Лана Лебедева Пользователь — была вчера 18:40

Соль Зальцбурга

31 марта 2014 г. 16:10 Зальцбург — Австрия Январь 2014

Зальцбург был точкой отсчета нашей немецко-австрийской поездки, центром, вокруг которого подобно планетам вращались города, события, планы. Зальцбург стал также завершающим пунктом серии очерков об этом путешествии.

Что же такое Зальцбург?

— Это один из самых красивых и необычных городов Австрии. Расположен он у самого подножья Альпийских гор, буквально в 5 километрах от границы с Германией. Название города связано с находящимся рядом месторождением поваренной соли. Её добычей занимались ещё с незапамятных времён. Согласно преданиям, для контроля над вывозом соли здесь была построена крепость — Зальцбург, что означает Соляная крепость.

— Это буйство цветов среди зимы, которое мы увидели, когда подъезжали к городу, а внутри: это улица, поворот, дворик и лошади.

— Это замок Хоэнзальцбург, построенный архиепископом Гебхардом в 1077 г. В настоящее время этот замок является одним из крупнейших и хорошо сохранившихся замков в центральной Европе.

Сюда с легкостью можно добраться на фуникулере, который работает с 1892 года

— Это большое странное дерево внутри, которое летом наверняка дает прохладу и тень.

— Это памятник Паулю Фюрсту — оригинальный пример экспозиции современной скульптуры в средневековом окружении. Памятник создателю известных конфет был установлен в городе в 2006 году и представляет собой огромный золотой шар, на котором стоит маленький человек. Сфера — это увеличенная в 80 раз конфета, а человек на ее вершине — это скульптурное изображение знаменитого кондитера.

— Это река Зальцах с живописными изгибами и маленькими домиками на берегу.

— Это улица Гетрайдегассе, где находится знаменитый дом — Танцмейст семьи Моцартов, привлекающий толпы туристов. В этом доме родился и жил великий композитор Вольфганг Амадей Моцарт. Слава города неразрывно связана с именем этого гениального композитора.

— Это симфония с увертюрой, лейтмотивами, дуэтом воды и ветра.

— Это Зальцбургский Кафедральный собор — одно из наиболее значительных церковных сооружений в городе, а также его духовный центр. Собор считается самым величественным зданием на севере Альпийского хребта, в связи с его непревзойденным фасадом и могущественным куполом, что были построены в стиле барокко. Собор до сих пор является символом силы и независимости архиепископов Зальцбурга.

— Это территория Бенедиктинского аббатства. Аббатство было основано Св. Рупертом около 690 года. Со дня своего основания по настоящее время оно функционирует в качестве мужского монастыря. Но отдельные части аббатства и монастырский собор открыты для посещения туристами. До 1100 года в аббатстве располагалась резиденция архиепископа.

В отвесной стене горы Мёнхсберг, к которой примыкает аббатство, вырублены катакомбы.

В них сохранились до сих пор капеллы и молельни. В наше время их застеклили. В узком пространстве между скалой и боковой стеной собора Св. Петра зажато крошечное, но очень древнее кладбище, на котором хоронили монахов аббатства. Это древнейшее христианское кладбище Зальцбурга. Старинные могилки очень ухожены.

— Это длинные лабиринты улиц, в которых невозможно заблудиться.

— Это Парацельс, который поселился в Зальцбурге после долгих скитаний и здесь же был похоронен. С именем этого человека жители Зальцбурга связывают следующую легенду: в период эпидемии чумы могилу Парацельса все горожане посещали как храм, моля о том, чтобы этот ужас миновал их славный город. Так и случилось: все эпидемии чумы, уносящие жизни целых народов, обошли стороной город Зальцбург.

— Это тысячелетняя история города, богатая событиями, интересными фактами и конечно же легендами. Многочисленные восстания, нападения соседей на богатый и удачно расположенный город, всегда заканчивались неудачей. Зальцбургскую крепость никто и никогда не мог захватить. С одной из попыток взятия крепости, связана одна интересная легенда. Во время осады одной из крепостей Зальцбурга, обороняющиеся сильно страдали от голода, но сдаваться не хотели. Чтобы обмануть врагов, ими было придумано следующее: каждый день они красили одного оставшегося в живых быка в разные цвета и как будто бы случайно показывали его осаждающим. Такая тактика привела к тому, что враги отступили, потеряв надежду измором взять крепость. При этом несчастный бык остался в веках, дав прозвище населению целого города.

