Ольга Клейн Пользователь — была сегодня 5:25

Кёльн. По пиву

25 февраля 2014 г. 7:53 Кёльн — Германия Январь 2014

В Кельне, как многим известно, варится свое местное пиво кёльш — светлое, очень легкое, пиво верхового брожения с ароматом хмеля, которое подается в «штангах» — узких бокальчиках 0,2. Небольшой объем позволяет пиву быть всегда очень свежим. Разливается из деревянных или алюминиевых бочек самотеком (внизу вбивается кран). Официанты «кёбесы» и разливщики «цапесы» работают с невероятной скоростью — ждать долго не придется. Бокалы выставляются в специальный поднос Kölschkranz — (венец). Когда он заполнен бокалами, то действительно выглядит, как корона:

(фото конечно рекламное, не мое)

А так «венцы» выглядят на разливочной, где хозяйничают разливщики цапесы:

Количество выпитых бокалов отмечается карандашом на бирдекеле- подставке для пива.

Считается, что нужно положить картонку сверху бокала, если вы хотите показать, что вам достаточно, но мы просто просили счет:) А еще кельш продают «Питерами»: если житель Кёльна приглашает гостей, то первым делом он направляется в пивную, чтобы купить «Pittermännchen» -«Человечка-Питера» — 10 или 20-литровый бочонок со свежесваренным кёльшем.

Огромное множество пивных находится в историческом центре. И пивоварни, и марки пива, и здания имеют богатейшую историю. Интересно, а какое пиво самое старое? Ну, конечно, вопрос немного «мутный». За такой солидный период истории, чего только ни происходило — пивоварни переходили из рук в руки, марки кельша переименовывались, и все же…

С 38 г. до н. э. и до 873 г. нашей эры местное население римской колонии Оппидум Убиорум как-то продержалось без пива. А уже с 873 года в Кельне стали делать Grutbier (приблизительно тогда, когда начали строить собор -предшественник нынешнего). С 13 века пиво стали варить профессионально. Мало того, эти пивные профсоюзы (вместе с другими объединениями ремесленников) серьезно повлияли на историю Кельна. В 1396 году «коммерсанты» города создали свои «Kölner Gaffeln» (кёльнские объединения ремесленников и торговцев), чтобы усилить свое влияние и иметь политическую силу. 22 объединения взяли (отобрали у аристократии) власть в городском совете и даже назначали в то время бургомистра, народных заседателей и судей!!! Их регулярные вечерние встречи завершались, что естественно, «деловыми ужинами» — попойками и едой («Gaffel» в древне-кёльнском диалекте обозначало зубчатый конец вилки, которую привезли в 11 веке из Венеции). Собирались в древнейшем здании Gaffel-Haus на Старом Рынке (Alter Markt 20–22), которое впервые было упомянуто в 1215 году (там же варилось пиво, но тогда еще другой марки), а с 1580 г. здание существует в нынешнем виде. (Справа от здания с календрессером, сидящим человечком со спущенными штанами:)

Сегодня пивной союз Kölner Brauerei-Verband — объединяет 9 пивоварен и 16 марок кельша. На разный период времени — количество меняется. Пивоварен реально больше (еще и не входящие в союз).

Самая старая пивоварня Кёльна — впервые была упомянута в 1302 году — braxatoria supra Monticulum — «пивоварня на холмике», на месте которой сегодня стоит пивоварня «Гаффель-Бройхаус ам Айгельштайн» . История её с переходом собственности к разным хозяевам длинная и запутанная: нынешние собственники, семья Беккер, владеют пивоварней с 1908 г.

