Олег Сарапулов Пользователь — был вчера 11:49

Новогодние каникулы в неновогоднем Стамбуле

31 января 2014 г. 7:02 Стамбул — Турция Январь 2014

Мы предполагали, что январь в Хабаровске опять будет холодным и сидеть все праздники, не высовывая носу из дома, в эти новогодние каникулы совсем не хотелось! Поэтому решили махнуть туда, где достаточно тепло и интересно! Почему выбрали Стамбул на Новый год? Не было 100-процентной уверенности, что в мусульманской стране празднуют Рождество и Новый год, и мы оказались не сильно далеко от истины. Но это не было главным при выборе места для отдыха в новогодние каникулы. Мы с женой посчитали, что в древней столице четырех империй (Римской, Византийской, Латинской и Османской) будет, чем заняться и на что посмотреть. Важным оказалось и то, что в Стамбуле полно комфортных отелей и по версии пользователей Booking.com Стамбул на первом месте среди крупных городов в мире по количеству отелей с оценкой 9+ Вот небольшой обзор на эту тему. Ну не последний довод в пользу поездки — побаловать себя турецкими «няшками» в праздники, понежить свое тело на теплом мраморе, отдаться в заботливые руки хамамщика и отмыть прошлогоднюю грязь — вкусная еда тут на каждом шагу, а бани при каждой мечети.

К тому нашлась удобная стыковка рейсов Аэрофлота в Москве! Так что, отработав последний день года до обеда, можно было сесть в самолет в Хабаровске, встретить Новый год по хабаровскому времени в Шереметьево, а к 9 вечера по стамбульскому времени уже быть в Стамбуле и встретить новый год на Босфорском мосту, стоя одной ногой в Азии, другой в Европе. Таков был план, а теперь о том, что удалось, а что было с успехом заменено на другие не менее интересные моменты.

Отелей бронировали два, один на первые три новогодних дня, специально европейского типа в новом городе, с елкой, рождественским и новогодним антуражем, хорошим рестораном и СПА. Нашли даже лучше того, что ожидали: Pera Palace Hotel, Jumeirah — шикарный европейский отель, настоящая легенда Стамбула, он насквозь пропитан историей, духом путешествий и роскошью. Отель был построен в конце 19-го века для пассажиров «Восточного экспресса» — пассажирского поезд класса «люкс» частной компании Orient-Express Hotels, курсирующего между Парижем и Стамбулом с 1883 года. Пассажирами этого поезда являлись состоятельные буржуа, европейская богема и знать, соответственно отель построен с размахом и роскошью. В нем написала свою книгу Убийство в Восточном экспрессе Агата Кристи. Отзыв об отеле здесь.

за новый год по Московскому времени

На оставшиеся четыре дня выбрали небольшой уютный отель в центре старого Стамбула в нескольких шагах от Голубой мечети, для прогулок по старому городу и экскурсионной программы. Не знаю, почему по версии tripadvisor.ru Hotel Amira Istanbul считается отелем № 2 в Стамбуле, просто хороший маленький чистенький отель, без особой роскоши, но в тоже время приятный сервис и уют! Хорошее соотношение цены и качества, даже для новогодних каникул. Отзыв об отеле здесь.

Но давайте уже о самом Стамбуле! Нам показалось Стамбул крайне интересный для посещений город, в нем найдется все, что может искать пытливый путешественник. История и культура разных веков и разных правителей сохранилась и переплелась здесь со свойственной востоку изящностью и яркостью. Чего здесь не найдете в большом количестве, так это скульптуры и скульптурных композиций с изображением человека, ну нельзя мусульманам этого делать. Единственный памятник на площади Таксим с изображением Ататюрка в компании с Ворошиловым и Фрунзе. Так же вы не найдете здесь рождественских и новогодних базаров и ярмарок, как во всей Европе в праздничные дни.

Европейская часть Стамбула делится бухтой Золотой рог на Старый и Новый город и, не смотря на то, что их объединяют два моста, они действительно очень сильно различаются, просто разительно. Отели в Старом городе — это в основном старые, иногда деревянные особнячки в 3–4 этажа, а в новом городе больше современных роскошных отелей.

