Турист Елена Э (lady_travel)
Елена Э
была 8 апреля 14:22

Прага — Чехия Январь 2006

В поисках новогодних приключений были пересмотрены, передуманы, переобсуждены диаметрально противоположные направления путешествий: от римских каникул до сплава по Нилу до Абу-симбела. Случайно — без предчуствия великолепного всесилия случайности — выбрана была Прага. Еще никто из знакомых не понимал с полуслова: вацлавская, староместская, карлов мост, праздрой или пилснер, не начиналось слюнотделение при упоминание маринованного гармелина или вепрева колена…))) Выбрав из крошечного остатка вариантов в «Богемия Тревел» в конце ноября отель в Праге 5 («Прокоп»), заплатили и стали ждать праздника.

Я даже особенного не готовилась, не читали отзывы, так — полистала путеводитель — и правильно! Чудеса приходят сами)

1 января, вылетев из Шереметьева около 9 утра, поднялись над облаками и были ослеплены синевой и ярким солнцем, от которого Москва в ту зиму отвыкла совсем. Полупустой аэробус — больше никогда в таком комфорте не летала.

Милый, домашний отель в коттеджном поселке. Абсолюное безлюдье. Полураспустившийся сухой бутон розы на улице. Увитая плющем стена дома. Ни грамма снега. Практически нет мусора — это после новогодней ночи! Оставив вещи, идем на остановку трамвая, покупаем езденку, быстро доезждаем по Малостранской — и попадаем в иное измерение.

Как найти слова, чтобы описать шевельнувшиеся в глубине души —

Я здесь была раньше?………

Это мой дом?…….

В прошлой жизни?……….

Во сне?…………

В общем, не напрасно чернокнижники спрятали под камнями мостовой зачарованный амулет. Я, как и многие другие, на него точно наступила) И буду всегда возращаться в эту точку загадочного искривления времени и пространства.

Про отель «Прокоп».

Вечная любовь

Семейный, уютный, несколько далековат от центра, как я теперь понимаю. Возвращаться в него в течение дня проблематично. Можно доехать на трамвае и идти вверх в горку, а можно пересесть на автобус и вернуться обратно в отель с другой стороны. Непосредственно рядом только жилые дома. Возвращаясь в поздний час в абсолютном безлюдии, можно не бояться кажующейся темноты: сенсорные датчики будут зажигать фонари на домах по мере вашего движения. Нормальный завтрак. Чуть прохладно в номере было (в течение дня экономные хозяева практически выключали отопление).

Вечная любовь

Забавно получилось у нас вечером 1 же января. Нагулявшись в центре, накупив сувениров и вкусностей на рождественской ярмарке, так и не поели по настоящему нигде в центре, понадеявшись на отель… А ужины в нем оказались не предусмотрены. Соседние перекусочные заведения (около остановки общественного транспорта) были закрыты по причине праздника. С трудом нашли совершенно нетуристический магазинчик, где и закупились угощением на наш первый чешский ужин и с тех пор с иронием, но и удовольствием вспонимаем вкусный хлеб с семенами и сыр с белой плесенью, я — первое чешское настоящее пиво (хотя и из бутылки), а невзрослая тогда дочка — вкуснейшее настоящее молоко. Вот так… В следующие дни мы уже освоились и ужинали то «У Пинкасу», то на Липовой (для меня — это пусть и туристический атракцион, но вишневое пиво…. Эх…

Самое яркое впечатление, то, что вспоминается ассоциативно при слове Прага — это вид Староместской новогодней площади со стороны улицы Капрова на храм Марии-на-Тыне. Необыкновенные елочные украшения — резные из дерева, хрупкие хрустальные ангелы, яркие шары и светильники, стеклянные домики — новый год из детских воспоминаний.

Ярмарка, запах трдло, глинтвейна, голос Орлоя, всеобщий дружелюбный праздник…

Вечная любовь

Следующее: разноцветные — поющие на разные голоса — витражи собора святого Вита (с удивлением для меня — Альфонса Мухи, с детства любимого по случайно попавшим в руки фотографиям с его картинами, привезенным — фокусы памяти, только сейчас вспомнила — тетушкой в подарок из несуществующей ныне страны — ФРГ).

Еще — ночное практически (что-то около 6 вечера начиналось) посещение Сихрова, таинственного очаровательного замка Роганов, с его легендой о Черной даме; миниатюрной для современного человека постелью, в котором ночевал Король Солнце; резными деревянными потолками, картинами, посудой в изящный шкафах, охотничьими трофеями, резной узенькой лестицей куда-то на закрытую мансарду.

Жутчайшее впечатление от Костницы в Кутной горе; там же — очарование от собора святой Варвары с циклопического размерами фреской на стене.

…Периодически я позволяю себе провести новогодние каникулы в Праге. Объезжая по порядку две тысячи чешских замков)) Пока удалось не более десятка…

Не каждый год) ведь жизнь так коротка, а планов так много…

Вечная любовь

Я не пытаюсь никого уговорить в том, что Прага неповторима. У каждого свой любимый уголок мира. Более того, я лично знаю регулярно путеществующих людей, для которых Прага не открылась. Или тех, кто считает её местечковой и чуть ли не провинциальной. А Бог им судья. Разве ЭТО важно?