Маргарита Кушниренко — была 13 апреля 0:25
 – Теперь живу в Калифорнии во Фресно, кому нужна, пишите в личку

Самый красивый Новый Год

4 февраля 2014 г. 15:23 Лихтенштейн Январь 2009

… для всех нас встреча 2009 Нового года стала самым мощным и самым ярким переживанием за многие годы, не смотря на всю их непохожесть и неповторимость из года в год)…

Новый год в этом 2013 году выдался на редкость никакой: не снежный, не мокрый… По погоде, одним словом — сплошное разочарование!

Я, конечно, не говорю о приподнято-возвышенной атмосфере Праздника дома, о вкусном застолье, приготовленном собственными руками, о чудесных подарках и тех восхитительных знаках внимания, которые получил каждый из домашних!!!

Я говорю сугубо о Новогодней погоде… Полное отсутствие снега и плюсовая температура в новогоднюю ночь оставили ощущение незавершенности! …душа все еще продолжает ждать Нового года!

Для какого-нибудь Сочи или ставропольского края, такая погода обычное дело, но для нас здесь, в средней полосе России — это, все-таки, уж очень нестандартное развитие событий! Несмотря на то, что Москва украшена фантастически красиво и празднично, мы как-то по привычке ждали и продолжаем ждать снега!

Я так и не припомню что то, когда была подобная погода, чтобы ну совсем не одной снежинки и ни одной белой кучки снега к Новому году нигде на улице не было…

А посему случаю на помощь приходит спасительная память и воскресает один из самых красивых и расчудесных Новых годов, какие только нам приходилось встречать!

Дело было в 2008 г. Мы спонтанно решили собраться в Вене. Мама уже не один день гуляла по мировой столице оперетты и вальса. Муж из Калифорнии прилетел 29-го в Цюрих, завершил свои дела и ночью 30-го на машине приехал в Вену.

Самой последней к нашей теплой и родной компании присоединилась я — они вдвоем встречали меня в аэропорту Вены поздно вечером 30-го. Было решено выспаться в Вене, а утром на свежую голову принимать решения.

Никакого плана ни у кого не было. Кроме меня, имеющей смутные надежды при наличии хоть какого-нибудь времени когда-нибудь тщательно обследовать карликовое княжество Лихтенштейн.

Ранним утром за завтраком со свежими идеями выступили муж и мама — а не встретить ли нам Новый год в Вене?! Гостиница чудесная и в старом центре! Чего еще надо?

Я же содрогнулась от самой этой мысли и даже гипотетической возможности пережить подобный опыт!

…так как когда-то давным-давно — в махровые 1997–8 — имела печальный опыт встречи новогоднего Праздника в Праге. Когда часов до 2–3 ночи на старинных улицах музея под открытым небом раздавались вопли- песни пьяных русских и наш выдающийся мат, так хорошо известный всему миру…

Поэтому я непреклонно возразила и с неожиданной легкостью муж и мама поддержали мою затею Проводить Старый и встретить Новый год в Лихтенштейне.

Так как утро было ранее, то мы позволили себе сделать почетный круг по Вене, показав маме те её части, куда она ещё не успела добраться, и понеслись в сторону Запада на встречу полной неизвестности!

Дорога была хорошо знакома и радовала своими заснеженными пейзажами по сторонам

Недалеко от немецкой границы мы остановились размяться и прогуляться по живописным окрестностям. Мама азартно ударилась в собирание дикоросов к новогоднему столу

Я было рассобралась поохотится за интересными кадрами в горах, но мои поползновения были присечены на самом корню тающим светом короткого зимнего дня. А впереди еще большая часть пути и по прежнему — полная неизвстность! Надо было ехать.

Чуть далее по маршруту в красивейшем месте поздравили маму с Днем Варенья, вручив ей предварительно прикупленные подарки! И по причине торжества слегка перекусили в расчете на хороший Новогодний ужин!

В горах быстро темнеет, но мы уверенно держали курс на Вадуц — столицу Лихтенштейна. С наступлением темноты и проносящимися за окном переполненными гостиницами зимних курортов мою душу стали раздирать сомнения…

Я, с уже заметной тревогой, поделилась ими с милым, так чтобы не слышала мама. Муж, как человек простой и конкретный, стал останавливаться у гостиниц вдоль дороги во всех без исключения городках и деревеньках! И мои наихудшие опасения стали оправдываться — все они до одной были переполнены!

