Турист Григорий Ливертовский (gregormichael)

Альсфельд — Германия Апрель 2008

Альсфельд — город в котором хочется мечтать

Замечательно проведя время в Фульде и пообщавшись от души с подружкой жены (об этом в рассказике про Фульду) мы отправились домой. Время было довольно раннее, тем не менее заезжать в Марбург (который расположен не совсем, однако по дороге домой) мы не стали — столько впечатлений за один раз пожалуй перебор. Однако устоять перед искушением посетить незапланированный город я всё же не сумел. На немецких автобанах установлено много разных указателей.

Цель в Германии. Альсфельд — родина Красной Шапочки

Знаки предупреждают о стройках, радарах, информируют о развязках и съездах… Надписи выполнены обычно на темно-голубом, белом или желтом фоне. Иногда попадаются знаки коричневые — с силуэтами замков, крепостей и других достопримечательностей.

Цель в Германии. Альсфельд — родина Красной Шапочки

Именно они представляют интерес для туристов, путешествующих по Германии на машине. Такой указатель с надписью «Alsfeld» заманил нас со скоростной трассы в этот маленький уютный городок, в котором я на пару часов погрузился в сказку, кулисами для которой служит настоящий фахверковый рай.

Цель в Германии. Альсфельд — родина Красной Шапочки

Alsfeld на карте левее слова THÜRINGEN

Поставив безо всяких проблем автомобиль в самом-самом центре старого города я с фотоаппаратом наперевес отправился обозревать окрестности. Вернувшись спустя пару часов я застал жену мирно спящей в автомобиле в том же положении что и перед моим уходом. Естественно результат моей фото охоты частично здесь, частично в альбоме.

Вот страничка города, по-моему замечательно сделанная и даже если вы не владеете немецким — обязательно потратьте пару минут.

Информация из Википедии.

Альсфельд (нем. Alsfeld) — город в Германии, в федеральной землe Гессен. Подчинён административному округу Гиссен. Входит в состав района Фогельсберг. Население составляет 17 191 человек (на 30 июня 2007 года). Занимает площадь 129,69 км². Официальный код 06 5 35 001.

На нескольких сайтах российских турбюро информация о нём размещена под копирку, даже ссылаться не на кого. Тем более что я сам доработал. Альсфельд (как и Брюгге, например) — город, который до сих пор сохранил свой средневековый характер. город, в котором история — это настоящее. Альсфельд со своим фахверковым ансамблем, всемирно-известной позднеготической ратушей церковью Святой Вальпурги — является архитектурной жемчужиной не только Германии, но и Европы.

Цель в Германии. Альсфельд — родина Красной Шапочки

Альсфельд был основан предположительно в эпоху династии Каролингов (в VIII -IX веках) в качестве резиденции и располагал, как показали раскопки в церкви Святой Вальпурги,

романской церковью с тремя апсидами уже тогда. Здесь каждый камень историей дышит © — эти известные нам слова смело можно отнести к этому красавцу. Вообще для меня в Германии (и не только) довольно сложно найти НЕкрасивый город или замок. Что же касается этой жемчужины, то тут ни на секунду сомневаться не приходится. Те из вас кто хочет подробнее окунуться в факты истории — будьте любезны. Например, остальным предлагаю просто по городку прогуляться. В период расцвета бюргерства возникли Ратуша (1512–1516),

Винный дом (1538)

Свадебный дом (1564–1571).

Цель в Германии. Альсфельд — родина Красной Шапочки

С многочисленными фахверковыми домами они и сегодня придают рыночной площади живописный вид.

Цель в Германии. Альсфельд — родина Красной Шапочки

Так как фахверковый (блочный) способ строительства домов долгое время являлся самым распространенным в Германии, то на немецкой земле можно найти много городков, похожих на Альсфельд. Однако именно он принадлежит к числу тех, в которых исторический центр и здания находятся в почти идеальном состоянии.

Цель в Германии. Альсфельд — родина Красной Шапочки

Именно Альсфельд стал городом, на примере которого федеральные и земельные власти в 70-х годах прошлого века разрабатывали концепцию реконструкции и сохранения памятников фахверковой архитектуры.

Цель в Германии. Альсфельд — родина Красной Шапочки

Результаты, как говорится, налицо, вернее — на фасадах, которые хочется сфотографировать все,

Цель в Германии. Альсфельд — родина Красной Шапочки

по отдельности, группами или целыми улицами. Конечно же, в городе, который подарил мировой литературе наряд для Красной Шапочки, не может не быть Сказочного музея.

Цель в Германии. Альсфельд — родина Красной Шапочки

Именно традиционные народные костюмы жительниц Альсфельда и долины реки Швальм братья Гримм взяли за основу при описании ее наряда.

Цель в Германии. Альсфельд — родина Красной Шапочки

Сейчас здесь находится не только экспозиция, посвященная творчеству братьев Гримм, но и коллекция игрушечных кукольных домиков и кухонь. Кстати всего за 120 евро можно заказать 20-минутное представление «Красная шапочка» так сказать в интерьере.

Цель в Германии. Альсфельд — родина Красной Шапочки

В начале XVII века в Альсфельде проживало 2500 человек.

Тридцатилетняя война 1618—1648 гг. принесла Альсфельду мародерство (1622), голод (1629) и чуму (1635).

Оккупанты города в 1640 и в 1643—1646 гг. разрушением 226 домов и 80 амбаров (1646) позаботилось о то, что в 1648 году в городе проживало только 1120 человек.

Лишь в XIX-м веке будучи районным городом Альсфельд переживает подъем благодаря строительству железной дороги и индустриализации.

Подключение в сеть автобанов (1938) и дальнейшее строительство промышленных объектов способствовали дальнейшему развитию города.

Тот, кто впервые близко познакомится с немецким фахверком в Альсфельде, не сможет не полюбить этот сказочный стиль.

В городе хочется мечтать.

Цель в Германии. Альсфельд — родина Красной Шапочки

Когда-то его чары подействовали на братьев Гримм.

Цель в Германии. Альсфельд — родина Красной Шапочки

Сегодня на их месте можете оказаться вы.