Eigelstein является частью старой римской дороги. Где-то здесь с давних времен всегда было много процветающих пивоварен. В одном из домов, Eigelstein 121–123, находилась пивоварня «Brauhaus Em Kölsche Boor» (в некотором переводе — кёльнский хам). С года основания (1760 г.) сменилось много владельцев и названий. С 1907 г. эта пивоварня находилась в собственности семьи Baum. Peter Baum, достойнейший муж — был главой кёльнского «братства пивоваров Святого Петра Миланского». Он и придумал название пивного дома «Em Kölsche Boor». Что же это за «кельнский хам» (мужлан, крестьянин, грубый) ? Да вот же он, на воротах средневековых стен Eigelstaintor: что-то вроде собирательного образа сурового кельнского мужика тех времен — такой «имперский крестьянин»:

А пивная была названа в честь этой ближайшей достопримечательности. После всех исторических катаклизмов, после войны развалины здания выкупили, восстановили, но производства пива уже не было и поставщиком пива стал Gaffel, пивоваря которого также находится на Eigelstain. Вот поэтому на фасаде пивная марка Gaffel, название заведения «Brauhaus Em Kölsche Boor», а над аркой входа осталось имя владельца — «Brauerei Peter Baum» — пивоварня Петера Баума:

Еще одна яркая пивная в старом городе «Brauerei Pfaffen»

Надпись помельче — Ausschank Max Päffgen — трактир Макса Пэффгена. Название пивной можно перевести и как «Пивоварня пастырей»

«Päffgen» — старейшая (с 1883 г.) марка пива, называемая по фамилии владельцев Пэффген, варится в собственной пивоварне, которая находится не здесь, а на другой улице (Friesenstraße 64–66). Там и пивоварня и историческая пивная, оформленная более скромно:

А здесь (Heumarkt 62) до 2001 г. располагался паб «Altstadt Päffgen», который являлся точкой продаж этого известнейшего кёльша. Но Макс Пэффген решил создать собственную марку пива, открыл новую пивоварню под Кёльном и теперь здесь продается своя марка «Pfaffen Bier Original». Думаю, схожесть названий не случайна — так сказать, преемственность. Семья Päffgen считает, что их фамилия произошла от Pfaffen (священник) и решила использовать это в названии. Туристы могут и не догадываться, что пьют не старинный кёльш, а несколько другое пиво, чуть более плотное, чуть «менее кёльш», которое несмотря ни на что, остается прекрасным пивом.

Верхом на священнике? Может быть здесь сказалась «обида» пивоваров на монахов, которые долго держали монополию на пивоварение и были избавлены от налогов на продажу пива и даже заявляли, что их пиво «просветленное, благословенное» :))

Это уже современные дизайнеры постарались над интерьерами:

На заднем плане видна такая резная «будка». Такую же кабинку мы видели и в Мюнхене, в HB. Она встречается в крупных исторических пивных. Называется интересно «Beichtstuhl» — исповедальня.

Это точно подмечено, т. к. в старину в ней сидел хозяин и присматривал за официантами, выдавал им для клиентов сигары, да и шнапсом домашним приторговывал.

Наш отель CityClass Hotel Europa am Dom, Кёльн так удачно располагался, что можно было просто «ползать» по кругу, практически не отходя от отеля, и обойти почти все самые знаменитые исторические пивные: Früh, Sion, Gaffel, Gilden, Pffafen, Peters и многие другие. (о "Früh" хочу написать отдельно)

Вечером в день приезда, завернув за угол отеля, увидели улицу в рождественских огнях и главное украшение улицы: Brauhaus Sion.

С 1318 г. Жан Сион основал Brauhaus Sion (тогда он назывался «Dom Brauerei») (на Unter Taschenmacher 5). Во время войны пивоварня была полностью разрушена, а в 1951 пивной дом уже находился на своем старом месте. Но пивоваренные заводы были перемещены в пригород, и пиво больше не варится в этом доме. Сейчас пиво варится в объединенной пивоварне «Haus kölscher brautradition».

О! кто же это? :)) Что за красавцы в кружевах?