Так мои сомнения, не долго думая, сменила паника — а что если мы вообще не найдем где остановится в Новогоднюю Ночь??? И всему причиной будет мое нежелание слушать пьяный ор соотечественников на новогодних улицах Вены.

Тем временем часы показывали уже 19–00 и 20–00, а нам ко всем радостям стали встречаться ещё и закрытые на праздник отели, что совсем повергало меня в пучину отчаяния и вины перед самыми дорогими и любимыми, которых я так легкомысленно сорвала из великолепной старинной гостиницы в самом центре Вены!

За окном автомобиля усилился ветер и началась поземка — принеприятнейшее явление на дороге покрытой гололедом. Напряжение все сильнее и сильнее начинало расти внутри меня, как воронка, вовлекая и родных!

И вот она долгожданная граница Австрии с Лихтенштейном! Мы решили заправить бензином полный бак и на совершенно безлюдной заправке с правой стороны дороги. Автомат решил нас самым бессовестным образом обмануть — он не выдал нам ни капли бензина, при этом списал с банковского счета 47 Евро, о чем тут же пришла уведомительная СМСка на мой моб телефон.

Так мы узнали, что и в Лихтенштейне тоже надо держать ухо востро!!! Возврат денег за неоказанные услуги был процессом несложным, но растянутым в пространстве и времени. А мы были калачи тертые, так как к этому моменту уже не единожды имели подобный опыт. Я тут же позвонила в свой банк и заявила об инциденте. Далее следовало по возвращении на Родину собственноручно написать заявление в отделении банка и деньги в несколько рабочих банковских дней возвращаются на счет.

Без того уже совсем не праздничное настроение было еще больше испорчено — на душе уже во всех закоулках скребли кошки и даже начинали гадить… Мне ничего не оставалось, как из последних сил шутить, балагурить и вслух уповать на всевозможные Силы, чтобы только поскорее остановится на ночлег.

Никто из нас не разрешал себе даже на секунду думать о возможном срыве красивой встречи Праздника!!! Мы все-таки заправили машину на противоположной стороне дороги и нова потеряв время на развороты, въехали в Вадуц в глубоком тумане одновременно с пеленой мокрого и противного снега.

Замок был построен по всей видимости графами Верденберг-Зарганс, во всяком случае его первое упоминание встречается в документе, подтверждающем переход собственности на замок от графа Рудольфа фон Верденберг-Зарганс к Ульриху фон Матш. Донжон замка, датируемый XII веком, и сооружения в его восточной части считаются старейшими. Донжон стоит на фундаменте площадью 12 на 13 метров с толщиной стен 4 метра на уровне основания. Возведение часовни замка, посвящённой Святой Анне, также традиционно относится к средним векам, хотя она и имеет позднеготический основной алтарь. В 1499 году во время Швабской войны замок был разрушен швейцарскими войсками. В период правления графа Каспара фон Хохенемса (1613—1640) была расширена западная часть замка. Семья Лихтенштейн получила замок в свою собственность после приобретения графства Вадуц в 1712 году. В 1719 году император Карл VI объединил с последним приобретенное Лихтенштейнами в 1699 году владение Шелленберг, основав Княжество Лихтенштейн. В период с 1905 по 1920 годы в период правления князя Иоганна II в замке прошла значительная реконструкция, при князе Франце Иосифе II в начале 1930-х годов — он также был существенно расширен. С 1938 года замок выступает в качестве основной резиденции княжеской семьи и закрыт для широкого доступа (Википедия)

Началось унылое кружение по городу в попытках найти таки-то отель для ночевки! Но отели, все, как один, были просто-напросто закрыты! Такого оборота событий в столице, пусть хоть и крохотного государства, мы никак не ожидали встретить!

Безрезультатно исследовав отели Вадуца и проехав вдоль и поперек все полторы его улицы, муж выехал на какую-то горную дорожку сугубо местного пользования, которую нельзя назвать иначе как козьей тропой!!! К тому же, по ней явно давно никто не проезжал, так как на свежем падающем снегу не было видно ни единого следа.

Дорога была слишком узкой, слишком извилистой и слишком опасной, так как с одной стороны угадывались отвесные скалы, а с другой поросший деревьями обрыв. Время неумолимо утекало, перешагнув за 21–00. Вдруг машина пошла юзом, нас крутило и вертело, как по льду! Муж чудом справился с управлением и когда опасный участок миновал, он остановился приходя в себя.

