Екатерина Пользователь — была сегодня 12:37

Наш Бали. День второй. Менджанган

17 апреля 2014 г. 9:13 Бали — Индонезия Октябрь 2013

Начало Остров, перевернувший мировоззрение. Бали нашими глазами

На следующий день мы решили сплавать, посмотреть на дельфинов, в свободном, так сказать, полете. Хотя читала кучу негативных отзывов. Но на тот момент у нас было уже столько несовпадений, что решили все проверять на собственном опыте. Сначала муж ехать не хотел, но потом уговорился.

В шесть утра мы сели в лодочку-водомерку, там уже сидели пять человек и пошли в море.

Солнышко еще пряталось за поворотом, но должно было вот-вот показаться. И вот тут то выяснилось, что русские в лодке мы не одни, потому что одна девушка как закричит: ВОТ ОНО, СОЛНЫШКО! УРА!

Мы аж подпрыгнули, настолько успели отвыкнуть за три дня от русского языка:)) Выяснилось, что два парня и девушка живут тут, на Бали уже три года, имеют индонезийские паспорта, снимают домик в Ловине, подальше от суеты и тех же русских. Работают гидами на Бали. Довольны, как слоны и в Москву не собираются. Девушка была такая впечатлительная, как будто только вчера приехала. Радовалась, как ребенок, всему, что видела.

Я видела в отчетах много лодок на этом мероприятии, но мы все шли и шли, и никого не было видно. «Опять наврали», — подумала я, и вдруг как-то сразу увидела… Это была целая армада, штук…50 наверно, а может больше, не знаю.

Мама дорогая! Как тут можно кого-то разглядеть? Мы потихоньку влились в это «стадо», сбавили скорость и дрейфовали. Вдруг эта девочка опять как закричит: ВОН ОНИ! ВОН ОНИ! СМОТРИТЕ!!!

Если честно, то заметить их действительно трудно, вода рябит, бликует, дельфины выпрыгивают, конечно, но не очень высоко.

Все это стадо ломанулось в этом направлении, какое-то время дельфинчики прыгали, потом ушли. Затишье. Снова крик: ТАМ! Все туда. Весело!

Я вот что хочу сказать. Я в корне не согласна с теми, кто пишет, что это издевательство над дельфинами. Я никогда не поверю, что эти умнейшие животные будут из года в год, изо дня в день терпеть то, что им не нравится. Они просто уйдут в другое место и все. Океан большой. Мне кажется, они играют с людьми. Или даже издеваются над нами. Вот они ржут, наверно, наблюдая как лодки шарахаются из стороны в сторону за ними!

В общем прогулка получилась отличная! Единственное разочарование для меня — я не сумела снять нормально ни одного дельфина((((. Ну что поделать, коли ручки кривые. Зато я их видела!

На обратном пути мы зашли к коралловому рифу, где можно было посмотреть через кристально чистую воду на кораллы и разноцветных рыбок. Наш «капитан» стал крошить хлеб и от рыбок чуть вода не забурлила))

Закончилась эта прогулка в 8 часов. Начало дня получилось замечательным. Даже если бы мы не встретили дельфинов (а говорят и такое бывает), все равно: морская прогулка рано утром, когда еще свежо и прохладно, встреча солнышка — здорово!

Зато, когда мы возвращались в отель увидели вот такое чудо! Мини-дельфины:))

Прогулка 2 часа на двоих 200 000 IDR.

Когда вернулись в отель, Путу нас уже ждал для очередной вылазки. Наша цель-маленький заповедный остров Менджанган к северу от Бали, рядом с островом Ява. Это одно из самых интересных мест для дайвинга на Бали. Остров окружен коралловыми рифами, скалами и гротами.

По пути мы остановились около очередного храма и увидели своих первых диких обезьян. Хочу сказать, что в этой поездке у нас много чего было в первый раз и это так здорово!

Мы просили Путу останавливать нас только у добрых обезьян)). Не хотелось, чтоб у нас что-нибудь отобрали, а я, как ветработник, опасалась быть укушенной. Мало ли кого она ела до меня.

Эти были добрые. Вернее, кроме бананов их мало что интересовало. Путу заранее прикупил немного маленьких местных бабанов. Я все пыталась отстранится и посмотреть как бы совсем со стороны, ведь это так странно: люди ходят, машины ездят, обезьяны прыгают…

Полюбовались на них, в храм не заходили и поехали дальше.

Очень люблю снимать из окна. Шедевры, конечно, не снимешь, но для памяти, друзьям показывать — очень хорошо можно атмосферу передать.

