Турист Альбина Вершинина (Albina_Vershinina)
Альбина Вершинина
была 4 февраля 13:03

Приключения ТУРистеров в ТУРции. Глава 2. Дотянуться до неба. Хроника одного полета

Ургуп — Турция Март 2014

Вступление. От Asiagate:

Глава1. Там, где рождаются мечты. От PollySun:

Человеку свойственно мечтать. Причем у каждого свои мечты и заветные желания. Например, я семь лет мечтала о том, чтобы оказаться в небе, летая на воздушном шаре. И не просто мечтала. На нескольких сайтах участвовала в творческих конкурсах, в красках описывая свою мечту, надеясь на ее исполнение. Я даже умудрилась попасть на одну радиостанцию и попробовала себя в качестве ведущей программы «О чем мечтают люди», тут же сообщив всем слушателям о моем стремлении к небу и полете на воздушном шаре. Но, видимо, каждой мечте свое время. Главное, нужно уметь ждать, не теряя веру и надежду. И тогда ты будешь вознагражден.

Моя мечта точно родилась в Каппадокии — краю истинных воздухоплавателей, там она окрепла, и, добравшись до меня, потом привела … к себе на родину, где и исполнилась. Как это произошло?

Каппадокия, Ургуп, отель «Turban».

31 марта 2014 г., понедельник, раннее утро.

За окном еще темно, но мы уже активно собираемся, в шесть часов нам нужно быть на ресепшн, за всеми, кто хочет полетать, приедут машины.

На улице -2, тихо, ветра нет. Утепляемся всеми возможными способами, пригодились футболки, легкие рубашки (мы же ехали в теплый край, изначально прогноз обещал +7 по утрам, и +18 днем, а тут резкое похолодание), поверх натягиваем жилеты, шапки, и берем с собой шарфы: в такую погоду и они пригодятся. Постепенно светает, согласно намеченному графику мы выезжаем из отеля на современных минивэнах фирмы «Мерседес» и, спустя минут 15, прибываем на нашу стартовую площадку, где лежат несколько воздушных шаров с перевернутыми корзинами. Всего в Каппадокии работают 16 фирм, которые проводят полеты на шарах, у каждой свои воздушные средства и своя площадка для их запуска.

Пока шар наполняют горячим воздухом, мы по очереди составляем список тех, кто сегодня готов приобрести новый статус и стать шаро-воздухоплавателем. Вписываю свои данные и данные дочери; холодно, руки мерзнут, другие части тела тоже начинают остывать.

Наконец под действием воздуха шар вертикально поднимается вверх, и нас по очереди сажают в корзину, которая внешне весьма напоминает плетеную корзинку для пикника. Забраться не очень трудно, в корзине есть четыре отсека, каждый из которых рассчитан на семь человек. Всех туристов страхуют, привязывая ремнями к боковым стенкам, получается что-то наподобие небольшого поводка. При этом можно крутиться и вертеться, но вывалиться уже не получится. Когда наша команда из 28 человек, тесно прижавшись друг к другу, устроилась в корзине, этот симпатичный турецкий товарищ, оказавшийся нашим пилотом, на английском языке проводит дополнительный инструктаж по технике безопасности во время полета.

Однако, после инструктажа с нами произошло непредвиденное. Шар отказался взлетать!!! Ничего не объясняя, нас быстро высадили из корзины. Среди туристов начали раздаваться робкие голоса, мол, это знак свыше, летать сегодня не надо, это небезопасно. Признаюсь, у меня в тот момент подобных мыслей не было. Появилась лишь досада, что другие шары один за другим благополучно поднимаются в небо, а мы еще находимся на земле.

Турки повторно провели прогрев шара, нас снова рассадили по отсекам. И…

Оказывается, шар взлетает настолько плавно, что ты не замечаешь этого, просто земля начинает отдаляться и окружающие предметы становятся все меньше и меньше. При этом надо успеть: и рукой помахать оставшимся на земле, и головой по сторонам повертеть, и сфотографировать все, что видишь.

В это время под лучами утреннего солнца Каппадокия начинает просыпаться, и со всех сторон становятся видны потрясающие пейзажи, дополняемые разноцветными летящими шарами.

Настоящая удача для туриста, если удастся попасть в Каппадокию, чтобы осмотреть ее долины и музей под открытым небом Гореме. Но когда появляется возможность увидеть все это сверху — дух захватывает. Перед тобой находится природное чудо. Видно, как на огромном пространстве вода, ветер и солнце постепенно изменили мягкий туф, создав каменные грибы и другие неповторимые причудливые формы. Сложно поверить, что все, что окружает, это реальность, а не кадры из фантастического фильма.