Я вышла из машины в снежную завесу — дорога и впрямь оказалась ледяной — сущий каток, так как справа был замерзший водопад и вода благополучно обеспечивала сама себе движение не по указанному ей человеком пути — ПОД дорогой, а растекаясь ровнехонько по ней! В кромешной тьме и в свете фар, под покровом неукатанного снега, этого безобразия, конечно, не было видно! К тому же, именно свежепадающий снежок и придавал ледяному покрытию дороги прекрасное поступательно скольжение-кружение!

фото этого водопада сделано уже при свете дня

Благодарные Мирозданию за чудесное спасение, но уж очень сильно уставшие как от длительной дороги, так и от все возрастающего напряжения, к тому же, чрезвычайно взбодренные аварийной ситуацией на и без того опасной горной дороге, мы оставили всякие мысли о выборе гостиницы! Мы жаждали лишь одного — как можно скорее остановиться в любой ночлежке!

И всего через несколько минут перед нашими глазами появился огромный отель, сияющий всеми своими огнями — УРА! Пока муж, как всегда, пошел на разведку, я сделала пару кадров находящихся аккурат напротив отеля местных Ратушу и Церковь

Дверь открыта, Саша туда вошел — значит, отель рабочий — с надеждой дружно решили мы с мамой……но не тут то было!!! Через несколько минут муж вернулся, но не один, а с двумя новостями: одной хорошей — отель тоже не рабочий, хоть и светится весь, как новогодняя елка! А второй новостью — очень хорошей — несколько километров выше по дороге в горы есть один работающий отель, но есть ли в нем два свободных номера для нас — этого сотрудник отеля не смог установить, так как к телефону там никто не подходил.

Выбор у нас был не большой — ехать туда! Снег уже разошелся не на шутку и лепит так, что на вытянутую руку ничего не видно. Поворот за поворотом, каждый круче и резче предыдущего… Успокаивало только одно — смутное угадывание огней вдоль дороги, что означало — мы едем по какому-то населенному пункту!

У вдруг слева вдоль дороги мы все разом и безошибочно распознали очертания гостинички, которую никто из нас до этого в глаза не видел. В ресторане и на террасе народ уже во всю шумно провожал уходящий год, а у нас на все про все (поселиться, разместиться, принять душ, нарядится, спуститься в ресторан, изучить меню) оставалось несколькими минутами чуть больше часа!

А если не будет 2-х номеров??? Что делать тогда??? Мы с мамой ждали возвращения мужа, наверное, как никогда до этого в жизни, при этом не забывая рассматривать рождественоско-новогоднее убранство гостинцы!

И вот Саша довольный и счастливый сообщает нам, что пока для принятия душа и на прочие подготовительные процедуры мы поселяемся в один номер. За это время шеф-повар освободит своё жилье, его приведут в товарно-клиентский вид и тогда мама переедет в него.

Мы на радостях ухватились за вещи, а уже по пути в номер здраво рассудили, что был бы второй номер, а уж мы сами приведем его в тот вид, что нам надо!

Но в отеле на наши идеи никто не отреагировал! Хозяин сказал, что у моего мужа был настолько веский аргумент, что он не мог ему отказать! Для нас с мамой и по сей день осталось загадкой, что такое можно было сказать хозяину отеля, чтобы тот принял решение освободить для нас второй номер, выселив на неделю своего шеф-повара итальянца в какие-то подсобные помещения?! И муж тоже до сих пор хранит интригу, хоть и прошло уже столько лет!!!

В общем, решено было действовать слаженно и пока единственная на всех нас ванная была занята Сашей, мыс мамой спустились вниз исследовать меню.

До созерцания оного дело не дошло, так как нас с мамой сразу привела в чувство чрезвычайно шумная и пьяная компания немцев, плотно оккупировавшая по домашнему уютный ресторанчик отеля! Но самое отвратительное во всем этом было то, что от табачного дыма в воздухе можно было топор вешать!

Пока мы приходили в себя, стоя в дверях ресторана, хозяин сообщил, что второй номер для нас готов! Мы пулей понеслись в номер. Он оказался на том же этаже, что и наш с Сашей, только в другом крыле! Не зря его занимал главный повар — у номера были нестандартная планировка и комплектация!!!

