Klaudia Ziryukina Эксперт — была вчера 16:17

Карибский круиз. Часть 6. Море. Сан-Мартен

День девятый. 02.02.14. Кино про море.

С утра радовала себя. Две пары наших друзей из Праги, путешествующие вместе с нами, подарили мне подарочный сертификат в спа-центр и салон красоты. Я выбрала самую, на мой взгляд, приятную программу — 90 минут удовольствия — массаж лица и тела, скраб, маски. Ну что сказать — здорово! Цена только не радует, но у меня-то — подарок! Салон Балинизийский, массажистки из Бали. Уже в холле становится понятно, что все будет прекрасно.

После этих процедур у меня не было желания даже двигаться, провалялась до вечера с книжкой в каюте.

Перед ужином сходили на капитанский коктейль, куда приглашают членов клуба компании MSC.

Вообщем, день прошел очень «плодотворно».

День десятый. 03.02.14. Еще раз «Кино про море».

День был еще более «плодотворным» и «загруженным», чем предыдущий: позавтракали — повалялись, пообедали — отдохнули, поужинали — в карты поиграли. Девиз дня: «Поели — можно и поспать!». Ну, в перерывах между ничегонеделанием еще в боулинг поиграли и на спортивные мероприятия походили.

Зато, играя в карты, обошли все бары, их несметное количество!

День одиннадцатый. 04.02.14. Сан-Мартен. Самолетный остров.

Прибыли на остров Сан-Мартен.

Остров поделен на две части — голландскую и французскую. Лайнер подошел к голландской, в город Филлипсбург. Встречают радостно — зарплата прибыла!

Городок маленький и аккуратненький, совсем не похож на другие города этих сказочных мест — все вполне по-европейски.

Для начала, мы получили сообщения, что нас приветствуют в Евросоюзе! Я перешла на домашний тариф! Потом мы выяснили у нашего замечательного гида-водителя-сопровождающего, что в ходу евро! Спасибо Gala N! Благодаря ей, прочитав предварительно ее отчет, я уже заранее знала, что не надо брать машины напрокат, а надо ехать на такси. Поскольку нас 10 человек, то я заказала сопровождение с бусиком заранее. У нашего водителя — голландский паспорт, он говорит на 4-х языках — голландский, английский, испанский (язык мамы) и арубский (язык папы). Мы, почему то, выбрали английский. Помимо евро и телефонных тарифов, еще и номера во французской части острова — обычные французские.

Наш гид рассказал, что отделение голландской части от метрополии — дело уже решенное, известна дата. Поэтому, многие местные переходят сейчас из французской части в голландскую, чтобы жить в независимой стране. Мы тактично поинтересовались — рады ли они отделению и предполагают ли они, что будут жить лучше. Он объяснил, что все очень рады, все хотят независимости и что они не нуждаются больше в голландцах! Интересно, после отделения, с какой скоростью и через сколько дней они все побегут во французскую часть? Боюсь, что все очень быстро превратится в помойку! По опыту других бывших колоний, можно с уверенностью сказать — лучше не будет, будет хуже!

Зато сам по себе решился для меня вопрос — покупать ли мне для моей коллекции тарелку? У меня по одной из каждой страны, а тут, вроде, не отдельная страна?! Решила сработать на опережение, купила. Все равно ведь отделяются, а я врядли еще когда-нибудь здесь окажусь!

Итак, первая остановка в городе — всем надо к банкомату. Начинаются сюрпризы — дождь! Хотя до сезона дождей еще далеко. К счастью, хоть и достаточно сильный, но кратковременный.

Едем дальше, на первый из двух обязательных для показа туристам пляжей Ориент-пляж. Сразу понятно, что прибыли к французам — первое, во что утыкаемся выйдя из машины — нудисты.

Они пляж не украшают, но море и песок там сказочные!

Мы немного погуляли, искупались и поехали к главной цели на острове — пляж Махо-Бич. Сам пляж чудесный — опять бирюзовая вода, очень теплая, просеянный песок. Очень сильный прибой, из воды невозможно выйти — выносит, вместе с тоннами песка в купалнике.

Даже я, почти не купающаяся, не могла себя заставить выйти из воды!
Вернее, не выходя, а когда вода тебя выносит.

Мы наплюхались до умопомрачения! Причем глубина начинается в шаге от берега, отмели нет вообще. Пляж — это полоса в несколько метров, забитый людьми с фотоаппаратами, а сразу за этой узкой полоской начинается взлетно-посадочная полоса! Аэропорт имени принцессы Юлии, голландский. На острове есть еще один аэропорт, местный, маленький. А этот, несмотря на неказистость самого здания и странное, пляжное расположение, вполне настоящий, международный. Все самолеты заходят с моря и садятся «на голову» пляжникам. Примерно, один самолет за 10 минут. Есть и небольшие, но больших гораздо больше.

