Турист Наталья Мнухина (MnukhiNataly)
Наталья Мнухина — был 16 июля 2023 9:14
Люблю путешествия

Дубай — город, который стоит посетить

Дубай — ОАЭ Март 2014

Много слышали о ОАЭ и о Дубае, решили посетить эту страну и посмотреть, что можно сделать за короткий срок со страной, которая еще недавно была пустыней.

Мой отзыв больше ориентирован на родителей отдыхающими с детьми.

Спасибо нашему турагенту, которая посоветовала замечательный отель Мармара в Аль Баша (станция Эмиратс молл). Вот уж действительное замечательное место. Руководит отелем Тунай и Елена, владеюшие русским языком, что особенно помогало в ситуациях, когда нужно было решать какие-либо вопросы. Отель действительно создает ощущения домашнего комфорта и уюта. По приезду в отель нам каждому принесли по соку, предварительно предложив влажные салфетки. Это было так мило и так уместно. После проведенного дня в пути это было «то, что доктор прописал».

У нас был двухкомнатный номер с кухней и двумя санузлами. За 10 дней я удивилась, как мы до сих пор жили с одним санузлом)). На кухне есть все, что нужно для быта. Есть стиральная машинка с сушкой, сначала я решила, что сушка не нужна при таком климате, но потом пользовалась ею регулярно. Влажный климат, ночью вещи не сохнут, а утром не хотелось их оставлять под жарящим солнцем. В номере нас уже ждало разложенное и застеленное дополнительное место для ребенка. На столе блюдо с фруктами. В санузле был набор, который еще нигде не встречала в отеле, там было все — зубная щетка с пастой, бритва с кремом для бриться, палочка для ушей и ватный диск — все то, что Вам может пригодиться, на случай если Вы забыли что-то дома и до магазина можно перебиться.

Каждый день пополнялся запас шампуня, геля для душа, кондиционер для волос и лосьон для тела. В отеле много преимуществ, начиная от бесплатного Wi-Fi в номерах и довольно хорошего до отлично предоставленного трансфера на пляж, в Молл, Феррари парк и Аутлет, что экономило очень много времени, сил и финансов.

Очень понравился подход руководства отеля. Исполнялись все пожелания от добавления продуктов к завтраку, до дополнительного времени отвоза. Никогда никого не оставляли без внимания, если нужно было ехать, сам Тунай садился за руль и подвозил. Когда мы собрались в Аутлет, набралось несколько семей, забронировали специально автобус, что очень экономило всем денег (такси в одну сторону около 70 дир). Понравился даже пляж на который возили, он был сразу возле паруса. Пляж чистый, да нет возможности купить напитки, кофе, но кто пожелает дополнительный комфорт может поехать самостоятельно на Дубай Марину.

Завтраки обычные как и во всех гостиницах. Нам немного не хватало, т. к. в семье заведено, что завтрак должен быть полноценным и основным приемом пищи, но это проблема всех отелей. Однако, очень рекомендую попробовать «морское предложение» от отеля. Ну очень вкусно!!! Вкусные креветки, замечательные кальмары в хрустящем кляре, а не в тесте, как везде.

Очень понравилось, что выдается полотенце и зонтик для пляжа. Для отдыхающих с детьми можно взять принадлежности для пляжа- круги, ведра.

Сразу могу порекомендовать обязательную к приобретению книгу ваучеров Entertainer Dubai 2014. Продается в книжном магазине в любом Молле. Стоит книга 395 дир или 108 долларов. Лично наша книга сэкономила нам 1995 дир, т. е. чистыми 1600 дир. Думаю не пожалеете, так это мы не воспользовались ваучерами на Феррари парк.

Теперь постараюсь по порядку рассказать, что видели, что понравилось, а что нет.