Недалеко стоял их «фирменный» автобус с гербом:

Burgergarde «Blau-Gold» 1904 г. Придумали по сути фанклуб и по сей день с 1904 г. «нешуточно» развивают эту традицию «Гражданской гвардии». Судя по оформлению одного из залов Сиона, тут у них нечто вроде штаб-квартиры. В этой гвардии есть президент, совет директоров, сенат, корпус офицеров и полковой оркестр. Все это конечно делается ради главной цели — февральского карнавала (а карнавал, ради пива:)))). Но уже 11 ноября в 11 часов 11 минут начинается открытие «карнавального сезона» — они проводят «заседания по танцам», по костюмам и т. д. Что они делают на заседаниях? — пьют кёльш в костюмах и валяют дурака:) Надо придумать лозунг карнавала, выбрать его главных персонажей — по традиции это «триумвират» — Принц, Крестьянин и Дева, которую неизменно изображает мужчина. На фото на переднем плане восковые фигуры триумвирата, а за ними фото высоких чинов Burgergarde «Blau-Gold».

На стенах много фото «гвардейцев» со всякими известными в местных кругах людьми и даже такое:

Поздно вечером в пивной заметила девочку в костюме «гвардейца». Фото некачественное, сделано в темноте, но не удивлюсь, что она пьет пиво.

А вот еще одна девчулечка (в синем плаще) с косичками тоже в гвардейской форме, ростом наверное метра два.

В гвардии «Blau-Gold» вообще-то только одна женская роль — это танцовщица Мари:

(фото с их сайта)

Но есть еще детский коллектив, который называют «мышами». Видимо те девочки из «мышей» :)))

Перед этим залом табличка «закрытое общество»:

Что может быть более заманчивым для любопытного человека, чем такая таинственность. Я немедленно зашла туда и сделала несколько снимков, но тайну «закрытого общества» мне узнать не удалось:)

Пивная Сион в солнечный день:

Пивной дом «Gilden am Zims»

Дом с его великолепным фасадом построен в 1568 году

В 1920 Johann Zim приобретает здание и открывает ресторан, который пользуется большой популярностью. В войну фасад был разрушен, а семья Zim укрывалась в подвале от авианалетов. В ходе модернизации в 2006 в подвале обнаружили каменные своды, относящиеся еще к римским временам! Восстановление заняло почти три года. Теперь на четырех уровнях и двух террасах могут разместиться до 1000 человек. Ресторан называется «Heimat kölscher Helden»

— Родина кельнских героев (прошу прощения, если перевод не точный). Очень интересное меню — с одной стороны разворота — информация о герое, с другой — блюда и напитки.

В числе героев и римляне и почти современники. Пиво подается Gilden Kölsch.

Это марка существует с 1863 года, также имела длинную историю слияний и переименований. После войны, когда многие пивоварни были разрушены, варится в объединённой пивоварне «Haus kölscher brautradition».

Пока мы там ужинали, на экранах транслировались записи знаменитых кельнских карнавалов прошлых лет. Были и такие кадры:

не думала, что этот карнавал может быть политизирован.

Еда незамысловатая, традиционная для пивных. Однажды зашли туда поздним утром и я попросила «глазунью», которой в меню не было, мне любезно принесли одноглазую яичницу. Я осталась вполне довольна.

Papa joe’s biersalon находится на Alter Markt, левее знаменитого Гаффель-хауса.

Тут и в названии, и в интерьерах, и в том, что иногда бывает «живой» джаз, чувствуется легкое отступление от стиля немецких пивных. Хотя «салон» очень уютный и там есть «очень немецкие» механические музыканты. Тюннес и Шаль — известные кельнские персонажи — хитрец и простак. Очень прикольная музыка.

Историческая пивная Sünner im Walfisch.

В налоговых книгах 1476 г. уже была упомянута пивоварня, которая находилась на этом месте. Здание немного младше — 1629 г. (на фронтоне цифра 9 перевернулась на 6 еще в 1930 г. :) А частная пивоварня братьев Sünner находится на другом берегу Рейна и с 1830 г. до сегодняшнего дня варит пиво на том же месте.

