Елена Яхонтова Пользователь — сейчас на сайте

"Великолепно оркестрованный город"

30 января 2014 г. 8:10 Вена — Австрия Декабрь 2013

Как неожиданно и блестяще сказал о Вене Стефан Цвейг «Это великолепно оркестрованный город».

Почти у каждого гида в Вене есть экскурсия «Музыкальная Вена», но я попытаюсь провести вас не столько «своими тропами», сколько попробую настроить на слышание этого оркестрового голоса и рассказать о том, что возможно потом пригодится и туристам, и, возможно, венским гидам.

«Заезжий музыкант целуется с трубою» — помните Окуджаву? Да, я заезжий музыкант, который всю жизнь из далекого-далека, слышал голос Вены и теперь вдруг очутился-очнулся (как-то даже неожиданно — вроде бы поездка не планировалась заранее) в этом удивительном городе.

Чему отдать предпочтение? Столько жизней переплелись здесь и все так непохожи! Сколько музыки здесь рождено! Сколько любовей, разочарований, крушений и надежд помнят эти здания, мостовые, уютные дворики, даже старые деревья, и узкие средневековые улочки…

Вот эту улочку видел из окна своего дома Моцарт.

О чем думал он, когда стоял на этом месте и возможно ждал кого то, кто появится из-за поворота, может быть путника, может быть карету. А может быть, просто думал, или слагал мелодию, которую потом будет петь весь мир, пить как чистую воду из родника. Такие это были мелодии!

Да что там! Средневековые! Город возник в начале новой эры. Его построили римские легионеры по другую сторону Альп на берегу прекрасной реки, обдуваемой теплыми ветрами. «Виндобона» — «добрые ветры» — так назвали свое поселение первые жители будущей Вены. Ласково и даже как-то музыкально, не правда ли!

Остатки крепостной стены я видела только на большом плакате в центре Вены, но знаю, что при строительстве, здесь нередко находят всяческие древности.

Вот этот вход в Собор св. Стефана называют большим, не только потому, что он большой, но, и в память о находке — огромной кости мамонта, которую нашли на этом месте и вывесили когда-то на всеобщее обозрение.

Легенды переплетаются с историей, подтвержденной документами и археологическими находками.

На одном из древних надгробий была обнаружена надпись в честь трубача XV легиона Кайя Валерия. Он поражал своих современников мелодиями, что принес сюда от своей родной Италии. Кажется, венцы всегда умели ценить и чтить своих музыкантов.

Помню зимний вечер, мне на ночь читают сказку Андерсона «Свинопас». В конце «звучит» песенка «Ах, мой милый Августин», которую поют герои. Я тогда и не ведала о том, что песенка эта действительно существовала и была очень популярна. Она сложилась в народе в честь знаменитого уличного музыканта Августина, что жил в Вене и сам был ее незамысловатой песней.

Венцы до сих пор любят рассказывать историю (а она и действительно могла произойти), как Августин с его песнями помог «победить чуму».

У памятника в честь победы над чумой, что в центре Вены, кто-то обязательно, с улыбкой, да и расскажет (как будто сам был знаком с ним) о кряжистом Августине, в стоптанной обуви, и потертой одежде, что с утра навещал все трактиры и везде был принят, как добрый гость. Венцы (словно это было вчера), отмечают, что у Августина был отменный аппетит, а уж запить жареные колбаски чем-нибудь горячительным, было просто необходимо. Августин всех своих щедрых кормильцев одаривал хорошей песней, но к вечеру был так пьян, что засыпал, нередко прямо на улице.

Он не изменил своим привычкам и во время эпидемии чумы. Ходил, пел, веселил, вселял в сердца согнувшихся от горя и невзгод соплеменников надежду на победу.

Говорят однажды он к ночи попал на кладбище, где хоронили умерших от чумы, упал в чуть присыпанную, известью и землею могилу, да так и заснул до утра.

Утром, как ни в чем не бывало, он уже снова шел по городу, распевая свои веселые песни.
Так и получилось, что венцы увековечили свое почтение легендарному Августину и в народной песне, и в памятнике, где он стоит с волынкой под мышкой.

