Турист Маргарита Кушниренко (Margaritka)
Маргарита Кушниренко — была 2 января 2022 2:10
сейчас в Москве

Лихтенштейн Январь 2009

… для всех нас встреча 2009 Нового года стала самым мощным и самым ярким переживанием за многие годы, не смотря на всю их непохожесть и неповторимость из года в год)…

Самый красивый Новый Год

Новый год в этом 2013 году выдался на редкость никакой: не снежный, не мокрый… По погоде, одним словом — сплошное разочарование!

Я, конечно, не говорю о приподнято-возвышенной атмосфере Праздника дома, о вкусном застолье, приготовленном собственными руками, о чудесных подарках и тех восхитительных знаках внимания, которые получил каждый из домашних!!!

Я говорю сугубо о Новогодней погоде… Полное отсутствие снега и плюсовая температура в новогоднюю ночь оставили ощущение незавершенности! …душа все еще продолжает ждать Нового года!

Для какого-нибудь Сочи или ставропольского края, такая погода обычное дело, но для нас здесь, в средней полосе России — это, все-таки, уж очень нестандартное развитие событий! Несмотря на то, что Москва украшена фантастически красиво и празднично, мы как-то по привычке ждали и продолжаем ждать снега!

Я так и не припомню что то, когда была подобная погода, чтобы ну совсем не одной снежинки и ни одной белой кучки снега к Новому году нигде на улице не было…

А посему случаю на помощь приходит спасительная память и воскресает один из самых красивых и расчудесных Новых годов, какие только нам приходилось встречать!

Самый красивый Новый Год

Дело было в 2008 г. Мы спонтанно решили собраться в Вене. Мама уже не один день гуляла по мировой столице оперетты и вальса. Муж из Калифорнии прилетел 29-го в Цюрих, завершил свои дела и ночью 30-го на машине приехал в Вену.

Самой последней к нашей теплой и родной компании присоединилась я — они вдвоем встречали меня в аэропорту Вены поздно вечером 30-го. Было решено выспаться в Вене, а утром на свежую голову принимать решения.

Никакого плана ни у кого не было. Кроме меня, имеющей смутные надежды при наличии хоть какого-нибудь времени когда-нибудь тщательно обследовать карликовое княжество Лихтенштейн.

Ранним утром за завтраком со свежими идеями выступили муж и мама — а не встретить ли нам Новый год в Вене?! Гостиница чудесная и в старом центре! Чего еще надо?

Я же содрогнулась от самой этой мысли и даже гипотетической возможности пережить подобный опыт!

…так как когда-то давным-давно — в махровые 1997–8 — имела печальный опыт встречи новогоднего Праздника в Праге. Когда часов до 2–3 ночи на старинных улицах музея под открытым небом раздавались вопли- песни пьяных русских и наш выдающийся мат, так хорошо известный всему миру…

Поэтому я непреклонно возразила и с неожиданной легкостью муж и мама поддержали мою затею Проводить Старый и встретить Новый год в Лихтенштейне.

Так как утро было ранее, то мы позволили себе сделать почетный круг по Вене, показав маме те её части, куда она ещё не успела добраться, и понеслись в сторону Запада на встречу полной неизвестности!

Самый красивый Новый Год

Дорога была хорошо знакома и радовала своими заснеженными пейзажами по сторонам

Самый красивый Новый Год

Недалеко от немецкой границы мы остановились размяться и прогуляться по живописным окрестностям. Мама азартно ударилась в собирание дикоросов к новогоднему столу

Самый красивый Новый Год

Я было рассобралась поохотится за интересными кадрами в горах, но мои поползновения были присечены на самом корню тающим светом короткого зимнего дня. А впереди еще большая часть пути и по прежнему — полная неизвстность! Надо было ехать.

Самый красивый Новый Год

Чуть далее по маршруту в красивейшем месте поздравили маму с Днем Варенья, вручив ей предварительно прикупленные подарки! И по причине торжества слегка перекусили в расчете на хороший Новогодний ужин!

Самый красивый Новый Год

В горах быстро темнеет, но мы уверенно держали курс на Вадуц — столицу Лихтенштейна. С наступлением темноты и проносящимися за окном переполненными гостиницами зимних курортов мою душу стали раздирать сомнения…

Я, с уже заметной тревогой, поделилась ими с милым, так чтобы не слышала мама. Муж, как человек простой и конкретный, стал останавливаться у гостиниц вдоль дороги во всех без исключения городках и деревеньках! И мои наихудшие опасения стали оправдываться — все они до одной были переполнены!

