Турист Евгения Малова (Jenny02)
Евгения Малова
была 6 июня 2015 3:24

Стамбул — Турция Июль 2013

Рано утром наш лайнер прибыл в Стамбул. Давно мечтала побывать в Турции, хотелось посмотреть именно Стамбул. Наверное на меня очень сильно повлиял в юности сериал «Королек птичка певчая» очень любила главных героев и мечтала посмотреть места описанные в фильме.

Стамбул 5-й день круиза

Перед началом экскурсии в главную мечеть города, нас собрали на небольшой площади неподалеку

Стамбул 5-й день круиза

Про Голубую мечеть нам так сказали, если вы обратитесь к местному и спросите где «Голубая Мечеть», то вас не поймут, так как местные называют ее Мечеть Султанахмед.

Прежде чем войти верующие обязательно должны совершить омовение

Стамбул 5-й день круиза

Перед входом женщинам выдали платки на голову и только после этого можно было войти внутрь

Стамбул 5-й день круиза

Прямо напротив «Голубой Мечети» расположен Собор Святой Софии- бывший патриарший провославный собор, впоследствии — мечеть, ныне — музей. Официальное название памятника на сегодняшний день Музей Айя-Софья

Стамбул 5-й день круиза

Снаружи он выглядит попроще, чем Голубая Мечеть, но вот внутри, лично на мой вкус он интереснее, архитектура просто завораживает

Стамбул 5-й день круиза

Далее нас повезли в магазин-музей ковров, пригласили в зал, поили чаем и красочно расписывали преимущества турецких ковров перед другими)) Ковры были действительно очень красивые и разные. Можно было купить понравившийся ковер и его с радостью отправят в Россию или куда вам надо. Продавцы были немного навязчивы, поэтому я даже не захотела спрашивать сколько стоит, иначе уйти было бы сложно

Конечно же приехав в Стамбул обязательным к просмотру является Гранд Базар

Стамбул 5-й день круиза

На базаре легко заблудится, очень много торговых рядов. Продается много сувенирной продукции, золота, кожи и сумок) Продавцов больше чем покупателей и как только останавливаешь свой взгляд на какой-то вещи продавец извергает непрекращающийся поток информации о своем прекрасном товаре, и том как мне его необходимо купить по самой низкой цене. К первому продавцу присоединяется второй, третий, четвертый и так до бесконечности….

Рядом с базаром есть мечеть и снова торговые ряды

Стамбул 5-й день круиза

После нескольких часов на базаре нужно было возвращаться на корабль.

Стамбул 5-й день круиза

Виды на Стамбул с палубы корабля

Теги: Круиз