Путу, к стати, очень быстро понял, что меня интересует в первую очередь и в дальнейшем без всяких просьб останавливался около каждой коровы, птички на поле или какой другой живности.

Довольно часто нам встречались кролики. Маленькие, такие прикольные.

Я все приставала к мужу, чтоб он спросил: для чего им кролики? На что он мне отвечал, что не будет, потому что и так ясно, а я расстроюсь, но в конце-концов спросил и с удивлением перевел: они их не едят, а покупают для ферм, используя помет, как удобрение.

Менджанган является частью национального парка Барат. Название «Menjangan» произошло от имени яванского оленя (менджангана), приходящего сюда с Бали во время отлива. Мы приехали на какой-то маленький причал. Там был магазинчик, пункт проката и небольшая конторка. Нам подобрали ласты, маски, мужу еще жилет, так как он не умеет плавать, прикрепили к нам мальчика, который должен был нас сопровождать на остров и на небольшой местной лодочке повезли к острову.

Виды открываются обалденные! Мангровые леса, белоснежные пляжи, а какая вода — слов нет! Она постоянно меняла цвет и была просто кристально чистой!

Плыть где-то минут сорок, но время пролетает незаметно. Первое, что мы увидели, еще не причалив — это олень, который стоял на берегу около небольшой группы людей. Видимо стоял он тут давно, а скорей всего просто жил тут, на берегу. Он нагло клянчил у туристов жратву, а когда поел — прилег тут же. Потом мы встретили еще несколько оленей, но те были уже дикие.

Это основное место, куда привозят для снорклинга. Сам остров необитаем, кроме оленей и небольшого количества туристов тут никого нет. Первый наш заход был тут же, надели ласты, маски, мужу плюс к жилету выдали еще и спасательный круг, на всякий случай))))).

И снова этот первый раз! Мы впервые увидели подводный мир. На морях бывала миллион раз, но никогда не плавала с маской и не ныряла, муж тем более, а тут…

Дыхание перехватило от открывшегося зрелища, захотелось кричать от восторга, плакать, я не знаю что еще! Это невероятно!

У меня был чехол для подводной съемки, не бокс, а именно чехол, но я струхнула, правда, потом локти себе кусала, но если бы я убила камеру, и сама утопилась бы.

Менджанган — коралловый остров. Ширина рифа вокруг него достигает 100–150 метров, далее риф уходит вниз стенками высотой до 60 метров. Именно этот «обрыв» усиливает впечатления.

Я плаваю хорошо, но когда мелководье закончилось и я зависла над бездной, когда видно лишь синеву, пронизанную лучами солнца и мелькающие огоньки красного и желтого цвета, мне стало жутко. Но переборов этот страх и проплыв над краем обрыва, испытываешь странное чувство ликования и невероятного спокойствия. Я даже руками перестала работать, просто сложила из-за спиной, расслабилась и полностью погрузилась в созерцание этой красоты. А посмотреть было на что!

Стенки обрыва изрезанные каньонами, с темными гротами, покрытые огромными разноцветными губками, вокруг которых вьются просто «толпы» коралловых рыбок…

И не только коралловых. Все это живет, движется, колышется. Морские звезды, голубые, красные, и…и… Невозможно все описать, это надо только видеть.

Наш сопровождающий мальчик нырял и доставал нам то звездочку, то губку, я помнила, что звезды, вынутые из воды умирают через 15 секунд, поэтому рассматривали их держа в руках под водой и отпускали. А как он нырял! Черные волосы, разметавшиеся в воде, медленные, плавные движения, смуглое тело, умереть можно!

Муж, к стати, согласился, красивое зрелище, сразу вспоминается или Человек-амфибия, или капитан Немо.

В то время, когда мы приплыли, одна лодка с туристами уже шла обратно. На берегу осталось человека четыре и олень)).

На первый заход у нас ушел час. После этого наш провожатый повел нас через остров, на другую сторону. Поднявшись по лесенке увидели еще одного оленя, который завидев нас поспешил скрыться в пожухлых зарослях. Надо сказать, что растительность на острове была вся какая-то сухая и пожелтевшая. Может в сезон дождей позеленей будет?
Хоть остров и необитаем, храмов и здесь хватает. Правда почти все они в состоянии то ли ремонта, то ли строительства, но везде лежат подношения, все как положено.

Когда шли краем обрыва, мальчик указал на океан: Дельфины! И правда, два дельфинчика еле различимые вдалеке, выпрыгивали из воды.

Во дворике одного из храмов увидели олениху. Вот сразу видно, что девочка. Даже если бы и рога были. Настороженно смотрела на нас, но не убежала.

