Турист Андрей Смирнов (tripstyle)
Андрей Смирнов
был 11 декабря 2014 18:03

Лазенки и Вилянув

Варшава — Польша Июль 2013

Два часа на завтрак это слишком. С другой стороны, тщательно пережевывая пищу, мы помогаем обществу. Сейчас вернемся в номер, разляжемся на удобнейшей кровати и нииикуда не поедем. Разве что, в парк Лазенки погоняем павлинов, и тут же обратно. По телевизору как раз интересное кино начинается.

Любознательность победила лень. Не все же из окна двадцать второго этажа за жизнью наблюдать. Надо и поучаствовать. Едем на машине в парк. Там не жарко, гуляет разодетая публика, кушает мороженое и прикасается к природе.

Варшава Лазенки

Спускаемся вниз, и потихоньку начинаем чувствовать себя постоянными клиентами Мэрриотта. Нас узнают на рецепции, портье любезно распахивает дверь. Нам это нравится. С этого дня будем жить в шикарных отелях, есть только вырезку и летать первым классом. Быстро забываются привычки экономить, когда возникает хорошая альтернатива.

Что-то очень необходимое, но не те удобства, без которых можно обойтись. Об излишествах хорошо сказал персонаж мультфильма Падал Прошлогодний Снег. Так это богатство и роскошь обожаю, что жить без него не могу.

Варшава Лазенки

По карте посмотрели, как ехать, вот мы уже на месте, все оказалось близко. В городе безлюдно, остались только мы и еще одна девушка на рецепции. Разгар лета, время отпусков. Спокойно нашли место парковки возле парка (неожиданная игра слов). Внутри водоемы, тенечек с павлинами, белочки шастают, лебеди свои задачи решают. Мы тоже порешали свои, растрясли нечеловеческий завтрак.

Варшава Лазенки

Организм требует активности, танцев, карнавала в Рио. Здесь сонная тишина и покой, свежий воздух, шелест листвы, пение птиц. Скучно, чего-то не хватает. Скрипучих аттракционов, слезоточивого дыма, шашлыков-башлыков, криков и визгов, общественного туалета вокруг. Веселья, короче.

Варшава Лазенки

Посмотрим, что о себе думают павлины. Их раздувает от собственной значимости, они главные тут, ходят где хотят и требуют корма. Больше корма и побыстрее, кричат и топают ногами. В карманах оказались какие-то крошки для них. Насилу отбились и бежать. Они долго бежали за нами, пытаясь продолжить раздачу. А некоторые еще и летали. Летающая группа с длинными зелеными хвостами сидела высоко на деревьях и направляла действия пехоты.

Тайком стали продвигаться к выходу. Задержались у амфитеатра, где шли приготовления к показу древнегреческой трагедии. В тот день мы не были готовы к взрыву эмоций. Умиротворение переполняло душу. Зрелища необходимы, как и хлеб, но нет ли чего-нибудь попроще, чем Гомер? Мыльную оперу, эстрадный концерт, что-нибудь легкое из массовой культуры. Больше культпросвета, требуем передачу Аншлаг.

Варшава Лазенки

Уже вечером по пути домой остановились возле кинотеатра Аймакс. Это где огромное изображение на экране превышает по размеру область, которую зритель способен охватить покрытым негой взором. Из-за этого края изображения расплываются и становятся видимыми только боковым зрением.

Так достигается эффект погружения в действие. На экране все как в жизни. Движение по бокам просматривается, но в центре картинка куда более детальна. Мозг принимает такой обман за реальность, мы верим происходящему. Опять, как и когда то, важнейшее из искусств обманывает нас. Мы рады обманываться, деньги за это платим…

в Варшаве