Николай Рыскин Пользователь — был вчера 20:53

Сказания о Земле Шотландской. Окрестности Питлохри.

26 апреля 2014 г. 12:10 Инвернесс, Питлохри — Великобритания Август 2013

Начало здесь:

Весь Питлохри, в котором мы остановились на три дня, можно обойти за полчаса, а вот обозреть его интересные окрестности понадобится несравненно больше времени. Великая любительница поспать основательно и подольше, Оксана приехала за нами из Эдинбурга в отель «Кнокендерч Хаус» в Питлохри удивительно для неё рано, аж… в 9 утра. Пришлось нашему гиду в это печальное для неё утро пожертвовать не только домашним завтраком, но, и что совсем уж недопустимо и прискорбно — своим утренним кофе.

Природные видения, что наблюдали мы за окном автомобиля, завораживали невероятным сочетанием ярких красок равнин и нагорий, контрастами окружающей натуры, бурными водными потоками кристальной чистоты рек, умиротворенностью пасущихся на склонах и явно довольных своей жизнью самых счастливых в мире овец, коров и оленей. Просто идиллия какая то, пастораль, милая и красивая сказка в отдельно взятом уголке нашей планеты.

Не в силах совладать с собой от такой лепоты по-британски и роскоши натуры, открывающейся нашему взору, мы чуть ли не каждые пять минут тормозили Оксану, выскакивали из машины и с восторгом и упоением дышали полной грудью фантастически чистым воздухом, пронизанным свежестью утренних туманов и ароматом луговых цветов, до бесконечности любовались и любовались сказочным великолепием пейзажей средней Шотландии.

В очередной раз остановились возле «будки» путевого обходчика. От души подивились увиденному. Да, неплохо живется в Шотландии местным путевым смотрителям!

Отчего-то и некстати вспомнились родные скворечники наших смотрителей на железнодорожных переездах. Грустно стало за наших железнодорожников.

Приблизительно через час после выезда Оксана подъехала к какому-то деревенскому кафе и решительно заявила, что покуда она не подкрепится чашечкой ко-о-фэ с пирожными, то о дальнейшем обзоре достопримечательностей окрестностей Питлохри нам следует прочно забыть. И даже дёргаться на этот счет нам совершенно бессмысленно.

Чем хороши шотландские общепиты (даже сельские), так это тем, что каждое такое заведение имеет присущие только ему абсолютно особую ауру домашнего тепла и уюта, пропитанного запахами свежей выпечки, кофе, эля и виски, приготовленного на огне сочного мяса и ещё каких-то невероятных вкусностей, от которых сразу же по подбородку туриста незатейливо начинают литься слюнки. Каждый паб или ресторанчик неподражаем, индивидуален и не похож больше ни на какой другой. И, вместе с тем, в каждом из них вас гарантированно замечательно накормят и напоят так, что покидать эти милые заведения вам мучительно не захочется.

В «Давлайни», расчувствовавшись от теплого и радушного приема, организованного персоналом дистиллярни, мы с Олей, заполнив соответствующие анкеты, играючи вступили в клуб любителей легендарного шотландского напитка, объединяющего около двух десятков различных висковарен по всей стране. Членство в клубе сулит нам теперь кучу разных льгот при покупках живительного бальзама в дистиллярнях, входящих в это алкогольное содружество.

Отказавшись от чашечки кофе в деревенском ресторанчике ведьм, я не смог устоять, чтобы не отметиться бокалом эля в старом пабе в небольшом приозёрном городке Кеннмор, который работает здесь с 1572 года.

Поскольку прекрасная половина человечества от пива отказалась, мне пришлось чокнуться бокалом с самим Робертом Бернсом. Забавно, но в старые добрые времена сей Роберт любил придумывать в этом пабе свои стихи и поэмы на так называемом равнинном шотландском языке.

Климат Шотландии известен свинцовой серостью её неба, тяжёлыми туманами, промозглой сыростью, суровостью пронизывающих до костей ветров.

В этом мы очень быстро убедились, едва подъехали к озеру Тэй поглазеть на древние шотландские жилища на воде — кранноги. Водоём явно штормило, а ветер был такой силы, что опрокидывал штатив с видеокамерой, которой я пытался снимать и сам кранног, и мрачное великолепие озера Лох-Тэй. Кранноги древние люди, населяющие эту землю, строили ещё во времена неолита на мелководье. Попасть в жилище с берега можно было по деревянному настилу на сваях. В случае приближения врагов мостик поджигался и его жителям, таким образом, было сподручнее отбиваться от нападавших ворогов.

