Турист Сергей Архипкин (Arkhip251166)
Сергей Архипкин — сейчас на сайте

Самостоятельно по Филиппинским островам и немного Макао и Гонконга зимой 2013/2014 года.

Филиппины Январь 2014

-19 декабря 2013 года в 20.20 вечера я вылетел рейсом Аэрофлота из Москвы, аэропорт Шереметьево (терминал F) в Гонконг. Билет я купил еще в марте 2013 года, как только они появились в продаже на сайте Аэрофлота за 21 тысячу рублей, в Гонконг и обратно в Москву.

20 декабря 2013 года в 10.10 часов по местному времени я приземлился в Гонконге. Так началось мое третье зимнее самостоятельное путешествие по Юго-Восточной Азии (за последние четыре зимы).

В прошлом году я уже был в Гонконге и поэтому решил сначала увидеть город Макао, который расположен недалеко от Гонконга. В аэропорту Гонконга, я даже не стал проходить паспортный контроль, а по указателям в аэропорту — «Ferry terminal» направился на посадку в морской терминал, который есть в самом аэропорту. В аэропорту, я сразу поменял деньги на гонконгские доллары (курс-хороший). В Макао есть свои деньги, но все принимают и гонконгские доллары без проблем.

Билет на паром обошелся мне в 246 гонконских долларов, в один конец до Макао. Виза в Макао — россиянам теперь не нужна.

Из интернета я знал, что паромы отходят из аэропорта Гонконга в 12 часов, далее в 14, 15.15, 17 часов и т. д. Я спокойно успел на 12-ти часовой и ровно по расписанию отбыл в Макао на пароме, который на фото внизу.

Паром был заполнен на 20 процентов, то есть почти пустой. Через 50 минут, прокатившись по Южно-Китайскому морю я вышел в Макао.

Здесь в терминале Макао, я взял на выходе бесплатную карту Макао, с отражением всех его основных достопримечательностей.

-С терминала Макао, мне надо было попасть в его исторический центр- благодаря интернету я знал, что мне нужен автобус, либо № 3 или № 10. Сел в номер 3 и через 15 минут выходил на остановке Kam Pek, возле моей гостиницы под названием — Ole Tai Sam Un Hotel, я ее бронировал за 8 месяцев и обошлась мне одна ночь в 100 долларов (гостиницы в Макао -дорогие, особенно в пятницу, субботу- в эти дни их бронируют китайцы с материка, чтобы поиграть в казино, а они еще те игроманы.)Билет покупаете у водителя в автобусе, стоимость от 3 до 6 гонконгских долларов, сдачи не дают, поэтому имейте мелочь.

Здесь покажу, как разобраться с общественным транспортом в Макао (или почти в любом городе мира). Пример возмем — маршрут из терминала Макао до моей гостиницы. Английского я не знаю, поэтому я все должен знать досканально, сейчас это сделать просто с помощью сайта — maps.google.ru

Заходите на этот сайт — в колонке поиска — пишите Макао, появится карта Макао — на ней нажимаете плюс и карта увеличивается до нужного размера (справой стороны карты -есть опция по которой вы можете смотреть Макао как карту или как изображение со спутника.)

Слевой стороны имеется опция — «Маршруты»- нажимаете на нее и появляется две колонки — в которые вписываем название по английски -терминала Макао (Ferry Terminal) и во вторую колонку название гостиницы по английски, на верху над этими колонками есть три опции -1. автомобиль. 2 автобус.3 Пешеход.

Нам в данный момент нужен автобус- нажимаем эту опцию и опцию «Проложить маршрут» и компьютер вам предложит на русском языке несколько автобусов, с описанием маршрута до гостиницы и остановки на которой вам выходить и сколько минут ехать.

Но и это еще не все — используя карту в окне увидите желтого человечка, мышкой подводите его например к остановке терминала или конечной остановке, или в любом месте карты, вы оказываетесь, как бы в городе и сможете посмотреть остановки, или походить и посмотреть какие мазины и рестораны и как они выглядят есть возле вашей гостиницы или возле вокзала, и просто походить по улицам и кварталам города. Все это сбережет кучу времени на месте. И главное будете ориентироваться в городе, как будто вы здесь уже были.