Самый главный и любимый аттракцион — посадка огромного KLM!

Народ со всего острова собирается на это поглазеть, зрелище и вправду впечатляет! Главное — занять платцдарм (слишком много желающих) и окопаться (сносит с места струей воздуха с песком), но оно того стоит! Зато, те кто хотят в это время плавать, получают индивидуальное море!

Все заняты ловлей самолетов, народу не до моря!

Вернулись в город, отпустили гида. От общения получили удовольствие — много интересного рассказывал, понятно говорил, удобная хорошая машина. Номера смешные и веселые.

Филлипсбург — очень милый. Мы погуляли, приобрели сувениры, чай, кофе, причем за все время круиза, впервые сделали это с удовольствием, выбирая из того, что нравится, а не «из того, что было»! Прогулка доставила удовольствие.

Вернулись в порт — опять кратковременный тропический ливень! Вообще, у них сезон дождей летом, но я уже писала, что меня можно возить по засушливым странам — дождь приманивать. За умеренную плату — согласна!

Поскольку зима — высокий сезон, в неделю в этот крошечный портик заходит до 20 лайнеров + куча яхт. И сейчас стояли красавцы и красавицы.

Вот эта, с вертолетом, мне очень понравилась.

Порт очень милый, с дизайнерскими «изысками» и обязательной пушкой.

Растительность на острове тоже радовала глаз.

На закате мы отправились дальше — до свидания гостеприимный Сан-Мартен!

14 марта 2014 г. 12:37
Я всё время думала, что нудизму подвержены как раз испанцы, а не французы
Фото с тарелками на стене- это Ваша коллекция?
14 марта 2014 г. 12:45
Да я и не уверена, что там французы, там ведь народ со всего мира отдыхает. Просто часть острова французская.
Коллекция моя, вся не входит в кадр. По одной тарелке от страны, уже 115 стран!
14 марта 2014 г. 13:02
Вот это да
14 марта 2014 г. 16:40
Начинала только со стран, где сама была, но потом друзья и родственники начали возить, а отказаться сил нет! Подруга говорит, что я -- тарелочная наркоманка!
ulalana
14 марта 2014 г. 16:37
вместе с тоннами песка в купальнике.
вот за что не люблю песчаные пляжи))) При любом штиле и способе купания - эти самые тонны в купальнике))) Клаудиа, а вообще, немцы где предпочитают отдыхать?))
Аэропорт у пляжа позабавил))) Это надо же придумать)))
14 марта 2014 г. 16:42
А я люблю песчаные пляже больше галечных! Всех дел -- душ! Зато мягонько!
А аэропорт -- это да! В Эйлате подобный, но в центре города, а не на пляже!
14 марта 2014 г. 17:28
Очень понравился Сан-Мартен. Одна посадка самолетов на пляже чего стоит! И еще понравилась Ваша коллекция тарелок, очень выразительная и впечатляющая. А я акварельки из разных стран собираю, тоже уже много насобирала, из каждой поездки привожу.
14 марта 2014 г. 17:55
Да, здорово, когда коллекция напоминает о приятно проведенном времени! У меня друзья тоже акварельки коллекционируют, хорошо, когда есть куда вешать всю эту красоту!
14 марта 2014 г. 17:41
обожаю самолеты вблизи!
14 марта 2014 г. 17:57
Я тоже! В Балтиморе аэропорт оформлен частями самолетов, очень интересно: https://klaudia.tourister.ru/photoalbum/15652
15 марта 2014 г. 10:05
Действительно, вполне себе милый городок!
16 марта 2014 г. 15:26
Только ради пляжа с самолетами над головой стоит посетить будущее независимое государство
16 марта 2014 г. 22:41
kindus
25 марта 2014 г. 1:27
Фото с самолётами - супер! Я бы лежал целый деНь и фотографировал.
Но страшновато, наверно, и шумно?
А у нас нудистов до сих пор к административной ответственности привлекают. А тут, видишь ли, отдельный пляжик им отгрохали. Шезлонги там, билборды красочные...
25 марта 2014 г. 1:31
Я сегодня посетила фирму, где реставрируют, обслуживают и летают самолеты времен Второй Мировой. Полный восторг! А на острове не страшно и не очень шумно, шум моря приглушает гул самолетов.
maxabat
17 февраля 2015 г. 7:05
Посадка самолетов и смелость отдыхающих впечатляют! А взлетают самолеты в какую сторону? Так же над пляжем?
17 февраля 2015 г. 8:52
Нет, прямо в противоположную. Им там даже развернуться негде!