— Это 1816 год, когда Зальцбург вошел в состав Австрии, а до этого являлся независимым княжеством в составе Священной Римской империи.

— Это великолепный вид на Баварские Альпы и окрестные долины из крепости Хоэнзальцбург.

— Это неизвестное здание и тихий двор.

— Это то, что не исчезло и будет.

— Это центр, окраина, пригород, незамеченный и желанный, никогда не мой и ничей.

в Зальцбурге

в Зальцбурге

31 марта 2014 г. 16:38
Ланочка, я с удовольствием прогулялась по твоему Зальцбургу! Мне очень понравились его старые улочки, замок, великолепные виды со смотровых на раскинувшийся внизу город и горы вдали!
31 марта 2014 г. 21:18
Спасибо, Наташенька!) жаль, с погодой не повезло, можно было бы больше увидеть!)))
1 апреля 2014 г. 10:41
ulalana писала 31 марта 2014 г. 21:18
жаль, с погодой не повезло,
-мне в нем пока везло!
31 марта 2014 г. 17:02
Впечатляет!
31 марта 2014 г. 21:19
Спасибо Вам, Константин, за внимание)))
31 марта 2014 г. 22:34
Интересно и познавательно. Высокое качество фотографий и текста. Спасибо Лана
1 апреля 2014 г. 10:04
Благодарю за такую высокую оценку моих трудов)))
letoinna2
31 марта 2014 г. 17:31
На Новый год поленились из Вены в Зальцбург съездить, так хоть сейчас виртуальную экскурсию получила. Очень мило, спасибо!
31 марта 2014 г. 21:22
Рада, что понравилось, Инна))) а из Вены до Зальцбурга далековато, если не ошибаюсь, километров 200)))
На своем опыте поняла, что в Зальцбург лучше ехать летом, тогда и в парке Мирабель можно погулять среди клумб и розариев)))
Leozman
31 марта 2014 г. 18:11
Провинциальная, тихая, милая, спокойная и благополучная Европа, где можно провести старость, воспитывая внуков и с интеллигентной бабушкой ходить в лавки и частные магазинчики)))
31 марта 2014 г. 18:27
Только денежек для этого много нужно. С тамошними-то налогами.
Leozman
31 марта 2014 г. 19:15
Шучу ведь, какой Зальцбург, просто хотелось бы так и встретить старость)
31 марта 2014 г. 21:24
Это моя мечта, Леонид))) правда, не Зальцбург, а альпийские деревушки))) очень хочется купить там домик на старость)))
31 марта 2014 г. 18:27
Красивый город!

Очень понравилась история с Працельсом (вернее, с его могилой). Все мы, люди, одинаковые во все времена: как только нашей жизни или здоровью что-то угрожает, мы сразу бежим к врачам и плачемся, и просим помочь. В то время как в обычной ситуации больницы обходим за три километра.
31 марта 2014 г. 21:25
Да, Юляш, очень своеобразный, пронизанный историей город)))
А насчет врачей Ты права на 100%)))
31 марта 2014 г. 18:35
Мы были в Зальцбурге в сентябре. Запомнилась толчея туристов, буйство красок, плюс ярко светило солнце. Зима она и в Австрии зима... Все видится по-другому.
Хотя знаменитые конфеты "Моцарт" не меняют свой вкус в любое время года.
31 марта 2014 г. 21:28
Да, Альберт, Вам несказанно повезло!))) в это время года город, представляю, как хорош!))
А Моцарт я обожаю))) но только те, что продаются в Австрии в обычных пластиковых пакетиках))) они самые вкусные!!!)
31 марта 2014 г. 21:48
Полностью поддерживаю!
1 апреля 2014 г. 10:04
31 марта 2014 г. 20:00
Лана, а разве к могиле Парацельса ходили от чумы уберечься? Не от холеры?
31 марта 2014 г. 21:31
От чумы, от чумы, Машенька!)))
IGHER
"Сольгород"
31 марта 2014 г. 21:32
Класс!)))
31 марта 2014 г. 21:31
Ты шутник, Игорь!))) Соляново понравилось)))
IGHER
31 марта 2014 г. 22:13
31 марта 2014 г. 20:26
Ланочка! Твой Зальцбург очарователен! Как всегда, замечательно подаешь материал и очень эстетично оформляешь свои впечатления!
ЦЕНЮ!
А для меня Зальцбург еще и город ежегодного Музыкального Фестиваля, изысканной публики и разлитого в воздухе невероятного европейского изящества.
31 марта 2014 г. 21:34
Спасибо Вам огромное, Леночка!)) Ваши комментарии всегда приятно читать)))
Уже разместила материал и вспомнила, что хотела написать еще про музыкальную сторону Зальцбурга))) завтра добавлю)) спасибо!)))
lamural
31 марта 2014 г. 20:28
Зальцбург в Вашей интерпретации очень понравился! История с быком впечатлила
Была в Зальцбурге несколько лет назад, многое позабылось, благодаря Вам вспомнила
31 марта 2014 г. 21:36
Спасибо Вам огромное за внимание!))) мне приятно, что Вам понравилось и что рассказ напомнил Вам Вашу поездку)))
mokhikhosa
31 марта 2014 г. 21:30
Австрия прекрасна! Что ни город, то сказка!
31 марта 2014 г. 21:37
Это точно, Оксаночка!))) спасибо за отзыв)))
31 марта 2014 г. 21:51
незамеченный и желанный, никогда не мой и ничей