-Заселившись в гостиницу около 14 часов (с меня взяли депозит в гонконских долларах- 500,на следующий день возвратили) я пошел осматривать Макао. Рядом с гостиней находилась главная площадь исторического центра Макао- площадь Сенадо. Так как Макао, почти 400 лет был колонией Португалии, то это во всем наложило отпечаток на этот, теперь китайский город.

То.что он китайский я почуствовал сразу, народу на улицах было невообразимо много- десятки тысячи людей. Даже идти в центре было трудно, в этот день был какой-то китайский праздник с местным карнавалом и огромная масса китайцев нахлынула с материка.

-Шествие карнавала проходила возле главной достопримечательности города -у руин собора Святого Павла

-Днем я походил в районе казино. Исторический центр Макао и его основные казино, находятся в пешей доступности.

-Особенно поравился район казино вечером, когда зажглась подсветка и включились музыкальные фонтаны у казино Винн.

-На следующее утро- народ схлынул, и те же площади и улицы (внизу на фото улица Домингос-роад — с ее волнистой мозаикой) были пустынны.

-Собор Святого Павла, внесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, построенный в 1582–1602 годах, почти полностью погиб в пожаре 1835 года, остался лишь южный фасад и монументальная лестница.

По моему мнению, если вы не игроман в казино, то достаточно одного дня для Макао, а гостиницу можно снять в Гонконге, там можно найти дешевые отели.

-В 12 часов я сдал номер и вернулся обратно в аэропорт Гонконга, но так как у меня было достаточно времени, то сдав сумку в камеру хранения на 4 часа, я отправился на остров Лантау, где находится Большой Будда. Сел у аэропорта на автобус S1 и за 20 минут доехал до остановки гонконгского метро -Tung Chung, возлн которой находится станция канатной дороги на остров Лантау.(ориентироваться по указателям)

-Билет в оба конца стоит 94 гонконгских доллара

-Трасса фуникулера проходится довольно быстро минут за 20–25, в том числе и через залив Южно-Китайского моря.

-При выходе из фуникулера оказываемся в деревни Нгонг-Пинг, от которой виден и сам Большой Будда. В самой деревне есть рестораны, кафе, сувенирные лавки.

-Пришлось подниматься по 268 ступенькам на гору Мукъю. Большого Будду открыли в 1993 году, и это самая большая статуя бронзового Будды.находящаяся на открытом воздухе. Высота -34 метра, масса болле 250 тонн.

-Я вернулся в аэропорт Гонконга и в 21.10 часа вылетел бюджетной компанией Air Asia на Филиппины в городок Кларк (билет покупал за 9 месяцев — туда и обратно за 100 долларов США), но в ноябре мне прислали на почту электронное письмо, что обратный рейс отменен. Мне пришлось брать билет на филиппинскую компанию из Манилы в Гонконг 9 билет стоил 150 долларов США).Так меня впервые кинула Air Asia, чего раньше за ней не замечалось.

Я прилетел в Кларк в 23.05 минут (самолет летит — 2 часа),время у них такое же как в Гонконге. С аэропорта за 500 песо (цены я знал по интернету- она не сбивается- это примерно 400 рублей) доехал до гостиница в Кларке. в которой переночевал за 20 долларов США (бронировал заранее по интернету) и на следующее утро — 22 декабря поехал на автобусе в Манилу (три часа) довозят до района Пассау, это та еще помойка и от-туда на такси за 200 песо до аэропорта Манилы. Из Манилы я вылетел в 17.20 вечера на местном самолете (в пути 1 час), все местные самолеты бронировал через американский сайт -Expedia.com и он меня не разу не подвел, в том числе и в Америке.

Прилетел на остров Палаван, в его районный центр городок Пуэрто-Принцесса в 18.40.,уже было темно, но мой отель находился в 200 метрах от аэропорта и я дошел пешком, так как знал благодаря сайту гуггл, о котором я указал, как мне идти. Хотя в этот момент отключили свет в городе и я топал почти в темноте, правда я с собой брал фонарик, так как заранее знал об отключениях света на Филиппинах.

