Турист ValentinPanov (ValentinPanov)
ValentinPanov
был 19 апреля 23:50

«В бананово-лимонном Сингапуре…» ч.5. Из ямы нищеты к вершине благополучия за 40 лет. Как им это удалось?

Сингапур Январь 2014

О, Сингапуррр! Мало того, что он чертовски красив! Расположен у самого экватора, на острове, который отделен от малазийской части материка всего несколькими километрами пролива. Он сказочно богат, судя по тому, какие здания и соружения в нем построили за последние десятилетия и как там живут граждане. Он немыслимо порядочен — в смысле поддержания порядка — и общественного, и государственного, и экологического. Там практически нет преступности. Он чистоплотен — и в гигиеническом, и в политическом смыслах. И это при том, что Сингапур исторически населен в основном китайцами, меньше — малайцами, индусами и прочими азиатами.

Как там было у Маршака? С детства врезалась в память фраза:«…Только чтоб не было рядом негров, малайцев и прочего сброда…Твистер не любит цветного народа!»

Простим советскому поэту неполиткорректные слова, которые он в идеологически оправданных целях вложил в уста Мистера Твистера. Кстати, я вдруг решил заново прочесть этот стих. Подивился. Задумался. Рекомендую - найдите через поисковик "Маршак. Мистер Твистер".

Любопытно переосмыслить, спустя несколько десятилетий. Особенно с учетом того, что в США президент как раз негр (никак не въеду, почему в Америке и Западной Европе слово «негр» — ругательное, скорбительное. Требуют говорить «афроамериканец». Но с учетом норм русского языка — негр он и есть негр, не вижу в этом ничего расистского).

Так о чём это я? Да, о малайцах, китайцах, индусах и т. п. Они и правда, как бы это культурнее сказать, … грязноваты. Бывал в Таиланде, Китае, Малайзии, Индии… Если даже в самом центре азиатской столицы отойти чуть в сторону, да заглянуть во дворы… срач, помойка и вонища. Уж как ухожен в целом Бангкок, но только при воспоминаниях о его китайском районе Чайна Таун хочется зажать нос. Струящиеся вдоль тротуаров ручейки с нечистотами и кисло-тошнотворным запахом — похоже, это их фирменный стиль. Про экологию они, видимо, вообще стараются не думать. А в Индии… что там мусор, трупы копытных животных лежат на дорогах, разлагаются, пищевые отходы выбрасывают перед крыльцом. Почему? Ответ убийственный: что-то съедят животные. А остальное - начнется сезон дождей и водные потоки всё снесут в реки и затем в океан.

И вот, с таким составом населения Сингапур преодолел грязь в гигиеническом смысле. А также грязь в политическом, экономическом и иных смыслах. Как у них это получилось? Как это можно перенести в Россию? Неужели мы по ментальности и генотипу какие-то особенные, более грязные, бескультурные, вороватые, ленивые, чем «негры, малайцы и прочий сброд»? Не верю.

Хочу заранее извиниться, если этот раздел моего рассказа покажется несколько политизированным, но постараюсь быть политкорректным, самокритичным, а для смягчения впечатления буду сопровождать его снимками сингапурских памятников. Ведь говорят, что именно памятники больше всего рассказывают о культуре и истории любого города или страны.

Вот этот памятник показался мне самым потрясающим и необычным в Сингапуре.

Эта интереснейшая и необычная скульптура под названием «Планета» представляет собой фигуру спящего мальчика. Размер скульптуры 10 метров, а вес — 7 тонн. Малыш держится на единственной точке опоры в районе запястья, поэтому со стороны возникает впечатление, что он завис в воздухе на фоне городских небоскребов.

Ее изваял британский скульптор Марк Куинн, создав инсталляцию своего собственного сына. Скульптура изготовлена из бронзы, выкрашенной в белый цвет, через семь месяцев после рождения его сына. Автор показал ребенка во всей красе и естественности. Невозможно поверить, но утверждают, что в состав глины, при производстве памятника, он добавил молочную смесь, которая использовалась в его семье из-за аллергии сына на коровье молоко. Скульптура, созданная в 2008 г., установлена в парковом комплексе Gardens by the Bay в конце 2012 г.

В Сингапуре эта скульптура символизирует рождение новой истории, нового государства. Знаменитый Мерлион — символ старого Сингапура, а парящий малыш — нового! А Мерлион, как образ безобидного азиатского льва с чешуёй и рыбьим хвостом, попавшегося рыбакам, теперь только извергает потоки воды, как бы смывая с острова многовековую грязь.

