Юлия Гончаренко — была 24 марта 23:11
 – Ушла в реал. Кому нужна, пишите в личку.

На каяках по мангровому лесу Eastern Mangroves Lagoon

2 марта 2014 г. 11:27 Абу-Даби — ОАЭ Февраль 2014

Eastern Mangroves Lagoon — это национальный заповедник Эмиратов. Здесь можно увидеть как прямо из соленой морской воды растут удивительные в своей жизнестойкости мангровые деревья, в ветвях которых прячутся крабы и черные цапли; розовых фламинго, бродящих на отмелях; огромных скатов и осьминогов, притаившихся в созданных природой каналах.

Бережно охраняя все это природное богатство, местные власти запрещают прогуливаться по мангровым зарослям на моторных лодках или скутерах, разрешены только экскурсии на экологически безопасных каяках. Причем, как выяснилось, каякинг-тур организовывает буквально пара компаний.

Я обратилась в Sea Hawk Water Sports.

Каяки на причале.

Ответили мне быстро. Да, они организовывают тур по мангровому лесу. Начало экскурсий в 07.00, в 11.00 и в 15.00. Стоимость: 150 дирхамов со взрослого и 130 дирхамов — с ребенка. В нее входят:

— двухчасовая прогулка на каяке с гидом,

— аренда спасательных жилетов (жилеты для маленьких детей — предоставляются),

— краткий инструктаж

— по бутылке питьевой воды и по фруктовому салату на участника в момент привала.

Схему проезда пришлют письмом. Правда, там не указано, что оказавшись на набережной Eastern Mangroves Hotel, для того, чтобы найти марину, Вам нужно будет пойти направо. Пара минут — и Вы у цели.

Для решения всех оргвопросов приезжать надо заранее, минут за 15 до начала экскурсии. Оплата — только наличными, выдается в руки гидам на причале (не забудьте захватить письмо подтвержение о бронировании тура)

Юноша с веслом.

Итак, в день Х, после краткого инструктажа по поводу манеры управления плавсредством и работы веслом (а техника гребли каячным веслом отличается от привычной нам лодочной), нас рассадили по каякам.

Каяки были одноместные, двухместные и трехместые. Опираясь на наш собственный, не совсем удачный опыт, хочу предупредить сразу: если Вы едете семьей 2 взрослых + ребенок НЕ выбирайте трехместный каяк. Ребенка посадят посередине, маму — на нос, папу — на корму. В результате этого главная гребная сила в лице мужчины будет сидеть со скрюченными ногами и откинутой, напряженной спиной и, буквально через 10 минут, у этой силы зверски разболится спина, настроение будет порядком подпорчено, а гребля ляжет на хрупкие женские плечи. А это, скажу я Вам, то еще испытание на выносливость. Поэтому рекомендую брать 2 каяка: одноместный для взрослого и двухместный для взрослого с ребенком.

Отправляемся в путь. Поначалу мы двигаемся очень медленно: и грести непривычно, и открывающиеся виды удивляют. Только и делаешь, что головой вертишь и затвором фотоаппарата щелкаешь.

Мангры — просто поразительны. Они растут в соленой воде, которая для других деревьев губительна.

А они… Они живут, процветают и дают приют разному зверью. Первого представителя фауны мы увидели вот здесь:

на небольшой глубине (меньше метра) мимо нас проплыл устрашающего вида огромный скат. Мы видели его молчаливую грозную тень буквально на расстоянии вытянутой руки (увы-увы, фото не поучилось((((). Ощущения — самые сумбурные.

А потом была прекрасная черная цапля:

Черная цапля - занесена в Красную книгу.

Кстати, в последствии эти цапли попадались нам довольно часто.

Следуем далее тем же курсом. Приноровившись к веслу, я во все горло распеваю бессмертное:

Сушите вёсла, сэр — на кой-Вам чёрт богатство?
Жизнь коротка, и, сколько бы ни съел,
Наесться впрок не стоит зря стараться.
Сушите вёсла, сэр, сушите вёсла, сэр.