Спасибо, Лана, за красивую прогулку! Не смотря ни на что, за каждой фотографией почувствовал настроение и услышал тихую музыку!
1 апреля 2014 г. 10:07
Привет, Геннадий!))) давненько Вас не видно! Уже хотела объявлять в розыск))) рада Вас видеть!)))
Спасибо за интерес и прекрасный отзыв)))
А про музыку действительно хотела написать да забыла))) сегодня дополню)))
31 марта 2014 г. 22:03
Город красив, Альпы шикарны, а уж сколько легенд! Рассказ тоже-очень! Про домик в деревне в старости- поддерживаю идею!)))
1 апреля 2014 г. 10:09
Спасибо, Наташенька!))) а классно было бы всем Туристером встретить старость где-нить в деревеньках Франции или Австрии)))
31 марта 2014 г. 22:17
погодку бы еще конечно,а как угадаешь?
1 апреля 2014 г. 10:10
Абсолютно с Вами согласна, Юрий))) с голубым небом да солнцем было бы куда веселее!)))
31 марта 2014 г. 22:25
Были в Австрии в двух альпийских деревнях. До сих пор стоят перед глазами, какие счастливые люди там живут. А вот теперь побывали и в Зальцбурге благодаря вам.
1 апреля 2014 г. 10:11
Спасибо Вам, Владимир, за внимание)))
Вы тоже катаетесь на горных лыжах?)))
1 апреля 2014 г. 20:40
Стыдно признаваться перед красивой девушкой, что по характеру несколько авантюрен, но горных лыж побаиваюсь. Горы любим. Видели Тибет, Альпы, Анды и заболели горами. Везде, где только бывает возможность, ходим в горные походы. В Африке пытались покорить высоту около 3000 метров, но когда поняли, что даже если дойдем до вершины, может не хватить сил спуститься, все было запланировано сделать за один день, - повернули назад. И как это не парадоксально спуск был тяжелей подъема.
2 апреля 2014 г. 9:58
Да, горы - это прекрасно!))) невероятное чувство свободы и легкости в горах!)))
Я тоже сделаю Вам признание)) горные лыжи не так страшны, как кажется на первый взгляд))) ведь есть постоянное сцепление с землей, в смысле с поверхностью))) а вот смотровые площадки на высоте меня пугают, потому что висишь над пропастью, под ногами пустота)))
31 марта 2014 г. 22:56
Один из самых красивых Сольцгородов, виденных пока только на фото! Лана, Брависсимо! Вдумчивый, тонкий альбом! Эстетика во всем. И мера.
1 апреля 2014 г. 10:12
Леночка, Ваши комментарии словно музыка для слуха!))) так бы и слушала))) Спасибо, Моя Милая)))
1 апреля 2014 г. 10:53
Ella_Pyhova
31 марта 2014 г. 23:47
Все красиво, но Хальштатт мне понравился больше. Он у Вас, Лана, просто какой-то сказочный получился! Уже несколько раз туда забегала и еще пойду, не могу расстаться. Наверное, это любовь с первого взгляда))))
1 апреля 2014 г. 10:17
В Хальштатте есть какая-то загадка, очарование и тонкий шарм)))
Зальцбург другой, он больше, столичнее, многолюднее)) хотя тоже не лишен обаяния)))
Элла, спасибо Вам за добрые слова))) мне очень приятно, что Вам нравятся мои рассказы)))
3 апреля 2014 г. 22:48
Эллочка, если Вас заинтересовала Австрия, приглашаю Вас прогуляться по Инсбруку https://www.tourister.ru/responses/id_8561
Ella_Pyhova
4 апреля 2014 г. 0:14
Лана, спасибо! Мне вообще хочется прочитать и все Ваши рассказы, и других авторов! Вот только времени досадно мало. Вот только полчаса назад пришла с работы((( Но доберусь, обязательно доберусь)))
1 апреля 2014 г. 8:00
А дополнительная соль в том, что можно покатаццо на лыжах!
1 апреля 2014 г. 10:21
Jawohl!)))
1 апреля 2014 г. 10:31
Лана,