…и решение как отметить Новый год определилось само собой, тем более что каждый из нас тайком от остальных подспудно к нему готовился!!! Пока Саша занимал единственную ванну, приводя себя в порядок, мы перетащили мамин чемодан и распаковали вещи, которые предназначались для экстренной встречи Нового Года в полевых условиях.

Много разных, но необходимых продуктов и мелочей, которые каждый из нас прикупил в разных частях света и прихватил с собой в Вену, обеспечили праздничное и вкусное украшение стола!!! Сервировка получилась на зависть любому ресторану и по блюдам и по убранству!

В последние минуты уходящего года мы с мамой разбежались по душам, теперь уже оставив Сашу ворожить над последними штрихами у импровизированного новогоднего стола! После душа и прихорашивания в новогоднем облачении, я набегу из номер в номер, одевала на себя украшения, ощущая как чувство беспричиннгго счастья заливает меня всю без остатка!!!

Войдя в мамин номер, оказалось, что мои часы спешат и у нас есть ещё время! Все готово, стол накрыт, мы все при параде, поэтому мы дружненько вышли на балкон — восторгу не было предела!!!

Во-первых, почему-то было невероятно тепло! В легком платье с длинным рукавом совсем не ощущалось этих 1–2 градусов мороза!

Во-вторых, балконом была большая лоджия со столиком и шезлонгами! Ветер стих, пурга сменилась медленно падающими огромадными — величиной с ладонь, хлопьями снега, которые кружа в полете, совершали всевозможные пируэты!

В-третьих, ресторан был в другой стороне отеля и шум от него до нас практически не доходил. И не смотря на то, что наша лоджия выходила прямо на дорогу, нас окружала полная тишина, которая лишь слегка нарушалась редко проносяшимися машинами, шины которых на свежем и мокром снегу издавали очень своеобразный и странный звук, тем самым усиливая сказочную атмосферу и эффект нереальности происходящего!

В четвертых, напротив прямо на нас смотрела древняя колокольня каменной кладки со старинными часами! Вот бы услышать их бой?!

Вдалеке в долине вдоль Рейна виднеется фривэй, без устали подсвечиваемый постоянно проносящимися по нему на большой скорости машинами! Но отсюда с высоты и в снежной пелене он кажется извивающимися огненным змеем! Сюрреализм и только!!!

Мы все застыли, потерявшись в волшебной обстановке, и к реальности нас вернул умопомрачительный бой старинных башенных часов напротив!

Мы вернулись в комнату, открыли шампанское, пожелали друг другу всего самого-самого, подарили заранее припасенные подарки, плотненько подкрепились предусмотрительно приобрететнными разносолами и вкусняшками со всего мира!!!

…а бой часов тем временем все продолжался!!! По истечении четверти часа начал звонить колокол! Так как он находился на нашем уровне и ровно напротив гостиницы, то вибрации от его ударов резонансом откликались в каждой клеточке нашего многогранного существа!!! Чем дольше раздавался колокольный звон тем глубже мы погружались в самих себя и тем выше воспаряли наши души куда-то…

Мы были загипнотизированы всем происходящим как во вне, так и внутри нас!!! Мощный колокольный звон, проникал в каждую клеточку тела и в самые потаенные уголки души так, что вначале не слышишь друг друга. По мере длительности колокольного звука, затихаешь все больше и все глубже и уже и не хочется обмениваться впечатлениями. А потом не слышишь даже собственных мыслей!!! И в какой-то момент всенапоняющая пустота, в которой содержится ВСЁ, выбрасывает сознание ко Вселенскому блаженству!

Боже, что за чудесные состояния пережили мы тогда!!! Каким же исключительным по красоте и необычности переживаний был Новый год!!!

Волшебный снег и фантастическая картина вокруг, завораживающий звук старинных часов и колокола, гулким эхом разносимых по всей долине Рейна, рядом с тобой в тепле и уюте твои самые любимые и дорогие тебе люди!!! …и состояние беспредельного счастья полностью и без остатка заполняет тебя всего, вытесняя сознание вне времени и пространства, которое уже никогда и ни за что не забыть!!!

Даже сейчас, когда я вспоминаю эту встречу Нового года, пишу и перечитываю эти строки, я снова и снова слышу, вижу и переживаю те же самые восторг и блаженство!!!

