Турист Ella Pyhova (Ella_Pyhova)
Ella Pyhova
была 5 июля 2022 21:27

Хорватия Июнь 2008

«Чудо, когда его переживаешь, никогда не бывает полным,

только воспоминание делает его таким».

Эрих Мария Ремарк

— Нет в жизни счастья! — констатировала моя подруга Ленка, со злостью стукнув кулачком по мраморной поверхности нового кухонного стола.

— Лен, чего-й ты?

— Чего, чего! Надоело все: с этим ремонтом все деньги кончились, а конца не видно, на работе тоска зеленая, дождь неделю уже льет как из ведра — новые туфли не наденешь! — продолжала Ленка в своем репертуаре, правда, на сегодня немного изменив концовку фразы. Ну, сами понимаете, чисто женский треп из серии «денег нет, никто не любит, зубы треугольные». Сейчас добавит, что ей носить нечего, несмотря на новые туфли, и будет полная картина.

— Носить нечего!- как будто прочитала мои мысли Ленка.

Я не удержалась и фыркнула.

— Чего смешного? Тебе то хорошо, вон в отпуск едешь. Хотя чего хорошего? Не понимаю я тебя, Эл. Нет, чтоб куда-нибудь на Канары поехать, несет тебя вечно в тьму-таракань какую-то.

— Да была я, Лен, на Канарах.

— Ну и что, что была. Тогда на Мальдивы надо было. Океанище, песок белоснежный, пальмы, кокосы-бананы там всякие. Сплошной рай, одним словом. А то выискала на карте какой-то остров с птичкин клюв, и названия то такого никто не слышал!

— Колочеп, Колочеп! — призывно разнеслось из корабельных динамиков.

Уже не Алиса, но в сказки верить хочется

Народу на кораблике с гордым названием «Jardolinija», несмотря на ранний час, набралось много. Толпа туристов, с разукрашенными полетными бирками чемоданами и рюкзаками, местные жители, возвращающиеся с рынка в Дубровнике, чьи сумки, пакеты, корзинки и корзиночки умопомрачительно благоухают клубникой, свежей выпечкой и прочими гастрономическими вкусностями. Пробираюсь среди чужих ног, боясь отдавить их колесами тяжеленного чемодана, где как в мультике про Простоквашино, куча нарядов на все случаи жизни. Фууух, Господи, и зачем ты наказываешь женщин, делая их рабами своего гардероба?

Сход по шатающемуся трапу и…… передо мной открыточный вид: изумрудное море, стройные силуэты кипарисов, развесистые вековые сосны, полыхающие яркими соцветиями олеандры и рододендроны, прячущиеся в зелени терракотовые черепичные крыши аккуратных домиков, разбросанных по склону холма.

Уже не Алиса, но в сказки верить хочется

Счастливая улыбка появляется на моей физиономии, но ее тут же стирает совершенно неожиданно раздавшийся автомобильный гудок. Подпрыгнув от неожиданности, замечаю припарковавшийся рядом со мной маленький электрокар.

— Вилла Колочеп, мадам?

В подтверждение киваю головой. Молодой мускулистый паренек подхватывает мой чемодан, устраивает его поудобнее рядом с собой, садится за руль и преспокойно уезжает.

— Мистер, а как же я? — кричу ему вслед, но мои усилия оказываются абсолютно напрасными. И в тот же миг, налетевший ветер, взъерошив мою уложенную шевелюру, приносит потрясающий запах, заставляющий забыть все на свете. Букет, состоящий из терпко-пряного аромата морского бриза и нагретой на солнце хвои, приправленный тонкими чувственными нотами цветущей акации и лаванды. После городского воздуха, больше состоящего из автомобильных выхлопов, чем кислорода, это поистине ценный подарок.

— Наверное, вот так и должна пахнуть страна чудес, ну, а я, что та самая Алиса, правда, изрядно повзрослевшая, если не сказать, постаревшая. Ну да ладно! Осталось наткнуться на веселую компанию, состоящую из Кота, Кролика и прочей живности, и сказка начнется…. — подумала я, не подозревая, насколько близка к истине.

Где-то выше по склону холма поплыл переливчатый колокольный звон, смешиваясь с разноголосым птичьим хором, загудел катер, отчаливая от пристани, и я осталась практически одна. Хотя нет, впереди меня уже поджидал, кто бы вы думали? Ага, все правильно, персонаж номер один из вышеперечисленной компании. Почему я так решила? Ну да, конечно, знаменитая улыбка Чеширского Кота отсутствовала, но, скажите мне, пожалуйста, много ли вы знаете обычных котов, которые с утра пораньше предпочтут миске с Вискасом игру в футбол?