Эспрессо не пример хуже, чем в Hafiz Mustafa :(

Если в старой части города большинство магазинов торгуют чисто восточной экзотикой (шелковые ковры, украшения, сувенирка), то в новом городе полно торговых центров и брендовых магазинов, есть даже целая улочка музыкальных инструментов. Наверное, не надо говорить, что большинство достопримечательностей Стамбула, связанных с историей и культурой Стамбула (Константинополя) находятся в Старом городе, но и Новый город не лишен своей прелести: башня Галата, Дворцы Долмабахче и Чигаран… Большинство мечетей Стамбула находиться в Старом городе, а в Новом можно наткнуться и на католический храм, и на синагогу.

и не фотошоп :)

Набережная в Старом городе хоть и имеет пешеходную зону, но ничего интересного, кроме котов вы здесь не встретите, а крепостная стена очень быстро надоест своим однообразием. Набережная в новом городе — красивая парково-пешеходная зона, перемежающаяся территориями дорогих отелей и видовых морских ресторанов. Хотелось бы отметить, что прогуливаясь здесь первого января, мы не нашли ни одного ресторана, где нам могли бы предложить вино или пиво — только чай или кофе. Зато на площади Таксим или по всей улице Истикляль, а так же у башни Галата полно заведений европейской направленности с приличной винной картой и столиками на тротуаре на французский манер.

Свежевыжатые гранатовый и грейпфрутовый соки вы будете встречать на каждом шагу в Новом городе, зато разносчиков турецкого чая и лавки где, готовят турецкий кофе традиционным способом на песке, скорее встретите в Старом городе.

Pepsi отдыхает :)

О кухне и о вине: не знаю кому как, мне показались мифом рассказы о дешевизне питания и отдыха в Турции. Или это так, если вы готовы питаться на ходу тем, что продается на улице: баранки, различные булки, донеры, шаурма, рыба, уложенная в половинку батона и прочий фастфуд. Но если вы зашли в ресторан и заказали по меню и готовят специально для вас, то это обойдется так же как во Франции в 35–50 евро с человека за ужин без вина. Местное турецкое вино будет уступать по качеству французскому, но по цене обойдется так же или даже дороже, чем во Франции. Но обслуживание будет на высоте: с байками, расспросами и обязательным «Привет Москве и родным» перед уходом и вы уйдете довольным и сытым, как от родителей или друзей.

Особенно нам понравилось атмосферное местечко Barbecue House, что немного выше по улице от знаменитой Базилика Цистерна. Наткнулись случайно, гуляя по лавкам. Так же как у многих стамбульских заведений у входа стоит русскоговорящий зазывала, но этот как-то сразу расположил к себе. Зал достаточно уютный, атмосфера национальная, немного тесновато, как и во многих недорогих ресторанах. Русских здесь ценят и наверное даже любят. Администратор отлично говорящий по-русски. И он не просто усаживает и принимает заказ, а пытается расположить к себе и поддержать разговор. Почти у всех узнают, откуда они приехали.

Выбор блюд неплохой, есть баранина и говядина, очень крупные тигровые креветки, рыба, неплохой выбор местного вина. Лепешки пекут прямо здесь в печи и подают их горячими. Если не смогли определиться по названию и фотографии блюда — официант подскажет, насчет рыбы он сказал «почти всегда из замороженной, лучше не брать».

Далее о том, что, я считаю, стоит посетить в Стамбуле, с картой:

Айя София — один из древнейших православных храмов, один из самых больших и самых поражающих своей красотой и величием. Во времена Османской империи храм стал мечетью и теперь ведутся восстановительные работы — из-под раскрашенной восточным орнаментом и арабскими письменами штукатурки выскребается древнейшая золотая мозаика с изображением православных святых. На сегодняшний день здесь можно наблюдать такое соседство христианских и мусульманских святынь, что крышу сносит;

Голубая мечеть — самая большая мечеть Стамбула, 6 минаретов, без посещения этого места трудно представить масштабы религиозности турок, а так же их умение строить. Как и положено на востоке вокруг Голубой мечети большое количество лавок и восточный базар. Кстати сказать, в отличие от Гранд базара, находящийся позади Голубой мечети Arasta Bazaar хоть и не велик, но представляет все самое лучшее (ковры, шелка, кашемир, керамика, украшения);

Цистерна Базилика — невероятное место, такого, наверное, нигде не увидишь — большое древнее подземное водохранилище. Обязательно найдите колонны, опирающиеся на голову медузы-горгоны- — настоящий квест для детей и взрослых.

