Турист Леонид Сикорский (Leozman)
Леонид Сикорский
был 12 апреля 20:19

Хельсинки — Финляндия Июль 2010

Доброго времени суток всем, кто читает мой отзыв. В этот раз хочу рассказать о путешествии на пароме Silja Serenade из Хельсинки в Стокгольм. Немного о пароме, который принадлежит компании Силья Лайн. Это действительно огромное судно, которое рассчитано не много не мало на 3000 пассажиров, в трюмах можно перевозить 400 автомобилей и 60 автобусов, 7 палуб, внутри лифты и казино, а также променад — не иначе как «Титаник 21 века».

На пароме Silja Serenade из Хельсинки-Стокгольм

Когда я увидел этот паром — я обалдел от размеров судна, а когда взошел на него — от роскоши, комфорта и внутренней отделки. Без преувеличения про него можно сказать, что это город на воде, со своими улицами, площадями, барами и танцплощадками, кафе и ресторанами, казино, саунами и даже СПА-центром.

На пароме Silja Serenade из Хельсинки-Стокгольм

На таком празднике жизни я оказался впервые и немного запутался, пока нашел свою каюту, что немудрено, поскольку она находилась ниже ватерлинии, то есть на втором этаже под водой.

На пароме Silja Serenade из Хельсинки-Стокгольм

Кому-то каюта покажется слишком скромной или простой — мне так не показалось — во-первых, все продумано до мелочей — есть туалет и душ, зеркала и фен, складывающиеся и убирающиеся в стену кровати — вот пик инженерной мысли — всегда мечтал не заправлять кровать, а просто ее свернуть и все!!! А когда захотел спать — просто выдвинуть ее из стены — а она уже заправлена!!!

На пароме Silja Serenade из Хельсинки-Стокгольм

В каюте есть телефон, шкаф для одежды, радиоточка, то есть все необходимое, чтобы комфортно и с удобством провести сутки, особо следует подчеркнуть про постельное белье — так сладко я еще никогда не спал — очень удобное — выше всяких похвал!!! Может все дело в романтике или свежем морском воздухе Балтики, но спал я как младенец!!!

На пароме Silja Serenade из Хельсинки-Стокгольм

Проводить большое количество времени в каюте не входило в наши планы и мы пошли на экскурсию по парому. Естественно, что первым делом поднялись на верхние палубы, с которых нашему взору открылись замечательные виды моря и столицы Финляндии — Хельсинки.

На пароме Silja Serenade из Хельсинки-Стокгольм

Напротив нашего парома — с другой стороны бухты — виднелся конкурент Силья Лайн — паром Викинг Лайн, на мой взгляд цветовая гамма конкурента поинтереснее, а в целом — говорят, что-то же самое, но красивые лайнеры, что греха таить — взгляд на них завораживает, даже не верится, что все это творение рук человеческих!!!

На пароме Silja Serenade из Хельсинки-Стокгольм

Вид на центральную площадь Хельсинки с верхней палубы парома Силья Лайн.

На пароме Silja Serenade из Хельсинки-Стокгольм

Когда наш паром отошел от причала и впереди показалась бесконечная морская гладь Балтийского моря, я ощутил себя пылинкой мироздания, что человек — очень хрупкое образование и в то же время — великое божественное творение, который один только из живой природы может созидать и создавать столь прекрасные инженерные сооружения, которые вдоль и поперек бороздят просторы Балтики!!!

На пароме Silja Serenade из Хельсинки-Стокгольм

А вот и центральный променад — главная улица нашего парома — слева и справа магазинчики и кафе и рестораны, здесь имеется даже дьюти-фри. Завтраки — выше всяких похвал — богаче шведского стола, чем здесь я еще не видел в жизни, здесь были такие деликатесы, как красная рыба, несколько видов тортов, морепродукты и многое, многое другое — лучше заранее заплатить и позавтракать на пароме централизовано!!!

На пароме Silja Serenade из Хельсинки-Стокгольм

Если бы мне еще раз выпала такая возможность побывать в Скандинавских странах — я бы с большим удовольствием выбрал бы паром — это романтика, которая захватывает дух, оставляет неигладимые впечатления на всю жизнь и делает выброс адреналина от величия человеского гения!!!

в Хельсинки