Все врем путешествия мы пользовались метро. Купили всем по серебряной карте. За нее вам придется заплатить по 20 дир и у вас на счету уже будет 14 дир. Чтоб ориентироваться по ценам, мы ездили до конца красной ветки и с нас сняли 6,80 дир. В среднем поездки 5–6 дир. В метро обычно достаточно много людей. Хоть я и читала, что место в метро не уступают, моему ребенку 6 лет уступали 3 раза. Метро достаточно медленное, станции частые. Только в аэропорту 3 станции, соответствующие каждому терминалу. Представителям женского пола могу посоветовать проехать в женском вагоне, правда только «женское время». Есть что-то в этом, когда есть свободные места, а мужчины стоят за желтой линией))

В повестке дня у нас было посещение Miracle gaden и Global village. Эти два места находятся не далеко друг от друга, поэтому разбивать их не стоит. Такси от отеля стоило около 40 дир. до сада. Билет стоит 30 дир на человека. Где-то читала, что дети до 3 лет бесплатно, но наш киндер был старше, поэтому не уточню. Вам дают 2 билета, но никто не объяснил, что есть 2 павильона. Поэтому мы второй не нашли, но нам и хватило красоты первого. Всегда, когда читаешь о предстоящей поездке уже рисуешь себе в голове какую-то картинку, которая подтверждается фотографиями. В саду очень красиво, везде яркие цвета и запах петуньи.

Честно скажу, ждала разные цветы, почему не знаю, но в основном, все композиции из петуньи. Цвета разнообразные, увидела даже, практически, черную. Здесь и дома из цветов, башни, пирамиды, машины. Очень позабавила аллея зонтиков. Не везде можно ходить по газонам, но не переживаете, охранник Вам сообщит свистом. Если заберетесь на запретную территорию.

После посещения сада поехали в Global village, такси до деревни от сада стоило 25 дирхам. Деревня это конечно уникальное место и стоит его посетить. Билет стоил около 15 дир, нам здесь помог ваучер. Еще, обратите внимание, что дается ваучер на скидку на питание. Я по привычке все бросила в сумку и только дома увидела, что на каждые 60 дир за еду, дается дисконт в 10 дир. 34 павильона в которых кто как смог так и представил свою страну. Кто золотом, кто деревом, специями, финиками, кожей, мехами.

Ну Китай, как вы понимаете, мог продавать все, что угодно, его товары по всему миру. Ходить нужно будет много. Самое поразительное, что было лично для меня там — мед. Если Вы думаете, что этим нельзя удивить, напрасно. Нам дали попробовать какой-то уникальный мед, канистра 2 литра стоила больше 2тыс.дир. Не знаю, сколько стоит кокаин, но мне показалось, что мед стоил дороже)) Но это было что-то сказочное. Вкус, не побоюсь применить слово, божественный. Послевкусие было еще очень долгим.

Что еще удивило- большое разнообразие фиников, таких размеров я не видела никогда.

В некоторых павильонах дают дегустировать разные продукты, мы нашли даже медовик)). Особо шопингом мы там не занимались, купили только деревянную статуэтку родственнику в павильоне Африки. Не забывайте торговаться, это обязательное условие продаж на востоке. В парке так же есть аттракционы, но стоимость каждого 25 дир, для этого нужно еще купить курточку за 2 дир. Дети до 120 см катаются со взрослыми, поэтом нам пришлось здесь платить двойную стоимость, но терпение ребенка нужно было вознаградить.

Дорога домой будет вам дороже, т. к. дороги в Дубае замечательные, но развилки не на каждом километре и чтобы развернуться нужно, иногда, проехать порядка 20 км. Имейте это ввиду при самостоятельном движении и невнимательном таксисте. На счет таксистов — отдельная тема. Очень не рекомендовала бы садиться в такси, если водитель не понимает куда вам ехать. Искать дорогу вы будете за свой счет.

Следующий день мы посетили замечательный центр для детей. Ехать далеко, но если Вашему ребенку 5–7 лет, ну очень рекомендую — Mirdif city center. Чтобы до него доехать нужно ехать до конечной станции красной ветви — Рашидия. Выйти из станции и взять такси. Такси будет стоить порядка 15 дир. Что уникального в этом центре.

