Турист Леся (lessy)
была 27 февраля 2023 12:33

Гоа — Индия Декабрь 2013

Шокирующая Азия или «Hi, India!»Часть 1

Первооткрыватели Гоа. Часть 2

В первой части рассказа про Гоа Шокирующая Азия или «Hi, India!»Часть 1 я упоминала про книгу „Путешествие в поисках смысла жизни“, об этой книге философ Н.Бердяев сказал Если я не найду свой смысл жизни, то сам поиск смысла жизни будет моим смыслом жизни. Как обидно, что многие над этим не задумываются, или находятся в заблуждении, принимая смыслом жизни ложные цели и устремления. Кому эта книга нужна? Всем, и каждый найдет в ней нужный для себя ответ, каждый постигнет тончайшую философию развития духа»

«Синдром Гоа», малолюдный Ашвем и немного аюрведы. Часть 3

В Индию я отправилась не в поисках смысла, а пытаясь разгадать «синдром Гоа»…

«Синдром Гоа», малолюдный Ашвем и немного аюрведы. Часть 3

Впереди оставалось два дня.

Индия, конечно, удивительная страна, которая хранит на своих просторах множество уникальных достопримечательностей, равных которым, наверное, не встретишь нигде в мире. Говоря об Индии, прежде всего, стоит упоминать о ее колоссальном духовном наследии, составить полное представление, о котором можно, побывав даже всего в одном месте

Ну, а вернувшись к теме исследования гоанских пляжей, последним по списку обзора был Ашвем.

«Синдром Гоа», малолюдный Ашвем и немного аюрведы. Часть 3

Я смогла все-таки проникнуть по ту сторону кафе- это кухня пляжного шейка

Капуччино в стакане

«Синдром Гоа», малолюдный Ашвем и немного аюрведы. Часть 3

Пляж Ашвем оказался очень тихим, малолюдным и довольно чистым. Он обладал своим особым идиллическим очарованием и привлекательностью. Вода казалась совершенно безопасной для купания, без бушующих волн. Не было плавающих водорослей, как в Морджиме, и плескающихся индусов по близости, как в Баге, которых все время теребили полицейские с требованием покинуть океан.

«Синдром Гоа», малолюдный Ашвем и немного аюрведы. Часть 3

Побережье пляжа Ашвем очень длинное, окаймленное пальмами.

«Синдром Гоа», малолюдный Ашвем и немного аюрведы. Часть 3

Песок там мягкий и белый, а дорога к пляжу окружена хижинами- бунгало, которые стоят весьма недешево.

«Синдром Гоа», малолюдный Ашвем и немного аюрведы. Часть 3

Океан- удивительный живой организм. Каждый день разный. Пусть даже если пляжи носят разные названия, в которых мы побывали, а он то один. Ни разу за две недели он не повторил ни цвета, ни настроения, ни характера. То был теплым и ласковым, то прохладным и строгим.

«Синдром Гоа», малолюдный Ашвем и немного аюрведы. Часть 3

Он был желтоватым со взвесью песка, был нежно-голубым и был абсолютно прозрачным. То тебя выкатывал по волнам, то раздевал своей волной, да-да раздевал, то накрывал полностью с головой, и прочищал, все что возможно. Убежать и отплыть от которого просто не успеваешь, ну и еще провожал при выходе с воды шлепком в мягкую часть нашего тела, простите за такие откровения.

«Синдром Гоа», малолюдный Ашвем и немного аюрведы. Часть 3

Одним словом, я влюбилась. Океан — несомненно, одно из лучших изобретений создателя. И это вам говорит любитель больше экскурсионного, а не пляжного отдыха.

«Синдром Гоа», малолюдный Ашвем и немного аюрведы. Часть 3

Ашвем, как и Морджим, и Арамболь, до которого мы не доехали, входит в список относительно дорогих пляжей и немноголюдных.

Дешевое жилье

«Синдром Гоа», малолюдный Ашвем и немного аюрведы. Часть 3

Это вроде актеры, они целый день что-то снимали

«Синдром Гоа», малолюдный Ашвем и немного аюрведы. Часть 3

Вечером после возвращения с пляжа, нас ожидал релакс по-индийски в массажном салоне. Салон мы нашли ранее, он находился неподалеку от нашего отеля.

«Синдром Гоа», малолюдный Ашвем и немного аюрведы. Часть 3

Мой вам совет, если хотите получить, точнее, попробовать, качественный и настоящий аюрведический массаж, то его надо делать исключительно в салонах, где работают медсестры, а не в прибрежных шейках, где предлагают свои услуги шейк-бичбои или индийская женщина-торговка.

