Турист Юра Лепеса (Jura_Lepesa)
Юра Лепеса — был 26 февраля 15:44
🥑

Санкт-Петербург — Россия Май 2013

Когда-то давным давно я услышал песню: «Есть город на Неве…я там еще ни разу не был…" Вот с этой песни и появилось желание увидеть Санкт-Петербург. Уж очень песня мне запала в душу. И решил я тогда, что обязательно увижу город.

Питер моими глазами

Пройдусь по его улицам и составлю собственное мнение. Меня тогда не покидал вопрос, неужели там настолько все красиво, как поется в песне. На тот момент еще не был так развит интернет, как сейчас, как-никак тринадцать лет назад это было… Зато был еще актулен телевизор. А там вовсю крутили «Улицы разбитых фонарей»,и еще много чего. И фильмы часто переносили в Питер. Вот это и подогревало интерес.

Питер моими глазами

Но жизнь на море делает человека ленивым, все-таки из Крыма ехать специально так далеко хоть и хотелось, но была альтернатива- курортный сезон со всеми выходящими отсюда последствиями).И единомышленников на тот момент было не найти, совсем молодой и так все отлично. Куда еще ехать?

Питер моими глазами

И вот спустя время все перевернулось с ног на голову. Теперь до Питера рукой подать, единомышленник-жена и нарастающее желание все-же увидеть город. Что-ж, дело осталось за малым-набраться сил, ведь предстояло увидеть много, а времени, как всегда на это мало).

Время было выбрано для поездки идеальное-белые ночи, правда не в самом разгаре, но и того, что увидел, достаточно, лето,…«разводные мосты, живые каменные львы…»

По поводу белых ночей я всегда относился скептически. Мало ли что говорят. Сам не видел, значит не верю. Ну как ночью может быть светло? Нереально! А как сам прошелся в начале второго и наконец-то увидел собственным глазами- понял, не стоит быть категоричным, не знание лучше признать, чем не пойми зачем что-то пытаться опровергнуть.(от кого у меня эта привычка была?).

Питер моими глазами

Конечно, что уж говорить о том, что этот город красив, могуч, самодостаточен… Очень бросилось в глаза, что центральные улицы Минска возводили петербуржцы. Я конечно знал об этом, но когда видишь это собственными глазами, то дело совсем другое. Этот момент я бы не назвал существенным, но периодически приходило чувство, что мы все же не в гостях, а у себя дома.

Питер моими глазами

Город шикарен, но есть конечно и нюансы и не совсем приятные. Мне очень не понравилось как обстоят дела с тротуарами для прохожих. Я еще могу допустить на окраине, в спальном районе, но в самом центре на Невском проспекте? Вы уж извините. Возможно это у нас для гостей центральные улицы кажутся слишком широкими для пешеходов? Но и это не вариант. На лицо полное пренебрежение к людям. Первые этажи захватили лакомый кусочек пешеходной зоны и это считается нормальным, причем повсеместно. А в спальном районе пришлось идти по дороге, так как все дорожки застроены магазинчиками!

Питер моими глазами

И местные с этим смерились, причем давно.(Еще могут и обидиться, будто я специально наговариваю).

В общем, конечно Санкт-Петербург поразил меня своим величием. Здесь просторно, легко, масштабно. Есть где душе разгуляться. А как здесь относятся к туризму-пример для подражания всем городам России. Приятно наблюдать за толпами глазеющих по сторонам иностранцев всех мастей, это действительно туристическая столица. Если у кого есть сомнения на этот счет, стоит посетить ночью главное действие, ради которого и приезжает большинство отдыхающих. Ну конечно, это разводные мосты.)

Питер моими глазами

Это событие Вам запомнится на долгие годы! Сколько людей! Одни эмоции.

Главная проблема, конечно время. Его не хватает, а где хватает? Очень много всего интересного, масштабного, фундаментального, того, что не требует спешки, скорее вдумчивости, возможности принять и понять, как вообще появился этот чудо-город. Это несомненно город-музей, город-история. Необходимо будет еще не раз вернуться, много чего еще стоит увидеть.

Санкт-Петербург: полезная информация
в Санкт-Петербурге