Очень хотел бы стать первооткрывателем сингапурского чуда. Но Яндекс говорит, что об этом уже давно и много написано. Странно, я стараюсь отслеживать мировой опыт по ряду направлений, но про сингапурское чудо более или менее системную информацию собрал практически уже после покупки билетов в эту страну. Видимо, не хотят наши СМИ акцентировать на этом наше внимание. Щадят россиян. Слишком невыгодные для наших политиков приходят ассоциации и возникают вопросы.

Сейчас, после возвращения из Сингапура я хотел бы, чтобы как можно больше моих соотечественников знали, что всё возможно. Ничем мы не хуже. А по природным богатствам, уровню образования и развития по сравнению с Сингапуром 50-летней давности — явно намного выше. Вот, например, как я — выше этого миниатюрного памятника, установленного возле гигантского колеса обозрения:

Попробую сделать некий микс из фотографий, впечатлений и лаконичных (тезисных) почерпнутых сведений об истории сингапурского чуда. Вдруг получится?

Кто захочет подробностей — задайте в Яндексе «Сингапур победил коррупцию и грязь» — выскочит много интересного.

Итак. Британцы в середине 50-х годов покинули свою колонию — Сингапур. Необразованное население, низкие зарплаты, непрозрачная экономика, повсеместная коррупция. И крайне смутные перспективы. Ли Куан Ю (запомним это имя и не забудем слазить в Яндекс!)молодой 36-летний адвокат, в 1959 году вместе со своей партией выиграл выборы и стал премьер-министром, правил страной до 1990 г. В прошлом году справил 90-летие. Его лозунг был: «Хочешь победить коррупцию, будь готов отправить за решётку своих друзей и родственников.» (Эй, Сердюков со своим зятьком Пузиковым и с подружкой Васильевой! Как делишки? Как там похищенные у нас миллиарды? Прикопали? Туча мимо пролетела? Амнистия подоспела? Так она потому и подоспела, чтобы вас вытащить. А вы набили требух, разъели бока, как эта птица, и продолжите клевать золотые зернышки на фоне нищающего народа)

И сколько вас там таких, близких к ТЕЛУ?

Всех чиновников и их семьи в Сингапуре молодой  Ли Куан Ю лишил неприкосновенности. И начал с себя! (А у нас жулики всех мастей специально лезут в депутаты и в Совет Федерации именно за неприкосновенностью). Агенты Бюро по борьбе с коррупцией получили право проверять банковские счета, имущество не только самих чиновников, но и их детей, жен, родственников и даже друзей! Если клерк и его семья живут не по средствам, Бюро автоматически, не дожидаясь команды сверху, начинает расследование. Сосредоточились на крупных взяточниках в высших эшелонах власти.

Была фактически введена презумпция виновности агента правительства, любого государственного ведомства или государственной общественной организации. В 1960 г. был принят закон, который позволял считать доказательством взятки то, что обвиняемый жил не по средствам или располагал объектами собственности, которые он не мог приобрести на свои доходы, как подтверждение того, что обвиняемый получал коррупционные доходы. (Эй депутаты Госдумы! Как там там ваши особняки в Ницце и апартаменты в Майями ценой в несколько ваших десятилетних зарплат? Всё в порядке? Не желаете это объяснить, только гадите на нас своими новыми законами, затыкающими нам рот…)

Бремя доказывания своей невиновности в Сингапуре было переложено на служащего, который должен убедить суд, что вознаграждение не было получено в рамках коррупционной схемы. В случае, если вина чиновника доказана, то его имущество подлежит конфискации, чиновник платит огромный штраф, садится в тюрьму на достаточно большой срок. При этом его семья считается опозоренной, и никто из членов семьи хорошую работу в Сингапуре найти не сможет. Превратится вот в такого голозадого Кащея, просящего милостыню

(для непосвященных — это скульптура Сальвадора Дали).

Были радикально повышены зарплаты чиновников. Ли Куан Ю утверждал, что госслужащим нужно платить самые большие зарплаты потому, что если им недоплачивать, они могут поддаться соблазну и вовлечься в коррупционные действия. В результате в государственный сектор перешли лучшие специалисты. Когда в стране начался быстрый экономический подъем, заработная плата чиновников стала расти пропорционально доходам частного сектора.
Ли Куан Ю ввел новую систему оплаты чиновников: пересмотр жалованья министров, судей и высших государственных служащих автоматически привязали к сумме налогов на доходы, уплачиваемых частным сектором. Формула расчета заработной платы, которая работает до сих пор, выглядит так: уровень оплаты труда чиновника определялся как 2/3 дохода работников частного сектора сопоставимого ранга, показанного ими в налоговых декларациях. Тем самым кровно заинтересовали всех (!) чиновников следить за тем, чтобы не было серых зарплат. Вот и рецепт формирования прозрачного бюджета страны!