Из-за острова на стрежень на простор речной волны...

Навстречу нам попадаются гребцы из другой экспедиции. Неожиданно замечаю среди них вот эту женщину-виртуоза от весла:

Завидуя ее ловкости, причаливаем к длинной песчаной отмели, протянувшейся в море словно язык:

Здесь мы бродим по мягкому песку в нагретой солнцем воде:

Отряд "Подмоченная репутация".
Отмель.

Невдалеке видны безмятежные, изящные фламинго:

Розовые фламинго.

Под ногами — росточки мангров, изо всех сил тянущиеся к солнцу,

Малютка-мангр.

и кораллы:

Коралл.

И те, и другие — в паутине длинных зеленых водорослей.

Кстати, один нюанс: если Вы не супер-пупер опытный гребец, будте готовы, что буквально через 15 минут экскурсии окажетесь мокрым с головы до ног. А на морских просторах еще и дует свежий бриз. В мокрой одежде под ветерком несколько скучновато, но когда работаешь веслом, согреваешься моментально. В принципе, взрослому такой расклад никакого особого дискомфорта не доставляет, но вот маленькому ребенку лет до 6-ти…

Напишу сразу: наш четырехлетка быстро промок, дрожал большую часть экскурсии и в итоге заболел на следующий же день. Чтобы не повторить наш печальный опыт либо не отправляйтесь на эту экскурсию с малышом, либо берите с собой пару сменных комплектов одежды, сложенных в водонепроницаемый пакет.

Полюбовашись фламинго, отправляемся дальше, в самую глубь магровых зарослей:

Наш гид-ланкиец.

Сворачиваем в боковую протоку и оказываемся в величественном коридоре с зеркальным полом из воды:

В глубь мангров.

и стенами из мангровых деревьев, чьи воздушные корни торчат, словно пики:

У этого водного коридора множество боковых ответвлений, которые так и тянет исследовать. Наши друзья даже попробовали заплыть в одно из таких:

что, вообще то, делать небезопасно. Например, когда мы всей группой собрались изучить один из водных рукавов, наш гид буквально через пару секунд развернул нас: впереди притаился осьминог. В целях безопасности мы покинули это место с максимальной скоростью, на которую были способны)))))

Берегись осьминога.

Всю дорогу, я пыталась разглядеть черных крабов, которые, я знаю, могут греться на солнышке, сидя на ветвях мангров. Но мне не повезло: то ли они все попрятались, то ли я их просто не заметила, но увидеть их так и не удалось. Увы, пойманный дохлый крабик утешением не послужил. Надеюсь, Вам повезет больше, чем мне.

Краб.

Завершающей частью нашей экскурсии был короткий привал на острове, заросшем жестким кустарником,

с лисьими норами. Лисы, конечно, не показывались:

Лисья нора.

Мы подкрепились фруктовым салатиком, который гид достал из сумки-холодильника, закрепленной на корме его каяка:

Перекус.

Салат был очень вкусный:

Фруктовый салат состоял из кусочков: манго, арбуза и киви.

Потом мы отправились в обратный путь. Изрядно уставшая, я уже не пела бодрых песен, а в голове крутилось только тоскливое:

«Налегай, молодцы, налегай…»

Достигнув пристани, мы быстро смыли под шлангом соль с рук и ног, вытерлись и помчались к машине переодеваться в захваченный из дома запасной комплект одежды. Могу сказать, что отсутствие будочек-переодевалок единственный минус каякинг-тура. Все-таки в машине переодеваться зверски неудобно. Правда, участникам экскурсии разрешен вход в ресторан отеля, и, в принципе, можно переодется в его туалетных комнатах. Тоже не айс, но все же удобнее, чем в авто.

Резюмирую:

Понравилась ли мне экскурсия? Понравилась безумно! Даже несмотря на то, что после нее у меня пару дней подряд болели руки, плечи и ныла поясница (мой совет: чтобы восстановиться после энергозатратного каякинг-тура пару дней посвятите релаксирующему валянию на пляже).