Еще наземной достопримечательностью Менджангана является очень красивый белый храм, украшенный статуей Бога Ганеши.

Но и такая картина присутствует, куда же без этого. Такое можно увидеть повсемеместно, у каждого храма, просто вдоль улиц. Но, справедливости ради, стоит заметить, что 90% мусора это изделия из пальмовых листьев (корзиночки, украшения) и кокосовая скорлупа. То есть органика.

Перейдя на другую сторону увидели длинный пирс и нашу лодочку. Рядом еще несколько. Но людей все-равно мало, потому что на каждой человека по 2–3. Пока дошли и те разъехались. Тут у нас был второй заход, тоже час проплавали. Мне очень жаль, что я не могу показать вам как там красиво! Но можно набрать в поисковике «снорклинг на Менджангане» и вы все поймете!

Приходилось чуть ли не поминутно поднимать голову, подгребать к мужу (крикнуть то нельзя!), дергать его за руку и тыкать вниз, указывая то на здоровенную рыбину, то на невиданной красоты подводные сады из водорослей и кораллов. Он был в такой же эйфории. Короче,  все когда-то испытывали такое в первый раз, поймете)) Но сказка закончилась и мы, с дурацкими улыбками до ушей и очумелым видом отправились обратно.

По пути увидели вот такое милое семейство.

Когда вернулись, Путу поговорил с проводником и потом сказал нам, что тот очень счастлив, что доставил нам такое удовольствие! Видимо ему редко встречаются такие гипервосторженные туристы)))). В основном тут тусуются люди знающие.

В общем — все счастливы!

Поужинать остановились в Памутеране.  Во дворике стоял фонтанчик с Ганешей и гулял петух бойцовской породы, не иначе. С такими то ногами! Муж заказал естественно рыбу, он обожает морскую кухню, а я себе гадо-гадо. Несмотря на название это очень вкусно)). Отварные и сырые овощи с яйцом и тофу, под ореховым соусом. Правда тофу — фу…
Все разговоры и мысли были только о сноркилинге. Мы, перебивая друг друга рассказывали, что видели, размахиавли руками и улыбались во весь рот.

Самое интересное, что мы совсем не сгорели, когда болтались два часа спинами к верху, а потом еще и шли в купальнике и плавках через остров. Правда намазались от души, с защитой 30, но все-равно странно.

На этот день культурная программа была закончена.

А дома нас ждали геккончики и закат.

Продолжение следует… Наш Бали. День третий

на Бали

на Бали

19 апреля 2014 г. 8:31
ЗдОрово!!! И там мы не были))) И такого цвета воду на Бали не видели! Не говоря уж о дельфинах!
У нас было совсем другое Бали - с другой стороны)) https://www.tourister.ru/responses/id_3006
19 апреля 2014 г. 8:54
Читала я про Ваш Бали, а как же! Я вообще, все что касается этого острова здесь перечитала)))
ulalana
24 апреля 2014 г. 15:22
Первый раз в Азии, первый раз сноркали))) Понятно, почему Бали перевернул Ваше мировоззрение)
iriska91988
20 августа 2014 г. 12:19
Екатерина, а вы заранее бронировали места в лодке, чтобы посмотреть дельфинов?
20 августа 2014 г. 18:20
Нет, просто утром вышли на пляж, где наш встретил наш "капитан". Туда же подошли остальные.
Mabuta
18 октября 2014 г. 22:15
Екатерина! Просто ВОСТОРГ! Испытала те же чувства эйфории, когда первый раз в Египте с маской опустилась в воду у кораллового рифа. Я чуть не захлебнулась от распирающих чувств! Особое удовольствие доставляло затем классифицировать рыбок по определителю. Олень на пляже - это что-то! Фото острова сногшибательные! Ну и в отношении обезьян
как ветработник, опасалась быть укушенной. Мало ли кого она ела до меня
"аналогично, Ватсон"! Это первая мысль, которая меня на Бали обеспокоила! И я тоже старалась от них держаться подальше))))))))
18 октября 2014 г. 23:17
Вот-вот! Я тоже хотела кричать во все горло от восторга! Так здорово, когда кто-то понимает твои чувства
А с обезьянами - по моему это нормально: относиться с осторожностью к диким животным. К сожалению мало кто из туристов задумывается об этом ((
Lerika_
15 апреля 2015 г. 13:25
Екатерина, скажите, пожалуйста, а как можно найти Вашего гида для поездки?
turist_52
16 июля 2015 г. 11:16
второй раз поеду, обязательно Менджанган посещу