Соглашусь, что город замечательный, и летом он намного интереснее, чем зимой.
Сняла ты Зальцбург замечательно, но с погодой тебе не очень подфартило...
1 апреля 2014 г. 13:08
vasilets писал 1 апреля 2014 г. 10:31
но с погодой тебе не очень подфартило
Что есть, то есть))) очень злилась я тогда на погоду!))) Небо хмурое, дождь то моросит, то перестанет... из-за погоды не стали стоять в очереди за билетами в Золотую палату и Золотой зал да и просто погулять по городу вдоволь не удалось)))
У Вас, Сергей, хоть снег был))) В этом особое очарование)))
1 апреля 2014 г. 11:28
Я ведь неделю была в Вене, а до Зальцбурга так и не доехала (( Очень жалею. Красивый город. Даже в такую не солнечную погоду.
Лана, снимки отличные! два раза подряд пересмотрела.
1 апреля 2014 г. 13:10
Спасибо, Ирина))) Я рада, что понравилось))) Но думаю, из Вены в Зальцбург немного утомительное путешествие))) А вот если соберешься в Германию - Мюнхен, Швангау - то Зальцбург необходимо захватить)))
1 апреля 2014 г. 11:53
Город, безусловно, прекрасен, имеет очень романтичную историю и наружность, но слишком уж "отуристиченный", всё поставлено на поток, я вот не смогла прочувствовать его дух, какой-то музей под открытым небом. Австрийские маленькие деревушки и городки намного очаровательнее)))
Лана, а тебе самой какой город в Австрии больше всего импонирует?))
1 апреля 2014 г. 13:24
Настя, я совершенно с Тобой согласна))) Несмотря на легендарную историю, старинные здания, очень насыщенный и интересный центр города, какого-то неуловимого, самобытного очарования и шарма ему не хватает))) Хотя все знакомые меня убеждали в том, что Зальцбург мне должен понравиться)))
sheftali писала 1 апреля 2014 г. 11:53
а тебе самой какой город в Австрии больше всего импонирует?
Настя, задумалась))) Вена мне показалась слишком высокомерной, а большие размеры города немного утомляли))) Инсбрук - скорее провинциальный приживалец, хотя и столица Тироля) А вот Халл-ин-Тироль - небольшой городок, очень понравился своими маленькими улочками, тесными площадями, кукольными домиками и просто невообразимо огромной елкой!!! Грац - очень душевный, милый городок, возбудил нежные чувства))) Ну и конечно, Хальштатт!! Самые сильные впечатления от последней поездки в Австрию оставил именно он))) Хотела бы вернуться туда летом)))
Фельдкирх!!! Чуть не забыла!!! Крепость Шаттенбург произвела неизгладимое впечатление)))
Настя, спасибо за вопрос!!! Столько воспоминаний нахлынуло))) многое начала забывать))) Действительно, именно альпийские городки самые запоминающиеся, они поражают своей красотой, имеют неповторимый облик)))
1 апреля 2014 г. 22:46
География твоих путешествий по Австрии очень впечатляет
2 апреля 2014 г. 10:11
Настен, это все лыжи "виноваты")))
1 апреля 2014 г. 14:26
Лана, хорошо! Хоть и пасмурно! Честно говоря, Зальцбург как-то мне не особенно интересен, хотя есть много впечатляющего в нем. Например, замок! Интереснее Альпы))
Это, конечно, ничуть не умаляет твоих способностей фотографа и рассказчика! )
1 апреля 2014 г. 14:39
Спасибо, Виктор!))) От Зальцбурга и я ожидала бОльшего))) А он оказался монохромным и довольно пресным))) Вот сейчас задумалась... а пожалуй, даже Инсбрук намного интереснее в плане архитектуры)))