Дворец Топкапы и султанский гарем — рекомендую к посещению в хорошую погоду и желательно с хорошим гидом. Помещения гарема — сумрачные, холодные голые стены и каменные полы. Аудио-гид не развлечет вас рассказом красивых восточных сказок и загадочных историй, чистое перечисление мест и помещений. Дворец немного интереснее, особенно более современные сооружения в восточной части. Но самое потрясающее — сокровищница дворца — вот где по-настоящему понимаешь слова из детских сказок о несметных восточных сокровищах! Вес камней в украшениях измеряется не каратами, а граммами, количество камней в украшении — не штуками, а сотнями и тысячами, размер одежды не какими-то условными S,M,L, а квадратными метрами шелка и бархата….

Оставьте себе время после просмотра на посещение кафе-ресторана Konyali на открытой веранде за дворцом Топкапы, отсюда замечательный вид на Мраморное море и вход в пролив Босфор.

Вход через Топкапы

Церковь Святой Ирины — один из древнейших христианских храмов Константинополя, являлась главным храмом до постройки Айя София. Во времена Османской империи не перестраивалась в мечеть, поэтому сохранила свой первозданный вид. Находиться рядом с дворцом Топкапы, но мы не нашли способа попасть внутрь. Пишут, что сейчас она является концертным залом, видимо надо смотреть расписание работы на сайтах, торгующих билетами на концерты.

Дворец Долмабахче — последнее пристанище османских султанов, более современный и более европейский снаружи, выполнен в стиле барокко с привнесением восточных орнаментов. Один из немногих дворцов в мире, расположившихся на отсыпанном искусственно берегу моря. Внутри поражают очень красивые интерьеры 19-го века в стиле барокко, большое количество серебра, фарфора и хрусталя. Перекрытия и полы деревянные, поэтому вход с целью сохранения дворца очень ограничен, только в сопровождении гида или с группой. Вокруг дворца очень красивый, во французском стиле парк с фонтанами, очень приятно прогуляться в хорошую погоду. Стоит остаться и понаблюдать смену караула у главных ворот. Примерно раз в полчаса караульные меняются будками: правый переходит в левую стеклянную будку, левый, соответственно, в правую!

он же дворец!
Правый меняется будкой с левым!

Галата — башня, насколько привлекательная снаружи, настолько же неинтересная внутри, лифт, кафе, ресторан. Стоит отстоять очередь только для того, чтобы полюбоваться на крыши Нового города и на Галатский мост.

Галатский мост — именно здесь мы встретили новый год по Стамбульскому времени, много людей высыпало сюда к полуночи с фейерверками и даже с шампанским. Рестораны под мостом были полные, но после 3-х ужинов (в самолете, в Шереметьево и снова в самолете) есть уже не хотелось. Прогулялись, поглазели (из новогодней торговли только продавцы сандвичей с жареной ставридкой) и спать!

Ортакей — большой нетуристический район, на берегу Босфора есть небольшой скверик с видом на мост через Босфор — место отдыха местных жителей. Если вы сюда попадете в выходные, вы поймете, что любимое блюдо местных жителей вовсе не кебаб или долма, а огромного размера печеная картошка, завернутая в фольгу и начиненная какой-то смесью из овощей.

Вопрос какого размера?

Kervansaray — ресторан с национальной программой, этакое турецкое кабаре, совсем не Мулин Руж, но очень стараются! Пошли не ради ужина, а ради развлечения предлагаемого как этническое турецкое шоу! Повеселились от души! Персонажи программы один забавнее другого, но работают с душой и выкладываясь на все сто, если можно так сказать про турок. Очень понравилась грудастая шатенка Asena и ребята, исполняющие осетинские танцы! Давно хотел посмотреть вживую любимую «Отцом народов» лезгинку и танец с кинжалами, было неожиданностью увидеть это в Стамбуле! Воистину Стамбул город контрастов.

Кухня совершенно невкусная, вино местное посредственное, в менее дорогих заведениях пил лучшее местное вино. Снующий во время программы официант только мешал, а потом откровенно намекал на чаевые, демонстрируя лиры и спрашивая «как сервис?» В общем, годиться только в хорошем настроении и выпив и поужинав накануне!