Немаловажным фактором стало формирование независимых, объективных СМИ, освещавших все выявленные факты коррупции. Чиновник, пойманный на чрезмерных расходах, взятке, сразу же становится «героем» первых полос. Информация доводилась до всего населения, позор для чиновника и всей его родни на десятилетия. Вот тут-то и подумаешь, стоит ли пачкаться…

Массовых расстрелов Ли Куан Ю избежал, но нескольких родственников, ранее занимавших высокие посты, он посадил, кого-то казнил, остальные шустро эмигрировали. Зато урок всем чиновникам был преподнесен наглядный. Раз не пощадил родственников, то уж остальным нечего ждать пощады. И оно сработало!

Плюс личная скромность и финансовая порядочность Премьера и отсутствие стремления к стяжательству. Проживание в особняке и охрану оплачивал из своего кармана. Не препятствовал Бюро по борьбе с коррупцией проводить проверки в отношении него самого! Раз уж Премьер проявляет скромность, то и министрам, не говоря уже о более мелких чиновниках, охрана, автомобили с водителем и служебные дачи не положены — только за личные деньги. (Эй, вы там, наверху! Никакие мысли не приходят? Созерцаете с постамента как тот слон?)

Каждый мелкий чиновничек у нас ездит на служебной иномарке с личным водителем. Сколько ж их в каждом городе? Сколько они у нас высасывают средств на свои типа госнужды, а фактически на ублажение своих родных и себя любимых?)

Янукович вот тоже надеялся на несколько жизней и вечное благополучие, сынков за 3 года сделал долларовыми миллиардерами, отстроил дворец с угодьями и зоопарком, собрал автопарк дорогущих раритетных машин, установил себе золоченые унитазы, золотое убранство…Ну и что, оно его спасло? Прикрыло его своими золотыми крыльями, как этот орёл?

Думал, что ему пасть не порвут никогда,

Да вот пришлось срочно забрасывать в грузовики свои богатства да метаться в поисках окна на границе Теперь непонятно, где отлеживается. Может, радикально меняет внешность? Скоро, глядишь, совсем его не узнаем!

Но давайте вновь вернемся к Сингапуру. Не было там и нет сейчас никаких природных богатств. Ни нефти, ни газа, ни руд. Даже пресную воду и строительный песок завозили из Малайзии! Главное богатство страны — удобное месторасположение на стыке торговых морских путей. Но такие же удобные порты и в соседней Малайзии и Индонезии. Оказывается, нужно просто хорошо подумать, привлечь грамотных экономистов, экспертов, изучить международный опыт и начать внедрять это у себя «по уму», не изобретая лишний раз велосипед. Отстроили терминалы для разгрузки морских судов, снизили расценки за их обслуживание, создали другие благоприятные условия — и резко стали самым привлекательным морским портом, куда хлынули морские суда, наплевав на соседних жадных до их денег неразумных портовиков. И такие же продуманные решения по другим направлениям бизнеса и социальной жизни. (К сравнению, наш Айфончик, помнится, отменил перевод часов на зимнее время и заявил дословно «… Я вот подумал… о несчастных коровах и других животных, которые не понимают перевода часов и не понимают, почему доярки приходят к ним в другое время». Теперь вся страна чертыхается и смартфоны сбиваются со времени. А коррупцию в милиции решил победить простым переименованием ее в «полицию». Вот на этом все инновации и реформы и закончились. Только не закончилось строительство их личных дач, которые по своим богатствам иным императорам и не снились. Когда только успевают при их-то государственной занятости?). Оказывается, важнее всего вовремя взобраться на пирамиду власти, а там хоть трава не расти!

Ли Куан Ю стал Премьером в гораздо более молодом возрасте, чем Айфончик, но ему в 36 лет хватило мозгов, чтобы не заниматься переводом стрелок часов, а сформулировать и сформировать реальные механизмы упорядочения механизмов власти: «Сингапур сможет выжить лишь в том случае, если министры и управляющие чиновники будут неподкупны и квалифицированы. Необходимо показать сингапурцам связь между упорным трудом и высокой наградой за него. Только при таком подходе люди, иностранцы и жители страны, станут вкладывать инвестиции в Сингапур; лишь тогда сингапурцы будут работать для самореализации и обеспечат себя и своих детей хорошим образованием, вместо того, чтобы мечтать о связях и надеяться на подарки со стороны влиятельных друзей и родственников». Слова подкрепил делами. Т.е проявил и ум, и волю, которую демонстрировал на протяжении всей своей политической жизни. Нужно ли удивляться, что в страну уже несколько десятилетий мощным потоком текут инвестиции?

