был 25 сентября 16:22

Знакомьтесь: Беларусь. Часть 12. Как не замёрзнуть в Гомеле.

Гомель — Беларусь Январь 2014

Мой взор обратился в сторону Гомеля неожиданно. Там давал концерт Константин Никольский. Я до конца надеялся, что гомельские цены будут ниже минских, но просчитался, чем был неприятно поражён. Цены гостиниц, меня, снимавшего номера в Вене, Риме, Париже и даже Москве, поразили ещё больше. В итоге было решено послушать Никольского на диске по дороге в Гомель, а вместо гостиницы снять двухкомнатную квартиру в центре.

Ещё меня немного смущал прогноз погоды, обещавший пик морозов именно на дни поездки, но отступать мы не привыкли.

Итак, 25 января мы выехали из Минска, с некоторой опаской поглядывая на датчик температуры.

Стояло раннее морозное утро.

1. Пешком по Гомелю.

Центр Гомеля оказался приятным на вид, с большим количеством старых зданий.

Основы современного облика заложил в начале 19 века государственный канцлер граф Николай Петрович Румянцев — человек выдающийся, образованнейший, знакомый с последними достижениями европейского градостроительства. Очарованный красотами гомельской природы он, совместно с английским архитектором Джоном Кларком и создал удивительное и неповторимое планировочное устройство Гомеля. По своим размерам гомельская площадь полностью повторяла центральную площадь Парижа — площадь Людовика XIV (площадь Согласия). Это было не случайно, и здесь проявилась не только любовь Н. П. Румянцева в столице Франции, ее архитектуре, но и другое особое качество. Румянцев, как истинный просветитель пожелал уподобить основные постройки Гомеля выдающимся памятникам мирового зодчества. Петропавловский собор напоминал церковь св. Женевьевы в Париже, костел — Пантеон в Риме, торговые ряды были устроены по примеру петербургских, экономический дом являлся копией дома в графстве Бедфордшир.

Кроме того, всякие балкончики, лепнина и хаотичная частная застройка придаёт городу определённый колорит.

Тем временем, мороз крепчал, и окружающие всё с большим подозрением смотрели на меня, бегающего по тротуарам, а иногда и по проезжей части, с фотоаппаратом. Замёрзли даже часы над аллеей по проспекту Победы.

Согреться мы планировали в помещениях дворца Паскевичей-Румянцевых, куда, в принципе, благодаря уникальной планировке, и ведут все гомельские улицы. Заблудиться невозможно.

2. Наш ответ Версалю.

Встречались мне красивые места в Беларуси. Но ДПА (дворцово-парковый ансамбль) в Гомеле — это нечто.

Это наш мини-Петергоф. Или микро-Версаль.

Здесь нужно было ставить Эйфелеву башню.

Это действительно достойное место на карте нашей страны, которым нужно гордиться.

Поэтому даже повествовать что то, забивать вам головы ненужной информацией, не стану. Предлагаю просто посмотреть.

Петропавловский собор без этого лишнего пафоса.

Внутри всё очень чисто, стильно и разноцветно.

Часовня-усыпальница Паскевичей не поражает размерами, но и абсолютно не отпугивает тем, что она усыпальница.

Сам дворец выполняет не только функции непосредственно дворца, а, как и в Европе, наполнен различными музеями, выставками и даже своим концертным залом. Единственный минус — в основных залах дворца нельзя фотографировать. И если в Европе, отключив вспышку, можно тихенько сделать пару кадров, то здесь на вашем фотоаппарате сконцентрировано сразу с полдесятка пар глаз тётенек-смотрительниц. Они чинно сидят на стульчиках, но, как только вы переступаете порог зала, встают, и ходят за вами по всем углам. В чём смысл запрета, я так и не понял. В общем, есть только несколько кадров из вестибюля. А посмотреть там есть на что.

В гардеробе выдают многоразовые тапочки.

Зато удалось попрактиковаться в фотографии на выставке животного мира. Попадались довольно интересные и забавные экземпляры. Жалко только, что все они уже умерли.

В бывшем здании сахарного завода разместился зимний сад.

Рядом стоит труба этого сахарного завода, на которую когда-то можно было подняться. Но не в этот раз.

Смеркалось.

Красивело.

Штатив был благополучно забыт дома.

3. Интриги и интерьеры Гомельского Драмтеатра.

Гомельский драмтеатр мы всё-таки решили посетить. Сам Ленин великий нам путь озарил. Опять-таки согреться, да и бюджетно.

Внутри всё простенько, хотя и не лишено некоторого шарма. Есть гардероб, — значит, точно в театр попали, и даже курилка!