Трудно сказать — какой памятник дороже. Ведь впоследствии многие маститые музыканты-венцы, использовали этот мотив, как музыкальную цитату в своих серьезных симфонических произведениях, чтобы дать музыкальную характеристику певучей душе народа Австрии.

Народные уличные музыканты вообще были очень почитаемы в Вене. Иногда они выполняли функцию своеобразной музыкальной газеты. Собирали все новости, что происходили за ночь, а утром в виде песен и куплетов, распевали их на улицах перед любопытной толпой.

И вот ведь «дотошные журналисты» — им было ведомо даже то, что происходило в домах вельмож (на кухнях и в прислугах всегда служили свои люди).

Все это нравилось простому люду, не нравилось тем, чьи проделки становились достоянием гласности, но все, же народных музыкантов чтили.

Так знаменитый народный певец Шмельцель в 1543 году особым императорским указом был освобожден от налогов и получил в подарок целый виноградник!

Стоит немного свернуть с главных улиц, проспектов и через маленькие дворики, или ворота мы попадаем на почти музейные средневековые улочки.

Улочки строились зигзагами, чтобы уберечь людей от стрел — время было неспокойное.

Одним из способов защиты от внешнего мира, стала и организация многочисленных цехов и корпораций (медиков, строителей, портных). Люди объединялись, потому что вместе — это всегда легче и надежнее. В 1288 году в Вене была создана первая в мире корпорация музыкантов «Братство святого Николая».

У братства, как и у любой другой корпорации, был свой устав и даже, такое новшество, как касса взаимопомощи. Престарелые, безработные музыканты могли здесь рассчитывать на помощь.

Каждое утро члены Братства собирались на площади святого Стефана, чтобы распределить между собою заказы на работу (все было по-честному). Вначале работа была регламентирована только чертой города, но впоследствии некоторым музыкантам стали разрешать (по общему согласию и рекомендациям старшин Братства) выступать и за пределами Вены.

Кстати. своеобразной корпорацией был и род Бахов и хотя представители фамилии были родом из Тюрингии, а сам великий Иоганн Себастьян Бах, именуется нами не австрийским, а немецким композитором, но корни такой семейной музыкальной корпоративности, были заложены именно в Вене.

По всей стране и даже Европе существовало столько музыкантов, принадлежащих этому роду, что уже само имя Бах, в музыкальной Европе с некоторых пор стало ассоциироваться с понятием музыкант.

Ах, как много хочется рассказать именно о музыкальной Вене, но время рассказа ограничено, ведь это рассказ, а не роман! Если будет интересно, я продолжу эту серию, ведь так получилось, что я только начала свое повествование…

в Вене

в Вене

Aramisov
30 января 2014 г. 11:19
Красивый и романтичный рассказ. О Вене можно читать бесконечно.
30 января 2014 г. 12:20
Когда есть такие читатели - хочется писать:)
104vlad
30 января 2014 г. 11:37
Присоединяюсь, тем более под музыкальным углом никто ранее Вену не показывал.
30 января 2014 г. 12:21
Буду рада, если кто-то прочитает что-то новое для себя.
30 января 2014 г. 11:56
Ах, как много хочется рассказать именно о музыкальной Вене, но время рассказа ограничено, ведь это рассказ, а не роман!

Лена, продолжайте)))

sheftali писала 30 января 2014 г. 11:59
хочется продолжения!
- будет!
30 января 2014 г. 12:27
и название, и тема, и слог - все одна партитура!!! ... может я что-то не так сказала, Лен? ... я ведь не музыкант! Но ощущение от просмотренного и прочитанного, как от цельной, единой и очень красивой мелодии!!!
30 января 2014 г. 12:42
Margaritka писала 30 января 2014 г. 12:27
и название, и тема, и слог - все одна партитура

То сказала, Маргариточка! (Когда хвалят - всегда то самое:)))
30 января 2014 г. 12:48
Лена, просто ощущается неделимым целым!!!
30 января 2014 г. 12:53
30 января 2014 г. 12:59
30 января 2014 г. 12:53
Вена оставила меня равнодушной, но узнавать такие интересности хочется и дальше. Аплодисменты.
30 января 2014 г. 13:00
Спасибо, милая Алла!
Мне тоже было мало времени, чтобы "впитать Вену". Иногда ловила себя на мысли: неужели все это (то, что я знаю) было здесь...
Надо бы еще вернуться. Наверное в Вене нужно пожить.
30 января 2014 г. 13:12
elenarossi писала 30 января 2014 г. 13:00
Надо бы еще вернуться. Наверное в Вене нужно пожить.