1. iFly Dubai- аэродинамичесая труба. Т. к. с парашютом прыгать пока не планируем, муж мечтал попробовать сие чудо. Стоит полет 220 дир, здесь пригодились ваучеры. Летали все, т. к. был один ребенок, мои мужчины взяли дополнительное время. Это море эмоций и впечатлений. Всех, кого я там видели, выходили счастливыми и довольными. В конце можно за 199 дир. купить флешу со всеми фотографиями. Мы договорились с ребятами из Бразилии и купили флешку на всю нашу «интернациональную семью». Фотографии стоят того, чтобы оставить эти эмоции на память.

2. Little explorers- место для деток с года, наверно. Там малыш может эксперементировать с воздухом, светом, водой, электричеством. Узнавать как, что работает. Мы с мужем потерялись. Сыну не сразу соорентировался, все так же сказывалась не хватка знания языка. Потом же мы его не могли вытянуть. Там даже есть детский подъемный кран, они могут из кирпичей пенопласта делать дом.

3. Sky trail. Я не нашла отзывом об этом чудном аттракционе, он для нас с сыном он оазался самым не забываемым. Веревочная полоса с препятствиями под крышей центра. Сын сначала не понял куда ему придется лететь и испугался, но пока я одела на себя все средства безопасности, он прошел половину полосы. Это было классно! ОЧЕНЬ рекомендую!

4. Световой парк. Случайно попали на этот выход и не пожалели. Красиво украшенные деревья, световые кусты и световая лошадь, вторую живность не помню и на фотографиях не нашла. Красиво, стоит посмотреть.

Нассер сквер.

Шопинг мы особо не планировали, но без шубы уезжать не планировали. Добираться легко на метро, нужно только пересесть на зеленую ветку и доехать до Бонияс сквер. Думаю, что уже многие читали, что от зазывал стоит отбиваться, мы пытались, не знаю, получилось или нет, но шубу купили. Принципиально не брали деньги с собой. На случай подумать, но выбрав то, что понравилось, решили купить. Для нашего «комфорта» и получения денег, нас отвезли с покупкой к отелю. Я еще выбирала шубу для мамы, но т. к. она сомневалась сразу не взяли. После того, как «таможня дала добро», мы позвонили в магазин и шубку нам привезли в отель. Нам не пришлось ехать в магазин самим.

Если не уходить далеко от темы шопинга, сразу отпишусь. По времени мы не попали на время скидок и совершать покупки в молле просто не имела смысла, т. к. все было гораздо дороже, чем у нас. Но в Аутлет мы все-таки планировали поехать. Такси в обе стороны около 140 дир, мы воспользовались трансфером от отеля. Я не совсем поняла этот магазин, т. к. муж купил там рубашку, которая в Эмиратс молле стоила столько же. Я нашла свою вещь, которая стоила там на 70 дир дороже, чем у нас в городе. Единственное, что я приобрела там это трикотаж Чибо для детей, знаю эту марку, пробовала, мне понравилось. Поэтому решайте сами, стоит ли туда ехать. Если же решитесь. Не берите сразу скидочный ваучер на дополнительный процент скидок. Он действует не во всех магазинах и очень большая вероятность, что именно в вашем магазине он не пригодится.

Рыбный рынок.

Много читала о нем, но т.к очень люблю морепродукты не могла себе отказать в посещении такого изобилия. Добраться можно на метро. Станция Palm Deira по зеленой ветке. Сразу сообщу, что с сырой рыбой в метро нельзя.

Рынок находится рядом со станцией, вы не сможете его не заметить, запах будет чувствоваться) Рядом фруктовый рынок. Рыбы море конечно, таких крабов, креветок, я не встречала. Название многих рыб да и внешний вид мне даже не был знаком. Мы купили себе креветок, лобстера и осьминога. Много читала и знала, что все можно будет приготовить на месте, но… Чистка данных продуктов 8 дир за кг. Готовка 8 дир за кг. В итоговой сумме я не совсем поняла разницу между покупкой продуктов в тех же гипермаркетах, где чистят бесплатно.  Но возвращаемся к рынку, все мои удивления от новинок быстро испортились после приготовления нашей добычи. Готовят индусы или кто они, я не уточняла, все приготовилась не на гриле, как просилось, а во фритюре с такими дикими специями, что если вы не восточный человек, то вы не только съесть это не сможете, но даже на дух не перенесете. Та что имеет ли смысл готовки и покупки продуктов на рынке, принимайте сами, но если живете рядом, зайдите, посмотреть можно.

