ValentinPanov
ValentinPanov Пользователь — был вчера 15:12

Город немецких лошадок. Часть 2.

19 марта 2014 г. 11:57 Варендорф — Германия Май 2013

Основной вопрос, который свербит у меня в голове после знакомства с Варендорфом — неужели ВСЕ маленькие городки Германии столь же красивы, ухожены, приятны для посещения, удобны для жителей и туристов? Напрасно я пытался получить однозначный ответ у моих новых друзей. Видимо, предстоит найти ответ на этот вопрос мне самостоятельно в следующих поездках.

Что мы ценим в европейских, особенно в старых германских городах?

1. Исторический центр. Старая ратуша и ратушная площадь. Главная кирха…Всё это имеется в Варендорфе.

Может быть, не в таком помпезном и масштабном виде, как в столицах германских земель, но в Варендорфе это присутствует в не менее красивом и элегантном образе. Варендорфу повезло. Его называют средневековым городом, считается, что как город он существует с 1201 года, первое зарегистрированное упоминание о нём в летописях относится к 1224 году. Варендорф сильно пострадал во время пожаров в 1404 году, но был отстроен. Несколько раз в результате военных средневековых конфликтов он терял статус города, неоднократно горел, разрушались церкви, но жизнь возвращала всё на свое место. В 1887 через город проложили железнодорожную ветку. Но самым главным событием, определившим привлекательность города на многие столетия, считают учреждение в нем в 1826 г. Вестфальского конезавода. Благодаря этому в настоящее время Варендорф приобрел славу «конной столицы Германии». В нём обосновался Национальный Олимпийский комитет верховой езды, Школа Спортивных состязаний Бундесвера, немецкий центр физкультуры вооруженных сил. В городе ежегодно проводятся мероприятия, связанные с лошадьми, и это притягивает в Варендорф толпы заинтересованных бюргеров и любопытных туристов.

2. Фахверковые домики. С этим в Варендорфе полный порядок. Город не был разрушен в годы Второй мировой войны, все старинные здания сохранились в их прежнем виде. Очень много строений, на которых высечены даты их возведения — в т. ч. 17–18 века.

Любители фахверковых сооружений могут здесь «оттянуться по полной». Их здесь огромое количество. И все очень разные.

Не увидел в городе «фахверкового новодела», который зачастую встречается в некоторых крупных европейских городах. Вот они, все живые, всамделишные фахверковые. Любо-дорого посмотреть, насладиться этой архитектурой.

Много красивых 2–3 этажных домов. А других, собственно, в Варендорфе и нет. Все красивые! Ухоженные. Иногда громоздящиеся друг возле друга. Но не портящие общего восприятия.

Многие дома украшены прибамбасами

3. Религиозные сооружения. Не то, чтобы их было слишком много, но в Варендорфе есть несколько кирх, как чисто католических, так и лютеранских. Вот, например, Кирха святого Лаврентия

«Черная мадонна»! я после посещения монастыря Монтсеррат возле Барселоны считал их «Черную мадонну» уникальной иконой. Оказывается, ей есть соперница в Варендорфе.

К сожалению, я не зафиксировал названия других кирх в городе, надеюсь с помощью друзей восстановить и добавить к описанию.

Есть еще кирхи, прихожанами которых являются преимущественно выходцы из СССР. Это менонитские храмы. Оказывается, есть нюансы в вероисповедании, в обрядах… Отец моего друга Йохана рассказал мне, что в период жизни в немецкой деревне под Оренбургом их преследовали именно за принадлежность к менонитской вере. На самом деле, немецкие менониты в конце 18 века бежали в Россию, основали свои колонии в т. ч. в Оренбуржье, именно спасаясь от преследований в Германии. Но и в советской России им доставалось… Вообще было бы интересно узнать, как жилось и живется немецким россиянам, или российским немцам в местах их компактного проживания. Поскольку в Варендорфе после развала СССР сформировалась община репатриантов из СССР, они держатся вместе, дружно. Стараются вместе проводить праздники, посещают одни храмы. Добавлю, что я искренне порадовался за родителей моего друга, которые живут в Германии после выезда из России в целом благополучно и счастливо, в достатке и социальной защищенности. Вряд ли этим могут похвалиться их сородичи, которые по каким-то причинам не решились в свое время репатриировать в Германию.