Так мои сомнения, не долго думая, сменила паника — а что если мы вообще не найдем где остановится в Новогоднюю Ночь??? И всему причиной будет мое нежелание слушать пьяный ор соотечественников на новогодних улицах Вены.

Тем временем часы показывали уже 19–00 и 20–00, а нам ко всем радостям стали встречаться ещё и закрытые на праздник отели, что совсем повергало меня в пучину отчаяния и вины перед самыми дорогими и любимыми, которых я так легкомысленно сорвала из великолепной старинной гостиницы в самом центре Вены!

За окном автомобиля усилился ветер и началась поземка — принеприятнейшее явление на дороге покрытой гололедом. Напряжение все сильнее и сильнее начинало расти внутри меня, как воронка, вовлекая и родных!

И вот она долгожданная граница Австрии с Лихтенштейном! Мы решили заправить бензином полный бак и на совершенно безлюдной заправке с правой стороны дороги. Автомат решил нас самым бессовестным образом обмануть — он не выдал нам ни капли бензина, при этом списал с банковского счета 47 Евро, о чем тут же пришла уведомительная СМСка на мой моб телефон.

Так мы узнали, что и в Лихтенштейне тоже надо держать ухо востро!!! Возврат денег за неоказанные услуги был процессом несложным, но растянутым в пространстве и времени. А мы были калачи тертые, так как к этому моменту уже не единожды имели подобный опыт. Я тут же позвонила в свой банк и заявила об инциденте. Далее следовало по возвращении на Родину собственноручно написать заявление в отделении банка и деньги в несколько рабочих банковских дней возвращаются на счет.

Без того уже совсем не праздничное настроение было еще больше испорчено — на душе уже во всех закоулках скребли кошки и даже начинали гадить… Мне ничего не оставалось, как из последних сил шутить, балагурить и вслух уповать на всевозможные Силы, чтобы только поскорее остановится на ночлег.

Никто из нас не разрешал себе даже на секунду думать о возможном срыве красивой встречи Праздника!!! Мы все-таки заправили машину на противоположной стороне дороги и нова потеряв время на развороты, въехали в Вадуц в глубоком тумане одновременно с пеленой мокрого и противного снега.

Самый красивый Новый Год
Замок был построен по всей видимости графами Верденберг-Зарганс, во всяком случае его первое упоминание встречается в документе, подтверждающем переход собственности на замок от графа Рудольфа фон Верденберг-Зарганс к Ульриху фон Матш. Донжон замка, датируемый XII веком, и сооружения в его восточной части считаются старейшими. Донжон стоит на фундаменте площадью 12 на 13 метров с толщиной стен 4 метра на уровне основания. Возведение часовни замка, посвящённой Святой Анне, также традиционно относится к средним векам, хотя она и имеет позднеготический основной алтарь. В 1499 году во время Швабской войны замок был разрушен швейцарскими войсками. В период правления графа Каспара фон Хохенемса (1613—1640) была расширена западная часть замка. Семья Лихтенштейн получила замок в свою собственность после приобретения графства Вадуц в 1712 году. В 1719 году император Карл VI объединил с последним приобретенное Лихтенштейнами в 1699 году владение Шелленберг, основав Княжество Лихтенштейн. В период с 1905 по 1920 годы в период правления князя Иоганна II в замке прошла значительная реконструкция, при князе Франце Иосифе II в начале 1930-х годов — он также был существенно расширен. С 1938 года замок выступает в качестве основной резиденции княжеской семьи и закрыт для широкого доступа (Википедия)

Началось унылое кружение по городу в попытках найти таки-то отель для ночевки! Но отели, все, как один, были просто-напросто закрыты! Такого оборота событий в столице, пусть хоть и крохотного государства, мы никак не ожидали встретить!

Безрезультатно исследовав отели Вадуца и проехав вдоль и поперек все полторы его улицы, муж выехал на какую-то горную дорожку сугубо местного пользования, которую нельзя назвать иначе как козьей тропой!!! К тому же, по ней явно давно никто не проезжал, так как на свежем падающем снегу не было видно ни единого следа.

Дорога была слишком узкой, слишком извилистой и слишком опасной, так как с одной стороны угадывались отвесные скалы, а с другой поросший деревьями обрыв. Время неумолимо утекало, перешагнув за 21–00. Вдруг машина пошла юзом, нас крутило и вертело, как по льду! Муж чудом справился с управлением и когда опасный участок миновал, он остановился приходя в себя.

