Турист Василий (Vasja)
Василий
был 25 марта 14:08

Сиануквиль — Камбоджа Декабрь 2013

Продолжение фотоотчета о новогодних канилуках.

Часть 1: Великая Китайская Стена, Пекин

Часть 2: о. Фукуок, Вьетнам

Из Вьетнама направились в Камбоджу в полюбившийся за предыдущие 2 визита город Сиануквиль.

Поселились, как и всегда — в самом центре Сиануквиля, в «районе золотых львов», на пляже Ochheuteal, участок Serendipity — большой выбор жилья и кафешек, вроде бы и пляж неплохой, но купаться мы обычно ездили на пляж Independence, на котором и проводили целые дни.

Соседний с очутелом — пляж Sokha — короткий чистый пляж, с платной парковкой, прикрепленный к отелю. Посередине пляжа стоит очаровательная новогодняя елочка.

Kampong Saom или релакс в Сиануквиле

Также по пути к пляжу индепеденс расположен пляж Hawaii beach — живописное место.

Отсюда же открывается вид на так называемый Russian bridge, ведущий Кох Пу, на один из островов, принадлежащий русскому бизнесмену Дорошенко.

Kampong Saom или релакс в Сиануквиле

Ближе к вечеру перемещались в противоположный конец Сиануквиля — пляж Otres, который многими считается лучшим пляжем в Сиануквиле, но там, по сравнению с Independence довольно многолюдно. К слову, от Independence до Otres ехать довольно далеко — более 20 км до начала пляжа «Отрес», который в свою очередь простирается еще на 10 км.

Kampong Saom или релакс в Сиануквиле

Вдоль пляжа проложены уютные тропинки.

Закаты.

Kampong Saom или релакс в Сиануквиле

На пляже «отрес» тоже множество отелей, но преимущественно жилье рассчитано на непритязательных бэкпекеров.

Kampong Saom или релакс в Сиануквиле

После закаты каждый вечер направлялись ужинать в ресторан Snake House http://snake-house.com/about.html — одно из мест, которое заставляет возвращаться в Сиануквиль. Кстати, принадлежит все тому же Дорошенко. Кстати, его же клуб «Аэропорт», про который я писал в прошлом году https://www.tourister.ru/responses/id_5751 уже закрыт, даже самолет разобрали, и теперь на пляже Victory безлюдно и грязно. Snake house — не только ресторан, но и отель, и, самое интересное, серпентарий и крокодиловая ферма, поглазеть есть на что.

Kampong Saom или релакс в Сиануквиле

Огромная территория уставлена аквариумами и клетками с различными рептилиями, а в центре построен большой бассейн, в котором, кроме рыб, плавают черепахи.

Kampong Saom или релакс в Сиануквиле

Перед рестораном открытый гараж удивлял разнообразием машин (автопарк менялся ото дня ко дню).

Kampong Saom или релакс в Сиануквиле

Кухня, по-прежнему, удивительная, лягушки, гребешки, мурена и прочие деликатесы, все здорово! Отмечу, что мы приходили со своим вином, в ресторане были не против этого, в т. ч. русский администратор Алла, не успевали мы зайти очередным вечером, как нас спрашивали, нам подавать бокалы для красного или белого вина) Но иногда вместо бокалов нам приносили стопки)) Всегда посмеивался над теми, кто ест в азии борщи, да пельмени. пока не попробовал их в снейк-хаузе.

Ум отъешь!

Kampong Saom или релакс в Сиануквиле

Вечером жизнь в Сиануквиле не затихает, особенно на пляже «очутел» — большинство кафе продолжают работать до глубокой ночи.

Kampong Saom или релакс в Сиануквиле

В самом городе есть множество ночных клубов и караоке.

Kampong Saom или релакс в Сиануквиле

И, конечно же, казино, ради которых в Камбоджу съезжается немало народу, в том числе и из соседних стран, в большинстве из которых казино под строгим запретом. Только большинство казино представлены блек-джеком и рулеткой, с большим трудом удалось найти казино со столом для покера, но бай-ин $100 не входил в наши запланированные вечерние траты)

Сиануквиль — настолько комфортное и расслабляющее место, что 10 дней пролетели удивительно быстро.

Kampong Saom или релакс в Сиануквиле

Но приближался новый год, и мы решили вернуться в Таиланд, чтобы встретить его на Ко Чанге, о котором я расскажу в следующей части)

в Сиануквиле