Турист chulenok (chulenok)
chulenok
был 3 марта 2022 10:53

Остров Ломбок. Из серии "В тривулканном царстве, в триозёрном государстве"

Индонезия Февраль 2014

Начало здесь.

В иллюминаторах появились заливы Яванского моря и высотки Джакарты. Подходил к концу наш длительный марш-бросок за экватор — в лето, наконец, мы достигли Индонезии! Всегда ощущаю некоторое волнение перед посадкой в незнакомой стране, что нас там ждёт, какие приключения, как сложится путешествие? Но это волнение приятное, от него получаешь удовольствие, не сравнимое ни с чем больше. Между тем расслабляться было ещё рано. В Джакарте предстояла трёхчасовая пересадка на внутренний рейс до аэропорта Прайя на о. Ломбок, поэтому всё время было расписано поминутно.

Неоправданно долго простояв на паспортном контроле, мы ринулись искать камеру хранения в аэропорту. Дабы облегчить свои прыжки по островам, всю верхнюю одежду, обувь и др. ненужные вещи были заранее упакованы в большую спортивную сумку. Теперь эту кучу вещей предстояло куда-то определить на 2 недели. Честно признаюсь, что до поездки, информацию о наличии / отсутствии камеры хранения, её месте нахождения в аэропорте Сукарно-Хатта я искал очень долго и муторно. Наконец, на забугорных туристических форумах поделились информацией о службе — http://www.fesindo.com/enter/lb0.php. Однако, принимая во внимание бестолковость аэропорта в Джакарте, эту службы оказалось не так просто найти. Потратив без малого минут сорок на поиски, уже утратив всякую надежду мы её таки нашли. Со стороны выглядевшая как обычный торговый киоск/павильон, которые все там одинаковы, мы опознали по надписи «Fesindo». Сотрудники, видимо привыкшие к тому, что вещи у них оставляют ненадолго, даже сначала не поняли нас, что мы хотим оставить багаж на две недели. Пришлось использовать календарь и показывать на конкретные даты. В итоге нам дали скидку в размере стоимости 2 дней и пожелали удачно отдохнуть. Теперь нам осталось сбегать за посадочными в другой конец аэропорта и, наконец, выдохнуть в зале ожидания внутренних рейсов.

Джакарта. Доместик, терминал 2F.
Джакарта. Доместик, терминал 2F.

Последний двухчасовой перелет прошел совсем незаметно и вот мы на Ломбоке. Поскольку время прилёта было позднее, то мы еще дома забронировали трансфер в нашем отеле. Конечно, называя место нашего транзитного пребывания на Ломбоке отелем мы немного льстим. Jo-Je Bungalows, не доезжая 2 км. до поселка Сенггиги, — скорее частный небольшой пансион (или если хотите гест) на пять бунгало. Скромный, целиком соответствует своей стоимости, правда имеет неоспоримое преимущество — расположен прямо на берегу океана. Признаться нам повезло, т. к. забронированное нами бунгало рядом с бассейном было занято, нам предложили пожить в бунгало с видом на океан. Эх, кажется отпуск начинается замечательно!

Остров Ломбок. Из серии В тривулканном царстве, в триозёрном государстве

Ребёнок только почувствовала койку, тут же упала спать без задних ног, а мы с супругой в потьмах с фонариком вышли на пляж подышать и проникнуться моментом. Заняв парочку лежаков, откупорив бутылочку Бинтанга, лежали и слушали прибой, а также рассматривали незнакомые созвездия на южном небе.

Остров Ломбок. Из серии В тривулканном царстве, в триозёрном государстве

Следующий день провели исследуя близлежащий посёлочек Сенггиги, а также расположенный недалеко индуистский храм Бату Болонг. В посёлке были приобретены крайне необходимые в данных широтах головные уборы, солнцезащитные крема/лосьоны и противомоскитные средства. Без первых и вторых даже кратковременное пребывание под летним жарким экваториальным солнцем чревато тепловым ударом и солнечными ожогами. Вечерами же крайне не рекомендуется выходить на прогулку без «антикомариной» защиты на открытых участках кожи — съедают в считанные минуты. С гордостью скажу, что подобных неприятностей нам удалось избежать, вот что значит предварительная проработка мелочей.

Также была приобретена местная симкарта «Simpati», которая значительно облегчила и удешевила коммуникации внутри страны и с домом, а также выручала в случае отсутствия доступа к вай-фаю. Активированный 3G-интернет хоть и был тормознутый, но по крайней мере, позволял посмотреть почту, а в случае необходимости вешать бронь на «агоде» и регистрироваться на авиарейсы онлайн.

Побережье Сенггиги. Типичная картина.
Побережье Сенггиги. Типичная картина.

Храм Бату Болонг оказался небольшим уютным атмосферным местом, расположенном на мысе где-то в полутора километрах южнее от нашего места дислокации.

Остров Ломбок. Из серии В тривулканном царстве, в триозёрном государстве

Сделав пару фотоснимков мы не стали здесь задерживаться, а поспешили наблюдать закат в небольшой итальянский ресторанчик на берегу океана.

Остров Ломбок. Из серии В тривулканном царстве, в триозёрном государстве

Здесь поделюсь чуточку информацией, зачем и почему мы оказались на Ломбоке. В первую очередь, Ломбок для нас стал транзитной точкой для прыжка на малюсенькие острова Гили Мено и Гили Траванган, расположенные от него к северо-западу. Во вторых, нужно было хотя бы один день перевести дыхание после долгих перелётов, сделать необходимые покупки и разобраться с дальнейшим маршрутом. Сам по себе остров достоин несомненно более глубокого изучения.

Остров Ломбок. Из серии В тривулканном царстве, в триозёрном государстве

Отсутствие достаточного времени не позволило нам посетить национальный парк Ринджани, который включает в себя одноимённый вулкан с красивейшим вулканическим озером. На Ломбоке без труда можно заказать организованные 2–3 дневные групповые трекинги с ночевкой разной степени сложности. Также Ломбок известен своими красивейшими водопадами, самый известный из которых — Сенару. В административном центре острова — Матараме, есть парочка интересных храмов и водный дворец. Вобщем в неторопливом темпе и при наличии транспорта за 4–5 дней можно объехать и подробно изучить остров, что я и настоятельно рекомендую неугомонным туристерцам.

Преимущественно туристическими частями острова считаются — запад с уже упомянутым мною посёлком Сенггиги, а также юг острова с серферской Кутой (прошу не путать с Кутой на Бали). В Сенггиги можно найти размещение на любой вкус и кошелёк, имеются и «Шератоны», и гесты с базовыми условиями душ-кровать. Вдоль побережья множество неплохих пляжей, как показалось, с серым песком. Ну и конечно океан, со всеми вытекающими.

Остров Ломбок. Из серии В тривулканном царстве, в триозёрном государстве

Природа Ломбока отличается от природы острова Бали. Считается, что Ломбок, его флора и фауна, более родственна к Австралии, нежели к Азии.

Коммуникация с Ломбоком происходит либо с помощью авиасообщения. Аэропорт Ломбока с некоторых пор является международным и принимает не только внутренние рейсы. Также имеется на острове порт Лембар, соединенный паромным сообщением с островом Бали, а также порт Бангсал, который преимущественно используется для отправки тел и продовольствия на острова Гили.

После завтрака на берегу океана, именно на Бангсал мы отправлись утром следующего дня, но это уже другая история

Утро. Ломбок. Оно того стоит!
Утро. Ломбок. Оно того стоит!