Я вышла из машины в снежную завесу — дорога и впрямь оказалась ледяной — сущий каток, так как справа был замерзший водопад и вода благополучно обеспечивала сама себе движение не по указанному ей человеком пути — ПОД дорогой, а растекаясь ровнехонько по ней! В кромешной тьме и в свете фар, под покровом неукатанного снега, этого безобразия, конечно, не было видно! К тому же, именно свежепадающий снежок и придавал ледяному покрытию дороги прекрасное поступательно скольжение-кружение!

фото этого водопада сделано уже при свете дня
фото этого водопада сделано уже при свете дня

Благодарные Мирозданию за чудесное спасение, но уж очень сильно уставшие как от длительной дороги, так и от все возрастающего напряжения, к тому же, чрезвычайно взбодренные аварийной ситуацией на и без того опасной горной дороге, мы оставили всякие мысли о выборе гостиницы! Мы жаждали лишь одного — как можно скорее остановиться в любой ночлежке!

И всего через несколько минут перед нашими глазами появился огромный отель, сияющий всеми своими огнями — УРА! Пока муж, как всегда, пошел на разведку, я сделала пару кадров находящихся аккурат напротив отеля местных Ратушу и Церковь

Самый красивый Новый Год

Дверь открыта, Саша туда вошел — значит, отель рабочий — с надеждой дружно решили мы с мамой……но не тут то было!!! Через несколько минут муж вернулся, но не один, а с двумя новостями: одной хорошей — отель тоже не рабочий, хоть и светится весь, как новогодняя елка! А второй новостью — очень хорошей — несколько километров выше по дороге в горы есть один работающий отель, но есть ли в нем два свободных номера для нас — этого сотрудник отеля не смог установить, так как к телефону там никто не подходил.

Выбор у нас был не большой — ехать туда! Снег уже разошелся не на шутку и лепит так, что на вытянутую руку ничего не видно. Поворот за поворотом, каждый круче и резче предыдущего… Успокаивало только одно — смутное угадывание огней вдоль дороги, что означало — мы едем по какому-то населенному пункту!

У вдруг слева вдоль дороги мы все разом и безошибочно распознали очертания гостинички, которую никто из нас до этого в глаза не видел. В ресторане и на террасе народ уже во всю шумно провожал уходящий год, а у нас на все про все (поселиться, разместиться, принять душ, нарядится, спуститься в ресторан, изучить меню) оставалось несколькими минутами чуть больше часа!

А если не будет 2-х номеров??? Что делать тогда??? Мы с мамой ждали возвращения мужа, наверное, как никогда до этого в жизни, при этом не забывая рассматривать рождественоско-новогоднее убранство гостинцы!

Самый красивый Новый Год

И вот Саша довольный и счастливый сообщает нам, что пока для принятия душа и на прочие подготовительные процедуры мы поселяемся в один номер. За это время шеф-повар освободит своё жилье, его приведут в товарно-клиентский вид и тогда мама переедет в него.

Мы на радостях ухватились за вещи, а уже по пути в номер здраво рассудили, что был бы второй номер, а уж мы сами приведем его в тот вид, что нам надо!

Но в отеле на наши идеи никто не отреагировал! Хозяин сказал, что у моего мужа был настолько веский аргумент, что он не мог ему отказать! Для нас с мамой и по сей день осталось загадкой, что такое можно было сказать хозяину отеля, чтобы тот принял решение освободить для нас второй номер, выселив на неделю своего шеф-повара итальянца в какие-то подсобные помещения?! И муж тоже до сих пор хранит интригу, хоть и прошло уже столько лет!!!

В общем, решено было действовать слаженно и пока единственная на всех нас ванная была занята Сашей, мыс мамой спустились вниз исследовать меню.

Самый красивый Новый Год

До созерцания оного дело не дошло, так как нас с мамой сразу привела в чувство чрезвычайно шумная и пьяная компания немцев, плотно оккупировавшая по домашнему уютный ресторанчик отеля! Но самое отвратительное во всем этом было то, что от табачного дыма в воздухе можно было топор вешать!

Пока мы приходили в себя, стоя в дверях ресторана, хозяин сообщил, что второй номер для нас готов! Мы пулей понеслись в номер. Он оказался на том же этаже, что и наш с Сашей, только в другом крыле! Не зря его занимал главный повар — у номера были нестандартная планировка и комплектация!!!

…и решение как отметить Новый год определилось само собой, тем более что каждый из нас тайком от остальных подспудно к нему готовился!!! Пока Саша занимал единственную ванну, приводя себя в порядок, мы перетащили мамин чемодан и распаковали вещи, которые предназначались для экстренной встречи Нового Года в полевых условиях.

