Мария Чахнашвили Пользователь — была вчера 23:55

Полтора километра живой истории

26 марта 2014 г. 8:31 Стамбул — Турция Март 2014

Istiklal Caddessi (проспект Независимости) названа в память о войне за независимость и провозглашении Турецкой Республики. Она соединяет Галатский мост и площадь Таксим. Это самая оживленная пешеходная и торговая улица Стамбула, которую некоторые называют «турецкий Арбат», до которой легко дойти пешком или для интереса добраться на фуникулере (Tünel) от Галатского моста.

Тюннель — это вторая старейшая (после лондонского) станция метро в Европе, созданная в 19 веке французским инженером и состоящая из одной станции.

Или же наоборот, сначала доехать до самой большой площади Стамбула — Таксим —

посреди которой высится монумент, установленный в честь провозглашения Турецкой республи в 1928 году по проекту итальянского архитектора Пьетро Каноника

— и уже спускаться вниз к мосту.

Вдоль всей улицы располагаются бутики, музыкальные и книжные магазины Стамбула, традиционные пекарни, лавки сладостей, художественные галереи, кинотеатры, театры, кафе, бары, рестораны и ночные клубы с живой музыкой. По идее не отходя далеко можно устроить тут себе шопинг, но я читала, что цены тут завышены. Это связано с тем, что ежедневно улицу посещает более 3 миллионов человек. Причем как днем так и ночью.

Безусловно тут рай для гурманов и сладкоежек.

На Истикляль  безграничная свобода, на этой улице  можно встретить людей из любой точки планеты,  людей абсолютно разных конфессий иполитических взглядов, и бедных и богатых, и представителей нацменьшинств и субкультур . То, что недопустимо в других местах города - вполне может происходить на Истикляль: это касается и стихийной торговли, и проведения рок-концертов, это могут быть и попрошайки, и ряженые, это могут быть скандирующие футбольные фанаты или представители какой либо партии.  Вот нам встретились митингующие.

Немного истории (читаю в интернете): «Прогулка по Истикляль это возможность почувствовать себя в Стамбуле конца 19 — начала 20 века, увидеть город во всем его многообразии смеси Востока и Запада. Именно в это время улица сформировала свой облик и стала излюбленным местом банкиров, иностранцев и городской интеллегенции. В конце 19 века Истикляль была современнейшей улицей города, со всеми необходимыми атрибутами — роскошными магазинами, ресторанами, кондитерскими, театрами, в которых ставились самые известные парижские пьесы, и даже собственным трамваем.»

Там уже на месте, я прочла в путеводителе, что район заново построен в 1870 году после разрушительного пожара, но именно с тех времен мало что изменилось. Историческая трамвайная линия сохранена. И по прежнему вдоль всей пешеходной улочки ходит старинный трамвай, который на картах и схемах транспорта города называется «ностальгический трамвай».

Прогуливаясь неспешно по этой улице — чего только не увидишь — и старинная европейская архитектура, и новомодные здания из стекла и бетона. Смешение византийской, османской и современной архитектуры придает какой-то неповторимый колорит.

Тут рядом роскошные магазины и рестораны — и старинные традиционные кафе с уличными столиками, и передвижные тележки с жаренными каштанами или кукурузой на гриле. Причем на некоторых кафе даты открытия: 1907, 1935… Удивительно.

Улочки по сторонам тоже весьма живописны

Здесь находится Генеральное Консульство Российской Ферерации.

Читаю в интернете: Первое здание посольства было построено еще в ХVIII веке, при Екатерине II. Поговаривают, что для постройки императрица повелела отправить несколько кораблей земли в Стамбул, чтобы посольство «стояло на русской земле». Впрочем, то здание полностью сгорело, второе здание, в котором, кстати, был одно время послом никто иной, как Кутузов, а на «русской земле» сейчас стоит третье здание, построенное в 1845 году.

Но не только консульство России, там еще есть консульство Франции, Швеции, Германии. Эдакая ambasssy road.

