Турист ValentinPanov (ValentinPanov)
ValentinPanov
был 19 апреля 23:50

«В бананово-лимонном Сингапуре…» ч.1

Ханой + 1 город — Вьетнам, Лагой — Индонезия, + 1 город — Малайзия, Сингапур Январь 2014

Это будет рассказ о моем путешествии в Юго-Восточную Азию (ЮВА) — в Сингапур с посещением Малайзии и Индонезии, пересадочными экскурсиями по столицам северного и южного Вьетнама.

В бананово-лимонном Сингапуре…

и близлежащем Куала-Лумпуре…

Катались мы, как сырники в сметане.

А позже оказались на Бинтане

(собственный каламбурчик).

В интернете набили оскомину типичные видовые фотографии Сингапура, но для меня они сейчас душевно близки:

Визитная карточка Сингапура — отель Марина Бэй с 150-метровым (по длине) открытым бассейном на крыше 3-х зданий, напоминающим огромный корабль, каким-то чудом заброшенный на скалы:

«В бананово-лимонном Сингапуре…» ч.1

Другой важнейший символ (хоть мне он и не кажется красавцем, но для азиатов, к тому же рыбаков это что-то очень симовлично) — Мерлион - скульптура с головой льва и телом рыбы, извергающая поток воды),

«В бананово-лимонном Сингапуре…» ч.1

а рядом его «младший брат», размером поменьше и струей потоньше.

«В бананово-лимонном Сингапуре…» ч.1

Есть еще огромный Мерлион на Сентозе, высотой в несколько десятков метров, в его голове - смотровая площадка (подъем зрителей - на лифте), ночью светящаяся разноцветными огнями, очень впечатляет...

«В бананово-лимонном Сингапуре…» ч.1

Также весьма популярны объекты туристического интереса — индуистский храм

и буддистская пагода

«В бананово-лимонном Сингапуре…» ч.1

Судя по отзывам туристов, которые оказываются в Сингапуре на 1–2 дня проездом в Тайланд или Малайзию, им этого обычно кажется достаточным. Ну еще остров Сентоза, куда самые дерзкие успевают заскочить на пару часов и полагают, что всё увидели...

«В бананово-лимонном Сингапуре…» ч.1

Горжусь собой, вовремя сообразил, что этими несколькоми достопримечательностями далеко не исчерпывается образ Сингапура. Прочесав "на своих двоих" значительную часть города-острова, удалось вынести массу интересностей, которыми и поделюсь.

Прошло уже несколько дней, как вернулись с женой из самостоятельно организованного 2-недельного путешествия с середины января 2014 г. в ЮВА, но вечерами я рано валюсь с ног (еще не пережил смену часовых поясов), а по ночам и по утрам мне грезится Сингапур, реально снятся сны, что я еще там. Такого у меня еще никогда не было. Много путешествую, посетил более 40 стран, в тот числе в Юго-восточной Азии (Таиланд, Индию, нынче добавились Малайзия, Индонезия и Вьетнам), во многих популярных, уважаемых и любимых мною странах бывал по нескольку раз. Но такое потрясение — впервые.

Почему вдруг Сингапур? Что я о нем знал?

Какое-то островное город-государство, почти на экваторе, с преимущественно китайским населением. Да простят модераторы, приведу несколько (не своих) старых фотографий Сингапура.

«В бананово-лимонном Сингапуре…» ч.1

Вот так он мне представлялся. С поправкой на современность, думалось, Сингапур - вроде бы нечто чуть более продвинутое относительно Китая, что-то сродни Тайваню или Гонконгу. Про какие-то супер-исторические артефакты, памятники, природные красоты в этой стране не слышал. Про пляжный отдых в Сингапуре никто не хвалился.