Во всех отношениях это был самый красивый Новый год, из всех встреченных нами когда-либо!!!

4 февраля 2014 г. 16:11
Первые две фотки фееричные!!!!
4 февраля 2014 г. 16:18
Да весь тот НГ было просто светопреставление!!! оптика не способна была его передать!!! Да и я не умею такие природные эффекты снимать, тем более что такого размера снежинки видела вообще в первые в жизни! Да что там говорить про меня? моя мама в свои 70 лет тоже самое!!! Около 12 часов ночи это красивый снег вдруг стал снежинками с ладонь, Маша!! ! реально прямо с ладонь!!! и они, создавая замысловатые узоры своим воссоединением, так тихо-тихо кружились в вальсе, опускаясь на землю!!! И этот звук колокола!!!
4 февраля 2014 г. 16:29
Ритааааа!!!! Прямо представила.... Так живописно ты рассказала....
5 февраля 2014 г. 16:46
5 февраля 2014 г. 16:37
Даа, Маргарит... невольно завидуешь, по-белому. И не только увиденному тобой, но и твоему восприятию. Увы, у многих с годами эта способность теряется.
5 февраля 2014 г. 16:53
Оля, мне кажется, что здесь на Туристере других людей просто нет!!!
4 февраля 2014 г. 16:28
Маргарита, очень красивый Новый год получился! Всё хорошо что хорошо оканчивается, правда же? И я хочу в Лихтенштейн....
4 февраля 2014 г. 16:33
Оксана, неоправданно дорогое княжество, но невероятно очаровательное и притягательное! Там можно остановится в Швейцарских Трюббахе или Буксе через речку, а ездить смотреть Лихтенштейн.А можно при желании торговаться до победного и хозяева отелей сговорчивые!!! Наш договорился с моим мужем до того, что готов был нас с Катюшкой взять к себе на курсы изучения английского, немецкого, итальянского и фр.с проживанием на 2 месяца за 1000 USD!!!
4 февраля 2014 г. 16:34
Оооо да! Это что-то! Очень красиво и эмоционально написано. Прочитал с большим удовольствием!Маргарита, но ТАК рисковать перед самым праздником!... Это круто! Что называется - будет о чем вспомнить... А почему заранее перед выездом гостишку-то не забронировали?
4 февраля 2014 г. 16:38
А мы очень редко это делаем, за исключением тех случаев, когда по делам точно знаем, что рано утром начинаются встречи в конкретном месте!!! ...нам нравится быть в свободном полете и останавливаться там, где душа прикажет! А заказанные гостиницы сильно подгоняют и ещё сильнее обязывают... Тем более уже нет возможности выбора конкретно на месте, если вдруг отель не устраивает в реале!
4 февраля 2014 г. 16:40
Даже завидно. Свободные люди...
4 февраля 2014 г. 16:46
ну где-то так!!! Неизвестность дает самый мощный адреналин!!!
4 февраля 2014 г. 16:36
Кстати, Маргарита, а как Ваша мама потом жила в этом номере? Часы с колоколами ж наверное часто били?...
4 февраля 2014 г. 16:52
Так и не только мама, но и наш номер был напротив колокольни только чуть правее от нее! Колокол бил каждый час! и раз по 7! от местных мы узнали, что это традиция,для тех, кто в горах вдруг заплутает, когда неожиданно туман или непогода какая опускается, Так люди и выходят на звук!!! Я вас скажу, что это ни с чем не передаваемое состояние есть, принимать душ , просыпаться, засыпать под регулярный звук колокола!!! Нам его теперь не хватает!!! И с тех пор мы стали стремиться брать апартаменты вблизи храмов и соборов, чтобы слышать колокольный звон!!!
4 февраля 2014 г. 16:39
На одном из фото есть афиша балета "Лебединое озеро". Этот балет там реально давали?
4 февраля 2014 г. 16:53
Какой вы наблюдательный!!! Да реально давали, но у нас были другие планы!!!
4 февраля 2014 г. 16:52
Ох, Марго, не можете вы без приключений!
Но получившийся волшебный праздник, конечно, заслужили.
4 февраля 2014 г. 16:56
Оля, с тех самых пор мы так полюбили колокольный звон, что теперь мыслиться поменять квартиру поближе к храму или церкви. Нам уже мало слышать отдаленный звон только летом при открытом балконе савеловской Веры, Надежды, Любови и матери их Софии!
4 февраля 2014 г. 22:36
А ночью не мешает? Или по ночам не звонит?..
5 февраля 2014 г. 13:12
Ночью тоже звонит, только каждый час 3 коротких удара! Но нам так понравилось, что если бы больше, то сОООвсем не мешало бы, Оля!!!
5 февраля 2014 г. 16:38
Окончательно захотелось проверить на себе.
5 февраля 2014 г. 16:45
Оль, именно в Лихтенштейне!!!
5 февраля 2014 г. 18:54
Ааа... эээ... это усложняет задачу
4 февраля 2014 г. 17:25
Рита,
прочел с огромным интересом и вниманием. Ничего себе НГ-приключения.
Хорошо, что все хорошо закончилось и вам не пришлось встречать НГ на обледенелой дороге
Но я тебя понимаю, именно такие спонтанные и экстремальные моменты, оставляют приятные воспоминания.. если, конечно, они хорошо заканчиваются
4 февраля 2014 г. 17:28
vasilets писал 4 февраля 2014 г. 17:25
именно так!!!
vasilets писал 4 февраля 2014 г. 17:25
Сережа, помню,помню ваш НГ, когда на лавочке пришлось сидеть ночью!!! Так тоже годы спустя самые приятные воспоминания остались от ПарЫжУ!!!
4 февраля 2014 г. 17:50
Margaritka писала 4 февраля 2014 г. 17:28
Сережа, помню,помню ваш НГ, когда на лавочке пришлось сидеть ночью!!!