Гранд базар — большая турецкая барахолка, квартала ненужного хлама в котором можно найти жемчужину:) Нужно ли посетить, решайте сами или только если по дороге в мечеть Сулеймани.

Сулеймани мечеть — чисто, красиво, большая зеленая территория, 4 минарета. Одна из самых высокорасположенных мечетей в Стамбуле, видно ее отовсюду. Внутри тихо и спокойно, очень приятно зайти после Гранд базара. Не торопитесь ее покидать, от задней стены отличный вид на Галатский мост и на Босфор, а в одном из двориков мусульманское кладбище, сильно отличается от христианских — строго, спокойно, тесно.

Египетский базар или рынок специй — сколько не произноси «халва», во рту слаще не станет! Обязательно и лучше в первые дни посещения Стамбула и лучше с гидом. Но даже без гида, только пробуя и расспрашивая о товаре, вы лучше поймете турецкую кухню и торговлю. Вы узнаете, что не стоит покупать в случайных лавках на улицах города турецкие сладости в красивых коробках «3 по цене 2-х», вы поймете, что хорошая свежая вкусная нуга стоит недешево. Вас угостят турецким чаем и изнасилуют предложениями попробовать все новые и новые угощения, халва, лукум, баклава, грильяж, козинаки, пишмание, нуга, курага, финики, инжир и орехи, орехи, орехи… Вы обязательно купите какую-нибудь вкуснятину, которая дома вам будет напоминать о гостеприимстве Стамбула. Кстати турецкие сладости на самом деле не такие уж и сладкие! Наши российские производители «восточных сладостей», кажется, перекладывают в свою продукцию дешёвых ингредиентов типа сахара и крахмала.

и не только специй

Hafiz Mustafa 1864

Небольшая сеть кондитерских по Стамбулу, одна на улице Hamidiye Cd, что недалеко от Египетского рынка и Новой мечети, но лучшая находится на площади Таксим. Во-первых она больше и удобнее, во-вторых только здесь в Стамбуле я получил настоящий эспрессо. Даже в Lavazza у Галатской башни он был не так вкусен. Здесь он был настолько хорош, что я выпил 3 чашки подряд! Кофе по-турецки здесь тоже хорошо делают, по-настоящему густой, горячий, с шапкой пены и в меру сладкий.

И самый лучший кофе в Стамбуле!

Говорить о том, что здесь большой выбор сладостей, наверное не надо, это по всему Стамбулу так. Но если вы хотите что-то взять с собой домой в Россию, покупать стоит именно здесь! Оригинальная упаковка, быстрое обслуживание, аккуратный и внимательный персонал, упаковка в вакуумные пакеты, кофейные аксессуары и чашечки на любой кошелек и вкус! Можно все взять в одном месте, вам упакуют и положат в фирменную сумочку.

Что далее? Ну конечно же хамамы, все какие найдете, или все, что будут по карману. Один из самых красивых и самых дорогих Haseki Hurrem Sultan Hamami, что напротив Айя Софии. В Новом городе один из лучших Kilic Ali Pasa Hamami. Но поделиться впечатлениями о посещении оных не могу: после хамама и мыльного массажа сделанного в СПА при отеле Pera Palace, спина чесалась и болела несколько дней, поэтому повторять этот опыт не захотелось. Веничек дубовый моей спине как-то привычнее, к тому же теплынь стояла в Стамбуле такая, что отогреваться в хамаме не требовалось.

в отеле Pera Palace

Ну и что же в итоге: замечательная поездка в замечательный Стамбул. Конечно новогодняя атмосфера только в душе и в отеле Pera Palace, но если хочется провести новогодние каникулы как то необычно, то вполе себе даже интересно может получиться! Погода теплая, еда вкусная, сок гранатовый просто великолепен и гранатов на него не жалеют, обслуживание у турок даже лучше, чем в ЮВА, гид хороший с нами провел целый день спасибо Ведат

А елка в Стамбуле таки нашлась - в парке перед дворцом Долмабахче :)

До свидания Стамбул и спасибо за подарок!

Приятных всем путешествий и новых всем хороших впечатлений! Наслаждайтесь!

