Мария Чахнашвили Пользователь — была сегодня 12:36

Наш Стамбульский weekend, день 1-й

1 апреля 2014 г. 10:30 Стамбул — Турция Март 2014

Сначала был быстро решено вопрос с билетами и отелем — ну и началась подготовка — чтение отзывов, планирование мест посещения. Огромное спасибо всем тем, кто дал мне массу ценных наводок и советов! Многое мне очень-очень пригодилось!

Итак, прилетели мы в аэропорт Сабиха в пятницу поздно вечером, сели в заранее заказанный из Москвы шаттл (как это сделать я рассказывала здесь https://www.tourister.ru/world/asia/turkey/city/istanbul/tips/1724 ) и приехали в нашу гостиницу. Про то, как нас поселили не в забронированный отель, а в его младшего бедного брата — я тоже рассказывала в описании гостиниц — поэтому повторяться не буду.

Итак, субботнее утро, мы проснулись по московскому времени поздно, аж в 8 утра, в Стамбуле в это время еще 6. Ну и что делать? Пошли гулять. Вооружившись картой я посмотрела, что центр и площадь Султанахмет расположены от нас на расстоянии одной трамвайной остановки, а значит, если идти пешком вдоль трамвайных путей — мы точно не заблудимся. Так и решили. Идём, утро раннее, народу почти нет, фотографируем улочки, мечети.

Тут нам встретилось кладбище — разумеется зашли полюбопытствовать: так всё строго, величественно.

Кладбище оказалось достаточно старым, даьы захоронения 1700–1800 годы. И огромное количество кошек! У нас на кладбищах собаки — а там кошки)

Идём дальше… и начали терзать меня смутные сомнения, что идём то мы вдоль трамвайных путей, но не в ту сторону! От центра! Ну ладно, тоже ничего. Какая-то красивая мечеть справа,

обгоревшая колонна — да это же колонна Константина! Значит рядом Гранд-базар. И правда, он.

Зашли, полюбопытствовали. Поскольку раннее утро — народу было совсем-совсем немного.

Беглый осмотр рынка занял не больше 15 минут — ну не на базар же мы приехали! У первого встречного спросив где Галатский мост — пошли в нужном направлении. Шли долго, извитыми улочками, протискиваясь через каких-то торговцев, челоночников — и тут увидели наконец-то пристань. Раз уж мы оказались на пристани — поехали-ка на другую сторону, на улицу Истикляль и дальше! Решено. Сели мы на речной трамвайчик — согласно моим представлениям нам предстояла одна остановка. Но! Как уже не первый раз сегодня — мы поехали не в ту сторону! Таким образом путешествие по заливу «Золотой Рог» вместо одной остановки заняло у нас больше часа))) Зато с воды мы увидали те районы Стамбула, в которые и заезжать то не планировали!

Вернувшись в исходную точку, от которой мы отплыли, и проплыв еще одну остановку мы таки попали в искомое место, вот он тебе и мост, и башня. Ура. Приехали! Выйдя на причал, чуть левее моста мы увидели надпись «Тюнель» и прокатились единственную остановку на одной из старейших подземок в мире.

И вот долгожданная улица Истикляль! Это такое колоритное место, что несомненно заслуживает отдельного рассказа, что я и сделала на прошлой неделе.  https://www.tourister.ru/responses/id_8645  Попав с улицы Истикляль на площадь Таксим

у нас возникла дилемма: что же делать дальше. Мы увидели 2-хэтажный красный автобус, работающий по системе hop on hop off, подошли узнать что и как, и тут водитель сказал:

— Следующая остановка дворец Долмабахче.

— А это далеко?

— Да пешком минут 10!

Ну и отлично! Зачем нам ехать автобусом, если всего то 10 минут пешком, да еще и вниз! По дороге, которая заняла не 10 минут, а все 30, мы тоже умудрились увидеть занятные дома, улочки

— и тут вдалеке показалась мечеть

и какая-то башня с часами.