В это трудно поверить, но набившие изрядную оскомину всему научному миру пресловутые британские учёные доказали, что во времена завоевания римлянами земель нынешней Великобритании в шотландской деревеньке Фортингэл

родился от брака римского полководца и местной скОтской девушки великий и ужасный префект Иудеи Понтий Пилат. Напомню, скОты в Шотландии и скотЫ в России — абсолютно разные разности. По преданиям Пилат появился на свет под старым витым тисом, в тени которого он и провел свои детские годы. Этот тис растет и поныне.

Опять же, те самые неугомонные британские ученые, по ходу дела, доказали, что этот тис, возможно, самое старое на Земле живое существо. По их скромным подсчетам ему уже 5, а то и все 7 тысяч лет. С виду совсем непримечательное дерево удостоилось даже королевского внимания. Полюбоваться реликтом в июне 2002 приезжала нынешняя королева Великобритании Елизавета Вторая, о чем имеется и соответствующая табличка.

Возле тиса стоит шотландская церквушка, кажется, века пятнадцатого постройки.

В церкви ни души, ну, совсем никого не было, кроме нас.

На входе лежат книжки с религиозной тематикой для распространения и коробка для пожертвований. В ней что-то около двадцати пяти фунтов завалялось. Удивительно, никто их не приберет себе. В нашей стране такое немыслимо.

Помимо величественных пейзажей, нетронутой прогрессом натуры, фортингэльского тиса с его Понтием Пилатом, овечки Долли, великих писателей и ученых, уютнейших пабов и великолепного виски, ещё много чего есть в Шотландии интересного и познавательного. Каждый уголок этой благодатной земли завораживает, каждое местечко бесконечно оригинально и живописно. Стать в этой стране великим поэтом совсем несложно: местным лирикам и романтикам есть откуда черпать своё вдохновение.

Намыть золотишка и разных драгоценных камушков (дабы хоть как-то оправдать таким образом наше совсем недешёвое путешествие по земле шотландской) мы отправляемся в чУдное местечко под названием «Хайлэнд-сафарис».

Кроме работы на прииске, в «Хайлэнд-сафарис» можно еще развлечься, наблюдая за повадками оленей, которые совсем не боятся людей и с легкостью принимают от них съестные подношения.

Хозяйке «Хайлэнд-сафарис» так понравилась Тигра на толстовке моей Оли, что её муж долго и дотошно выпытывал у Оли, где она приобрела эту одёжку, чтобы купить такую же и сделать любимой супруге подарок. Узнав, что толстовка была куплена в парижском Диснейленде, господин в килте заметно приуныл.

Ближе к вечеру, к концу нашего путешествия по окрестностям Питлохри, Оксана привезла нас на какую-то смотровую площадку, что возвышалась над озером Лох-Туммел. Глянув с нее вниз, мы от неожиданности обомлели и затрепетали в бурном приливе восхитительного восторга. И было отчего. Смотровая площадка называется «Королевским видом».

Когда то, Королева Виктория, побывавшая здесь, воскликнула: «Это самое прекрасное место в моём королевстве!». Спорить с Великой британской королевой нам было не с руки, тем более, что сами виды озера Лох-Туммел с площадки нам тоже приглянулись. Есть в этой скупой природной панораме что-то таинственное, привлекательное и восторженное, что пока еще ни одного туриста, побывавшего здесь, не оставило равнодушным.

На следующий день нам предстояло отправиться на остров Скай через столицу высокогорной Шотландии город Инвернесс. Впрочем, это тема моего следующего и заключительного рассказа о путешествии по этой прекрасной стране.