Возле нашего отеля был Гипермаркет LuLu. Там мы купили наборы сладостей на презенты (магниты не дарим принципиально), мне показалось, что там они дешевле, чем в маркете эмиратс молла. На втором этаже отделы одежды и игрушек не брендовые. Дубай молл. Это конечно посещение целого дня. Посещал Кидзанию (билеты сына с отцов вышли около 235 дир) , но это только для детей владеющих английским языком, если нет, тогда не тратьте деньги. Аниматоры стараются все объяснять, но на пальцах все не объяснишь.

Цены во всех моллах практичеси одинаковые. Если планируете брать косметику, берите в Молле, т. к. в dute free было дороже. Сравнивала по продукции Dior, разница на карандаши была 13 дирхам.

Не посетить аквариум нельзя. Хотя можно ограничиться и просмотром со стороны))

Обязательным пунктом посещения у нас был Ferrai world и Мечеть Шейха Зайда. Было несколько вариантов — добраться самим (лесом-полем), купить через турагента поездку (около 150 дол) или поехать через трансфер отеля, но с обязательной покупкой билета 240 дир (здесь были сомнения, т. у нас был ваучер и могли сэкономить 50%). Турагент с такой ценой отпадал. Добраться самим можно, но это нужно доехать до станции 39 (ибн батута молл, кажется), дальше с автостанции автобус 101 или 105 до Абу даби, а оттуда на такси, суммарно и по времени это долго(такси между мечетью и парком около 45 дир). Мы поехали автобусом.

Дорога занимает около часа. В автобусе нам сразу предложили, что можно проехать в мечеть всего за 20 дирхам с человека, если мы управимся в парке за 4 часа. Я уже знала, что этого времени обычно хватает с головой. Парк отличный. Мы сразу пошли на трассу Россу (очень рекомендую предварительно узнать, работает ли она в день вашего посещения, чтобы не нарваться на профилактику). Трасса стоит посещения, это не забываемые эмоции. После трассы все отдыхает, может конечно стоит сначала сходить на не экстремальную, а потом на уже россу, чтобы почувствовать разницу. Шикарный парк.

В 16.00 нас забрал автобус, и мы поехали в мечеть Шейха Зайда. Здесь лучше не тратить время на то, чтобы взять Абаю, т. к. для ее проката вам нужно отдать паспорт или права под залог, а потом вернуться в другой конец от автобуса для возврата. Женщины должны быть с покрытыми руками, ногами и головой Мечеть очень красивая. Мы смотрели Дискавери и знали много информации о строительстве и как все делалось, и это еще больше придавало значимости того, что мы увидели.

Слов нет, одни эмоции!!! В мечете присаживаться нельзя, обниматься нельзя.

Когда мы возвращались, забирали людей из аквапарка Яс, спросили у них отзывы. Две семьи сказали, что не стоит ехать та далеко ради этого пара. Основная гора не работала, а остальные не так впечатляли, но это не мое мнение, не могу отвечать за эти слова.

День был насыщенный эмоциями, очень рекомендую! И как же без фонтанов и Бурж Халифы?

В сети читала, что фонтаны лучше смотреть в выходные дни, т. к. после шоу идет еще и световое шоу. Мы забронировали столик к 18.00 в кафе возле фонтана, т. к. в это время там особо даже стоять негде. Смотреть на фонтаны лучше уже в темное время суток. Представление идет каждые 30 минут, так что посмотреть всегда можно.

Что касается фонтанов, почему-то я ожидала, что они цветные. Да красиво, но вот как-то не торкнуло. Торкнули они только когда на них смотрела сверху со смотровой площадки Бурж Халифы, вот здесь уже было совсем другое дело.