Много разных, но необходимых продуктов и мелочей, которые каждый из нас прикупил в разных частях света и прихватил с собой в Вену, обеспечили праздничное и вкусное украшение стола!!! Сервировка получилась на зависть любому ресторану и по блюдам и по убранству!

В последние минуты уходящего года мы с мамой разбежались по душам, теперь уже оставив Сашу ворожить над последними штрихами у импровизированного новогоднего стола! После душа и прихорашивания в новогоднем облачении, я набегу из номер в номер, одевала на себя украшения, ощущая как чувство беспричиннгго счастья заливает меня всю без остатка!!!

Войдя в мамин номер, оказалось, что мои часы спешат и у нас есть ещё время! Все готово, стол накрыт, мы все при параде, поэтому мы дружненько вышли на балкон — восторгу не было предела!!!

Самый красивый Новый Год

Во-первых, почему-то было невероятно тепло! В легком платье с длинным рукавом совсем не ощущалось этих 1–2 градусов мороза!

Во-вторых, балконом была большая лоджия со столиком и шезлонгами! Ветер стих, пурга сменилась медленно падающими огромадными — величиной с ладонь, хлопьями снега, которые кружа в полете, совершали всевозможные пируэты!

Самый красивый Новый Год

В-третьих, ресторан был в другой стороне отеля и шум от него до нас практически не доходил. И не смотря на то, что наша лоджия выходила прямо на дорогу, нас окружала полная тишина, которая лишь слегка нарушалась редко проносяшимися машинами, шины которых на свежем и мокром снегу издавали очень своеобразный и странный звук, тем самым усиливая сказочную атмосферу и эффект нереальности происходящего!

Самый красивый Новый Год

В четвертых, напротив прямо на нас смотрела древняя колокольня каменной кладки со старинными часами! Вот бы услышать их бой?!

Самый красивый Новый Год

Вдалеке в долине вдоль Рейна виднеется фривэй, без устали подсвечиваемый постоянно проносящимися по нему на большой скорости машинами! Но отсюда с высоты и в снежной пелене он кажется извивающимися огненным змеем! Сюрреализм и только!!!

Самый красивый Новый Год

Мы все застыли, потерявшись в волшебной обстановке, и к реальности нас вернул умопомрачительный бой старинных башенных часов напротив!

Мы вернулись в комнату, открыли шампанское, пожелали друг другу всего самого-самого, подарили заранее припасенные подарки, плотненько подкрепились предусмотрительно приобрететнными разносолами и вкусняшками со всего мира!!!

…а бой часов тем временем все продолжался!!! По истечении четверти часа начал звонить колокол! Так как он находился на нашем уровне и ровно напротив гостиницы, то вибрации от его ударов резонансом откликались в каждой клеточке нашего многогранного существа!!! Чем дольше раздавался колокольный звон тем глубже мы погружались в самих себя и тем выше воспаряли наши души куда-то…

Самый красивый Новый Год

Мы были загипнотизированы всем происходящим как во вне, так и внутри нас!!! Мощный колокольный звон, проникал в каждую клеточку тела и в самые потаенные уголки души так, что вначале не слышишь друг друга. По мере длительности колокольного звука, затихаешь все больше и все глубже и уже и не хочется обмениваться впечатлениями. А потом не слышишь даже собственных мыслей!!! И в какой-то момент всенапоняющая пустота, в которой содержится ВСЁ, выбрасывает сознание ко Вселенскому блаженству!

Боже, что за чудесные состояния пережили мы тогда!!! Каким же исключительным по красоте и необычности переживаний был Новый год!!!

Волшебный снег и фантастическая картина вокруг, завораживающий звук старинных часов и колокола, гулким эхом разносимых по всей долине Рейна, рядом с тобой в тепле и уюте твои самые любимые и дорогие тебе люди!!! …и состояние беспредельного счастья полностью и без остатка заполняет тебя всего, вытесняя сознание вне времени и пространства, которое уже никогда и ни за что не забыть!!!

Даже сейчас, когда я вспоминаю эту встречу Нового года, пишу и перечитываю эти строки, я снова и снова слышу, вижу и переживаю те же самые восторг и блаженство!!!

Во всех отношениях это был самый красивый Новый год, из всех встреченных нами когда-либо!!!

Теги: Событийный туризм, Отзывы об отелях, Автопутешествия

Лихтенштейн: полезная информация