26 апреля 2014 г. 12:15
Посмотрела. Много всего предстало взору
Но самый милый - последний снимок, и еще косули очень нежные. Как удалось их (пугливых) запечатлеть!
27 апреля 2014 г. 9:52
elenarossi писала 26 апреля 2014 г. 12:15
Но самый милый - последний снимок
Лена, спасибо большое.
elenarossi писала 26 апреля 2014 г. 12:15
и еще косули очень нежные. Как удалось их (пугливых) запечатлеть!
Косули мне тоже показались грациозными. Снимать их было легко, от человека они пакостей там не ожидают
26 апреля 2014 г. 14:22
Николай, третий снимок сверху очень красивый-еще и не осень, но уже и не лето! Такими панорамами можно любоваться бесконечно и от созерцания наступает какое-то умиротворение!! Все везде идеально, практически стерильно!
наблюдая за повадками оленей, которые совсем не боятся людей
-в Англии тоже, в некоторых поместьях обитают эти грациозные и совсем не пугливые красавцы!
27 апреля 2014 г. 9:56
NataliaC писала 26 апреля 2014 г. 14:22
Наташа, в том и дело. Гуляя с Мэйсоном по нашему парка, охватывает такая вселенская тоска от нашей родной грязи, что хоть волком вой. Наверное, вот эта наша самая российская грязь, разруха и неухоженность с нами будет навсегда.
27 апреля 2014 г. 12:55
-это вопрос не секундного диалога, Николай! Это глобальная проблема, истоки которой уходят корнями глубоко в каждого из нас! Говорят- "Начни с себя......" Вот, например, после прогулки с Мейсоном, остается ли чист после него газон?
эта наша самая российская грязь, разруха и неухоженность с нами будет навсегда.
-приезжая куда-то на природу, мы первым делом очищаем территорию вокруг, собираем пластик, пакеты, бутылки!! И так везде и всегда! Неужели так относится к природе и своей стране учат и в школе и дома??
27 апреля 2014 г. 15:00
NataliaC писала 27 апреля 2014 г. 12:55
Наташа, вот с этим у нас (у Мэйсона) все в порядке. И начинать с себя бесполезно. Помню, моя трехлетняя Надюша, полчаса будет носить в кулачке обертку от мороженого, пока урна не повстречается. Но так поступают далеко не все. И битые бутылки "собачники" по парку нашему собирают, но чище от этого не становится. Гадить вокруг себя, это в крови у нашего человека, на генетическом уровне. Штрафы нам надо огромные и неотвратимось наказания за оставленную грязь. Вот вчера ходили с Олей на шашлыки возле дома, конечно же нашего присутствия там после нашего ухода заметить не возможно, так как убрали все после себя. Но 90% отдыхающих весь мусор после себя оставили. В следующий раз они придут в это же место и совершенно не будут замечать в каком дерьме они едят свой шашлык. Грустно.
27 апреля 2014 г. 17:23
ronadort писал 27 апреля 2014 г. 15:00
-согласна!!
26 апреля 2014 г. 15:50
Из Вашего рассказа, Николай, я сделала вывод, что нужно будет уехать когда -нибудь в Шотландию на месяц или два и ходить там исключительно пешком. Такие пейзажи!!!! ...
27 апреля 2014 г. 10:11
spatefillum писала 26 апреля 2014 г. 15:50
Люба, вывод исключительно правильный! Многие так и делают, такие нам встречались по дорогам Шотландии. Но, вот только как выкроить нам два месяца?
27 апреля 2014 г. 11:36
ronadort писал 27 апреля 2014 г. 10:11
Но, вот только как выкроить нам два месяца?
Да, пока, пожалуй, никак
26 апреля 2014 г. 18:09
Поразительная палитра красок шотландских лугов и равнин! Все эти вкрапления желтого, салатного, бурого посреди яркой зелени смотрятся просто волшебно. Животный мир тоже хорош необыкновенно. Олени - супер!
27 апреля 2014 г. 10:15
Ира, меня эта палитра просто завораживала. После этой поездки, Лондон, которым мы заканчивали наше британское путешествие, показался слегка пресным. Наконец закончил фильм об этом путешествии по Шотландии. На мой взгляд, это лучшее, что мне удалось до сих пор сделать. Сейчас работаю над Лондоном, но вот того шотландского вдохновения от работы не испытываю
27 апреля 2014 г. 17:39
Муки творчества Это хорошо, способствует получению наивысшего качества.
27 апреля 2014 г. 18:19
tinka61 писала 27 апреля 2014 г. 17:39
Муки творчества Это хорошо
Очень много технических проблем, не позволяющих сосредоточиться на творческом
27 апреля 2014 г. 18:24
Это пройдет, уверена.
27 апреля 2014 г. 19:58
очень хочется на это надеяться
26 апреля 2014 г. 18:47
Третье фото сверху необыкновенное!! Прямо мурашки по коже. А вообще природа удивительная, вам очень повезло всё это увидеть))!!!
27 апреля 2014 г. 10:17