Могу сказать, что для меня это было нечто особенное! Такое восхитительное, непередаваемое удовольствие соприкосновения природой! Теплая вода, солнечные искры на поверхности моря, легкое скольжение лодки, стремительный полет цапли, загадочные тени в глубине воды, колдовская, таинственная зелень мангров — весь этот удивительный калейдоскоп впечатлений складывался в непередаваемое ощущение счастья. Счастья быть здесь и сейчас, счастья дышать чистым воздухом, счастья любоваться красотой природы, счастья физической работы обленившегося в комфорте тела.

Поэтому рекомендую всем, кто собирается в ОАЭ: не пропустите это чудесное, волнующее приключение!

Update!

Если у Вас какие-то проблемы со здоровьем и каякинг Вам противопоказан, это еще не повод отказываться от водной прогулки по мангровому лесу. Можно сесть в эколочески чистую электролодочку Eco-Donut Boats и кататься без малейшего напряга.

Фото с сайта провайдера.

в Абу-Даби

2 марта 2014 г. 11:54
Юля, какой экзотический заплыв
в ОАЭ
2 марта 2014 г. 12:08
Точно-точно. Я не так давно открыла для себя, что ОАЭ - это не только пустыня, и теперь вот пытаюсь поделиться этим знанием с другими туристами.
2 марта 2014 г. 12:13
Молодец, с интересом читаю!
Плавание на каяках- очень интересно для взрослых, ну а для ребёнка-целое приключение!))
2 марта 2014 г. 12:15
maksim-nav
2 марта 2014 г. 15:17
Юля, ты прямо в точку, как раз летом собираюсь байдарочкой обзавестись Фламинго красавцы.
наш гид буквально через пару секунд развернул нас: впереди притаился осьминог.
- видимо очень крупные осьминоги там водятся - спрут.
3 марта 2014 г. 8:47
Не знаю, но вид у него был немножко испуганный. Может это он шоу устраивал? Типа, и у нас осьминоги водятся?
chelseaigor
2 марта 2014 г. 16:49
Прикольно )))
3 марта 2014 г. 8:49
Да, классное приключение, очень рекомендую! А Вы когда в отпуск?
chelseaigor
3 марта 2014 г. 9:22
Да вот 14 марта прилетаем в Дубай)))
3 марта 2014 г. 9:46
Здорово! К Вашему приезду как раз должна вода прогреться. Удачного Вам отдыха!
2 марта 2014 г. 18:38
Юля читала как НЕ про ОАЭ!!! прямо не верилось что такие места в той земле бывают!!! Думаю, что очень интересно и нужно для тех, кто не любит раскрученные места и избитые маршруты! Грустно, что малыш заболел в итоге, но опыт - лучший учитель, хоть и самый дорогой!
3 марта 2014 г. 8:50
Margaritka писала 2 марта 2014 г. 18:38
нужно для тех, кто не любит раскрученные места и избитые маршруты!
Да, Ритуль, для таких людей и пишу. Как и ты, и большинство туристеровцев!
2 марта 2014 г. 20:04
Мангровый росточек такой трогательный и одновременно сильный! Замечательный день, Юля! С удовольствием съездила бы на такую экскурсию )
3 марта 2014 г. 8:53
Любочка, будешь еще раз в наших краях (ты же по-моему была в ОАЭ, да?)- обязательно тебя свожу!
2 марта 2014 г. 20:55
Чудесно!