Переночевав в отеле я к 08 часам утра приехал на автостанцию На трицикле, которые всегда стоят у гостиницы и купив билет у водителя автобуса за 380 песо в часов выехал в Эль-Нидо.

О том как доехать из Пуэрто-Принцессы до Эль-Нидо я написал в опции «Советы» смотри страну Филиппины в этом блоге.

-Ехал я до Эль-Нидо 6 часов и 15 минут по неплохой дороге, на которой встречались кокосовые и рисовые поля, речуки и горы и даже погонщики на буйволах. Автобус часто останавливался и подбирал местных, ехать было комфортно.

— 23 декабря в 14 часов прибыл в Эль-Нидо- главную цель моей поездки этой зимой. Сразу пошел купаться на пляж в бухте Эль-Нидо, народу не было, все уезжают на туры по островам вокруг Эль-Нидо. Купив вечером тур, А за 1200 песо (а все туры за год подоражали- ранее тур, А стоил 700 песо), я на следущее утро выехал осматривать волшебный мир Эль-Нидо.

Прежде, чем поехать на Филиппины, я долго выбирал, какие места мне посетить. Было прочитано сотниотчетов туристов и путешественников, которые побывали на Филиппинах. После этого выбор стоял между — Эль-Нидо, Карон и Боракай. С большим скрипом я убрал Карон, так как пришлось бы включать еще два дополнительных перелета. И остались Эль-Нидо и Боракай.

-Туры начанились с 9 часов утра, от пристани у Арт-кафе, в котором я покупал туры (цены везде одинаковые). В Арт-кафе — это основной пункт обслуживания туристов, у них есть списки отелей с ценами и списки всех экскурсий, как по островам, так и возле Эль-Нидо. На первом этаже есть магазин- и там можно купить переходник, чтобы заряжать аппаратуру.

Свет в Эль-Нидо дают с 16 часов и до 6 часов утра.

Я бронировал отель за 9 месяцев -Blessed Inn и обошелся он мне около 90 евро за 6 ночей. Отель на троичку, но рядом с морем, впрочем Эль-Нидо -это небольшая деревушка, где все рядом.

-Описывать туры неблагодарное занятие, их надо просто видить. Все туры включали в себя достаточно хороший обед. Возвращались с туров около 16 часов.

-Погода сильно менялась, мог пройти короткий ливень, то жарило солнце, то было пасмурно, но в целом было классно. А море было очень теплым.

-Обычно я вообще не обгараю, даже в Таиланде и ни чем не мажусь, но здесь умудрился немного обгореть. Ужинал я в основном на берегу бухтвы в ресторанчике -Marbers, цены на наши деньги 300–400 рублей, ну и конечно знаменитый филиппинский ром Tanduay, мягкий и очень дешевый.

-В туры выходили на лодке. в которой в зависимости от тура было от 6 до 12 человек

-На островах нет туалетов

— Далее были тур С за 1400 песо

-Тур В за 1300 песо

-В один день туры отменили из-за сильного ветра и я его заменил на пляж, который находился в 10 км (на фото внизу -пляж Накпан).Я даже залез купаться и потом с большим трудом вылез на берег, хотя я хорошо плаваю.

-Мое время в Эль-Нидо истекло — 29 декабря 2013 года я вернулся в Пуэрто-Принцессу — снова проделав путь уже на маршрутке за те же 6 часов.,переночевал в Пуэрто-Принцессе, а на следущее утро вылетел 09.10 часа в Манилу.

-Прилетел в Манилу в 10.25 утра местного, перешел в другой терминал аэропорта и стал ждать рейса Манила-Калибо в 16.20. Однако рейс задержали почти на 6 часов (так, что это надо учитывать на Филиппинах и делать большой запас времени между стыковками) В Калибо мы прилетели около 22 часов, аэропорт- маленький, самолет подъехал почти вплотную к аэровокзалу и надо было идти пешком до него (метров -100), но лил проливной дождь и филиппинцы давали каждому зонтик, чтобы дойти до вокзала. Но все равно все промокли насквозь, потом пока нас рассаживали по маршруткам, которые должны были нас доставить на пристань на севере острова (ехали до нее около 2 часов), была огромная очередь на переправу, примерно час пришлось ждать переправы на остров Боракай (переправа — по времени — 20 минут) и затем на трицикле около часа ночи, уже 31 декабря я оказался в своей гостинице. Такой переезд, меня сильно вымотал.

