, что осуществили мечту!
28 апреля 2014 г. 23:06
Старались Спасибо, Теона!
28 апреля 2014 г. 23:59
после увиденного фото Биг Бен,мне сразу захотелось в Лондон,честное слово.
29 апреля 2014 г. 7:52
Jura_Lepesa писал 28 апреля 2014 г. 23:59
честное слово.
Верю )
29 апреля 2014 г. 0:21
Ничего себе,сколько Вы успели за один день обойти Ещё и встаёте в такую рань, что для меня лично подвиг)))) А будет рассказ о местном общепите и других бытовых моментах?
Фоторяд очень порадовал!
29 апреля 2014 г. 7:51
Настя, спасибо! О практических моментах обязательно напишу )
29 апреля 2014 г. 8:16
Люба, здорово! Хочу тоже когда-нибудь увидель Биг Бен воочию. И еще Тауэрский мост. Да, что-то такое) школьное))
Белка очень фотогеничная))) а сала не ест - может фигурку бережет )))
29 апреля 2014 г. 8:36
Спасибо, Маша! От всей души желаю тебе
увидель Биг Бен воочию. И еще Тауэрский мост.

а сала не ест - может фигурку бережет )))
- сало фигуре не вредит, оно вообще очень полезное!
29 апреля 2014 г. 13:34
spatefillum писала 28 апреля 2014 г. 12:38
Биг Бен был самым желанным для меня,
-а для меня -Тауэрский мост! когда впервые увидела-визжала!! А вообще и аббатство и здание Парламента вводило меня в какой-то транс!! Я не могла налюбоваться! Букингемский такого впечатления не произвел, очень возмутила проезжая часть практически у входа во дворец!
29 апреля 2014 г. 13:42
-а для меня -Тауэрский мост!
- да, понимаю! Но в него я влюбилась уже на месте
29 апреля 2014 г. 14:12
А к королеве в гости не пустили?
29 апреля 2014 г. 14:15
Мы уже ходили-ходили перед ее окнами, ходили-ходили... Но, нет...
Maxim1972
30 апреля 2014 г. 0:08
Как то я задумался, а почему Биг Бен, собственно?.. Умный Гугль помычал-помолчал и через пару сек.выдал размытую инфу о двух теориях: Первая сводится к тому, что башня была названа в честь сэра Бенджамина Холла, первого комиссара работ, большого человека, которого дома с любовью называли «Биг Бен».
Вторая теория гласит, что он был назван в честь боксера в супертяжелом весе того времени, Бенджамина Каунта, также известного как «Биг Бен». Это прозвище ему дала публика, так как он был самым тяжелым спортсменом в своем классе.....
Все бы ничего, возможно это устроило бы кого нибудь, но как-то не похоже на очень уж ,порою "странных" англикосов-америкосов)))))))))))))) Шутка... но, я наткнулся на любопытную вещь, оказывается: В одном особенном храме Древнего Египта поклонялись объекту в форме высокой пирамиды, который именовался «бен-бен»( ничего не напоминает?)...И первоначально...это был некий каменный предмет прилетевший из космоса и несший обладателям мировое первенство)))))))...и вроде бы был похищен в незапамятные времена....Я ни на что не намекаю..но ..сказка ложь, да в ней намек..)))))))))))))))))) В следующий раз, нужно заглянуть, туда, под колокол....а мало ли..))))))))
Люба, супер рассказ! С удовольствием прочел и вот, даже поумничал...маненько))))))
30 апреля 2014 г. 7:17
Так вот что нужно было привезти в Украину из Лондона... :)))
2 мая 2014 г. 10:48
А можно тоже немного поумничать.. хотя может вы это и знаете,Люба.
Биг-Бен (англ. Big Ben) — название самого большого из шести колоколов Вестминстерского дворца в Лондоне, часто это название относят к часам и Часовой башне в целом. На момент отливки Биг-Бен был самым большим и тяжёлым (13,7 тонны) колоколом Соединённого Королевства. В 1881 году уступил первенство колоколу Большой Пол .Колокол получил имя Биг-Бен (Большой Бен) в честь сэра Бенджамина Холла , куратора строительных работ.
Официальным наименованием до сентября 2012 года было «Часовая башня Вестминстерского дворца». По решению британского парламента переименована в Башню Елизаветы, в честь 60-летия правления королевы Елизаветы II
Прежде в башне размещалась тюрьма. Единственным её узником за всю историю была суфражистка Эммелин Панкхёрст.
Goldy
30 апреля 2014 г. 9:18
Люба, спасибо за прогулку. Мне повезло, за последние 5 лет я побывала в Великобритании 5 раз (по делам и просто так) и не надоело. Удивительно, но можно бродить по не раз хоженным маршрутам и находить что-то новое. Вот сейчас смотрю на фотографии, читаю рассказ и очень хочется купить билет на самолет
30 апреля 2014 г. 9:19
очень хочется купить билет на самолет
и мне...
Спасибо )
30 апреля 2014 г. 9:34
И ведь был шанс столкнуться с королевой!
30 апреля 2014 г. 9:35
И не один
30 апреля 2014 г. 23:23
Мы в январе на Виндзор не решились... Но Букингемский дворец увидели...Понятно и парк. Вообще многое совпадает, даже места съемок - интересно!
Жду продолжения. Как всегда - отличный рассказ, классные фото - очень нравится...
1 мая 2014 г. 8:38
Спасибо, Альберт! Я помню Ваши альбомы. Даже кое-что подсмотрела :) Я тоже на нулевом меридиане сфотографировалась в футболке Туристера :))
1 мая 2014 г. 23:03
По общеизвестному стереотипу Лондон-мрачный,туманный, холодный и дождливый город. По вашему рассказу он получился теплым и весенним, но все же не солнечным… Мне рассказ и фото понравились, с удовольствием прогулялась
2 мая 2014 г. 6:58
Спасибо, Лейсан! Будем и дальше разрушать стереотипы Солнца тоже нам досталось предостаточно! Буквально на следующий день установилась хорошая погода
2 мая 2014 г. 10:49
Приезжайте с июля по октябрь. самое теплое и красивое время!
6 мая 2014 г. 15:24
sovikont писала 2 мая 2014 г. 10:49
Приезжайте с июля по октябрь. самое теплое и красивое время!
Спасибо за приглашение
6 мая 2014 г. 15:22
spatefillum писала 2 мая 2014 г. 6:58
здОрово, что Вам повезло
Olga_Saboteur
4 мая 2014 г. 0:27
Гвардейцы смешные :)
Люба, КАК после такого великолепия возвращаться? Вы уже дома?
ты прости за одни и те же вопросы, я просто ни о чем другом уже думать не могу (почти), новости с Украины воспринимаются как нереальное что-то, как это может происходить с нашими людьми, что позволяет цивилизованным, казалось бы, людям убивать братьев?
Еще раз прошу прощения за офф-топ; если мы здесь в состоянии хоть чем-то помочь, дай знать! Пожалуйста...