Уже не Алиса, но в сказки верить хочется

Дальше больше. По пути к отелю на глаза попадается щит с изображением острова. Ну и как вам? Уж не знаю, что вы усмотрите в очертаниях острова, а мне явно видится маленькая белочка, ну или, на худой конец, маленький динозаврик. Хотя на белку все равно похоже больше. И вроде как много есть на свете островов по своему виду напоминающих что-то или кого то, но чтобы так явно….

Уже не Алиса, но в сказки верить хочется

Ну, а в конце пустынной набережной, около входа в мое временное пристанище меня встречал не только мой любимый красный чемодан, но и ящерка, окрещенная мною сразу в Ящерку О’Тель. Она грелась в нежных лучах утреннего июньского солнца и спокойно созерцала окружающий мир. Но, видимо, сказочные персонажи тоже не сильно любят, когда лезут в их частную жизнь, посему, увидев в моих руках фотоаппарат, Ящерка быстренько смылась, возможно, что убежала в Кроличью норку…

Уже не Алиса, но в сказки верить хочется

Но мне сейчас недосуг следовать за ней, в конце концов, надо для начала заселиться, а поисками норки можно заняться и попозже, ведь целых семь дней впереди.

— Доброе утро!

— Доброе ютро!

— О, отлично! Одно из двух: либо на ресепшине русскоговорящий персонал, либо сказка продолжается, и я понимаю чужой язык! — радуюсь я, не обращая внимания на странное «ю» впереди утра.

— Фуууух, наконец-то я добралась. Буду гостить у Вас целую неделю. Вот мой ваучер. А нельзя ли номер с видом на бухту? А что насчет погоды….

И тут по глазам мило улыбающейся девушки я вижу, что вот она то меня не понимает!!! Вот тебе и здрасьте, то есть «Доброе ютро!» Я ее понимаю, а она меня нет! Чтобы не рисковать, вытаскиваю из закромов памяти на свет божий «Good morning» и пытаюсь повторить все заново. Вот она сила языка, имеющего статус международного! На этот раз все проходит гладко, и уже через пять минут (именно через пять, и это в 10 часов утра, несмотря на расчетный час в 12, как и во всех отелях мира) я заселяюсь в небольшой аккуратный номер с видом на море.

Впоследствии оказалось, что хорватский язык, действительно, имеет с русским очень много общего. Ну, вот посудите сами: помимо «доброго ютра» есть «добрий вечор», а это уже полдела уметь здороваться в любое время суток. Перевод слова «сладолед», думаю, ни у кого не вызовет затруднений. При заказе пива в ресторане или кафе проблем также не должно возникнуть — «пиво» оно и в Хорватии «пиво». Только нужно уточнить какую порцию хочешь — мало пиво (маленькую 0,33) или велико пиво (большую 0,5).

Все, что я на тот момент знала об острове, на который приехала, было собрано по крупицам в глубоких недрах всезнающего Интернета, на этот раз оказавшимся изрядно скупым на информацию. Раньше остров назывался Calapfodia, сейчас Колочеп, является самым маленьким в Элафитском архипелаге (старинное греческое название архипелага «elafos» переводиться как олень). Размером всего 3 квадратных километра, и с населением в 150 человек. Зато для туристов, обещает Интернет, здесь настоящий рай, остров считается одним из лучших курортов южного побережья Хорватии. Вот примерно где-то так. И, по большому счету, Интернет не врет.

Начну с того, что оленей на острове замечено не было. Только однажды, на горной тропинке путь преградил какой-то круторогий козел, и хотя, по виду это был брутальный красавец самец, желания близкого знакомства с ним как-то не возникло. Отель на острове всего один, назывался «Вилла Колочеп», правда, сейчас переименованный в «Kalamota Island Resort» http://www.kalamotaislandresort.com. Несколько небольших коттеджей, разбросанных среди соснового леса на склоне холма. Приличных размеров бассейн, песчаный пляж, что является редкостью для каменистой Хорватии, и чистейшее, неправдоподобно лазурное море. Единственное неудобство в том, что песчаную отмель, служащую заходом в море облюбовали морские ежи, так что для купания лучше экипироваться специальной обувью. Для желающих активно проводить свой досуг масса предложений: от классических теннисных кортов и велосипедов до проката байдарок и снаряжения для подводного плавания.