Рита, именно эта перспектива и маячила передо мной, когда я читал начало твоей истории. Все думал, неужели у тебя также получится - НГ в машине или на обледенелой обочине?!?
4 февраля 2014 г. 17:53
Сережа, нас каким-то чудом все время проносит по самому краю!!! Муж искренне считаем меня талисманом любой дороги! ... и всех приключений!!! Так и в этот раз пронесло от заразы без прививок от укуса обезьяны!!!
4 февраля 2014 г. 17:47
ДЕТЕКТИВА!!! Столько азарта у меня было, когда Донцова только начала строчить свои романы...УФ! Слава Богу! Все хорошо!!! А альбом этот я помню, но не думала, что к нему приложится столько приключений и эмоций!!!
4 февраля 2014 г. 17:59
Лена, если в первой серии на стене висит ружье, значит в последующих он выстрелит - это классика жанра!!! ЭЭЭЭх, мне бы к каждому альбому приложить рассказы - их столько начато... К одним теряю интерес сама, другие кто-то уже лучше написал, третьи просто теряются на волне новых впечатлений!!!
4 февраля 2014 г. 22:15
Margaritka писала 4 февраля 2014 г. 17:59
К одним теряю интерес
Низя.....
4 февраля 2014 г. 22:19
что делать - не святая...
4 февраля 2014 г. 22:31
Паства ждет...
4 февраля 2014 г. 22:34
буду стараться по мере сил и возможностей!!! спасибо за интерес к моим скромным трудам!!!
ulalana
4 февраля 2014 г. 18:27
Марго, отличный новогодний рассказ! И чудесный новый год! Первые фото словно старинные открытки))) в Лихтенштейне была тоже зимой, и тоже снежной)))
4 февраля 2014 г. 18:32
Мы всегда проскакивали княжество! !...а в тот Новый год мы там осели на 4 -5 дней!!! Удовольствия получили выше крыши!!! К примеру, до сих пор дивимся украшенным ёлочкам возле домов на улицах кристаллами Сваровски!!! Коммунизм в натуре!!!
4 февраля 2014 г. 18:30
Рита! Фееричный НГ!
Ты замечательно все описала и передала настроение ожидания волшебства и положенной по случаю - новогодней сказки!
4 февраля 2014 г. 18:34
Лена, колокольный звон был бОООльшим бонусом!!! С тех пор мы к нему пристрастились!!!
4 февраля 2014 г. 18:50
Margaritka писала 4 февраля 2014 г. 18:34
С тех пор мы к нему пристрастились!!!