Ощущение счастья, которым вы так щедро поделились, не хочется упускать.
Я бы с радостью повторила такую прогулку при возможности, возьму на заметку.
3 марта 2014 г. 8:54
Елена, спасибо за то, что заглянули! Буду очень рада, если отзыв Вам пригодится!
2 марта 2014 г. 21:05
Нефтебаза вдалеке общую картину не портила?
3 марта 2014 г. 8:56
Неее, она такая скромненькая, серо-беленькая, приткнулась там где-то в стороночке потихоньку. Куда уж ей против мощного напора матушки-природы.
3 марта 2014 г. 10:01
Ага! Случись чего, эта скромница как нефтью блеванет... И триндец-капец всей матушке природе в округе.
3 марта 2014 г. 10:56
будем надеяться, что такого не случится. Как правило, управляют такими объектами приглашенные на работу европейцы, а им я доверяю. Правда, рабочие -то в основном индусы да филиппинцы, а это уже определенная опасность.
3 марта 2014 г. 11:03
julykum писала 3 марта 2014 г. 10:56
рабочие -то в основном индусы да филиппинцы
Главное, чтобы Михалыч с бодуна нужную задвижку крутил.
3 марта 2014 г. 11:06
это точно.
2 марта 2014 г. 21:33
Юляш, так соблазнительно!))) с каким удовольствием следовала за вами на каяке!))) обожаю греблю))) и тоже с радостью повторила бы вашу прогулку))) Юляш, когда читала, удивлялась, как вы по солнцепеку плавали? А оказывается, что даже и замерзнуть можно... А какая у вас погода сейчас?)))
3 марта 2014 г. 9:00
Лан, да у нас пока еще не так уж и жарко. Позавчера впервые днем стало тепло: +27. Наши друзья, которые к нам приезжали, за всю неделю только один раз и искупались. А так, погода пока, в основном, прогулочная, не купательная. Удивительно холодная весна.
3 марта 2014 г. 9:54
Я немного подзабыла, когда лучшее время для ОАЭ?))) март, ноябрь?)))
3 марта 2014 г. 10:50
Да, март и ноябрь. Если ты теплолюбивый человек, тогда конец марта и начало ноября.
3 марта 2014 г. 11:09
Спасибо, Юленька))) не на шутку разожгла интерес)))
3 марта 2014 г. 15:57
Была бы очень рада увидеть тебя здесь.
3 марта 2014 г. 17:45
Спасибо)))
2 марта 2014 г. 22:03
Спасибо за рассказ, раньше ничего не слышал о манграх в ОАЭ!
Надо будет попробовать, судя по вашим воспоминаниям дело стоящее!
3 марта 2014 г. 9:06
Геннадий, Вам - спасибо за внимание! Прогулка на каяках - это такое удовольствие! Сама не ожидала. И теперь всем очень-очень рекомендую.
IGHER
2 марта 2014 г. 23:55
а крокодильчиков там нема?
3 марта 2014 г. 9:06
нам не встречались. Я думаю, что для крокодильчиков там вода холодновата.
3 марта 2014 г. 0:19
Какие прелестные фото! Совсем не вяжутся с впечатлениями о песках и отсутствии таких практически русских водоемов в ОАЭ...Ну надо же...Юлечка, ВЫ как Колумб, "открываете Америку" для многих...
3 марта 2014 г. 9:09
ВЫ как Колумб, "открываете Америку" для многих...
Спасибо за добрые слова! Хочется, чтобы люди знали, что в ОАЭ есть развлечения на любой вкус и сюда могут приехать отдохнуть даже те, кто не любит шоппинг или валяния на пляже.