Уже не Алиса, но в сказки верить хочется

Что касается хорватской кухни, то ей останется доволен даже самый изощренный гурман. Уже на подходе к отельному ресторану, что утром, что вечером начинается обильное слюноглотание от одних только витающих в воздухе запахов. Ну, а внутри глаза разбегаются от изобилия выставленных блюд — всевозможные морепродукты, чаще всего приготовленные на гриле, улитки, зелень, оливки, пряности, овощи, мясные блюда. Даже не верится, что отель всего 3 звезды. На десерт фрукты, штрудели, мороженое. Да-да, помните «дама червей напекла кренделей»? Так вот вместо кренделей отельные повара выпекают потрясающие штрудели, но не классические, а с местным хорватским вкусом. Этакая смесь австрийского яблочного штруделя и турецкой пахлавы, как говорится, пальчики оближешь. Но больше всего мне понравилось местное сало, а точнее копченый свиной окорок, с трудно произносимым названием пршут. Но за этим непростым для произношения словом прячется изумительный вкус, такой, что, за уши не оттащишь!

Большая открытая ресторанная веранда почти нависает над морем и создается иллюзия нахождения на палубе большого корабля, бороздящего воды Адриатики. Поэтому любая трапеза сопровождается еще и эстетическим удовольствием от открывающихся взору морских пейзажей. Особенно на закате, когда «вечерний луч смягчил дневные краски», да еще и под бокал отличного местного вина и мелодий в исполнении любимейшего мною «Иль Диво», доносящихся из бара на набережной. Разве это не мечта?

Уже не Алиса, но в сказки верить хочется

Ну вот, теперь вы знаете, чего ждать от гостиничного сервиса на острове, и можно, как говорится, переходить к культурной программе.

Скажите честно, вы любите бродить? Не спешить куда-то по делам, а именно бродить, бесцельно и безмятежно, приглядываясь ко всему окружающему и замечая то, что в обычной суете никогда бы не заметил. Вот я — да! Правда, дома на это всегда не хватает времени, зато здесь на острове самое то. Так что, если вы не против, вперед! На поиски Кроличьей норки или чего другого интересного.

Уже не Алиса, но в сказки верить хочется

Путь наш лежит через Донье Село, маленькую деревеньку, расположенную на склоне холма.

Уже не Алиса, но в сказки верить хочется

Узенькая улочка, петляя, лезет вверх по склону. Идти можно прямо по дороге, машин нет и в помине. Весь автопарк острова состоит из отельного электрокара и пары-тройки мотороллеров с прицепами, да и те почти всегда стоят на приколе.

Уже не Алиса, но в сказки верить хочется

Вокруг буйство красок: из-за высоких каменных заборов выглядывает курчавая фиолетовая бугенвиллия, тянет к солнцу свои высокие оранжевые стрелы-метелки алоэ, распушилась ярко розовыми соцветиями гортензия, по камням рассыпались желтые искорки опунции. Даже мак не стал стыдливо прятаться от людского взора, а вырос прямо посреди дороги.

Уже не Алиса, но в сказки верить хочется

Стоит свернуть чуть в сторону и можно оказаться прямо на развалинах старинной княжеской усадьбы, говорят, что даже с собственным приведением (проверять не стала, не хотелось беспокоить горемыку, да и заросло там все изрядно крапивой).

Уже не Алиса, но в сказки верить хочется

Помимо графских развалин в деревеньке есть несколько старинных церквушек, один продуктовый магазинчик, сувенирная лавочка, ресторанчик на три столика и один маленький открытый бар. Именно так, в уменьшительно-ласкательной форме, потому что единственное, что есть на острове большое — это телевизионный плазменный экран над стойкой бара. Даже настоящий действующий островной маяк больше похож на игрушку, лодки скорее напоминают ванночки для купания детей, а автобан, соединяющий островные населенные пункты, шириной с просеку.

Уже не Алиса, но в сказки верить хочется

Зато к небольшому причалу подходят самые настоящие старинные (ну, или, с большой претензией на старину) парусники и совсем современные катера и яхты. Иногда, даже очень современные, из тех, что стоят много-много миллионов. Прямо пожалела, что не читаю «Forbs», наверняка, кого-то богатого и знаменитого пропустила.

Уже не Алиса, но в сказки верить хочется

На другой стороне острова, на скалах, круто обрывающихся в море, стоит вторая деревенька Горнье Село и там растут самые большие, после неапольских, лимоны. А еще с этих самых скал открываются такие виды….

