Турист Женя Пьянова (ZhenyaPoppins)
Женя Пьянова
была 15 апреля 13:49

Ибица — Испания Июнь 2011

Я думала, что не люблю клубы. Ибица или Ибиза (как говорят местные жители), я ничего о тебе не знала. Я думала… в общем, всё, что я думала, оказалось не так.

Ибица — это вынос мозга. В хорошем смысле. У меня небогатый островной опыт, но всё, что я видела раньше, было понятно. Сказочный Санторини, дивный Крит, загадочная Спиналонга……всё изумительно и вернуться не хочется. Потому что понятно. А здесь…

Я шла, шла по ночному городу с Марьяной — навстречу шагали те, с кем хотелось познакомиться. Взять интервью. Поболтать. Выпить. Чуть-чуть. Я смотрела на девушку с короной на голове слева, на мотоциклы справа, на тату разного размера, украшающее конечности, на волосы всех цветов и оттенков, на паркующиеся машины, которым впору ехать на выставку, такие они были необычные, я хотела снять всех и каждого, немедленно! Успеть, разглядеть, оглянуться, запомнить! А Марьяна спешила. Она хотела спать. Очень. Нас всё время останавливали. Спрашивали, откуда мы. Предлагали танцы. Я глазела и щёлкала объективом, а темноволосая Марьяна говорила: «Я из Саудовской Аравии».

Отпускали. Но всё равно неохотно.

— Марьян, ну подожди! — молила я, — сейчас, я только сниму ещё вот эту витрину!

— Нi, girls! — роскошная чёрная женщина, рядом с которой я потерялась, приветливо помахала нам рукой.

Я восторженно смотрела на неё снизу вверх — в темноте блестели не только её зубы, мелирование и кончики ногтей под французским маникюром, она вся лучилась счастьем, как будто на улицах вместо мотоциклов стояли музыканты и играли джаз, а в воздухе летало конфетти.

— Where are you going? Join me!

Она спешила в «Амнезию». А я уже забыла, что не люблю клубы. Я открыла рот и хотела что-то уточнить. Уже не помню. Мне ужасно нравился этот всеобщий праздник. Эта атмосферность. Ужасно! И тут Марьяна сказала:

— Я из Саудовской Aравии.

А женщина вдруг хитро ей улыбнулась. Потом посмотрела на меня и спросила:

— Are you lesbians?

— Yes, — ответила я, потому что это слово прозвучало для меня неожиданно. Почти как незнакомое.

Марьяна пихнула меня в бок.

— O, key, — понимающе кивнула женщина, помахала нам рукой и пошла-понесла свой праздник дальше.

— Ты что ей сказала! — прыснула Марьяна.

— А что? — захохотала я.

И мы пошли дальше мимо этих красок, этого конфетти, этой одежды всех стилей и оттенков, мимо праздника жизни.

Трубка мира или остров Свободы. Часть 1 Дневная

А утром… наш милый отель был полон детей, семейных пар, мороженого, голубой воды бассейна — того милого отдыха, который есть абсолютно в каждой, ну, почти в каждой стране. С таким отдыхом приходит покой и проходит удивление. Но только не на Ибице! Там изумительное море. Господи, вот никогда не могла понять любителей бассейна, когда в пяти шагах такая вода. Белый песок и такая вода. Мегапрозрачная. Мегаизумрудная. Местами голубая, с водорослями-островками (травы посидонии), которые выделяют кислород, он прекрасно очищает воду.

На песке резвятся мужики, шлёпают дети, ходят колоритные торговцы с очками нестандартных размеров на носу, скромные девицы в оригинальных купальниках пиарят клуб «Pacha» — ничего у них костюмчики. Клуб…ну, это не ко мне! Я ж клубы не люблю…И над всем этим великолепием «низко-низко самолётик молодой»…

Пляж отеля " Club Don Toni!»

Трубка мира или остров Свободы. Часть 1 Дневная

О. Форментера. Пляж Ильетас.

Трубка мира или остров Свободы. Часть 1 Дневная

Так….а где пошлость? Нету. Ну, мелькнёт то здесь, то там банальный топлесс. Ну, и что? Кого можно сейчас удивить топлесс? Не интересно. Он у всех одинаковый. Вот вишенка на бикини — уже лучше или очки нестандартных размеров.

Или вот так…

(фото Сергея Сергунина)

И я даже не знаю, что мне больше нравится: вот эта живая реклама или космические пейзажи Форментеры, где живут ящерицы и вода нереального цвета. Говорят, на Сейшелах круче. Не знаю. Предлагали идти куда-то пешком на косу и смотреть что-то достойное. Я хотела. Не я одна. Многие из нашей группы. А когда мы увидели пляж, то почему-то остались.

Пляжи на Ибице везде шикарные — сразу хочется сесть на песочек с кокосом и сняться в рекламе, а почему нет? Особенно красивые берега в Северной. части острова, где растут сосны, апельсиновые деревья, где маленькие белые домики в цветах, чайки, пальмы, сувениры и такая тишина….такая тишина, что ты забываешь, что ты, вроде, на Ибице…

Санта-Эулария, Сан-Мигель…ехать недалеко, по пути участки недавнего пожара, отчего кажется, что уже осень, и это участки как-то дико красивы по-своему…а между ними скалистые берега, обрывы и море чёрно-синее, а местами такая лазурь, а на ней кораблики….это разве Ибица? Это тоже она.

Хочу остаться. Но мне же вечером в клуб. Поэтому лежу на песочке и размышляю. Сказали: если пойду в открытой обуви-то оттопчут ноги. Я, естественно, пошла в открытой обуви.

Сан-Мигель. Дорога к пещерам.

Форментера. Пляж Ильетас.

Самая северная точка острова

Санта-Эулария

Трубка мира или остров Свободы. Часть 1 Дневная

На пути к Сан-Мигелю. Сев. часть острова. Пожары.

Пещера Ca Marca

Дорога к пещерам.