Турист moskit
moskit
был 13 октября 2019 23:10

Берлин, Бремен, Нюрнберг — Германия, Оломоуц, Прага — Чехия Январь 2014

Всем привет. Скажу честно, писать о Праге лень, так как в Праге наверное не был только ленивый или люди с пожизненным сроком заключения. Но мало ли, у меня получиться внести что-то новое в это море информации.

В Праге я уже был в 2010 году, но был как-то коряво. Т.е мы были большой компанией и нам, как-то было не до списков наследия Юнеско. Соответственно 7 дней были просто в прогулках, ресторанах и шопинге. А в этот раз я решил основательно подготовиться и перед поездкой составил план «куда и чего».

Поездка планировалась на две пары (четыре человека). Были куплены билеты Москва-Берлин за 175 евро каждый. Вот уже чувствую, начались первые вопросы, типа почему Берлин? Отвечаю: во- первых поезд до Берлина выходит удобно (в 07.48 утра) и на следующие утро вы в Берлине (6.40 утра), далее за 3 часа 40 минут и 29 евро вы приезжаете в Прагу. Пражский поезд шёл 28 часов (сейчас расписание поменяли на более удобное), но отъезд был в 23.40 и ночевать в поезде приходилось две ночи. Во-вторых главный плюс, что мои молитвы/угрозы/желчь прочитал товарищ Якунил и решил снизить цены на билеты. Летом билет в Берлин стоил 225 евро, а под новый год (28 декабря) 175 евро нижняя, 164 (средняя). К тому же в поезде нас ждал сюрприз от РЖД-БОНУС. Они запустили рекламную кампанию, то ли окно в Европу, то ли оконная Европа, то ли Европа без окон)))) Короче, если вы скатались в один конец в Берлин/Париж/Ниццу/Базель, то компания РЖД дарит вам билет в Питер на любое число, когда вам будет угодно. Купили билет обратно,- получи билет из Питера. Вот мы себе ещё и поездку в Питер организовали на весну (а там за 35 евро на поезде до Хельсинки).

Что-то я отступил. Были куплены билеты Москва-Берлин-Москва и все внутри-европеские билеты. Вот цены: Москва-Берлин 175 евро, Берлин- Прага 29 евро, Прага- Нюрнберг (автобус, у меня впервые) 19 евро, Нюрнберг-Берлин 29 евро, Берлин- Бремен 29 евро (1 класс) и Бремен -Берлин 39 евро (1 класс). Билеты я покупал на свою карту (*)

Маршрут: Прага 7 дней, Нюрнберг 2 дня, Берлин 3 дня. Ну вроде бы всё готово. Визы нам поставили годовые. Сидим на чемоданах. И тут… Наши товарищи отказываются ехать по семейным обстоятельствам. Помните чуть выше этот знак (*). Так вот, как Бог сложил извилины в моём мозгу, что я билеты взял на свою карту? Возьми билеты кто-то из этих отверженных, мы бы по ним не поехали, так как карту плательщика нужно предъявлять кондуктору. Едем вдвоём. Я и моя благоверная.

Дорогу описывать не буду. Приехали мы в Прагу в районе 13.00. Сухо, солнышко, +11 (29 декабря), за такую погоду зимой, я готов Родину продать.

Отель был Sovereign рядом с вокзалом и рядом с Вацлавской площадью. Побросали вещи пошли гулять. Вот с гулять вышел облом. Народу было, как у нас на болотной. Сфоткать что-либо невозможно, везде толкотня, суета. Решили перенести на завтра, так как режим то у нас московский (минус 3 часа) вот утром и пойдём. Решили сходить в ресторан «Патрафена Гуса» нам его приятели рекомендовали. Кормят действительно хорошо, пиво отменное. А ещё я обратит внимание что сами чехи в него ходят и вечером там было очень много народу. Взяли два пива (0.5) два салата (не тарелка, а ведро) я, какое-то мясо с гарниром, а супруга рыбу. Счёт 705 крон (что-то около 1300 руб). Кстати если кому то будет интересно, то мы сходили в кафе «LEGENDA» на ст. метро I. P. Pavlova (я его открыл ещё в 2010) это в 10 минутах ходьбы от Выцлавской площади, так вот там всё тоже самое было куплено за 400 крон. И кормят по домашнему, а в подвале вечерами есть живая музыка.