Уже не Алиса, но в сказки верить хочется

Можно часами бродить по узеньким лесным тропинкам вдоль и поперек острова, забираться на вершину холма и разглядывать виднеющийся через пролив материк и проходящие мимо суда, слушать пение птиц и жужжание пчел, валяясь на изумрудном травяном ковре, любоваться морскими далями под тихий шелест набегающих волн. Можно просто устроить пикник, купив в магазинчике вина и сыра, и расположившись там, где тебе больше всего сегодня нравится — на берегу лазурного моря или посреди цветущей лужайки.

Уже не Алиса, но в сказки верить хочется

Причем, вероятность встретить людей сведена к минимуму, а те, которые встречаются, очень дружелюбны и приветливы. Куда днем деваются в своей массе те 150 человек, обозначенных в Интернете как население острова, осталось неразгаданной тайной. Возможно, они уезжают на работу в Дубровник. Кстати, как только ощутите тоску по цивилизации, езжайте и вы туда же. Всего 20 минут на катере и вы уже в шумном и многолюдном городе. Катер ходит точно по расписанию, несколько раз в день. А побывать в Дубровнике стоит обязательно. Потрясающий город, наделенный изяществом и благородством рыцарей королевских кровей, но в тоже время гостеприимный как хорошая и радушная хозяйка. Побродите по его крепостным стенам, загляните в княжеский дворец, купите лавандовые саше у торговцев на площади, или просто попейте кофейку в одном из уютных открытых кафе, расположенных в каком-нибудь старинном переулке.

Уже не Алиса, но в сказки верить хочется

А если и после поездки в Дубровник вас не оставит в покое зуд настоящего путешественника, можно сделать вылазки на острова Элафитского архипелага. В основном они необитаемы, кроме трех самых крупных, Колочепа, Лопуда и Шипана. Каюсь, я успела съездить только на самый ближний остров к Колочепу — Лопуд. Чуть больше по размеру, но уже гораздо более укомплектованный, как местными жителями, так и туристами, и с гораздо более развитой инфраструктурой. Побродила по ботаническому саду, вход в который охраняет геральдический лев и где в ногах статуй вьют гнезда птицы, а по дорожкам раскиданы шишки, величиной почти с футбольный мяч. Посидела в кафе на берегу самого синего моря, прошвырнулась по сувенирным лавкам, зашла на подворье Францисканского монастыря, да и отчалила к себе, в тишину и покой на ставший уже любимым островок.

Уже не Алиса, но в сказки верить хочется

Кроличьей норки я так и не нашла, да, в принципе, и не нужна она, когда мир вокруг и так прекрасен словно сказка! И очень часто в той поездке я вспоминала Ленку с ее фразой «Нет в жизни счастья!».

— Есть, Ленка, есть, честное слово, на свете такая штука! Не поверишь, но это всего лишь:

— просыпаться утром под мелодичный перезвон колоколов старинной маленькой церквушки и пение птиц за окном……

Уже не Алиса, но в сказки верить хочется

— дышать воздухом, сотканным из нежных ароматов цветущей лаванды, олеандра и терпкой хвои,….

Уже не Алиса, но в сказки верить хочется

— часами сидеть на нагретом солнцем камне, слушая чарующую мелодию моря и разглядывать набегающую волну……

Уже не Алиса, но в сказки верить хочется

— бродить по узеньким тропинкам нетронутого леса, представляя себя в заколдованном царстве….

Уже не Алиса, но в сказки верить хочется

— помахать рукой заплаканной девчушке, а в ответ получить ее робкую улыбку……

Уже не Алиса, но в сказки верить хочется

— увидеть на дорожке обыкновенные следы, а представить себе романтический поцелуй двух влюбленных….

Уже не Алиса, но в сказки верить хочется

— от проливного дождя получать удовольствие….

Уже не Алиса, но в сказки верить хочется

— и любоваться последними всполохами заката под неутомимый стрекот цикад и тихую мелодию, доносящуюся из единственного кафе на острове.

Уже не Алиса, но в сказки верить хочется

Вот такое оно — счастье. И находится оно в самом центре Европы. И имя у него чуднОе — Колочеп. Маааленький такой островок в Адриатическом море. Но на самом деле это не просто маленький остров, это остров-мечта, который дает ощущение какой-то нереальной свободы и оторванности от повседневных будней и забот, дарит ощущение чего-то легкого, воздушного и эфемерного, а именно таким и должно быть счастье, чтобы не надоесть.

Теги: Пляжный отдых