Посидели в буфете.

Коньяк понравился.

Послушали местных театралок, которые за несколько минут перемыли косточки всей труппе.

И пошли в зал.

Первый ряд.

Чувствовал себя олигоф…, ой, олигархом.

Познакомился с местным суфлёром.

Вытянул ноги и всё время ловил на себе взгляды артистов.

Ах, да! Я по-прежнему держал в руке недопитую бутылку коньяка.

И только потом я понял, что это были не удивлённые взгляды, а мольбы о помощи…

Шутка.

А спектакль понравился.

Без шуток.

4. Карчма.

Пресытившись духовной пищей, захотелось пожрать.

Великий гугл и хозяин квартиры единогласно посоветовали «Карчму».

Интерьер и антураж на уровне.

Блюда позиционируются, как старобеларуские. Взяли запечённого сазана, мясную солянку и драники с грибами в чугунке. Но мне больше всего понравились настойки «Крамбамбуля» и «Спатыкач». Очень «Бехеровку» напоминают.

Домой возвращались дворами.

На автопилоте.

Утром я обнаружил свою машину в инее и не поленился сделать несколько постановочных кадров.

5. Город памятников.

И напоследок. В Гомеле на удивление много памятников. Начиная с Ленина и заканчивая сантехником.

Славится беларуская земля своими детьми.

Кирилл Туровский — проповедник и писатель, канонизирован церковью.

Павел Осипович Сухой — авиаконструктор, доктор технических наук, один из основателей советской реактивной и сверхзвуковой авиации, разработчик самолётов серии СУ.

А есть ещё дворничиха, кокетливо смотрящаяся в зеркальце.

Клоун Карандаш со своим верным псом Кляксой.

Памятник основателю города с рысью.

Помнят гомельчане и княгиню Ирину Ивановну Паскевич. Она стала настоящей гордостью Гомеля. Ирина Ивановна занялась литературой и стала первой, кто перевел на французский язык романа Льва Толстого «Война и мир». Именно ее перевод взорвал читающую Францию. А после она перевела роман на английский, венгерский, голландский, польский и турецкий языки.

Простых горожан поражала невиданная для того времени благотворительная деятельность княгини Ирины Паскевич. По ее инициативе и на средства семьи содержались бесплатное женское училище в предместье города, приют для девочек-сирот, детский приют городского попечительства о бедных и богадельня для пожилых женщин. В детских приютах Ирина Паскевич лично отбирала наиболее способных детей и обеспечивала им образование, готовила специалистов, выплачивала стипендии. На деньги Паскевичей была построена в 1898 году гомельская мужская классическая гимназия (ныне — один из корпусов Белорусского государственного университета транспорта). Надо отметить, что чету Паскевичей чтили при дворе и в 1857 году к ним в Гомель приезжал император Александр II, которого поразило великолепие дворца.

В новогодние праздники каждый ребенок города получал от княгини Ирины подарок. Всем девушкам, выходившим замуж, она давала приданое. Благодаря княгине Паскевич в городе появился водопровод, каменный особняк мужского приходского училища, детский музыкальный салон, роддом, гинекологическая больница. Княгиня лично участвовала в городских праздниках, пела перед народом, обеспечила стипендиями почти сотню учеников города.

Она как будто жила людскими проблемами. Ее стараниями на Добрушской писчебумажной фабрике, принадлежавшей Паскевичам, был впервые в России введен восьмичасовой рабочий день. Кроме того, в это время Ирина Ивановна передала более 250 тысяч рублей на строительство нейрохирургической клиники в Петербурге. Не зря о благотворительности четы Паскевичей шла молва по всей Российской империи.

С началом Первой мировой войны Ирина Паскевич организовывает в городе лазареты, сама работает санитаркой. Ее госпиталь посетил с благодарностью император Николай II.

Любители разрушать все до основанья оставили в истории Паскевичей огромное черное пятно. Имена рода Паскевичей были вычеркнуты из истории. В 1917 сама княгиня Ирина, собрав списки всего движимого и недвижимого имущества, отправила дарственную новым властям и ушла из дворца навсегда, что наверняка спасло ее от неминуемой смерти. 90-летняя, полуослепшая, она ютилась в коммуналке и тихо скончалась 14 апреля 1925 года. Ее запретили хоронить в фамильном склепе, а после и вовсе разорили могилу, перезахоронив останки где-то на окраине (точное место неизвестно и поныне).

В общем, какие мы молодцы, что не испугались морозов. А иначе не увидели бы всей этой красоты второго по величине города Беларуси. Не познакомились бы с частичкой великой истории своей страны. И, поверьте, это далеко не всё, что стоит посмотреть в Гомеле.