Билеты пыталась купить заранее с интернета, но учитывая обстановку в стране или глюки не зависящие от нас, наши карточки к оплате не принимались. Купили билеты уже в самом Молле, но 12 числа, смогли купить только на 22. К моему счастью, на вечернее время. Это очень красиво. Когда ты смотришь сверху на всю эту рукотворную красоту, смотришь на этот размах, это впечатляет. На смотровой площадке Бурж Халифы стоят интересные приборы, которые показывают один вид, но как он выглядит днем, ночью и как он выглядел раннее — замечательно. На площадке были около 1,5 часов, никто не выгоняет.

Что касается светового шоу- красиво, стоит посмотреть, но нужно находиться со стороны Халифы, выход самый близкий к подъему. Там видна вся анимация и задумка.

Вечер мы закончили в отличном ресторанчике Red lobster, где благодаря ваучерам мы за 149 дир получили 4 лобстера и очень вкусные. На самом деле 2 порциями легко наелись бы 4 человека. Плюс еще комплимент от ресторана по салату. Один вечер у нас был экспромтом не подготовленным. За что не много поплатились.

Dubai Marina Walk. Красивая набережная, добраться на метро до Dubai Marina. Потрясающие виды. Взяли прогулку на Доу с капитан Джеком(60 дир взрослый билет, 30 детский). В очередной раз воспользовались ваучером. Билет взяли на 18.00. Очень удачное время, когда солнышко заходит и небоскребы в таком красивом цвете представляются. Прогулка идет час, сначала лодку выходит к морю, потом катает по всей набережной, где видна вся фантазия местных архитекторов.

Затем мы хотели прокатиться на монорельсе. Взяли такси, а таксист понятия не имел куда нас везти. Об этом мы узнали практически в 500 м от Атлантиса. К счастью, таксист оказался порядочным и не взял с нас по счетчику, а примерно столько сколько мы наездили/ На монорельсе лучше ездить в дневное время, т. к. после захода солнца вы пальму не увидите. Она вообще не освещена. Нас об этом предупредили на входе, но делать было уже нечего. Билет туда и обратно стоил 25 дир., в одну сторону 15 (работает ваучер). Поезд ходит каждые 20 минут. Сказать, что я была в восторге — нет, прокатиться можно, но если вы сами можете добраться до Атлантиса, не тратьте время и деньги. Атлантис просто огромный, мы нашли там аквариум, и он был впечатляющим.

Мужу, который ходил в аквариум в Дубай Молле, он понравился даже больше. Внутри аквариума затерялся остов самолета)), чтобы вы понимали размеры. Пожалели, что у нас было мало времени и не смогли зайти внутрь аквариума и не попали в аквапарк. В конце концов что-то же нужно оставлять на потом?

Посетили мы один аквапарк Wild Wadi. Добраться нам было легко, т. к. аквапарк находится по дороге на пляж. Входной билет стоит 240 дир (мы опять смогли сэкономить с помощью ваучера). Открывается он в 10 часов. Лучше приходить к этому времени, чтобы занять лежаки, иначе негде будет присесть. Около 12 часов начинаются везде очереди. Если вы хотите попробовать серфинг, лучше с него начинать, т. к. потом очередь и долго ждать. Обалденный аттракцион для тех, кто хочет понять, что за зверь эта доска и как ее укрощать. На самом деле горок мало, есть одна экстремальная, но на самом деле страшно первые секунды, когда из-под ног уходит площадка, потом от брызг тяжело вдохнуть, но вы ничего не успеваете понять, как все уже закончилось. Так что не бойтесь ее, она только на вид страшная.

Затем 2 горки с семейными подушками, на них спускались до 5 человек. На горки пускают от 110 см. Очень понравилась идея автоматического подъема подушек, не нужно их тащить на себе. И самая длинная горка-аттракцион — река. Очень прикольная идея и реализация. Шикарнейший детский комплекс с горками, горки крутые, но не опасные. Моего ребенка оттуда было не вытянуть.

Не забывайте с собой солнцезащитный крем, сгореть легко. Надеюсь, что мой отзыв поможет кому-нибудь спланировать свой отдых и даст возможность провести время легко и незабываемо!

Теги: Шоппинг, Самостоятельные путешествия, Пляжный отдых, Отдых с детьми, Культурно-познавательный туризм