Маша, наверное, это самое лучшее путешествие, после ЮАР, что нам с Олей довелось пережить
26 апреля 2014 г. 21:20
Коля,
у вас что не путешествие, то новые удивительные места - что место рождения самого Пилата,что любимый вид самой английской королевы
27 апреля 2014 г. 10:20
Сережа, слов из песни не выкинешь, так и здесь - правда дороже. Что было, то было. Ну разве я виноват, что британские ученые доказали? А вот Королевский вид, доказательств не требует
26 апреля 2014 г. 22:17
Спасибо,Коля,что продолжаешь радовать сказаниями о такой прекрасной шотландской земле!
Невероятно красивые пейзажи радуют глаз да и рассказчик из тебя увлекательный!
27 апреля 2014 г. 10:21
Лена, я завсегда рад тебя радовать
27 апреля 2014 г. 14:49
и не только меня!
Очень интересно и радостно читать такие позитивные отчёты!
27 апреля 2014 г. 11:49
Николай, пейзажи и с/х зарисовки просто чумовые! Даже вернулась в начало рассказа уточнить месяц съемки!))) а выбираться из машины нужно обязательно, чтобы как можно меньше смотреть немое "кино" сквозь лобовое стекло, а самому быть участником картины, ощущая всеми органами чувств окружающий мир! Я покорена Шотландией. Это место, в котором хочется прошептать: "Остановись, мгновение!"
27 апреля 2014 г. 11:55
Mabuta писала 27 апреля 2014 г. 11:49
Оля, как чудесно сказано! О Шотландии мы с Олей мечтали давно. И вот сбылось. Я ведь, как и вы - красногорец. Живу на Школьной. А вы где?
27 апреля 2014 г. 11:58
То-то мне показалось знакомо Ваше лицо: на Пионерской))))
27 апреля 2014 г. 12:00
А собаки у вас нет?
27 апреля 2014 г. 12:08
Собаки всегда были и есть!)))) но, дело в том, что с момента поступления в институт ( лет эдак 15 назад) осела в Москве. Но в Красногорске бываю раза два в неделю: семья, родные.
27 апреля 2014 г. 12:10
Приезжайте в Красногорск, погуляем с собачками
27 апреля 2014 г. 12:12
Ок, заметано!
27 апреля 2014 г. 11:53
Коля, после таких рассказов хочется бросить все и заделаться путевым смотрителем в Шотландии! А если не возьмут, поселиться в кранноги и сжигать мостки каждый раз, когда меня захотят оттуда выселить!)))
Прекрасно! Отличное место выбрал Понтий Пилат, чтобы родиться, и Роберт Бернс, чтобы сочинять стихи!)
27 апреля 2014 г. 11:57
vibas писал 27 апреля 2014 г. 11:53
Витя, я бы тоже не прочь. А поезда там ходят от силы раза два в сутки, не раздражают. Как приятно жить наедине с такой Природой!
27 апреля 2014 г. 20:11
Ну, так зачем же дело стало?! Поехали, будем смотрителями! изображение
27 апреля 2014 г. 21:25
Вот только на Сицилию сгоняем и айда в смотрители
27 апреля 2014 г. 21:32
Опасайтесь мафии!)))
27 апреля 2014 г. 16:29
Николай, шотландские пасторали тронули до глубины души! Это... это... даже не знаю как оценить. Это самая настоящая земля обетованная! Вот как!
27 апреля 2014 г. 17:51
julykum писала 27 апреля 2014 г. 16:29
>Юля на одной волне с вами дышим и чувствуем. Я тоже в восторге от этой глубинки
27 апреля 2014 г. 22:09
перед обаянием природы устоять невозможно!
27 апреля 2014 г. 16:37
Представляю,что если объявят конкурс на место путевого смотрителя в шотландских окрестностях,так от русских туристов не будет отбоя. Какие деньжищи может заработать правительство Шотландии на этом антракционе.
Коля,так и рассказывайте друзьям,что выпивали с самим Робертом Бернс
27 апреля 2014 г. 17:53
sonnenschein писала 27 апреля 2014 г. 16:37
Мы с Витейvibas уже стоим в очереди в первых рядах в этом конкурсе
27 апреля 2014 г. 17:46
Судя по картинкам потрясающей красоты, в Шотландии неплохо живется не только путевым смотрителям - представителям рода человеческого.
Чудесно живется в Шотландии и животным, судя по упитанно-ухоженному виду.
Коля! Лично для меня Шотландия будет восприниматься именно такой, какой ты нам ее показываешь и рассказываешь. Ее притягательность, интересные факты (даже и подумать не могла про Понтия Пилата) мне стала совершенно очевидна.
Смотровая площадка "Королевский вид" оправдывает свое название. Чудесно смотритесь, дополняя красоту пейзажа.
27 апреля 2014 г. 18:15
elsarieva писала 27 апреля 2014 г. 17:46
Лена, живут люди в спокойствии и в радости от рождения и до старости. А мы в нашей стране только и делаем, что подстраиваемся под наши вечные перемены, чтобы выжить. Всю жизнь над нами власть эксперименты проводит. Грустно-то как...
27 апреля 2014 г. 18:48
ronadort писал 27 апреля 2014 г. 18:15
Всю жизнь над нами власть эксперименты проводит. Грустно-то как...