Понимая, что страна будет иметь лучшие перспективы для мировой интеграции только если население будет интегрировано в мировую культуру и технический прогресс, заставил всех сингапурцев выучить английский язык. Не просто номинально учить, а именно выучить! В Сингапуре все тотально владеют английским наряду с родными китайским, малайским, индийским. Многие ли наши выпускники школ и вузов смогут изъясниться на иностранном языке? А вот, например, в Германии, странах Скандинавии практически все владеют английским. Куда ж сегодня без этого? Интересно было узнать, что Ли Куан Ю у нас является почетным доктором МГИМО. Т.е в Росии он получил признание лишь как специалист по международным отношениям.

Для справедливости нужно отметить, что в ряде публикаций собвиняют в тоталиторизме, чрезмерной жестокости. До сих пор за некоторые преступления в виде наказания кроме тюрьмы и штрафов применяется палочная порка. Ежегодно в стране совершается несколько смертных казней, особенно за наркобизнес и другие тяжелые преступления. Но результат превзошел все ожидания. Страна стала цветущим садом. В ней приятно жить, по ней интересно и безопасно путешествовать. А те, кого Маршак назвал «малайцами и прочим сбродом» исчезли в Сингапуре как класс (не как национальности!). Нет ни на улицах, ни в магазинах, ни в транспорте сброда, остались лишь скульптурные композиции, повествующие о прежних тяжелых временах

Я хотел бы, чтобы у нас стало как у них. И пусть кому-то достанется палкой по жо. заднице. Иногда через это место лучше приходит понимание того, как нужно правильно поступать. А человек - он такое животное создание, что если его периодически не дисциплинировать, в т.ч. и палкой, то от этого станет плохо самому же этому человеку. А первым лицам - уж если вас избрали управлять, то нужно именно управлять страной, а не превращать ее в огромное турагентство для единственного туриста, которому чуть не каждый месяц устраиваются VIP-туры и экзотические развлечения - то на самолете за штурвалом, то на подводной лодке, то автопробег по Сибири и Дальнему Востоку на желтых жигулях, то полет на дельтоплане со стерхами, то ныряние с аквалангами за амфорами, то погружение на дно Байкала, то вылавливание 40-килограммовых рыб... Я уж не говорю про Красную Поляну и Сочи, откуда этот VIP- турист практически не вылазит. Что-то мне подсказывает, что Ли Куан Ю больше времени и сил отдавал именно свое стране и своему народу, а не себе - любимому. Отсюда и результат.

Благодаря этому великому реформатору у сингапурцев открылись невероятные возможности для совершенствования своего духа и тела

А когда люди живут в достатке и комфорте, окружены заботой государства об их благе - они милы, дружелюбны, оптимистичны, терпимы к окружающим. А чтобы не забывали про порядок - иногда их (и заодно туристов) пугают бешеными штрафами за курение в лифте, брошенную мимо урны бумажку, неправильный переход дороги, … А кто не понимает по-хорошему, для тех вот такие веселенькие плакатики:

(Если серьезно, я этот предупреждающий знак сфотографировал в Форте Каннинге, где, судя по всему, сохранился какой-то военный объект. Не понять нарисованного просто невозможно. Я поспешил удалиться от решетки, шустро приступив к осмотру  более миролюбивых памятников).

А шутить с местными запретами мне показалось делом малоперспективным. Как поёт мой любимый исполнитель Тимур Шаов — «не быкуй, и будешь цел!»

Конечно, не обошелся Сингапур и без новомодных скульптурных абстракций, к ценителям каковых я себя не отношу, но для общего сведения здесь продемонстрирую (вдруг кто-то их оценит выше, чем я).

Но поскольку таких памятников встретилось мне не очень много, они не испортили моего восторженного отношения к более высокохудожественным местным шедеврам, в т. ч. в малых формах:

Ну, а с самыми понравившимися я не пременул сфотографироваться на память. Как, например, с этим памятникам местным пожарным

Всё-таки, жизнь хороша, подумал я. И память услужливо подсказала в рифму дурацкое продолжение из рекламного пивного клипа «… если пьешь не спеша». Ага, щас вам... Своими ценами на пиво (оно в Сингапуре от 6 баксов за жестяную баночку, а про вина и крепкие напитки я вообще молчу) эти ребята помогают перейти к здоровому образу жизни. Остается лишь погладить по пивному животику этого довольного, золоченого, смеющегося и над собой, и над нами, и над всеми жизненными проблемами Будду и подумать:

Всё будет хорошо!

И у нас тоже.

Когда-нибудь.

Наверное.

Если постараемся.

Давайте постараемся! Все вместе! Очень нас всех прошу!