Турист Михаил Луза (msluza)
Михаил Луза
был 11 апреля 19:09

Ереван, Севан, Цахкадзор — Армения Июль 2013

Целей поездки было две: гора Арарат и завод Арарат! Узнав, что еду в Армению, многие пожимали плечами. Типа "Зачем????" Но действительность превзошла все даже смелые ожидания и сомнения в миллион раз!

В сети много принимающих агенств, но мне повезло через знакомого по рекомендации найти человека, который стал нам индивидуальным гидом. Нам с ним очень повезло!

Итак, перелет. Прилет был поздно вечером, была такая гроза и при снижении очень сильно качало! Было светло от молний, как во дворце съездов на приеме у Путина. Но сели все)))

Звартноц — красивый, новый и большой аэропорт! А главное, не битком, как в Москве любой. Встречал наш гид и уже друг Ара на белом тонированном Мерседесе. Ночью очень быстро долетели до центра Еревана и до нашего отеля Бэст Вестерн Конгресс.

Утром после завтрака пошел прогуляться и пешком дошел до заводов и до моста с видами! После вчерашней грозы небо все в тучах и Арарата не было видно. Прошел потом по парку к центральной Площади Республики и смотрел, как Ереван идет на работу!))))))))

Моя Армения. Путешествие, июль 2013

План первого дня был такой:

— поездка Гарни — Гехард

Очень понравилась дорога в горах, закладывало уши даже от перепадов. Виды ущелья в Гарни! И монастырь Копья!

— обед в ресторане у Оперного театра

— посещение завода Арарат с дегустацией

— отдых и пицца у бассейна в отеле

— встреча друга в аэропорту

— праздничный ужин в ресторане Даймонд на площаде Республики на балконе за красным столиком с видами на Поющие фонтаны!!!!!!!

Просто фантастика! Мраморное мясо в коньяке, ведро Ахтамара, фонтаны света под Танец с саблями в летнюю ереванскую ночь и полная площадь зрителей — это незабываемые впечатления!

Проснулись радостные, похмелились за завтраком коньячком. Мы специально договорились на утро пораньше с гидом, чтобы рано выехать в Хор Вирап и к горе Арарат. Ара приехал по договоренности даже заранее и страшно удивился, что мы после вчерашнего бодренько и без опозданий тоже тут как тут!)))))))))

Гарни!

Моя Армения. Путешествие, июль 2013

Страшно подумать, что это I век до нашей эры!

Виды ущелья потрясающие

Моя Армения. Путешествие, июль 2013

На такой даче в футбол не поиграешь! Целый день потом за мячом бегать)))))

Урок для школьников

Гехард

Моя Армения. Путешествие, июль 2013

Это копия Копья (Гехард — Копье) .

Название монастырского комплекса происходит от копья Лонгина, которым пронзили тело Иисуса Христа на Кресте и, как утверждается, привезённого в Армению апостолом Фаддеем в числе многих других реликвий. Сейчас копьё выставлено в музее Эчмиадзина.

Моя Армения. Путешествие, июль 2013

Вернулись с поездки и на экскурсию на завод Арарат

Вид церкви Святого Саркиса

Моя Армения. Путешествие, июль 2013

Это и есть стадион Раздан!

Шарль Азнавур как символ Франции и Армении

Моя Армения. Путешествие, июль 2013

Этой бочке более 100 лет. Там уже эликсир просто, который по капле добавляют в колекционные экземпляры!

Медали марок завода

Моя Армения. Путешествие, июль 2013

Маргар Седракян! Этот человек 40 лет дегустировал коньяк! Он создал большинство элитных марок Арарата!

Моя Армения. Путешествие, июль 2013

На дегустации . 10-летний Ахтамар , 20-летний Наири и коллекционный Двин .

Моя Армения. Путешествие, июль 2013

Вид на фонтаны из ресторана

Моя Армения. Путешествие, июль 2013

Вечером была Латинская ночь в отеле)))))

План второго дня:

— Арарат и Хор Вирап

— обзорная по Еревану

— посещение Матенадарана — хранилища древних манускриптов и рукописей

— экскурсия на завод Ной с дегустацией

— посещение стадиона Раздан

— обед в ресторане в ущелье на реке Раздан

— Каскад, посещение смотровой на вершине Еревана

— Цицернакаберд — мемориал Геноцида армян!

И вот рано утром из отеля по пустой дороге стартанули к турецкой границе! Мы специально со знанием дела поехали рано утром к Арарату, чтобы увидеть без облаков. И нам сказочно повезло! Мы приехали и были одни, без групп! И увидели снежные шапки большого и малого Араратов! Мы провели в монастыре Хор Вирап больше часа, все обошли, слазали в темницу Григория Просветителя. Честно скажу, я по этой железной лестнице еле слез. Потом в монастыре попали на церемонию крещения. Стояли на смотровой и наблюдали за вышками и турецкой границей. До Арарата кажется было рукой подать! Ну или дойти за полчаса! Было тяжело и дико осознать, что символ одной страны находится на территории другой страны, да еще и враждебной!