А Альпы - это самое ценное в Австрии)))
1 апреля 2014 г. 16:34
А я и в Инсбруке не был)) У тебя есть про него рассказ?
Tata88
2 апреля 2014 г. 17:46
День по-настоящему прекрасен,если начат с твоего рассказа,Ланочка!!!)))Какой удивительный Зальцбург!!!Таким его рисовало воображение,когда читала книгу о Моцарте!!!Так хотелось заглянуть внутрь этих замков и домов...
2 апреля 2014 г. 20:50
Спасибо за приятные слова, Танечка!))) для таких благодарных читателей хочется писать))) я рада, что понравилось)
klaudia
3 апреля 2014 г. 10:09
Спасибо, Олег)))
104vlad
4 апреля 2014 г. 10:55
Чудесный город в моей памяти, мечтаю побывать там снова. Компактный и с красивой набережной. Просто все для отдыха и предназначено. Толстовку из Зальцбурга ношу до сих пор.
4 апреля 2014 г. 13:24
Владислав, спасибо Вам за внимание!))) Такой милый комментарий))) Вы наверное летом были?))) Зимой Зальцбург несколько унылый и серый)))
104vlad
5 апреля 2014 г. 10:21
Нет, я был в апреле, в самом начале. Я вообще почти не наблюдаю за местами, которые посещаю, с точки зрения солнца и жары. Город в принципе, своим обликом, планировкой, общей красотой привлекателен и памятен.
6 апреля 2014 г. 23:28
Это один из самых красивых и необычных городов Австрии
- абсолютно с тобой согласна, Ланочка! Мне Солегорск ( ) тоже понравился!
Kadet370
21 апреля 2014 г. 6:03
Смотреть Лану всегда приятно - у нее тонкий вкус и безошибочный ракурс!
Elena_Samuseva
27 мая 2014 г. 0:26
Прекрасный альбом ! А я приезжала в Зальцбург из Вены на поезде . Достаточно долгое путешествие , но комфортное . Выезжали утром , а к обеду уже были в ховбадгаштайне ( это уже за Зальцбургом ) и смотреть в окошко поезда на Австрию интересно !
27 мая 2014 г. 9:46
Спасибо, Елена, за прекрасный отзыв))) да, Австрия интересная страна) я ее из окошка тоже много посмотрела)))
28 мая 2014 г. 11:48
Чудесный город!!! Мы с удовольствием провели там незабываемый день .. Но как видно там и в любое время года есть свое очарование!
28 мая 2014 г. 13:35
София, а Вы в какое время года там были?))) Зимой город мне показался довольно серым...
28 мая 2014 г. 14:12
Мы были в июле,Лана! выставила пока только альбом о парке...) день был чудесный и город нам очень понравился!
28 мая 2014 г. 17:07
Ммм) Обязательно посмотрю)))
3 июня 2014 г. 18:15
Красивые фото. И что очень важно - "не кричащие цвета". Очень тактично
3 июня 2014 г. 18:16
В дополнение. Со ВКУСОМ сделано
3 июня 2014 г. 18:17
Спасибо, Владимир))) Приятно это слышать)))
3 июня 2014 г. 18:34
не. ну правда. НЕЖНЫЙ альбом
29 сентября 2014 г. 16:16
Здравствуйте Lana! Спасибо за описания ваших поездок, это очень полезная информация для тех кто только собирается, например, для меня) Мы планируем поездку, и она совпадает с некоторыми местами, где Вы были-Зальцбург, Вена, Мюнхен, Швангау, Нюрнберг, Прага). Хотелось бы узнать, если это возможно, название отелей где Вы останавливались, стоимость номеров(бронировали заранее или искали по месту)?, каким транспортом добирались(самолёт , поезд, авто..)-какая стоимость, маршруты?