в Гомеле

Сколько всего интересного в Белоруссии!!! Очень нравится читать и смотреть ваши материалы!
Маргарита, спасибо!
А мы по вашим изучаем Индию с Непалом.
Может, когда-нибудь и доедем.
очень может быть! Может и мы доедем таки то до Белоруси?! Ведь ничего кроме Минска пока там не видела! Спасибо вам за ваши интересные и подробные материалы!
На самом деле - очень красивый и своеобразный город! И мне он очень нравится. Может в чем-то в центральной части выглядит типично - таких немало в России например, областных центров, в то же время он очень элегантен, я бы сказал.
Хорошая прогулка, приятный рассказ - отличный город!
Альберт, спасибо.
Конечно, в чём-то он типичен. Однако главным критерием нашей оценки стало чувство абсолютной свободы и ощущение лёгкости в, казалось бы, незнакомом городе.
Тут соглашусь - светлый и приятный город!
Не удержался, Михаил. Прости, чуть-чуть дополню! Больно город Гомель по душе!
Есть и такие обитатели паркового комплекса.
Это к памятникам.

Да, памятников мы недосмотрели.
И за летние фото парка спасибо.
Нас, кстати, настойчиво приглашали в Гомель летом. Думаю совместить с поездкой на Припять.
И это правильно!
Дозиметр на всякий пожарный только прихвати.
Довелось когда то побывать в Гомеле,но уже подзабыла слегка каков он.
kindus
Надеюсь, мне удалось освежить Ваши воспоминания.
kindus писал 16 марта 2014 г. 12:13
мне удалось освежить

И очень даже успешно удалось!
Огромное спасибо!!!
klaudia
О, спасибо огромное за альбом -- мои родители -- выходцы из Гомельской области, в Сибирь переехали из малюсенького Мозыря, т.ч. я с особым интересом посмотрела -- откуда я родом?
kindus
Вот я ж и говорю - богата Беларусь хорошими людьми!
Надеюсь, что доеду и до Мозыря (бел: Мазыр), и Вам будет вдвойне интересно.
Хороший, опрятный и душевный город. Если как-нибудь попаду в Белоруссию еще раз, то включу Гомель в свой маршрут.
Очень понравилась история о княгине Ирине Паскевич, ее самоотверженности и уникальных человеческих качествах. Жаль, что в СССР вымарывали имена таких людей, ведь это реальный пример того, КАК НАДО поступать. Нашим бы олигархам поучиться у нее
karela писала 16 марта 2014 г. 16:27
Нашим бы олигархам поучиться у нее

Это точно.
А то всё: помещики, шляхта, барин... Эксплуататоры, словом.
А барин-то людей своих любил, помогал им.
Слова "филантроп" и "меценат" ушли в небытие вместе с этими прекрасными людьми.
Точно ( Нр на западе потихоньку возрождаются эти традиции. Чего стоит деятельность Анджелины Джоли, как бы мы не относились к ее творчеству как актрисы...
Анжелина Джоли... ммм...
На западе, наверно, эти традиции и не пропадали.
В общем, какие мы молодцы, что не испугались морозов.
- и правда МОЛОДЦЫ! :)
demukoff
о, родное) и всего-то в 20 км))) хорошие фото!) в парке в настоящее время новый директор, солист одной музыкальной группы и молодой, у него куча планов по развитию, да и набережную доделывают потихоньку, так что будет еще что увидеть!)
demukoff
вот тоже гомельский парк в мае) и небольшая просьба к комментаторам - называйте нас "Беларусь")
demukoff писал 7 апреля 2014 г. 0:07
небольшая просьба к комментаторам - называйте нас "Беларусь")