Я выбрала себе массаж Абъянга(Abhanga). Абъянга — очень приятный массаж всего тела, который выполняется с большим количеством специально подобранного теплого лекарственного масла, обогащенного травами и эфирными маслами, в котором меня практически искупали.

А моя подруга попыталась в себе открыть третий глаз и выбрала Широдару. «Массаж третьего глаза» расслабляющий и успокаивающий. Во время процедуры которого струя теплого масла непрерывно льется на определенную точку лба( между бровями).

Я узнала у девушек- массажисток то, что они со штата Керала. Керала славится с древних времен аюрведой и панча-кармой.

«Синдром Гоа», малолюдный Ашвем и немного аюрведы. Часть 3

На последний день мы продолжили познания в индийской медицине, которой уже более 2500 лет. Мы совершили покупки аюрведической косметики Гималая (Himalaya), которая в России продается исключитально в аптеках, масла и шампуни линий Swati(Khadi), ну еще известный среди йогов России Чаванпраш (Chyawanprash). Чаванпраш- мощный природный биорегулятор, с особенностью в себе совмещать все вкусы: сладкий, соленый, острый, кислый, горький, так как в составе имеет около 40 растений, вперемежку с медом.

«Синдром Гоа», малолюдный Ашвем и немного аюрведы. Часть 3

Этот продукт называют аюрведическим бальзамом бессмертия, но все же это не панацея, как не существует ни машины времени, ни философского камня и всего прочего.

Я купила магнитики, а подруга не смогла устоять перед мольбой «купи слона». Эту фразу мы слышали на протяжении всего отдыха. «Слона» она, конечно, не приобрела, но тоже накупила немало подарков.

«Синдром Гоа», малолюдный Ашвем и немного аюрведы. Часть 3

Экзотические фрукты тоже не остались без внимания. Маракуйя и индийское яблоко, название которого если напомните буду только рада.

Сладкие и сочные манго

«Синдром Гоа», малолюдный Ашвем и немного аюрведы. Часть 3

Что привезти из Индии? Я привезла подругам масла(кокосовое, ним, и другие), сестрам разные сорта индийского чая, их мужьям ром (всё можно купить в магазинах с фиксированными ценами), потому что дешевые шмотки одежду или «барабан» (меня бы не поняли). Украшения, обувь, сумки, сувениры… на любителя.

Индийский бар

«Синдром Гоа», малолюдный Ашвем и немного аюрведы. Часть 3

Последний взгляд на гоанские блюда

«Синдром Гоа», малолюдный Ашвем и немного аюрведы. Часть 3

Уличный продавец момо, возле нашего отела

Индийский прилавок

«Синдром Гоа», малолюдный Ашвем и немного аюрведы. Часть 3

Различные бутоны для цветочных гирлянд. Цветочные гирлянда используются на разные торжества.

«Синдром Гоа», малолюдный Ашвем и немного аюрведы. Часть 3

Самый популярный и спортивный вид транспорта в мире

«Синдром Гоа», малолюдный Ашвем и немного аюрведы. Часть 3

Так делают тростниковый фрэш.

«Синдром Гоа», малолюдный Ашвем и немного аюрведы. Часть 3

Это несколько фото с первых дней в Гоа, которые я упустила.

«Синдром Гоа», малолюдный Ашвем и немного аюрведы. Часть 3

Река Мандови, одна из крупнейших рек в Индии. В Гоа на реке стоят несколько судов- казино. По индийскому законодательству в стране запрещены казино. Однако в законе есть небольшая брешь — азартные игры запрещены на индийской земле.

«Синдром Гоа», малолюдный Ашвем и немного аюрведы. Часть 3

Власти штата Гоа совместно с предпринимателями решили, что на воде играть очень даже можно. Поэтому казино все располагаются непосредственно на реке Мандови, пришвартованные близ столицы штата Гоа — города Панаджи. В Панаджи мы не были, а только проезжали когда ездили на экскурсию.

«Синдром Гоа», малолюдный Ашвем и немного аюрведы. Часть 3

Все особенности и отличия целой вселенной под названием «Индия» невозможно уместить в нескольких статьях. Индия может быть такой, какой вы хотите ее видеть, но никогда не будет такой, какой вы ожидаете ее увидеть. В этом и заключается парадоксальность Индии, одно из многих ее противоречий. Следуйте главному совету любого путешественника- будьте благоразумны, и, без сомнения, сказочная Индия подарит Вам массу положительных эмоции и незабываемых впечатлений.

А недуг под названием «синдром Гоа» я не прихватила, но сделала выводы для себя……

Теги: Самостоятельные путешествия, Лечебный туризм, Культурно-познавательный туризм

в Гоа