(фото с их сайта)

По пути к набережной:

Для интеллектуалов: :))

Если вам надоест кельш, то отправляйтесь в музей пива (Buttermarkt 39)- там можно выпить сколько угодно разнообразнейшего пива.

Что еще удалось отведать? Mühlen Kölsch с 1858 г. — частная пивоварня до настоящего времени:

«Peters Brauhaus» почти напротив Ратуши в переулке Mühlengasse,1 с 1544 г. Сейчас пиво варится в «Haus kölscher brautradition» — там же, где Sion и Gilden.

Mettbrötchen-бутерброд с сырым фаршем

Не только кёльш:)

Одеколон не пили, так… для композиции:)))

в Кёльне

в Кёльне

25 февраля 2014 г. 10:40
Нам бы по стопарику,
Мурзику и Шарику...
25 февраля 2014 г. 11:48
25 февраля 2014 г. 14:22
Ох, отлично!!! Ностальгия! ))) И отличный путеводитель!
Пил, по-моему, только Фрю, Сион и Гаффель! В домик со священником захотелось! ))
25 февраля 2014 г. 14:43
Мне Фрю понравился. "Женский" такой
Многие хвалят REISSDORF - мягкий, ванильно-хвойный привкус, кто-то говорит с дымком, но сама не пробовала.
25 февраля 2014 г. 15:06
Ну, я больше Альт люблю - его варят в 50 километрах к северу)))
25 февраля 2014 г. 14:57
Оля, если бы не работа, немедленно отправился бы в пивную!
25 февраля 2014 г. 14:57
ulalana
25 февраля 2014 г. 16:08
Пиво не люблю и не пью, но фотографии и рассказ понравились)))
25 февраля 2014 г. 16:12
В таком случае внимание еще более ценно
25 февраля 2014 г. 17:16
вкусная тема
25 февраля 2014 г. 21:14
25 февраля 2014 г. 18:09
Классный обзор по пивным Кёльна, Оля! Думаю, многие, попав в этот город, пойдут по вашим стопам.
25 февраля 2014 г. 21:13
25 февраля 2014 г. 18:15
Аааааааа! Мне бы этот путеводитель ровно неделю назад! Изверг ты fanolia, отписалась только сейчас! Я 18 февраля сидел в том Папе Джо, прямо за тем пианино!!! Ну, совесть есть?
А прямо напротив ирландский паб "Коркиан". И там был, да еще и с небольшими веселыми приключениями...
К тому же в "Сион" заглянули...
И только из-за тебя не знали где мы, а похоже еще и "зачем мы"...
НЕ ПРОЩУ за задержку с рассказом! Минус тебе вместе вместо "+" "мне нравится", так и знай, жестокосердная!
25 февраля 2014 г. 21:11
Альберт, а эти чудики механичекие играли? мы их на видео немного записали.
А рассказ про веселые приключения будет?
26 февраля 2014 г. 10:04
Нет, эти чудики не играли, но громогласно хохотал манекен в стеклянном кубе, тот который ближе к барной стойке. Еще фотки не разобрал. Мы там даже перекусили и уж потом перебрались к ирландцам.
Просто горе мне, что под рукой этого твоего рассказа не было! Ну, точно - не прощу тебе этого!
25 февраля 2014 г. 19:48
Оля!! Пятерка тебе за такой труд! Так вот почему так долго жили в Кёльне-конспектировала истории про все пивные и дегустировали!!
Одеколон не пили, так… для композиции:)))
25 февраля 2014 г. 21:05
Наташ, главный труд - это перевод с немецкого и старокёльнского диалекта
А в Кёльне- даааа там как зайдешь в пивную, так и конспектируешь и конспектируешь, пока окончательно ненаконспектируешься
25 февраля 2014 г. 21:33
fanolia писала 25 февраля 2014 г. 21:05
перевод с немецкого и старокёльнского диалекта