3 марта 2014 г. 3:33
Юлия, интересный день у Вас выдался, насыщенный! Я мангровые леса в Тае видела, меня тоже впечатлили, такие необычные они.
3 марта 2014 г. 9:11
Я мангровые леса в Тае видела
Ого! Там, наверное, целые водные чащобы! Было бы интересно почитать Ваш рассказ об этом. Напишите?
3 марта 2014 г. 9:39
Оооо, Юлия, боюсь в обозримом будущем у меня до этого руки не дойдут )) Если не против, могу в Вас ссылочкой кинуть, я там немного писала про тайские чащобы, которые были случайно обнаружены на Ко Чанге (и, кстати, не сказала бы, что они намного чащобистей Ваших) http://www.golden-monkey.ru/...
3 марта 2014 г. 9:47
Вот это фантастика! За ссылку спасибо, пойду читать.
3 марта 2014 г. 10:02
Только я Вам прислала обработанное фото с хорошего фотоаппарата, а по ссылке фотоблог, там с телефона, поэтому, может, не таким красочным все покажется ))
3 марта 2014 г. 10:52
Ну что Вы! И там фото классные: и читала, и смотрела с большим удовольствием. Благодаря Вам мне впервые захотелось в Таиланд.
3 марта 2014 г. 11:01
Ого, ничего себе, какой мотиватор, оказывается, хороший )) Таиланд тоже классный. Он разный очень. Север и юг - две большие разницы.
3 марта 2014 г. 11:05
А Вам где больше понравилось: на Севере или на Юге?
3 марта 2014 г. 20:01
Юг туристический, там острова, Паттайя и прочие П(х)укеты. Полно пакетников, цены завышены. Море, конечно, пальмы, солнце, но лично я такое не очень люблю. Хотя, на Ко Чанге проторчали больше двух недель, но под конец уже с ума сходили )) Я больше люблю активный отдых. Север Тая более аутентичный. Мало туристов, много интересных городов и достопримечательностей, горы, водопады и прочие прелести, люди, не избалованные туристами. Мы два месяца жили в Чианг Мае, город очень понравился. Хорошо побывать и там, и там, чтобы сравнить.
3 марта 2014 г. 22:07
Я тоже пляжный отдых не жалую. "А мы пойдем на север" (С)
3 марта 2014 г. 22:50
Мне кажется, Вам бы там понравилось. Только по северу перемещаться надо на байке, там общественный транспорт по всяким интересным уголкам не ходит (это если именно природу хочется посмотреть, водопады), а в Чианг Рай с Белым храмом, Пай или другие города можно спокойно на автобусе доехать. Я к тому, что Вы же с ребенком, не знаю, насколько удобно втроем на байке разъезжать.... Хотя тайцы и впятером умудряются ездить
4 марта 2014 г. 10:30
Да, с ребенком на байке не поездишь.
3 марта 2014 г. 13:00
Юль, и это все Эмираты! Надо же!!!! Какая ты молодец, что показываешь нам все это!
3 марта 2014 г. 16:04
Спасибо. Маша! Надеюсь вас еще раз сюда заманить!
3 марта 2014 г. 16:13
Здорово! Молодец, неугомонная Юля! А чего осьминогов испугались?Они не опасные вроде.
3 марта 2014 г. 16:19
marysar писала 3 марта 2014 г. 16:13
Молодец, неугомонная Юля!