Проснулись мы в 06.00)))) Позавтракали и бегом гулять. Гуляли только мы)))))))) Зато какая благодать. Всё что хочешь сфоткать,- да пожалуйста.

Новый год в Праге

Обошли не спеша весь центр. Погодка способствовала фотографированию. Вечером сходили на вокзал и купили билеты до Оломоуца. Как писали в инете — город красавец и очень хотелось посетить замок Боузов. Билет на поезд Pendolino стоил 1600 руб на двоих туда-обратно.

Город и в правду красавец. При выходе с вокзала я увидел улицу ведущую в центр, но она как-то не оправдывала ожидания. Перед собой я видел 4-х этажные современные дома (немецкие хрущёвки, или хонекерки))), но пройдя пешком минут десять, я получил то, за чем сюда приехал.

Новый год в Праге

Я думаю это и есть самая настоящая Чехия, не тронутая стеклом и алюминием. Старые извилистые улочки, мощённые камнем. Очень компактная центральная ратуша и астрономические часы, красивые фонтаны. Ах, да и ещё самая большая чумная колона в Европе. Внутри неё находится часовня!!! с барельефами изображающими Каина и Авеля, потоп и распятье. В замок Боузов (25 км) мы так и не попали. Как нам объяснили зимой он не работает На осмотр всего городка у нас ушло 4 часа. Короче Оломоуц всем рекомендую. Вечером приехали в Прагу встречать Новый год. Достали шампанское и пошли на Вацлавскую площадь. Пили, орали, орали и пили. Закончился для нас Новый год в 00.30))))))))Спать.

Утром мы поехали в Кутну Гору. Цель: Костница, центр, собор св. Варвары. Билет стоил порядка 12 евро на человека туда-обратно. Очень долгий путь от вокзала до центра. Автобус постоянно петлял и поворачивал в противоположную сторону. Сама Костница находится в 7 минутах ходьбы от вокзала, а вот от неё до центра только на этом чумовом автобусе. Очень красивый город.

Новый год в Праге

Бедные те туристы, которые едут с тур-фирмами. Как же их гоняют из автобуса в автобус. И этот, пронзительный голос старшей группы " девочки не разбегаемся, через 15 минут уезжаем». Сидишь с чашечкой кофе на веранде кафе, укутавшись тёплым пледом, в пепельнице дымится сигарета, зайчики играют в солнечных очках и думаешь, может помочь девочкам и проткнуть колёса у автобуса». Опять же не буду описывать всех достопримечательностей, скажу лишь что Костница ни какая, маленькое здание и как-то не произвела на меня впечатления. Собор Св. Варвары грандиозен и очень красив внутри. К нему ведут обалденные, узкие улочки (если из центра) Прогулка заняла у нас 4–5 часов и это с обедом. Город маленький.

Следующий день мы подарили Праге и отправились к собору Святого Витта. Провели там полдня, пообедали и занялись шопингом. Цены в Праге очень приятные, не на всё конечно, но в целом приятные.

Утром следующего дня, мы отправились в Чешский Крумлов. Пожалуй это самая долгая и не удобная дорога. Поезд идёт с пересадкой в Буденовице, а от туда на электричке непосредственно до Крумлова. Вокзал далёк от центра. Взяли такси. Петлят наш товарищ по горному серпантину и тут….

Новый год в Праге

За такие виды можно жизнь отдавать. Это же красота красотовская. От восхищения, всё лобовое стекло быстро покрылось моими слюнями. Это просто город из сказки. Он расположен на обеих берегах реки Влтавы и образует излучину (прям как на островке). Не доезжая до городка, я поймал такой ракурс (город как на ладони) что попросил таксиста высадить нас здесь. Оно того стоило.

Город оказался очень маленьким. Мы обошли всё что можно обойти за 3 часа. Пообедали. Но до поезда было еще много времени и мы решили двигаться в сторону вокзала пешком, заодно полюбоваться местной природой. Город конечно заезжен туристами, но он того стоит. Поверьте, вы не пожалеете.

Эпилог. Чехия хороша. Романтики хоть отбавляй. Недаром её называю второй Францией. Я бы сказал что Чехия лучше, так как чёрных меньше. Относительно большинства европейских стран, ценник на шопинг и еду, тут будет ниже.

Продолжение (Нюрнберг-Берлин-Бремен) следует...

Теги: Шоппинг, Самостоятельные путешествия, Отдых с детьми, Культурно-познавательный туризм