Л Пользователь — была 5 марта 21:18

Затерянный город обезьян. Продолжение.

16 февраля 2014 г. 13:36 Хампи — Индия Декабрь 2013

Здесь начало.

Хампи-2ой день.

Не смотря на то, что ночью просыпалась от лая местных деревенских собак, утром я встала легко и чувствовала себя бодро. Утро было прохладное и пахло свежестью. Пока мы от машины шли к подножию горы, слегка разогрелись. Марафон второго дня, начался с подъема на гору Матанга. Подниматься в гору, да еще и в темноте, было делом не из легких. Поднимались мы полчаса минимум. Шаг за шагом, забираясь на высоту по ровно выложенной из камней лестнице, в голове мелькает мысль, сколько же трупов под этими камнями, столько труда и немереных сил было вложено во все это, ведь тогда не существовало ни подъемных кранов, ни know how. Если разбросанные камни были творением Всевышнего, то лестницы проложены человеческим трудом в XIV—XVI вв.

В 6 утра мы уже готовые к встрече рассвета, наслаждались видом с высоты горы Матанги -самой высокой точки в окрестностях Хампи.

Храм Вирабхадра («Veerabhadra») на горе Матанга

Потихоньку стало светать.

На горе чувствовалась сильнейшая энергетика и умиротворение.

Сверху было видно все вокруг, но на фотоаппарат не получилось запечатлеть рассвет так, как хотелось бы, помешал туман.

Хампи поражает воображение уникальным ландшафтом, который сравнивают с марсианским пейзажем. Это огромная вселенная глыб и полуразрушенных колонн, шива-лингамов, насквозь пропитанных ароматами благовоний и масел.

Протекающая река Тутгабхадра, с горы напоминает огромную блестящую змею, ползущую среди камней.

И невольно начинаешь верить в то, что это каменное царство было когда-то землей обезьян, когда в течении 2х дней видишь этих, вокруг себя все время бегающих существ.

Об этом мистическом месте можно говорить бесконечно.

Путь вниз оказался с другой стороны. Довольствуясь красотой джунглей, мы поспешили с подругой догонять нашу группу.

У подножия горы растут бананы

Кали в индуизме женская ипостась бога Шивы

Храм Ачьютъарайи («Achyutaraya Temple»)

Червь напоминающий дождевой, только размеры намного больше

После спуска мы направились завтракать в тот же кафе-ресторан, где ужинали, с названием Манго («Mango Tree»). Посреди этого уютного и аккуратного кафе растет дерево, наверное, и есть манго. Вегетарианский ресторан удовлетворил наши вкусы не дороговизной и съедобными блюдами.

Делая фото на память с почти уже породнившейся группой, мы покинули кафе на дальнейшее завершение экскурсионного дня на древней земле.

Осмотрев по порядку

Эти обезьянки подобрее будут, чем макаки.

Бадава-Лингу («Badavi Linga»)

и статую Нарасимхи («Ugra Narashimha») , которая мне запомнилась вытаращенными глазами

храм Хазара Рама («Hazara Rama Temple»)

Барельефы храма Хазара Рама

Священные водоемы

Древний водопровод

Вид сверху платформы Маханавами Диббу («Mahanavami Dibba»)

и королевскую часть с Королевскими купальнями

Так закончилось наше паломничество в Хампи. Но покинув величественную землю, вы наверное подумаете, что мы отправились обратно в Гоа, в современную Индию. Нет. Одна машина, в том числе моя подруга, уехали в Гоа. А я еще решила посетить Малый Тибет, которая являлась дополнительной экскурсией.

P.S. И еще хотела напомнить:

1) Список храмов, которые стоит посетить в Хампи:

Сакральный центр

Храм на горе Маляванта

Храм Виттала (музыкальный храм) и рядом стоящая

Каменная колесница

Лотус Махал

Королевские слоновники

Статуи маленького и большого ганеши(их 2)

Гору Хемакута

Статуя Нарасимхи

Храм Кришны

Храм Хазара Рама

Царские ворота

Маханавами Диббу и королевскую часть с

Королевскими купальнями

Храм Кодандарамы

Царский центр

Храм Анджанеи.

(возможно я еще что-то забыла)

2) чтобы перед поездкой не забыли:

- кофточку, с утра - не жарко;

- обувь с фиксирующим задником, придется ходить не мало, тем более лезть));

- носочки(я их забыла), если Вы брезгливы, так как во время экскурсии Вы будете заходить в храмы и в кафе, где обувь нужно оставлять при входе;
- беруши, от тех же громких деревенских ночью лающих собак;

- и конечно же хорошо заряженный фотоаппарат)))!!!

16 февраля 2014 г. 13:45
За список храмов в Хампи особая благодарность!!! У тумана есть свои очевидные + и недостатки!!! Кто и что выбирает!!! Я обожаю туманы!!! Но фотографировать в них, действвительно, ОООчень сложно! Мне понравился альбом и видами и обезьянками и вашей компанией!!!
16 февраля 2014 г. 14:37
Спасибо Маргарит! Я сейчас с другого фотоаппарата альбом закину к этому рассказу, и на этом завершу свои впечатления по Хампи
Margaritka писала 16 февраля 2014 г. 13:45
туманы!!!
в хиндостане это по ходу частое явление, и по рассказам вижу и по опыту
16 февраля 2014 г. 18:05
Да я сама была свидетелем невероятно густых туманов, что объектив не способен был сфокусироваться даже на ручнике!!! Но при этом невероятно загадочная атмосфера царит вокруг!!!
alla38
16 февраля 2014 г. 15:06
Кафе называется дерево Манго,всё просто,никаких три!)))
16 февраля 2014 г. 18:42
Если весь список обходить, то сколько же времени потребуется? Замучаешься (пишется с мягким знаком).
16 февраля 2014 г. 19:14
Два дня маловато будет...оказалось, что мы не все посмотрели...когда я уже досконально прочитала, поняла это...