Этого трудно добиться, тем более, что на Туристере даже при определении места нет такой страны "Беларусь", есть только "Белоруссия". Я первый раз надолго завис на этом месте.
ValentinPanov
Андрей, неужели это задевает? Вот, например, для меня "Беларусь" - это модель трактора. А страна - Белоруссия, и жители - белорусы. С таким словарем я вырос и прожил всю сознательную жизнь. Я так понимаю, что на белорусском языке (опа, щас запнулся! надо было написать "беларуском"?) это Беларусь, на русском - Белоруссия. Никто же не заставляет вас переделывать на дороге Москва-Минск указатели и писать типа "правильно" - не "Масква", а "Москва". С теплотой и любовью отношусь к белорусам, нисколько не ставлю под сомнение вашу самостийность, но, мне кажется, что в написании названия уважаемого государства и народа напрасно вы предлагаете нам самостоятельно, вопреки требованиям норм русского языка менять написание имени. Всю жизнь в белорусских паспортах были 2 страницы - с русским и белорусским написанием ФИО. И они сильно отличались. Это было временами смешно, но это так. Давайте примем это как данность, и не будем друг друга учить русскому языку. Ведь психологически Вы призываете меня перекроить мой устоявшийся за много десятилетий лексикон, т.е. поступиться уважением к моему языку в пользу уважения к тому, как вы у себя называете вашу страну и себя как народ. Наверное, он в Беларуси (написал из уважения к Вам, а слово сразу подчеркнулось красной линией, как будто написанное с ошибкой )) другой, т.е. не чисто русский, а комбинированный русско-белорусский. То же и с украинцами - требуют писать не "на Украине", а "в Украине". Ребята, зачем мы ищем то, что нас разделяет и заостряем на этом внимание? Давайте искать то, что объединяет!
ValentinPanov
Открываю википедию, задаю "Беларусь" , выскакивает "Белору́ссия (белор. Беларусь), официальное название — Респу́блика Белару́сь (белор. Рэспубліка Беларусь)" , запускаю Яндекс - опять только "Белоруссия" и "белорусский". Не огорчайтесь Вы этому, может быть, молодое поколение россиян и склонится к такому написанию, как вам нравится, нам себя ломать уже поздно. А со слуха звучит всё одинаково.
ValentinPanov писал 7 апреля 2014 г. 5:15
для меня "Беларусь" - это модель трактора

Трактор уже "Беларус" называется
Официальное название подразумевает написание и называние в официальных протоколах. А простые люди называют так, как привыкли. Мы вот тоже не Бундесрепублик Дойчланд говорим, а Германия, не Республика Летува, а Литва, хотя сами исторически Литвой были. А немцы нас вообще Вайсруссланд называют, и других названий не знают даже. Так что не это главное.
ValentinPanov
отлично сказано! Мне интересно, знают ли немцы, что они "немцы" а не германцы? Т.е. если рядом с не говорящим по-русски немцем назвать слово "немец", поймет ли он,что говорят о нем? :)
kindus
Слово "немец" и произошло от того, что они не понимали, о чём говорят. И сказать ничего не могли. То есть были немцами - немыми.
ValentinPanov
Не помню уже точно, что было написано на тракторе, несколько лет работали в стройотрядах, сам за рулем этого трактора катался, но всегда между собой его называли "Беларусь" с мягким знаком. Может, в последние годы изменили написание на тракторе?
kindus
Я 20 лет отработал на МТЗ, поэтому можете мне поверить. "БЕЛАРУС"
ValentinPanov
Ну вот опять из википедии: МТЗ-50 «Беларусь» и МТЗ-52 «Беларусь» — марка колёсных тракторов общего назначения, выпускаемого Минским тракторным заводом с 1962 года по 1985 год. С 1985 года выпускался ограниченно только на экспорт.
А сейчас, как я понял, современные модели идут под брендом "Беларус". Но я-то упомянул о своих студенческих годах,которые пришлись на период до 1980 г.
kindus
Точно, раньше был "Беларусь", сейчас "Беларус".
Да ну её, эту Википикипедию! Хотя и тут кое-что есть http://ru.wikipedia.org/...)
demukoff
да не задевает) просто Белоруссия многим уже не привычна внутри страны))) а с википедией споры идут ... "белорусский язык" так писать и надо, все как и раньше, только само название страны пишется по другому у нас) разницы в произношении на русском тоже никто не увидит, все общаются на чистом русском, а не смеси языков, за исключением парочки регионов, но я думаю это и в России есть ...а по поводу перевода, так вы еще не видели переводов в связи с предстоящим чемпионатом по хоккею в Минске (женское имя "Вера" в "Hope" превращается чаще всего и т.д.))))
ValentinPanov
Я правильно понял, что речь идет только о названии государства "Беларусь", но жителей можно называть белОрусами, язык белОрусским? Ну если только одно слово, то можно приладиться, чтобы не вызывать огорчения у соседей.
а Маскву на Москву поменяете? Ну, блин, никак не въеду: откуда буква "А" взялась? На всех ведь языках через "О"? Так прикольно! МАСКВА! А как уж ВЕРА в НОРЕ превращается? Это вообще не понятно!
kindus
А как уж ВЕРА в НОРЕ превращается? Это вообще не понятно!