Моя Армения. Путешествие, июль 2013

Видны вышки и контрольная полоса

Моя Армения. Путешествие, июль 2013

В этой темнице по преданию Григорий Просветитель провел в заточении около 15 лет.

Монастырь и снежная вершина Арарата

Моя Армения. Путешествие, июль 2013

Когда выезжали, уже поплыли облака и только стали подъезжать машины с местными посетителями и туристами. Важно заметить, что все три дня, что мы ездили, очень много именно армян и именно семьями посещают монастыри и достопримечательности! Именно семьями, с бабушками, с детьми. Да, это были пятница — суббота — воскресенье. Было очень приятно это видеть и здорово за ними наблюдать!

В Матенадаране по совету Ара мы заказали гида. Мы сначала подумали — сейчас обойдем все за 10 минут и все. Но нам правда очень понравилось и мы девушке — экскурсоводу назадавали кучу вопросов!

Моя Армения. Путешествие, июль 2013

Красная краска для росписи книг — уникальная и добывалась только в Армении из каких-то червячков!

Мечта поэта))))))))

Экскурсия на завод Ной очень понравилась. Красивый музей и большая территория, катакомбы и бочки. Но вот дегустация — нет. Завод, тот что напротив, за рекой лучше делает)))))))))

Музей семьи Шустовых

Эволюция службы логистики)))))

Моя Армения. Путешествие, июль 2013

Это точно! Лучше не скажешь!

Моя Армения. Путешествие, июль 2013

Еще стоит сказать про «Долю Ангелов» . Это пары коньяка, который отдают бочки! Запах в цехах и хранилищах просто супер! Идешь и балдеешь! Экскурсовод на заводе Арарат сказала, что люди, работающие тут, никогда не болеют простудными заболеваниями! Человек работает целый день и вечером едет домой за рулем. Его останавливает автоинспектор и от него от всего пахнет ароматом! Но на этот случай у него есть удостоверение завода, сказала девушка — гид))))))

Перед обедом заехали на стадион Раздан. Ара просто подъехал к воротам стадиона, к нам вышел дедушка и с радостью разрешил пройти на стадион и даже на поле и пофотографировать! В России или бы в лучшем случае не открыли или просто послали.

Обедали в ресторане в ущелье у реки Раздан и кушали улетный шашлык с очередным ведром Ахтамара!

Моя Армения. Путешествие, июль 2013

Рыбок пожалели - кушали космический шашлык

Вид с вершины и Цицернакабер поразили!

Белая голубка

Моя Армения. Путешествие, июль 2013

У торгового центра был какой-то праздник или распродажа. Или Киркоров приезжал. Мы не могла проехать со стороны Раздана — все стояло, раз 5 правила нарушили и по встречке пару раз ехали. Для Еревана и Армении это нормально.

Моя Армения. Путешествие, июль 2013

Строится верхняя часть лестницы. Но пешком на нее не забраться будет, это точно.

Моя Армения. Путешествие, июль 2013

Фото с очень сильным зумом

Моя Армения. Путешествие, июль 2013

Следующий, третий день — Цахкадзор и Севан!

— Кечарис

— Цахкадзор и подьем по канатной дороге!

— Севанаванк

— Севан с купанием

— Обед в ресторане с дарами Севана

— Возвращение в Ереван

— Рынок Вернисаж — покупка сувениров

— Ужин в отеле и упаковка чемоданов

Горы встретили нас непогодой.

Монастырь Кечарис

Трон Католикоса

Олимпийская деревня )))

Ехали на подъемнике — было холодно. В Ереване жарко, мы приехали в маечках, а на 2 300 метров облака и холодно. Потом на Севане вообще накрыло тучами.

Приехали на Севан и полезли в гору на Севанаванк

Моя Армения. Путешествие, июль 2013

Потом поехали на дикий пляж. Цель была — искупаться в Севане.

Ура!

Потом в ресторане обедали с дарами Севана!

Кебаб из раков и форель на углях — это нечто! Ну и очередное ведро Ахтамара!

Моя Армения. Путешествие, июль 2013

Мы сидели в красном шатре, поэтому фон такой.

Было холодно и в ресторане выдавали пледы! Обед был потрясающий!

Накрыло непогодой моментально.

Фотографии из машины.

Уезжали в Ереван и остановились на смотровой, пытались фотографировать фронт)))

Моя Армения. Путешествие, июль 2013

При въезде в Ереван прямо перед машиной выскочил вот такой джигит. Мы ехали под сотню, кстати)))))

Моя Армения. Путешествие, июль 2013

Заехали на Вернисаж, покупали сувениры и просто погуляли.

Моя Армения. Путешествие, июль 2013

Вот и все. Вечером поужинали в ресторане, упаковали чемодан и рано утром Ара нас отвез в аэропорт.

До свидания, Армения! Точно не прощаюсь!

Теги: Самостоятельные путешествия, Автопутешествия