-Про замечательный остров Боракай написано много отличных отчетов и в целом здесь было хорошо. Однако такая погода, как на фото была всего три дня из тех восьми, которые были у меня. Погода не баловала- было сильно пасмурно. сильный ветер и изредка с утра проходили с утра небольшие дожди.

-Но все-таки, главная достопримечательность Боракая -его знаменитый Белый пляж и его закаты.

-Мой отель — Island Nook Botique Hotel, находился на второй станции в 5 минутах ходьбы от моря. Его покупал по интернету — 8 ночей за 400 евро. Отель на тройку. очень хорошая слышимость. особенно Боракайских петухов, которые не давали спать с 3 часов утра, ведь Боракай как населенный пункт — всего лишб деревушка, где местные в своих дворах держут кур и другую живность. Поэтому тщательно выбирайте отель.

-Вечером все выходят смотреть закаты Боракая, когда солнце коло 18 часов опускается за горизонт моря Сулу.

-Но хотел бы отметить на мой взгляд несколько небольших недостатков у Боракая, с моей точки зрения,- это недостаточно теплое море, чтобы просто в нем не вылазить часами и достаточно мелкое. Отсутствие го-го баров, как в Таиланде.

-И все-таки, такого красивого заката, как на Боракае я ни когда не видел. Но настало, время уезжать и с острова Боракай.

07 января в обед меня отвезли в Калибо (я заказывал трансфер в своей гостинице за 500 песо) и в 19.50 я вылетел в Манилу. Приземлившись в Манилу в 20.50 вечера, сел в такси, которое за 500 песо доставило меня в центр Манилы, в мой отель -Palm Plaza Hotel (отель хороший, тихий, возле основных достопримечательностей) покупал его заранее по интернету за ночь 40 евро.

-С утра 8 января пошел осматривать столицу Филиппин. Прошелся по бульвару Рохас, главной артерии города, которая тянется с севера на юг., по набережной Манилы.

-Дошел до центрального парка Манилы — парка Ризал, именно в этом парке был казнен герой Филиппин, патриот и поэт Хосе Ризал, начавший вооруженную борьбу в 1896 году против испанцев в результате которой погибли сотни тысяч филиппинцев. А Хосе Ризал, в своем стихотворение, написанном накануне казни восклицал «Покрасьте моей кровью грядущую зарю!».

Вскоре испанских поработителей сменили американские, купившие острова у Испании за 20 миллионов долларов. Во время Второй мировой войны Филиппины на короткое время были захвачены японцами, что не помешало им вырезать более 100 тысяч местного населения и еще столько же погибло жителей в Маниле при освобождении города в 1945 году, когда фактически он был стерт с лица земли.

Только в 1946 году в парке Ризал была провозглашена независимость Филиппин.

-Далее я осматривал исторический район Интрамурос со старинным фортом Сантьяго (16 века) и кварталами колониальной застройки, Кафедральным Манильским собором и музеями.

-Но не все планы, по Маниле были выполнены, так как я сильно простудился на Боракае и поэтому походил по Маниле всего 5 часов с температурой, хочу сказать, что никакого негатива от Манилы я не почуствовал, как об этом много пишут в интернете, считаю, что день можно смело выделить на Манилу. И советую еще брать с собой антибиотики от простуды.

-На следующий день я улетел в Гонконг.

-В Гонконге у меня был день, но опять из-за болезни.,смог только сходить в исторический музей Гонконга, который находился возле моей гостиницы. Музей современный и интересный.

-Оценивая свое путешествие, через 2 недели после его окончания — поставлю оценку «хорошо» с плюсом, почему не отлично, так это только из-за простуды, которая подкосила меня в последние 5 дней (ну это я сам виноват) и не всегда благоприятная погода, которая выдалась в этом году (ну здесь не угадаешь, какой выпадет год).

Безусловную оценку «отлично с плюсом» получает Эль-Нидо.

К этому отчету прилагаются 7 фотоальбомов с большим количеством фото.