Имелось в виду скорее перевод имени Надежда в Норе (англ., хоуп, надежда).
И, скорее всего, в виде гиперболы. Хотя нечто подобное у нас, действительно имеет место.
Язык официально называется "белорусским", но я предпочитаю нарушать правила, благо не в школе учусь, и пишу "баларуский" (от офиц. названия страны) и называюсь "беларусом".
Кстати, чтобы ни говорили о родственности наших языков, из опыта знаю, что если говорить на чистом беларуском, жители России ничего не понимают, просят переводить.
ValentinPanov
Я почти 100% понимаю, т.к. от моего города до границы с Беларусью 60 км. И сам много раз был в РБ. И считаю, что каждый может говорить и писАть о своей стране и себе так, как сочтет нужным. Вопрос в том - делать ли замечание тем, кто привык называть страну иначе, если это не противоречит нормам ЕГО языка? demukoff (спасибо ему) всего лишь высказал просьбу, а не замечание, мне очень хочется ее исполнить, тем более, что речь идет лишь о названии страны. Но если я вижу, что кто-то пишет "беларуский", то я механически отдаю себе отчет, что этот человек скорее всего этнический беларус и пишет в русском тексте это слово с ошибкой. Но всё-таки, на всякий случай, для ясности: ребята, мы вместе, это всего лишь маленький лингвистический диалог, не влияющий на наше взаимоуважение, тем более в рамках нашего туристического сообщества!
demukoff
мы понимаем, что это лингвистика, а не что-то другое!)
Уважаю ValentinPanov, зришь в корень. Даже встревать не буду в поддержку demukoff иkindus. Вот же легко поняли друг друга - радует! Всем
ValentinPanov
Вот, блин, собралось "беларускае" землячество! Может и мне к вам записаться, сябры? Смоленск - город, в котором было объявлено об образовании Белорусской ССР.
И сам должен был заметить, что тебя за своего приняли Смоленск - папа городов беларуских, а Вильня - мама!
kindus
Валянцiн, калi ласка, запрашаем!
Насамрэч, нам такiя сябры да спадобы!
Я тут напярэданнi чуу, што у Смаленску подпiсы збiраюць за уваход у склад Беларусi.
Я, я! Натюрлихь!
kindus писал 7 апреля 2014 г. 15:48
збiраюць
со страшной силой...
ValentinPanov
Ой, острая тема... не будем будить лиха, пока у нас тихо! С друзьями - украинцами уже и не знаю, о чем можно говорить, всё скатывается на эту тему... Надо глянуть, что там нынче Хартыя про это гутарит. Но лучше нам про зарубежье, туризм делиться впечатлениями. В этом спасение! Туристы спасут мир! Ну и красота, разумеется...
kindus
не будем будить лиха, пока у нас тихо!

Дай Бог всем, от кого эта тема зависит, разума.
ValentinPanov
Сябры, я специально в продолжение нашей дискуссии посвятил всем вам и выложил внеочередной альбом про Мирский замок (Гродненская обл.) наверное, он уже доступен https://valentinpanov.tourister.ru/...
а у меня вообще веселая ситуация.Сам из Крыма,паспорт Украина,и вид на жительство Белоруссия )))Со мной можно о чем хочешь говорить)))
ValentinPanov
Человек мира! Космополит! Раньше так ругали, клеймили. А теперь я сам хочу быть человеком мира.
если честно,с родными приходится сглаживать углы,сильное влияние телевидения,тяжело осознавать как много кругом оболваненных(
ValentinPanov
"To err is human, to forgive divine" - "Все проходит. И это пройдет"(надпись на Кольце царя Соломона)
demukoff
ой, ошибся) действительно Надежда) но и Вера и Любовь все равно переводят)))
kindus

Просто по правилам беларуского языка, "О" пишется только под ударением. В остальных случаях - как слышится, так и пишется, т.е. "А". Также и СмАленск.
это не легко принять,если есть комплекс,любой,а название страны лишь вершина айсберга)))Это из той серии кто прав и кто виноват..-)
ValentinPanov
"Единственный минус — в основных залах дворца нельзя фотографировать. И если в Европе, отключив вспышку, можно тихенько сделать пару кадров, то здесь на вашем фотоаппарате сконцентрировано сразу с полдесятка пар глаз тётенек-смотрительниц. Они чинно сидят на стульчиках, но, как только вы переступаете порог зала, встают, и ходят за вами по всем углам."
Когда ж нас избавят от этих запретов? Что за глупость? Они надеются, что без фотографий больше людей придет к ним купить билетики? Глупость, ведь всё наоборот! Увижу интересные снимки - сам устремлюсь туда! За Гомель спасибо. Как-то я всё время мимо проезжал. Надо учесть.
kindus

Согласен полностью. Глупость, конечно.