Неожиданно слева в глубине двора возникает нечто нереальное. Заходишь за ворота — и внезапно оказываешься в Италии:

маленький дворик с резными колоннами, ажурными балкончиками и горшками с геранью. И посреди всего этого — огромное здание из красного кирпича в неоготическом стиле.

Самая большая католическая церковь Стамбула — церковь святого Антуана (Антония). По турецким меркам церковь совсем молодая, ей только-только исполняется один век. Когда-то почти на месте церкви святого Антония Падуанского стояла другая христианская церковь, но ее снесли, чтобы проложить трамвайные пути. Поэтому в 1906 году построили новую церковь, на несколько метров южнее предыдущей. Автором проекта был итальянец по происхождению, выросший в Стамбуле — Джулио Монгери.

Антоний Падуанский был францисканским монахом, жил в начале 13-го века и почти сразу после смерти был канонизирован.

Очень необычная ниша для свечей.

Римский папа Иоанн XXIII более 10 лет проповедовал в этой церкви. В благодарность стамбульцы установили ему памятник возле церкви.

Стамбул объединяет между собой различные нации и конфессии. Это город толерантности и религиозной терпимости. И улица Истикляль — прямое тому подтверждение. Помимо того, что я показала вам католическую церковь, кстати службы тут ведутся на нескольких языках, включая турецкий (звучит несколько странно), здесь рады всем — и разрешают проводить службы и коптам, и маронитам, не имеющим своей церкви, что сложно было бы представить где-нибудь в Европе. Так еще на улице есть греческая церковь Святой Троицы,

синагога Неве Шалом, мечеть Хусейна Аги. Каково, а?

Но больше всего меня тронула конечно архитектура. Лепнина и бпрельефы

А тут балкончики с геранью — как где-то в Европе

А этот однооконный малыш втиснулся между более богатыми братьями

Вот такое чумовое соседство, такой контраст — да как и во всём Стамбуле)

в Стамбуле

в Стамбуле

26 марта 2014 г. 9:20
Стамбул - он ТАКОЙ один!
26 марта 2014 г. 11:01
Да! Неповторимый!
26 марта 2014 г. 9:41
Grand rue de Pera, самый настоящий "нерв" Стамбула А ведь что парадоксально - почти до середины XX века этот район даже Стамбулом-то фактически не считался - его так и называли, Пера, или франкская слобода.... А Стамбул был только на том берегу - где сейчас Султанахмет....
26 марта 2014 г. 11:03
Да, я об этом читала. Катерина, спасибо Вам огромное за все советы, которые я получила перед поездкой!)
26 марта 2014 г. 11:09
Да ну что Вы, не за что Мы это.... всегда рады помочь
26 марта 2014 г. 11:51
Скажу свое мнение, не нравится мне почему-то Стамбул, как-то много всего и сразу, все нагромождено, для глаза европейца кажется, что бестолково, улицы узкие, народу много (опять-таки в Стамбуле не был и не горю желанием, хотя по фильму "Заложница-2" в архитектурном плане понравилось), опять-таки может предрассудки, сформировавшиеся в течение жизни (история, кино, интернет, общение). Даже по Вашим снимкам я не вижу ПЕРШПЕКТИВЫ, как говорил Петр I. Ваши впечатления от города какие? Вернуться хочется? Или как в стихотворении "Не нужен нам берег турецкий и Африка нам не нужна"?
26 марта 2014 г. 12:06
Леонид, я в Турции была впервые, и мне неожиданно понравилось. Пока я выложила только немножко, одну очень колоритную пешеходную улицу, а потом будут и парки, и музеи, и храмы, и дворцы. Муж сказал, что обязательно приедем еще раз)
26 марта 2014 г. 12:38
Леонид, это же восточный город Окраины и спальные районы застраиваются сейчас более-менее приближенно к европейским градостроительным системам - но центр это однозначно восток, с кривыми улицами и хаотичной застройкой :) Да, нравится не всем - но восток вообще редко вызывает однозначные реакции. Так же и со Стамбулом - его обычно или сильно любят, или так же сильно не воспринимают
26 марта 2014 г. 13:10
Ну да, это необъяснимо, либо душа лежит, либо нет))) Как говорится, на вкус и цвет товарищей нет)
26 марта 2014 г. 13:39
Да да, именно так
PVV
PVV
27 марта 2014 г. 4:15
Может просто еще не наступило время вашего путешествия в Стамбул?У меня лично так с Китаем,пока не тянет
27 марта 2014 г. 6:16
Наверное)
30 июня 2014 г. 15:12
а мне нравится возвращаться в Стамбул и если немного уйти от туристических мест , то он очень приятный и уютный.. ) Я в него возвращаюсь часто хоть на несколько дней и всегда получаю истинное удовольствие от встречи!
30 июня 2014 г. 16:18
Значит он Вас уже принял)
30 июня 2014 г. 16:40
думаю мы с ним понимаем друг друга!
26 марта 2014 г. 12:49
Маша,