Коля! Вот вернемся к обособленности нашей великой родины, отгородимся железным занавесом (все к тому идет) и будем по-прежнему считать себя счастливыми гражданами счастливой страны.
И мне грустно... А кому-то - радость!
27 апреля 2014 г. 20:00
elsarieva писала 27 апреля 2014 г. 18:48
27 апреля 2014 г. 22:10
Вот никогда не мечтала о такой "глубинке" в Шотландии, а после вашего рассказа какие-то новые горизонты открылись здорово! интересно. Особенно впечатлили ворота Taymouth Castle.
28 апреля 2014 г. 7:48
fanolia писала 27 апреля 2014 г. 22:10
Особенно впечатлили ворота Taymouth Castle.
Хороши ворота, но мне по душе больше пришелся паб Kenmore Inn (1572г.), уж больно там уютно
27 апреля 2014 г. 22:25
Кажется, ты очень вписываешься в шотландский антураж. Надо было в килте ходить!
28 апреля 2014 г. 7:49
Sergejj_Kudrjashov писал 27 апреля 2014 г. 22:25
Кажется, ты очень вписываешься в шотландский антураж. Надо было в килте ходить!
Сереж, они же под килтом нижнего белья не носят. Задувать же будут суровые шотландские ветра
28 апреля 2014 г. 11:45
Еще Чехов писал про суровых сахалинцев, способных проспать ночь полуголыми на снегу без последствий. Так что - можем, виски в помощь!))
28 апреля 2014 г. 19:05
Это суровых сахалинцев жизнь заставляла полуголыми да на снегу. А нам в Шотландии с виски и так хорошо было, даже килт ни разу одевать не пришлось
28 апреля 2014 г. 20:10
Килтом, пропитанным шотландскими ветрами, занюхивать можно)))))
28 апреля 2014 г. 22:55
Sergejj_Kudrjashov писал 28 апреля 2014 г. 20:10
Килтом, пропитанным шотландскими ветрами, занюхивать можно)))))
Истинная правда и спорить с подобной истиной - святотатство
28 апреля 2014 г. 8:34
Шотландская натура внатуре чудо как хороша!
Интересно, а почему на одной фото ближе к началу одна лошадь приодета?
28 апреля 2014 г. 8:58
Borracho писал 28 апреля 2014 г. 8:34
Интересно, а почему на одной фото ближе к началу одна лошадь приодета?
Николай, это совершенно обыкновенная порода местных лошадей. "Шотландский Конь в пальто" называется
28 апреля 2014 г. 23:09
30 апреля 2014 г. 8:49
28 апреля 2014 г. 23:13
Николай, а если серьезно, судя по весьма округлым формам - это жеребая кобыла. А в попоне, чтобы в случае дождя мокрая на ветру не застудилась берегут будущую мамочку!
29 апреля 2014 г. 7:40
Mabuta писала 28 апреля 2014 г. 23:13
судя по весьма округлым формам - это жеребая кобыла.
Оля, не берусь судить, так как в лошадях я не сильно разбираюсь. В Шотландии много таких лошадей в пальто встречалось, но вот определить их половую принадлежность и тем более диагностировать сам факт беременности кобылы не представлялось возможным. Но всё ещё можно поправить. В мае в гости должна приехать Оксана-всезнайка, её и попытаем на этот счёт.
29 апреля 2014 г. 7:57
Ну...как ветврач по образованию и лошадник "до мозга костей" попыталась предположить однако, мнение Оксаны весьма интересно не утаите этот факт!
29 апреля 2014 г. 9:13
Mabuta писала 29 апреля 2014 г. 7:57
не утаите этот факт!
Обязательно предам огласке
30 апреля 2014 г. 8:59