в Стамбуле

в Стамбуле

xolerikk
31 января 2014 г. 12:12
Почти энциклопедия по Стамбулу ) И фото отличные. Особенно те, которые сразу неочевидны и не являются мечетями и башнями. Наше Вам - "понравилось" ))
1 февраля 2014 г. 4:00
xolerikk писал 31 января 2014 г. 12:12
Особенно те, которые сразу неочевидны и

Это вы о каких фото? Я то там был и для меня все очевидно
xolerikk
1 февраля 2014 г. 9:50
Витрины, развалы на рынке, рыжий кот, рыбаки, старик с подносом хлеба на голове, столик в кафе, продавец шаурмы... Детали города. При этом, все очень в тему и по правилам )
1 февраля 2014 г. 14:12
Я тоже люблю детали !
31 января 2014 г. 12:28
Хорошие фото и хорошая идея для новогодних каникул! Почему не в конкурс?
Дважды всей компанией посетили хамам и ни разу не у кого ничего не чесалось! Было одно сплошное удовольствие! А дубовый веничек - это ж совсем другое.
31 января 2014 г. 13:04
Видимо моя кожа так реагирует на скрабы
Chiffa7
31 января 2014 г. 12:45
хороший краткий путеводитель у Вас получился. спасибо.
1 февраля 2014 г. 4:00
Путешествуйте! Спасибо!
31 января 2014 г. 13:34
Прекрасный рассказ - как раз то, что и хотелось узнать. И иллюстрирован отлично!
Я тоже на Новогодние праздники все "идеи" собираю. По Стамбулу много сомнений было насчет погоды.
1 февраля 2014 г. 4:01
Погоду берите с собой и теплую куртку и тогда безо всяких сомнений
ulalana
31 января 2014 г. 18:28
Отличные новогодние каникулы, Олег))) очень понравилась Ваша поездка и фото получились великолепные))) Умилил котяра, жмурящийся от солнца)))
А вообще, прекрасный выбор! Замечательная поездка)))
1 февраля 2014 г. 4:03
О! Особенно когда вернулись домой в -30С мы очередной раз убедились, что выбор был замечательный! Снова хочется туда....
ulalana
1 февраля 2014 г. 12:28
Вот я о том же)))
31 января 2014 г. 23:47
Красота! А на первой фото старого города - здание, в котором находится кафешка, где я первый раз в Стамбуле поел, пытаясь найти свой отель. Приятно вспомнить!
1 февраля 2014 г. 4:17
Ах воспоминания!
Ella_Pyhova
1 февраля 2014 г. 22:28
Отличный рассказ о любимом мною городе)))И фотографии отличные! Спасибо!
2 февраля 2014 г. 0:03
кот-памятник прикольнул! А вообще, отдых полусился, Олег, что надо!!! Я так ни разу и не решались написать о Стамбуле - слишком разноликий город никак не увладывается в рассказ! А у тебя так гармонично, Олег получилось!!! Читала на одном дыхании и радовалась за вас от всей души!!! Отдохнули за многих!!!
2 февраля 2014 г. 4:30

Margaritka писала 2 февраля 2014 г. 0:03

Я тоже не пытался объять необъятное, просто несколько впечатлений об увиденном и о том что из этого понравилось!
2 февраля 2014 г. 13:08
просто несколько впечатлений об увиденном и о том что из этого понравилось!
Новый комментарий
поэтому и получилось так замечательно, Олег!!! ...а я мучаюсь вечно с проблемой выбора о чем писать и что показывать в первую очередь и никогда не могу выбрать главное - мне все нравится!!! ...
2 февраля 2014 г. 12:19
Олег, прекрасный у вас был новый год!!!
И совсем не страшно, что без рождественских базаров!))
Фотографии, как всегда, замечательные!!!
2 февраля 2014 г. 12:55
vibas писал 2 февраля 2014 г. 12:19
Олег, прекрасный у вас был новый год!!!

Не то слово!
Tanyushka
15 февраля 2014 г. 4:13
Все так замечательно, что я опять обзавидовалась
Vladimir48
22 февраля 2014 г. 15:13
Олег, с удовольствием посмотрел и почитал! Как снова побывал. Спасибо!.
1 апреля 2014 г. 6:58
Вкусный у вас получился рассказ. Эх Стамбул, Стамбул. Город в который хочется бесконечно возвращаться, а может даже и жить в нем.
1 апреля 2014 г. 9:36
Рад что понравилось!