А что происходит, когда твоя мечта исполняется? Лично у меня слегка кружилась голова от нахлынувших эмоций. При этом словно кто-то невидимый задавал мне вопросы, на которые я давала ответы, в результате получился вот такой внутренний диалог:

— Дотянуться до неба, разве это возможно?

— Конечно!

— А что для этого нужно?

— Воздушный шар и всего час полета.

- Что ты чувствуешь в это время?

-Несмотря на холод снаружи, замерзшие покрасневшие руки и окоченевшие ноги, мне тепло внутри. Я вижу ясное чистое небо, оно рядом со мной, вместе мы единое целое.

- Как ты выглядишь в это время?

— Счастливой. А еще на высоте1800 метров я слышу тихие слова своей дочери «Мама, спасибо за полет!». Вроде бы простые слова, но в данный момент такие значимые и такие весомые.

— О чем ты думаешь?

— Завидую птицам, ведь они каждый день могут парить в небе.

Постепенно мы набираем высоту, оставляя множество шаров под собой.

Во время полета совершенно не ощущаешь времени, кажется, что вот только взлетели, а на самом деле отведенный на полет час уже заканчивается. И мы планово начинаем снижаться, неумолимо приближаясь к земле.

Наблюдаем, как опускаются другие шары.

Некоторые из них свой полет уже закончили.

А сейчас от нашего пилота и его помощника требуется филигранная работа. Дело в том, что корзину воздушного шара нужно посадить прямо в прицеп машины, в этом им помогают несколько человек с земли.

Небольшой толчок, и корзина идеально вписалась в размеры прицепа. Все, полет закончен, и мы, выбравшись, стоим на поле, еще до конца не осознавая произошедшее. Шар начинают быстро сдувать, сегодня он свою работу выполнил.

Кульминация нашей программы. Появляется складной стол, на котором расставляют рюмочки в виде сердца и несколько бутылок местного шампанского. Начинается обряд посвящения. Пилот открывает бутылки, сначала слегка брызгает на нас, потом разливает шипучий напиток и произносит торжественную речь. В слова мы особо не вслушиваемся, зато старательно хлопаем, пытаясь так немного согреться.

Теперь нужно отметить это событие. На фото наша дружная Туристер-компания: замерзшими руками мы бережно держим рюмочки и, трясясь от холода, стараемся невозмутимо выпить ледяную жидкость. Вот так в последнее утро марта мы превратились в настоящих шаро-воздухоплавательниц!

Несмотря на серьезное похолодание и возникшую на старте проблему, полет все же состоялся, и спустя много лет моя мечта исполнилась. И кто сказал, что понедельник — день тяжелый? Понедельник — день счастливый!

Пора возвращаться. Образовавшаяся вереница машин развозит всех туристов по отелям.

P. S. Приехав из Турции, я успела показать фото нашего полета своим родным, друзьям, коллегам. При этом мне задавали вопросы, которые неоднократно повторялись. Я занялась небольшой статистикой, и вот что из этого получилось.

Двенадцать человек хотели узнать, почему так много шаров летало: «В то утро проходило какое-то массовое мероприятие?» Дело в том, что пару дней из-за сильного ветра полеты отменяли, поэтому собралось большое количество желающих, и 31 марта все шары устремились в небо. Порядка 80 шаров и 2400 человек в то утро были в воздухе!

Десятерых заинтересовала цена полета. Цены варьируются в зависимости от того, услугами какой компании ты пользуешься. Мы заплатили по 150 долларов с человека, на своей безопасности решили не экономить.

Девять раз меня спросили, было ли мне страшно. Не было! Полет на воздушном шаре был моей мечтой, а не страхом))

Пятеро уточнили, не хотелось ли мне выпить водочки перед стартом? Нет, не хотелось. Вечером гид пообещал, что нам перед полетом предложат легкий завтрак, но получилось все наоборот, бутерброды раздали уже по окончании полноценного завтрака, когда мы после полета благополучно вернулись в отель. А про водку я вообще не думала, столько необычного и интересного вокруг, было бы жалко тратить время на распитие спиртных напитков.

Три человека поинтересовались моими планами на будущее, хочется ли мне еще полетать? Если будет возможность, я обязательно ей воспользуюсь. Но этот полет в Каппадокии навсегда останется самым значимым, ведь именно здесь осуществилась моя мечта, я, став сертифицированной шаро-воздухоплавательницей, дотянулась до неба, причем не одна, а в компании с замечательными путешественницами! После полета всем были выписаны вот такие памятные сертификаты.

В завершение хочу поблагодарить Артема Черепанова — за идею поездки в Каппадокию.

А также искреннее спасибо за совместную поездку моим Super-Travel-подругам: Оксане Разореновой, Кате Китела, Рите Кушниренко и моей дочери Полине Вершининой.

Это было незабываемо!

Продолжение следует…