Звучит более убедительно, чем конь в пальто, все понятно теперь)))
2 мая 2014 г. 12:23
Красота неземная,такая гармония во всём!Архитектура так замечательно вписалась в окружающий пейзаж!!Очень понравился упитанный бычок,красавец просто!
Прекрасный рассказ,а фото выше всяких похвал!
3 мая 2014 г. 17:27
Настенька, спасибо!
sheftali писала 2 мая 2014 г. 12:23
Красота неземная,такая гармония во всём!
Всё так и было
kindus
6 мая 2014 г. 19:29
Эх, хорошо быть тисом,да в Фортингэле!
6 мая 2014 г. 19:43
kindus писал 6 мая 2014 г. 19:29
Эх, хорошо быть тисом,да в Фортингэле!
Михаил, мне кажется, что задолбаться от жизни можно за такой период
kindus
6 мая 2014 г. 19:48
От нашей жизни точно можно.
А там...Расти живи себе и наслаждайся.
6 мая 2014 г. 22:26
kindus писал 6 мая 2014 г. 19:48
От нашей жизни точно можно.
А там...Расти живи себе и наслаждайся.
Хорошо сказано!!!
Liza_Drozdova
18 мая 2014 г. 12:16
Николай, добрый день. Меня зовут Татьяна (Лиза - моя дочь). И я давно и глубоко влюблена в Шотландию. Много лет подступалась к организации путешествия по этой великелепной стране. Но поскольку очень хотелось именно попутешествовать по Шотландской глубинке, а не ограничиваться только крупными городами, то технически организовать это было сложно. Я, к сожалению, не вожу машину. И вот, решив в этом году летом еще раз попытаться воплотить свою мечту о Шотландии в реальность , я начала поиски по Интнрнету гида по стране (а не только по Эдинбургу) с машиной и нашла в сети Ваши путевые заметки. Второй день нахожусь под огромным впечатлением от прочитанного и увиденного. Это что-то невероятное! И особенно очень порадовали Ваши отзывы о прекрасном гиде Оксане Петрунько , которая вела вашу поездку. Подскажите, пожалуйста, если это возможно - как с ней можно связаться, чтобы она помогла нам организовать нашу поездку по Шотландии и провести ее в качестве гида. Буду Вам очень признательна за Вашу помощь.
С уважением и благодарностью за ваши прекрасные очерки, Татьяна.
18 мая 2014 г. 13:36
Татьяна, я написал Вам в личку.
Liza_Drozdova
19 мая 2014 г. 13:03
Николай, огромное Вам спасибо!!! Татьяна.
GalaDan
15 августа 2014 г. 10:49
Сказки Шотландии... сказки о Шотландии. Пусть дорого, но счастливые лица на последнем фото того заслуживают.
15 августа 2014 г. 19:14
GalaDan писала 15 августа 2014 г. 10:49
Пусть дорого, но счастливые лица на последнем фото того заслуживают.
Спасибо
4 декабря 2015 г. 23:45
Николай, приветствую Вас. А я здесь не была. Классно. С гидом Вам тоже повезло, столько много удалось увидеть. Бычок понравился, какой крепенький, но не мохнатый. Что-же это я овец не фотографировала, такие белые с черной мордочкой попадались. Ну ничего, скоро наверстаю.
5 декабря 2015 г. 5:59
Ира, Шотландия классная! Те овечки, которые с чёрной мордочкой, увы, идут на мясо. С белой - на шерсть. Разделение, так сказать, по мордам. А мы сейчас в Дубае. Скоро с Юлей Гончаренко отправимся в старый арабский квартал. Эти козочки пасутся в пустыне.
5 декабря 2015 г. 6:00
Вот она, уплетает за обе щёки наши финики