-даже не представляю! А переводила где-уже дома?
fanolia писала 25 февраля 2014 г. 21:05
пока окончательно ненаконспектируешься
25 февраля 2014 г. 21:44
переводила дома, а там только и успевай "конспектировать"
26 февраля 2014 г. 10:01
fanolia писала 25 февраля 2014 г. 21:44
там только и успевай "конспектировать"
gregormichael
25 февраля 2014 г. 20:24
Молодец!
С чувством, с толком, с расстановкой...
25 февраля 2014 г. 21:06
25 февраля 2014 г. 20:52
Олечка!
Отличный рассказ!
Я видела в Мюнхене "исповедальни", но не знала про их предназначение. Спасибо, просветила!
25 февраля 2014 г. 21:06
Спасибо за оценку. Очень рада побыть немножко "просветителем"
25 февраля 2014 г. 21:28
Вот это да! Какая работа проделана! Настоящий путеводитель пиволюба!!!
25 февраля 2014 г. 21:41
Спасибо за оценку, Мария! конечно же "путеводитель" - дааалеко не полный . Побоялась превышать "нормы" Придется про главную пивную у собора отдельно коротко запостить.
26 февраля 2014 г. 0:46
Ольга, полное уважение и высший бал! Просто классный рассказ.
Живя тут, сам не везде был, теперь уж придется (для полноты картины).
СПАСИБО
26 февраля 2014 г. 6:26
Благодарю! Очень лестно такую оценку получить от человека, живущего там! Сердечный привет Кельну! Скоро карнавал! "Kölle Alaaf!"
26 февраля 2014 г. 10:29
Повторю свой комплимент Ольга: объективно я могу оценить труд и чутье автора этой поэмы пиву. Ведь не посвященным не понять всю сложность и запутанность темы... Вы или жили здесь или (можете не признаваться) имели местного проводника, знающего инсайдера)))
Еще раз спасибо за такое бесллатное пособие-рекламу для любого
гостя и жителя города. Тут не только талант нужен, но любовь к пиву и просто патриотизм, свойственный землякам-кельнцам. Я уже не говорю о языковом барьере, который Вы лихо преодолели.
Einfach toll!
26 февраля 2014 г. 14:42
Я, к сожалению, не жила в Германии. А вот мои прадеды жили. Язык немного в школе учила, но к своему стыду, уже ничего не помню, поэтому пришлось кое-какую инфу из интернета переводить. Всемогущий интернет!
Мне жаль, что я не могу иногда пользоваться услугами местных гидов- было бы намного проще, особенно с небольшими выездами. Но пока это для нас финансово "не проходит."
26 февраля 2014 г. 15:01
Вам это и не надо, можете мне поверить. Просто у Вас есть это качество: "правильно препарировать предмет путешествия". Не всякий гид Вас устроит, а так - Вы кузнец, Вы и жнец. Браво. Weiter so
26 февраля 2014 г. 17:46
27 февраля 2014 г. 19:06
Оля, фундаментальный труд! Снимаю шляпу! Вот тебе в коллекцию из кёльнского бара какого-то (я там бокал разбила, и с меня почему-то за это денег не взяли... ) Я ведь без понятия была, где я, что я ... а надо было учить матчасть!!!!
27 февраля 2014 г. 19:34
Оксана, спасибо за добрый коммент!
Я думаю, что денег не взяли потому, что такой обаятельной женщине подобные пустяки прощаются.
27 февраля 2014 г. 19:36
спасибо:))) зато у нас в барах в меню - "разбить бокал", "сломать стул", "обхамить официанта".....
27 февраля 2014 г. 19:47
о да! у нас тоже. когда я первый раз увидела такое (кажется конфликт-меню) была в шоке!

