Турист Екатерина (Chiffa7)
Екатерина — был 23 марта 20:50
все работаю и работаю... даже читать некогда, не то что пытаться писать...

Прага — Чехия Апрель 2013

Был чудесный солнечный апрельский день и почти весь этот день мы потратили на одно из чудес Праги — Пражский зоопарк. Если бы световой день можно было бы растянуть по своему произволу еще на пару-тройку часов, то я бы это сделала, лишь бы подольше побыть в этом зоопарке. Если кто-то скажет, что нечего в зоопарке делать, то не верьте ему, а если вы приехали в Прагу с ребенком, то это обязательная часть программы.

К сожалению, я могу сравнивать только с нашими, отечественными, зоопарками — Московским, Ленинградским, Белгородским. Все они безнадежно проигрывают почти по всем параметрам. Разнообразие видов в Московском не меньшее и научная работа ведется не менее серьезно, а Белгородский тоже уютный, это, пожалуй, все. Пражский зоопарк занимает огромную территорию и похожа она скорее на парк, чем на то, что есть у нас. Многие вольеры имеют ограждение не мешающее наблюдать за животными, за стеклом находятся только самые опасные животные, например: медведи и крупные кошки. Павильону «Индонезийские джунгли» просто нет равных. Попадая в него действительно входишь в джунгли, идешь тропинками между лиан и цветущих орхидей. В павильоне есть водопад, а острова населены обезьянами.

Апрельские хождения. От зоопарка до фонтанов

Для того, чтоб увидеть тропических птиц надо войти в отдельный павильон, в котором вместо клеток тропические джунгли, а в них живут птички, ни стекол, ни сетки, ничего, отделяющего птиц в павильоне от посетителей, только двойные тяжелые жалюзи на тамбурных входе и выходе, мешающие птицам вылететь наружу.

Апрельские хождения. От зоопарка до фонтанов

Но самым ярким впечатлением стали не обезьяньи джунгли и не тропические птицы, а бегемоты и жирафы.
У гиппопотамов свой большой вольер с бассейном, отделенным стеклом от посетителей, и именно, проплывающие на расстоянии меньше вытянутой руки от тебя, гиппопотамы поразили меня больше всего. Ты стоишь в полутьме «зрительного зала», а мимо совершенно бесшумно и очень плавно скользит под водой огромная туша, размером с два кожаных дивана, изредка эта тушка легонько-легонько отталкивается пяточками. В этот павильон мы заходили два раза, в самом начале нашего похода по зоопарку и в самом его конце, специально забежав туда ближе к закрытию, надеясь, что посетителей стало меньше. Хотя толпа, серьезно мешающая обзору, не была найдена нигде на территории зоопарка, даже в очень популярном павильоне с гориллами толкучка не достигала, даже в первом приближении, московских масштабов. Так что, зайдя к бегемотам перед закрытием, мы были почти одни.

Апрельские хождения. От зоопарка до фонтанов

Жирафы уже весной бродят сами по себе на огромном выгоне, примыкающем к стойлам. На фоне небольших частных домиков под черепичными крышами, стоящими через дорогу, выгуливаются жирафы, зебры, страусы… Здесь две смотровые площадки, одна высокая, видно с нее далеко и высоко, и вторая на уровне вольера, если на первую туристы приходят посмотреть на жирафов, то на второй, по ощущениям, жирафы приходят посмотреть на туристов. А какие у них ресницы (у жирафов, не у посетителей))! Огромные! Пушистые-пушистые!

Тиграм мяса точно докладывают)))). Это у нас зачастую кормление животных проходит где-то вдали от посетителей, в самом темном углу вольера или вообще где-то у внутренних помещений, недоступных обзору, что и порождает нездоровые слухи, а в Праге хищников кормят на виду, на радость всем посетителям. Лежит за стеклом этакий огромный «Васька» и мурчит, обнявшись со здоровущим мослом, «лицо» и довольное, и сосредоточенное. После приема пищи тигры не спешат уходить с места пиршества, спокойно лежат, наводят марафет или спят, выставив на обзор пятки.

Слоны тоже бродят по большой и зеленой территории, нам повезло, мы попали на время водопоя, когда слонам включали небольшой искусственный водопадик. На водопой они шли не спеша, целыми семьями.

Апрельские хождения. От зоопарка до фонтанов

Понравилось нам в зоопарке все, и животные, и кафешки, и фуникулер, и посетители. Не нашли ни одной таблички запрещающей кормить животных, но их никто из посетителей и не кормит. Все чисто, зелено и очень ухоженно, животные лоснятся и блестят. Купив один раз билет на вход дополнительно надо заплатить только за фуникулер, посещение всех павильонов в стоимость входит, не надо, как у нас в московском зоопарке, покупать отдельно билеты в террариум и т. д. На территории делают очень маленькие, но очень вкусные пончики. Очень и очень все позитивно.

Апрельские хождения. От зоопарка до фонтанов

В приподнятом настроении мы забежали после закрытия зоопарка в Тройский замок, главный вход на территорию которого находится как раз напротив входа в зоопарк. Прошлись по цветущему саду и поехали на трамвае в отель, отлеживаться и заряжать аккумулятор у фотоаппарата к вечернему посещению Кржижиковых фонтанов.

Апрельские хождения. От зоопарка до фонтанов

Фонтаны не обманули наших ожиданий, шоу очень красивое. Потрясающе синхронизированы вода, свет и музыка. Можно смотреть часами. Прекрасно расставленные акценты, все к месту, множество вариаций того, как бьет фонтан и все эти вариации не просто запрограммированы в неизменной зацикленной последовательности, а идут в такт с музыкой и светом. Зрелище прекрасное и завораживающее. Тонны подсвеченной воды по воле режиссера то взмывают вверх 15 метровыми струями, то рассыпаются на миллионы крупных капель, то закручиваются брильянтовыми спиралями. Фонтан точно повторяет все mezzo piano, poco a poco crescendo и mezzo forte.
Представление идет около 40 минут. Сначала мы целенаправленно пришли на шоу под музыку Скорпионс и Металлики, в этот день это было второе шоу, но именно перед его началом окончательно стемнело, что добавило световой части шоу красочности. Нам так понравилось, что мы остались и на следующую программу «Любовь и смерть в музыке кино», последнюю на наше счастье в этот день, а то мы бы еще немножко посидели))). Причем я сделала над собой неимоверное усилие и во время второго шоу не прикасалась к фотоаппарату, чтоб не мешать собственному восприятию попыткой настроить, как надо, параметры съемки, раз уж пришла без штатива, то и дергаться нечего.

Апрельские хождения. От зоопарка до фонтанов

С удовольствием дарю хорошую программу одного дня в Праге — зоопарк с 10 до 18 и после 19–30 Кржижиковы фонтаны, все находится в одной части Праги. Не пожалеете).

Ссылки:
Зоопарк: http://www.zoopraha.cz/cs/