Подойдя ближе мы увидели, что это и есть Долмабахче. О его посещении я подробно уже рассказывала. https://www.tourister.ru/world/asia/turkey/city/istanbul/castles/2917/responses/733

Это потрясающее место, и на мой взгляд каждый приезжающий в Стамбул должен запланировать посещение этого дворца, хоть олн находится и в стороне от всех основных достопримечательностей.

После посещения дворца, по набережной Босфора мыдошли до конечной трамвайной остановки и вернулись к Галатскому мосту. Вообще-то я хотела в музей дервишей, но традиционно для сегодняшнего дня свернув не туда, вскарабкавшись вверх по крутым узким улочкам

мы попали к Галатской башне. https://www.tourister.ru/world/asia/turkey/city/istanbul/placeofinterest/2920/responses/730 Отстояв очередь и поднявшись наверх мы долго любовались видами Стамбула,

особенно порадовало, что пришло время заката

— и разумеется фотографии не передают всей красоты увиденного.

После башни, мы впечатлённые и уставшие обнаружили, что очень хочется есть! Вспомнив рекомендации, что под Галатским мостом множество рыбных ресторанов — туда мы и направились. И правда, по обеим сторонам моста, впритык друг к другу стоят ресторанчики, с примерно одинаковым ассортиментом и ценами. И с чудесными видами!

Мы взыли рыбное ассорти, в которое входили разные виды рыбы, креветки, кальмары, вездесущая картошка, овощи.

Это удовольствие стоит 75 лир (примерно 37 долларов) — но порция такая огромная, что мы еле-еле осилили. Во время нашего ужина на противоположном берегу был салют — наверное так Стамбул приветствовал нас и поздравлял с годовщиной свадьбы)))

Ну и назад домой, в отель, по Галатскому мосту, мимо рыбаков с уловом.

Спать! День был насыщенный — а завтра будет новый день, и новые впечатления!

Продолжение https://www.tourister.ru/responses/id_8734

в Стамбуле

1 апреля 2014 г. 10:48
Замечательно, Маша!! Первооткрыватели, первопроходцы! Я ощутила, как вы бродили по городу, в поисках интересного! Праздник удался!
1 апреля 2014 г. 16:37
И хоть всё время мы бродили не туда, куда планировали - это было даже интереснее))
1 апреля 2014 г. 17:43
marsada писала 1 апреля 2014 г. 16:37
не туда, куда планировали
-так тоже бывает! В чужой стране, в чужом городе попробуй-ка сразу найти все!!
1 апреля 2014 г. 10:57
Неспешная вдумчивая прогулка! Прелесть....Сразу захотелось поесть, глядя на ваш ужин...
1 апреля 2014 г. 16:38
Это у тебя видимо время второго завтрака подоспело
А ты тоже рыбная душа?
1 апреля 2014 г. 17:33
исключительно....
1 апреля 2014 г. 11:26
Маша,