Уволить повара 1 раз 1 чел. 25000 руб.
Уволить управляющего 1 раз 1 чел. 50000 руб.
Разбить рюмку об пол «На счастье» 1 раз 1 рюмка 3000 руб.
Собственный танец на столе 1 раз на 3 мин. 5000 руб.
Выгнать посетителей кафе и остаться одним в заведении 1раз на 3 часа 20000 руб.
Ликвидировать кафе как бизнес 1 раз 5.000.000. руб.
27 февраля 2014 г. 19:54
marsada писала 25 февраля 2014 г. 21:28
Настоящий путеводитель пиволюба!!!
- точно! Прямо ода немецкому пиву! Рассказ - супер!
27 февраля 2014 г. 20:08
Спасибо, Теона!
Каюсь, эта тема меня немного захватила и "не отпускала" некоторое время, пока я не разобралась, кто там где что варит
28 февраля 2014 г. 15:32
Оля, такое фундаментальное исследование! Класс! А пивчанского как захотелось сразу!
28 февраля 2014 г. 17:25
Я уже стесняться начинаю этой фундаментальности.
mokhikhosa
1 марта 2014 г. 12:05
отличный рассказ! и отдельное спасибо за Кёльн, так люблю этот город!
1 марта 2014 г. 12:20
Svetlana81
4 марта 2014 г. 19:29
Ольга, большое спасибо за шикарное описание!
приглашаю Вас на пиво в Мюнхене! Думаю баварское пиво и наше общество :) Вас вдохновит еще больше!
4 марта 2014 г. 21:06
Спасибо, мы были в Мюнхене. Пиво очень понравилось. Надеюсь, в Баварии еще побываю, возможно совместим с поездкой в Австрию.
Svetlana81
4 марта 2014 г. 21:10
Ждем, интерсно будет пообщаться!
olgamagdanova
5 марта 2014 г. 9:35
Огромнейшее спасибо!
13 марта 2014 г. 12:18
Пиво пью редко, но много! В Кельне не был, но собираюсь!
Так что, большое спасибо-уберу вашу инфу в избранное!
13 марта 2014 г. 13:37
14 марта 2014 г. 11:54
Я пиво не пью совершенно, но прочитала Ваш рассказ с большим интересом, для общего развития очень полезно, тем более, пиво громадная часть немецкой культуры.
Бутерброд с сырым фаршем вкусный?
14 марта 2014 г. 12:10
Скажу по секрету - я сейчас тоже пиво совсем мало пью. А бутерброд с сырым мясом - я неееет! это мой друг откусил.
14 марта 2014 г. 12:15
Но зато Вы хорошо разбираетесь в истории вопроса
Меня просто удивило, что в Германии что-то сырое едят,это же так по-варварски и не безопасно
14 марта 2014 г. 12:18
Думаю в Германии тщательно отбирают мясо для такого фарша, да и лук - хорошее бактерицидное
15 марта 2014 г. 0:41
sheftali писала 14 марта 2014 г. 12:15

фарш из конины со специями вообще сказка ...к пиву
15 марта 2014 г. 8:58
еда для брутальных мужчин!
15 марта 2014 г. 14:58
fanolia писала 15 марта 2014 г. 8:58
еда для брутальных мужчин!

ну,можно трактовать и так а можно и иначе ...во первых конина дорогая а во вторых полезная для тела...а в третьих-редко где есть
buch_alex
12 апреля 2014 г. 22:10
Просто супер!
14 апреля 2014 г. 11:31
Спасибо, похвалы всегда приятны!
1 июня 2014 г. 9:39
Отлично!!!!!!!!!!! Кельн не очень понравился ... Но вот прогуляться по милым ресторанчикам время было и действительно в них есть и что поесть и уж тем более что попить!!Спасибо ,Оля! Интересный рассказ!
axis57avt
11 ноября 2015 г. 17:32
Постараюсь зимой 16 повторить хотя бы часть маршрута.