Замучаешься
во время путешествии, мы сознательно какие только муки не испытываем
20 февраля 2014 г. 0:09
Нашла полный список храмов
20 февраля 2014 г. 0:15
Это все равно, что весь снег в Сибири убрать.
20 февраля 2014 г. 0:19
Да ладно даже в Сибири снег к июню полностью исчезает с земли, эдак до сентября
16 февраля 2014 г. 18:55
Интересноооооо! фото храмов- каменные изваяния- обожаю таинственность таких мест!!!
Спасибо за советы на счет обуви, носочков. Когда первый раз узнала про неизбежное разувание, задумалась, можно ли хотя бы в носках?
16 февраля 2014 г. 19:18
Нам пришлось ходить босиком, благо все обошлось...
16 февраля 2014 г. 20:45

Лейсан, красиво написала....

Какая я же ты неугомонная - не только в Хампи добралась, но и в Малый Тибет направилась!
Молодчина!
16 февраля 2014 г. 22:21
Раз уже предлагают, и есть возможность, грех отказываться . Тем более когда в Малый Тибет приехали , такие ощущения были, что в другой стране
16 февраля 2014 г. 21:27
Лейсан, мне очень нравится Ваш стиль изложения))) читаю Вас с большим удовольствием)))
Но чтобы забираться в такие места, нужна несомненно отвага)))
16 февраля 2014 г. 22:31
Лана, спасибо огромное!
ulalana писала 16 февраля 2014 г. 21:27
читаю Вас с большим удовольствием)))
взаимно...
Подумаешь гора Матанга, после Эльбруса...

Хотя , что ты имеешь ввиду под
отвага)))
... дальность поездки или то, что целых 2 дня ходили???
17 февраля 2014 г. 10:16
То, что это так далеко от цивилизации))) и там водятся разные неприятные животные)))
19 февраля 2014 г. 19:44
ulalana писала 17 февраля 2014 г. 10:16
далеко от цивилизации)))
не полностью согласна...на нашем "пути" всего отдыха, практически все было вполне приемлемо.

Я люблю любых
ulalana писала 17 февраля 2014 г. 10:16
животные)))
, они не мешали моему отдыху...
Все зависит от восприятия ...
19 февраля 2014 г. 21:44
Вы настоящая путешественница, Лейсан)))
Желаю Вам и дальше запоминающихся, волнующих путешествий)))
19 февраля 2014 г. 22:11
Преогромнейшее спасибо, Лана
16 февраля 2014 г. 22:48
Очень красочно, красиво и интересно! Тем более, что я там не бывал. Но бесконечный список храмов Хампи немного настораживает!

Жжешь! Теперь не засну!
16 февраля 2014 г. 22:59
трупов под этими камнями
я хотела это убрать, потом решила оставить..мы же все таки не в СМИ пишем, а так, для себя и друзей... Еще убрала то, что бежала впереди всех, а потом фантазия бурно разыгралась, что вдруг из-за кустов змея выползет и я остановилась...

Жжешь! Теперь не засну!
от меня страшилка на ночь
16 февраля 2014 г. 23:16
Да нет, все хорошо написано - без таких нюансов было бы интересно, но менее!
А что касается змеи, то я думаю, что вы бы и ее не испугались - ведь тысяченожка не произвела же на вас впечатления, червяк и червяк!
16 февраля 2014 г. 23:31
А змею мы видели когда ехали ночью в Гоа с Малого Тибета...прямо на дороге...к счастью мысли материализовались позже
Gensha писал 16 февраля 2014 г. 23:16
червяк и червяк
Понимаю не очень то приятно на него смотреть, но мне и его захотелось в этот рассказик "засунуть"
Ну как же без живности...
Там и бурундучки были..фото плохого качества пришлось убрать...нормального нет...
16 февраля 2014 г. 23:41
Бурундучок симпатишный, девочка!
19 февраля 2014 г. 19:45
Гена, а Вы определяете девочка или мальчик???
19 февраля 2014 г. 19:58
По ушкам, Лейсан, по ушкам!
19 февраля 2014 г. 22:12
Tanyushka
17 февраля 2014 г. 3:20
Дождалась продолжения и не зря! Интересно. Еще ждать?Порадуете?
19 февраля 2014 г. 19:50
Танюшка, у меня альбомы про Индию по моему будут продолжаться бесконечно хотя была всего 12 дней, если не считать дни прилета и отлета, то всего то 10 дней...
Tanyushka
20 февраля 2014 г. 6:05
так всегда, короткая поездка оставляет длительные эмоции.
12 дней путешествия, а воспоминаний на всю жизнь!
19 февраля 2014 г. 19:51
Порадуете?
если все это радует, то тогда конечно
27 февраля 2014 г. 7:12
носочки(я их забыла), если Вы брезгливы,

Разрешают?
В Амритсаре с меня их сняли,о чём я потом долго сожалела...
27 февраля 2014 г. 20:44
Ну, я для себя такие выводы сделала, на практике не проверено, была босиком ...
milochka писала 27 февраля 2014 г. 7:12
Разрешают?
не знаю)
27 февраля 2014 г. 20:51
lessy писала 27 февраля 2014 г. 20:44
была босиком ...

а я больше в Индии босиком ни-ни-ни...
27 февраля 2014 г. 21:14
Согласна на все 100%, здоровье беречь надо )