Шикарно прогулялись!
1 апреля 2014 г. 16:38
Сергей, и шикарно, и душевно, и, главное, с удовольствием!!!
1 апреля 2014 г. 13:56
Хороший денек!
1 апреля 2014 г. 16:39
1 апреля 2014 г. 14:17
Нравятся мне вот такие спонтанные прогулки-исследования))) Когда за каждым поворотом ждет приятный сюрприз!))) И салют тоже, конечно, классное совпадение)))
Машуль, Ты попроси администраторов, пусть они Твои ссылки в рассказе сделают активными))) У меня тоже не всегда получается их вставлять)))
1 апреля 2014 г. 16:42
Лана, спасибо за указание на ссылки - поправила сама, всё получилось!
ulalana писала 1 апреля 2014 г. 14:17
спонтанные прогулки-исследования
нам в итоге тоже понравились, хотя раньше я любила,чтобы всё всегда строго по плану. Но тогда бы мы не увидели каких-то частей города, в которые нечасто забредает нога туриста.
1 апреля 2014 г. 17:43
Что-то не получилось ответить с планшета, поэтому пишу здесь)))
Лана, спасибо за указание на ссылки - поправила сама, всё получилось!
научишь?)))
1 апреля 2014 г. 19:02
Копируешь ссылку, вставляешь в текст. Сверху есть такой значок, типа бесконечность. На него кликаешь, еще раз вставляешь ссылку и выбираешь опцию: открыть в новом окне, просто переход по ссылке И так далее. Ну и сохранить. Оказалось легко)
2 апреля 2014 г. 9:49
Знаешь, у меня не получается это делать с готовым текстом) я однажды написала, потом захотела вставить ссылку, а программа мне не дала))) теперь я пишу в верде, там же вставляю ссылки, и только потом весь текст переношу на Туристер))) поэтому и предложила Тебе обратиться к админам))) а Ты в каком режиме ссылками занималась?)))
2 апреля 2014 г. 9:59
А прямо на страничке размещения отзыва.
1 апреля 2014 г. 17:47
А что касается плана, я тоже люблю строго по плану))) но поймала себя на мысли, что тогда смотришь на город как бы чужими глазами! Ведь ищешь именно то, что уже у кого-то видела или читала))) согласна?)))
1 апреля 2014 г. 19:03
Да, абсолютно согласна!!!
Elena_Samuseva
1 апреля 2014 г. 21:34
А мне нравится гулять но незнакомым городам без всякого плана и делать для себя открытия .так у Вас и получилось . А вот Золотой базар зря не посмотрели внимательней , я не про покупки , а про само место - ведь здесь душа Стамбула !
1 апреля 2014 г. 21:55
А мы посмотрели, и даже кое-что купили только недолго )))
1 апреля 2014 г. 22:46
Какая приятная прогулка по красивому и колоритному городу!
Странно, но я понял много турецких слов "тюнель", "долмабахче", "гранд-базар" - ура!
2 апреля 2014 г. 7:29
Хм, да) многие турецкие слова давно и прочно в нашей жизни.
1 апреля 2014 г. 23:31
Машенька,прогулка удалась на славу! Салют в честь годовщины,как здорово!
2 апреля 2014 г. 7:30
совпало так совпало!) спасибо большое!
2 апреля 2014 г. 3:12
Маша, очень рада за Вашу с мужем удачную вылазку в Стамбул. Этот город не может не тронуть душу! И особенно, когда такой повод - годовщина свадьбы!
2 апреля 2014 г. 7:32
Спасибо, Ира. С приездом тебя! Как Галапагосы?
2 апреля 2014 г. 18:09
Маша, спасибо. Галапагосы произвели совершенно потрясающее впечатление. Это другой мир, иное измерение. Но устали очень, сложная оказалась поездка. Особенно переезды на лодках между островами тяжело мне давались. Там укачивает здорово. Но ничего, выжила, сейчас прихожу в себя.
2 апреля 2014 г. 10:56
Сто лет не был в Стамбуле. Смотрю рассказы здесь и такие красочные альбомы - надо бы как-то туда вернуться. Очень понравился Ваш взгляд.
6 апреля 2014 г. 14:18
Альберт, у нас тоже возникло желание вернуться. Там какая-то особая атмосфера.
7 апреля 2014 г. 11:34
Буду собираться...
Alina_Procjuk
9 октября 2016 г. 15:24
Нужно обязательно!!
можете воспользоваться и моим "путеводителям" по местам и впечатлениям, уверена, что Вам будет интересно и поможет в планировании поездки и отдыха!
lessy
6 апреля 2014 г. 14:09
Красивая прогулка с завершающим ее салютом в одном из больших городов мира- романтично
6 апреля 2014 г. 14:19
да, очень романтично)) спасибо))
7 апреля 2014 г. 12:58
Шикарная годовщина, Маша!
8 апреля 2014 г. 15:22
спасибо)))
Alina_Procjuk
9 октября 2016 г. 15:23
Крутяк!! У нас очень похожие впечатления, я через полгода только их уложила в голове и "вылила" все эмоции в блоге :))
Почитайте, думаю, мы с вами во многом сходимся :)