Замечательное пристрастие!
4 февраля 2014 г. 19:29
Ну Рита! Ты и правда любишь приключения! :)) Настоящий авантюрный новый год!
4 февраля 2014 г. 19:54
авантюрным был 1998!!! Вот это была авантюра!!! Ну я про него наверное, никогда не напишу,Теона, потому что мужская часть сайта может не правильно понять и обидеться!!! ...хотя... что я знаю??? может быть когда и дойдут руки и вдохновение и будь, что будет!!!
Elena_Samuseva
4 февраля 2014 г. 21:24
С Новым годом Риточка ! Мы с тобой подруги , я понимаю тебя !
4 февраля 2014 г. 22:14
4 февраля 2014 г. 21:36
Здорово! А новогодняя ночь и должна быть наполнена романтикой, чудесами и приключениями! А эта страна и так то почти сказочная, а уж на НГ превратилась просто в нечто из сновидений !
4 февраля 2014 г. 22:14
все дни, что мы там гостили - были одной большой сказкой!!!
4 февраля 2014 г. 21:43
Очень интересная история. первая фотка - просто сказочная! супер!
4 февраля 2014 г. 22:32
Замечательный Новый год в сказочной новогодней сказке - ведь в сказках все хорошо кончается, вот и ваша история закончилась хэппи-эндом! И, что самое главное, с дорогими любимыми людьми
Лихтенштейн по фотографиям поразил. Хотелось бы когда-нибудь побывать там именно в зимнее время года
5 февраля 2014 г. 8:25
мы за эти несколько дней видела там самые невероятные по контрасту погодные условия от густейшего тумана, до ярчайшего по-весеннему солнца!!! Это нам так понравилось - уникальная долина!!!
4 февраля 2014 г. 23:15
Я теперь тоже буду ломать голову над весомым аргументом В кино это обычно хороший такой пистолет
5 февраля 2014 г. 8:28
sheftali писала 4 февраля 2014 г. 23:15
кино это обычно хороший такой пистолет
Насть, форма оружия в зависимости от цели и задумки автора!!! Но это логично и касательно других моментов! Если кого-то показали прямой наводкой в эпизоде в начале, то в развитии сюжета у него обязательно ещё слово будет!!!
4 февраля 2014 г. 23:15
Да, Рита - ты и приключение - синонимы.
Как хорошо, что все так волшебно закончилось! А фото - просто сказочные!
5 февраля 2014 г. 8:31
julykum писала 4 февраля 2014 г. 23:15
Рита - ты и приключение - синонимы.
Юля, причем на ровном месте бессознательно сама их себе создаю... Уже 1000 раз это наблюдаю за собой и все равно по накатанной! так и в этот раз во Вриндаване поперлась на закате вокруг города босиком и попала в такие трущебы!!! и моталась там по кромешной индийской темноте и грязи без обуви и не знала куда идти и как дорогу найти обратно!!! и сама себе диву дивиласть, что дожила до стольких лет, а практичного ума так и не набралась...
5 февраля 2014 г. 12:42
Рита, это карма у тебя такая! С этим остается только смириться!
5 февраля 2014 г. 13:15
Да уж, карма у меня веселая!!! Ничего придумывать не надо - только проживай и радуйся!!! Мне постоянно все настоятельно рекомендуют писать книги - многие приключенческие рядом с моими происшествиями отдыхают!
5 февраля 2014 г. 20:41
Хорошая идея, по-моему! Дарья Донцова будет нервно курить в углу!
5 февраля 2014 г. 5:13
Рита, так всегда - сначала "приключения" и переживания (и опасная дорога - как в вашем случае), а потом что-то самое красивое!)))
Захватывающая история! И НГ действительно красивый!!!
Хоть мне и по душе плюсовая температура зимой и отсутствие снега)))
5 февраля 2014 г. 8:35
Спасибо, Витя, за интерес к теме и рассказу! Да этот НГ мы все втроем безконца вспоминаем! А колокольный звон с тех самых пор стал неотъемлемой частью нашей жизни, но такой мелодии по красоте, и долготе звучания на ДО ни ПОСЛЕ в жизни не встречали!!!
olgunya
olgunya
5 февраля 2014 г. 11:13
Дааа, Маргарита, такие фотографии обалденные, прямо за душу берут!!!!!
5 февраля 2014 г. 13:16
Оля, Лихтенштейн трудно испортить!!!
hardsign
5 февраля 2014 г. 16:26