С детства запала в память песенка Вертинского «В бананово-лимонном Сингапуре, в бури…». Песенка ни о чем, но в память врезалась. Может, оттого, что мама любила слушать пластинки Вертинского. В 50-е, 60-е годы это был артист сложной судьбы, по известности и душевности песен сопоставимый с Утесовым (для молодых людей сравню его по известности с Киркоровым). Эмигрант, реэмигрант, его дочки стали известными актрисами… Ну вот и всё, что ранее ассоциировалось. А «бананово-лимонный» воспринималось как плантации этих фруктов, рынки, желтолицая братия…

Но вот отдельные эмоциональные рассказы людей, там побывавших, заставили пристальнее присмотреться к этому чуду. А когда накачал фильмов и информации об этом государстве, просто зажегся желанием там побывать. Забегая вперед, подтверждаю: Сингапур — действительно государство-сказка, город 22-го века. Видимо, по архитектуре (рекордно высокие небоскребы) и по технической продвинутости в чем-то схож с Дубаем (там я только планирую побывать). Но по душевности, разумности, гармонии, чистоплотности, уважению к людям и направленности на людей, уверен — нет ему равных!

«В бананово-лимонном Сингапуре…» ч.1

И самое главное: мы в России свыклись с бардаком, тотальным воровством и коррумпированностью чиновников, начиная от мелкого клерка и гаишника. И кончая, прости, Господи, ... ну вы сами знаете… (Не видеть этого может только слепой). Считается, что такова русская натура, ментальность, ничего в этой сране не изменишь. Пример Сингапура показывает: даже в самой грязной, населенной нечистоплотными и вороватыми китайцами, занюханной-заплёванной, безо всяких ресурсов стране можно сделать город(государство)-сад, высококультурный, чистоплотный, перестроить всю инфракстуру, быт, отношения! И нужно-то всего лишь: чтобы первые лица в государстве прекратили воровать (и тогда они не позволят это делать остальным), и — второе условие — ввести (и контролировать исполнение) жесткую систему запретов и наказаний за, казалось бы, мелочи (окурки, плевки, грубость и т. п.). Всё-таки, "человеки" в своей массе, надо это признать, соблюдают правила только под угрозой реального и неотвратимого наказания. Как бы мы не уповали на "воспитание, презумпцию, свободу личности" и т.п., но у нас, да и почти повсюду в мире даже при общем вроде бы порядке есть слой населения, назовем его "былом", которое готово повсюду гадить и отравлять жизнь окружающим. Так вот, в Сингапуре, судя по всему, нашли на них управу. И, как пишут, несколько десятков казней в год, независимо от гражданства, драконовские штрафы без возможности отмазаться взяткой, - принесли свои плоды.

Вот такие (или похожие) плакатики-запреты висят в Сингапуре во многих местах:

«В бананово-лимонном Сингапуре…» ч.1

А современная техника (видеонаблюдение) позволяет выявить и наказать нарушителя, если стражи закона этим занимаются серьёзно и сами себя блюдут! И если это не камеры-муляжи, как в Москве :). Кстати, полиции на улицах Сингапура вообще не видно. Как они это делают???

Фотка, которая выше, это перечень запретов и предупреждений при нахождении на подвесной дорожке на высоте несколько десятков метров в районе Марина Бэй.

Меня просто распирает желание поделиться своими открытиями со всеми, кто любит путешествовать. Поделиться фотографиями, которые пока что даже полностью не разобрал. Увлечь всех Сингапуром! Подсказать некоторые нюансы для тех, кто решится повторить мое путешествие. Попробую сделать серию небольших, но насыщенных очерков с фотками. Дай мне, Боже, сил довести намеченное до финала!

Маршрут был сложным: Москва-Хошимин (пересадка 6 часов) — Сингапур — Куала-Лумпур (Малайзия) — опять Сингапур — остров Бинтан (Индонезия) — вновь Сингапур — Ханой (16 часов с ночевкой) — Москва. Т. е. в Сингапур я въезжал по «лучевой схеме» 3 раза. Паспорт уже пестрит отмеками. Но так уж оказалось, что все остальные варианты передвижения в близлежащие регионы оказываются и дороже, и заморочнее.

Вот на этом пока поставлю многоточие. Поскольку писать рассказ буду поэтапно, по ходу смогу скорректировать его под вопросы заинтересованных читателей. Итак, продолжение следует.