Про осьминога... Марин, даже не знаю. Но почему-то гид нас туда не пустил..
Alewtina
4 марта 2014 г. 9:57
Ну надо же, мангры в Эмиратах!!! Сколько интресного в мире, век живи-век смотри! Юля, спасибо за экскурсию!
4 марта 2014 г. 13:34
Да, Аль, я сама страшно удивилась, когда впервые об этом прочитала. Но и страшно обрадовалась: все-таки новый, интересный вид развлечений!
4 марта 2014 г. 12:39
Вот это ты меня удивила Я даже мысли не допускала, что в Эмиратах есть мангровые леса
Тоже мучаюсь вопросом, чем опасны осьминоги
4 марта 2014 г. 13:35
sheftali писала 4 марта 2014 г. 12:39
Тоже мучаюсь вопросом, чем опасны осьминоги
Кто ж его знает, но гид почему-то нас не пустил. Может их запрещено пугать?
4 марта 2014 г. 13:37
Осьминоги очень вкусные,наверное,это чтобы не всех осьминогов туристы съели
4 марта 2014 г. 15:09
Наверно, да. )))))
5 марта 2014 г. 13:22
Юля, замечательная экскурсия-два в одном: и удовольствие и труд! Жаль, конечно, что малыш заболел!!
5 марта 2014 г. 13:30
Да, экскурсия потрясающая. А из-за ребенка мы перенервничали порядком: сильный отит начался. Ну, да теперь он выздоровел и все хорошо!
5 марта 2014 г. 13:32
julykum писала 5 марта 2014 г. 13:30
сильный отит начался.
-кто же знал, что именно так все закончится!!
julykum писала 5 марта 2014 г. 13:30
теперь он выздоровел и все хорошо!
5 марта 2014 г. 20:46
Юля,какая интересная экскурсия! Не знала,что в Эмиратах есть мангровые леса,спасибо за просвещение.
6 марта 2014 г. 9:09
Лена, если признаться честно, я сама не так давно об этом узнала. Спасибо, что заглянули ко мне.
6 марта 2014 г. 22:02
Юль, ОАЭ не перестает меня удивлять!!!! Я думала там пески, кругом пески....
7 марта 2014 г. 14:51
В этом плюс проживания в чужой стране - таких открытий можно сделать! И стольким поделиться!
20 марта 2014 г. 17:03
Тоже удивлен, что в ОАЭ есть мангровые леса. Это, по идее, должно быть устье реки. Река впадает в Персидский залив. Поэтому вода соленая. Но что за река в пустыне?
21 марта 2014 г. 22:39
Константин, озадачили. Реки там никакой нет. Просто изрезанная береговая линия с отмелями. Посмотрела в Википедии - вроде бы наличие речной воды не является необходимым условием произрастания мангров. Может, конечно, упустила что-то..
22 марта 2014 г. 10:07
Да я конечно, точно не знаю. Просто месяц назад в Шри-Ланке имел тур по реке Бентота с магровыми лесами по берегам. Там река как раз впадала в Индийский океан. У меня и альбом об этом есть
24 марта 2014 г. 13:07
Я смотрела Ваш альбом! Красота! Такие густые мощные заросли. Очень впечатляюще.
А Вы не хотите еще альбомчик выложить о Шри-Ланке?
24 марта 2014 г. 14:39
К сожалению был там только 4 дня, после тура по Индии и большую часть времени провел под пальмой на лежаке. Была еще интересная экскурсия в ботанический сад в Канди (так город называется), достаточно известный. Думал про него альбомчик сделать, заодно и вспомнить.
25 марта 2014 г. 11:56
Почему бы и нет?
17 января 2016 г. 18:06
Юля, вот почитал тебя и посмотрел и ... сильно пожалел! Пожалел, что как-то не хватило нам времени, настойчивости или чего-то там ещё и, мы с Олей не совершили такую заманчивую и экзотическую прогулку по мангровым зарослям и
непередаваемое ощущение счастья
не накрыло нас там с головой. Ты так красиво и образно описала и показала эту экскурсию по зарослям, что ощущение невыполненного гложет меня, а сам я себя корю, что не сделал ЭТОГО! И утешение самому себе, что все увидеть и попробовать за две недели нельзя, не является сейчас таким уж существенным. Правда радуюсь за вас с Женей и Колюней, что вы это попробовали, получили дольку своего счастья, пусть даже Коля и приболел. Болезнь прошла, а ощущения увиденного и воспоминания об этом плавании останутся с ним на всю жизнь. Спасибо за отличный рассказ!
19 января 2016 г. 19:17
Коля, тебе спасибо за внимание и добрые слова о моем старом материале..
Ничего, что не получилось, всего ведь и правда, не охватить. Зато вы на стадионе Формулы 1 были! А когда еще случится такая возможность!
19 января 2016 г. 20:34
julykum писала 19 января 2016 г. 19:17
Зато вы на стадионе Формулы 1 были! А когда еще случится такая возможность!
М-да, было такое дело. Фото сделала Оля.
19 января 2016 г. 20:48
Классный кардр - гоночный болид и яхты-яхты!
19 января 2016 г. 21:18
Чего, чего, а яхт у вас там хватает. И дорогущих машин!
19 января 2016 г. 21:27
Бесспорно.