Да есть что вспомнить! Я несколько раз попадала в снегопад за рулем авто. Ощущения непередаваемые. Чувство реальности пропадает напрочь!
5 февраля 2014 г. 16:32
hardsign писала 5 февраля 2014 г. 16:26
Чувство реальности пропадает напрочь
точнее и не скажешь!!! да к тому же ещё и в полной неизвестности!!!
5 февраля 2014 г. 16:32
hardsign писала 5 февраля 2014 г. 16:26
Чувство реальности пропадает напрочь
точнее и не скажешь!!! да к тому же ещё и в полной неизвестности!!!
5 февраля 2014 г. 18:48
Рита, как душевно! Новогодняя идиллия!С большим интересом прочитала!
Ты похожа на маму))
11 февраля 2014 г. 14:35
Я рада,Наташа, что мои воспоминания создали идиллическое восприятие!!! говорят, что это к счастью девочкам быть похожими на маму, а мальчикам на папу!!!
Lilija_Krjazheva
6 февраля 2014 г. 10:48
C интересом прочитала, Маргарита!!! И фотографии, как всегда, замечательные
11 февраля 2014 г. 14:38
Лиля, спасибо! Мне приятно вас радовать!!!
11 февраля 2014 г. 14:28
Как жаль, что этот рассказ не может участвовать в конкурсе о встрече Нового Года.
Смайлика нет- развожу руками...
11 февраля 2014 г. 14:44
Лена, что делать? мое воспоминание не вписывается в условия Конкурса по срокам!!! ... но за эти годы ни капли не померкли наши переживания восторга!!! А любовь к колокольному звону только окрепла!!!
11 февраля 2014 г. 15:05
А знаешь! Для меня все же вопрос!
Фотографии фиксируют мгновения, в том числе и мгновения красоты. Они помогают нам продлить нашу память о добром, приятном, важном.
Но все же это "вторая реальность", которая отличается от истиной...
Иногда закрыть глаза и вспомнить важнее,чем увидеть фото. Но!!!
Память не столь крепка, к сожалению, а эмоциональная память, которая здесь только и может помочь, с годами тускнеет. Как заставить не молчать память чувств, когда фотографии диктуют свои условия.
У тебя тут такой снег. что я легко вспомнила свое детство и Новый Год, и Рождество, и санки, и надежды, и чудо-подарки, доставленные из Германии... И сказка "Снежная Королева" и далекие неведомые края, недосягаемые, но манящие...
Только снимки со снегом.... и закрыть глаза...
16 февраля 2014 г. 13:40
17 февраля 2014 г. 18:47
Было бы все это в эти праздники - точно в тройке лидеров рассказ оказался бы!
17 февраля 2014 г. 19:38
Спасибо, Николай, за высокую оценку! Я рада, что тот наш опыт так пришелся по душе многим!!! Очень благодатная тема для Конкурса!!! Все больше и больше нашего люда выезжают за рубеж на НГ, поэтому интереса и участников будет в разы больше, если объявить тему "ваш первый НГ не на Родине"!!!
Tata88
15 марта 2014 г. 22:45
Какое счастье,что Вы побывали в этой сказке!!!После разлуки, всех перепитий ,опасности и неудач так тепло и дружно,по-семейному)))Тем сильнее блаженство!Так непросто она досталась эта сказка!!
Насчет нехватки снега в Новый год-очень понимаю,когда жила в Крыму... вообще не поняла я такой Новый год-снега нет,елки-тоже,ощущение,что тебя обманули и праздника не будет
18 марта 2014 г. 9:43
Tata88 писала 15 марта 2014 г. 22:45
снега нет,елки-тоже,ощущение,что тебя обманули и праздника не будет
Да! Да! именно такое ощущение возникает! А когда красивый снег - то столько в душе радости и комфорта, все по настоящему и невероятное блаженство растекается!!!
Tata88
18 марта 2014 г. 11:08
Да,именно так!
18 марта 2014 г. 11:10
спасибо за понимание!
3 мая 2014 г. 10:15
Какое удовольствие от того что все получилось!!!!!!!! Сказочный Новый год . как в детстве .. все сбылось и снег и любимые люди рядом и столько эмоций... незабываемый Праздник!!!!!! Прекрасно!! Спасибо вам!
4 мая 2014 г. 20:19
Спасибо! и за отзыв и за внимание к материалу и за понимание прочувствование момента!!!
TanyAhich
14 июля 2014 г. 19:47
В восторге от этого места на Земле!
15 июля 2014 г. 0:48
я тоже!