4. Исторические памятники, повествующие об истории и культуре народа. С этим в Варендорфе, на первый взгляд, некоторая проблема. Есть некоторое количество памятников, как например эта святая дева возле кирхи,

но нельзя сказать, что город насыщен традиционными для нас памятниками. А с другой стороны, на меня не производят особого впечатления в других городах многочисленные конные статуи и бюсты иторических деятелей, о которых не можешь потом вспомнить и распознать их по именам на фотоснимках уже через неделю… В то же время, в Варендорфе много таких малых форм, которые иногда лучше передают настроение, чем монументальные сооружения. Ну, а изюминка с изобилием лошадиных статуй — она полностью перекрывает отсутствие бюстов, но об этом я подробно писал в первой части своего повествования.

Больше всего меня тронул этот памятник с пузатым пожарным

А эта композиция эквилибристов на тросе!

Это, как я догадался, памятник местному Буратино, которого мучает жажда «после вчерашнего»!

А папа Карло его наставляет: «Я же говорил тебе вчера, не более 5 рюмок!»

Ну-ка, посмотрите на эту ажурную лавочку возле одного из домов! Мне понравилась, а вам?

5. Культурная жизнь в городе, пестрота населения, стиль жизни. Пожалуй, всё здесь как и вдругих немецких городах, только поспокойнее, размереннее. Есть определенный процент «афроамериканцев», но их здесь существенно меньше, чем в крупных немецких городах.

Увидел даже раритетные «тачки», которые сейчас, наверное, стоят баснословные деньги.

Я попал в город в день празднования по всей Германии праздника «Tanz in Mai». На центральной площади расположились бюргеры с пивом и закуской. На сцене выступала местная рок-группа. Всё проходило чинно и для молодежи очень весело.

Однако сидеть и пить пиво в не самый теплый день оказалось не очень комфортно, и мой друг провел меня на экскурсию к местной водяной мельнице,

показал окружающую город природу.

6. Природные красоты и парки, ландшафты и дизайн, привлекательность для жизни простых людей.

Хочу заявить, что в Варендорфе есть абсолютно всё необходимое для спокойной нормальной жизни. Не стал описывать местные сетевые магазины, но в них всё то же, что и в берлинских аналогичных магазинах, ну может быть, чуть-чуть выше цены и чуть меньше разнообразия товаров. Но шоппинг — не моя стихия, поэтому для меня это не критерий!

Ну и кто после этого скажет, что 40-тысячный Варендорф уступает «раскрученным» туристическим крупным германским городам? А если даже если и капельку уступает, то это простительно, принимая во внимание его размеры и то, что суровые жизненные испытания и исторические катаклизмы обошли его стороной. Всё равно, он очень мил и притягателен, особенно когда знаешь, что там тебя всегда ждут друзья.

19 марта 2014 г. 12:24
Милый городок, церкви очень солидные для такого небольшого города.
Очень понравились эквилибристы
ValentinPanov
19 марта 2014 г. 12:46
Вот и я это тоже оценил. Сравниваю с нашими 40-тысячными городками. Какие там эквилибристы или лошадки? Одна, максимум 2 православных церкви (хорошо, если подерживаются в порядке и не стандартно-идентичной проектировки). Может быть, какой-нибудь баптистский дом. Памятник или бюст Ленину, пушка или танк типа памятник ВОВ. И всё. И никому не придет в голову сравнивать районный городок с областным по параметру красот архитектуры и памятников! А областной сравнивать со столицей.
Ну давайте же подсмотрим, как оно у них! Вроде бы уже в России научились поддерживать почти европорядок в своих квартирах. Дело осталось за малым: самим или через местный муниципалитет разбить клумбу возле дома. Сколотить (а лучше купить цивильную) лавку, поставить беседку. А там уж совсем чуть-чуть до создания умных, красивых, притягательных памятников. В областных центрах уже стали появляться тематические памятники: самые интересные - в Белгороде (чего стоит памятник Челнокам, которые прут свои хатули через границу с Украиной! Или памятник честному гаишнику! Не видели?). В Нижнем Новгороде на Большой Покровке целая череда медных симпатичных памятников, в т.ч. козе!!! Но на уровень райцентров эта мода пока не снизошла. А жаль.
6 мая 2014 г. 23:59
Согласен с тобой в размышлениях... Какая разница, что ты в Смоленске, а я в Минске - мнения совпадают. Добавлю только, что хочется надеяться и верить, все сложится рано или поздно в нормальную "картинку"... Только лучше бы рано. Чтобы успеть увидеть и ощутить.