А все-таки город сильно изменился за последние 15-20 лет, с тех пор, как я был там в последний раз....
Стал чище и цивильнее
26 марта 2014 г. 13:14
) значит пора обновить впечатления))
Вчера как, удалось встретиться? как посидели?
26 марта 2014 г. 21:02
marsada писала 26 марта 2014 г. 13:14
) значит пора обновить впечатления))
Вчера как, удалось встретиться? как посидели?

Все удалось, жаль народу мало было. Душевно посидели....
26 марта 2014 г. 21:43
Эх, как жаль, что мне так и не удалось к вам присоединиться....
26 марта 2014 г. 21:50
marsada писала 26 марта 2014 г. 21:43
Эх, как жаль, что мне так и не удалось к вам присоединиться....

а уж как нам жаль...
27 марта 2014 г. 13:20
Вот такое чумовое соседство, такой контраст
-и действительно!!
27 марта 2014 г. 22:12
)) голова кругом
ulalana
27 марта 2014 г. 14:31
Машуль, смотрю Твои фотографии, гуляю с Тобой по улицам Стамбула, вдыхаю пряный аромат Востока и сердце радуется))) Как замечательна ваша поездка! Какая радость за вас, что вы там уже побывали! и радость от того, что могу видеть Стамбул вашими глазами и грезить о своей поездке когда-нить в этот чудесный город!)))
27 марта 2014 г. 22:13
Лана, ты такая душевная) спасибо))
27 марта 2014 г. 18:00
Я тоже никогда не мечтала особо...Но чем больше смотрю, тем более манящим становится Стамбул...Шикарная погода, самая-самая для прогулок туриста...
27 марта 2014 г. 22:14
Да, Лена, до начала мая там рай)
Представляешь, там вовсю цвели тюльпаны и нарциссы, гиацинты и первоцветы)))
27 марта 2014 г. 22:19
Никогда не была в Турции и Египте...Даже в голову не пришло ни разу...
27 марта 2014 г. 23:53
) мы тоже в Турции первый раз были как ни странно. А вот в Египте дважды: один раз целенаправленно, в Каире, детям показать пирамиды, сфинкса итд, а второй раз в этом январе) так уж получилось почти случайно)
Мне кажется Стамбул это не Турция))
27 марта 2014 г. 23:54
как тебе Египет?
28 марта 2014 г. 0:00
Ну как? Каир хорош и колоритен. Пирамиды нужно потрогать...это когда мурашки от осознания. Красное море - очень здорово: кораллы, рыбки. Сервис и контингент - в основном желает лучшего.
Наверное интересно в Александрии. Жалею, что не попали туда в первую поездку.
30 июня 2014 г. 15:13
Приятно взять круиз от Александрии... очень интересный маршрут и красоты вокруг много!
30 июня 2014 г. 16:13
Да, Александрия по отзывам и фотографиям очень хороша. А круиз по Нилу Вы имеете в виду?
30 июня 2014 г. 15:13
Стамбул великолепен и такой разный но очень приветливый! прекрасно показали ,Мария!
30 июня 2014 г. 16:13
Стамбул противоречив - но к нам был добр.
30 июня 2014 г. 16:38
вы ему понравились!