Да, наверно... Не всегда любовь возникает с первого взгляда, иногда в любовь перерастает дружба, но для этого надо время.
lessy
30 января 2014 г. 14:21
Как для описания хорошей музыки не достаточно трех слов: «Она мне понравилась», так и для рассказа
о музыкальной Вене
не достаточно одной части!
Спасибо за прочувствованный дух, который излагает в рассказе
30 января 2014 г. 14:30
Пишу следующую часть...
Подгоняемая самыми доброжелательными в мире читателями Туристера
30 января 2014 г. 16:18
Как хочется пожелать Вам, Лена, побывать в Вене весной! Это бы во сто крат усилило восторг от города! А с собора Св.Стефана (Штефана) сняли покрывало?
30 января 2014 г. 16:29
Покрывало окончательно не сняли. Покажу в следующем материале.
А в Вену весной! Кто бы отказывался...
30 января 2014 г. 16:39
https://www.tourister.ru/responses/id_6704 А у нас получилось невзначай.
30 января 2014 г. 18:05
Ну-ка ну-ка......
ulalana
30 января 2014 г. 16:25
Ах, Елена))) Для меня Вена тоже в большей степени музыкальная))) Все мое пребывание в этом городе я кружилась и вальсировала - раз-два-три, раз-два-три...
У меня даже есть рассказ на тему, "Любите ли Вы Брамса"?)))
30 января 2014 г. 16:29
Неужели были на одном из балов????
Прошу ссылку сюда!!!!
30 января 2014 г. 17:15
Ну просто замечательный рассказ! :)
30 января 2014 г. 18:06
30 января 2014 г. 17:42
Лена, твой музыкальный взгляд на Вену очень интересен. Конечно, надо продолжить эту серию!
30 января 2014 г. 18:06
Отправила на модерацию продолжение:))))
30 января 2014 г. 18:55
Не только интересно, но и очень познавательно!
30 января 2014 г. 19:04
Спасибо! Надеюсь еще что-то интересное расскажу...
31 января 2014 г. 4:38
Елена, большое спасибо!!! Мы собираемся в Вену уже через две недели! Будем музыкально образовываться! )
«Виндобона» — «добрые ветры»
И историю Вены тоже надо до поездки изучить!!! )
Ждем продолжения!
31 января 2014 г. 14:31
Вторую часть опубликовала. но получила замечания от модератора и хотя третья часть готова - пока подожду консенсуса:)
31 января 2014 г. 15:12
Все, Виктор! Я и вторую часть удалила, в результате обсуждения. Буду ждать ваших рассказов и показов:)))
Olga_Saboteur
7 февраля 2014 г. 23:48
Наконец добралась до первой части.
Рассказ о беспечных музыкантах навеял воспоминание о Моцарте в исполнении Золотухина, где Сальери-Смоктуновский восклицает с недоумением: "ты с этим шел ко мне и мог.." заслушаться игрой бездомного скрипача (дословно здесь не помню) - "ты, Моцарт, недостоин сам себя!"
И еще удивительно, как суровые времена порождают такие прекрасные цветки - искусства, музыки, поэзии... "тому в истории мы тьму примеров сыщем" (и снова цитата )
8 февраля 2014 г. 13:17
Приятно, когда простой рассказ на сайте "Туристер" побуждает к глубоким творческим мыслям, побуждает открыть книгу, пересомтреть фильм, услышать музыку.
Как это приятно!!!
Olga_Saboteur
8 февраля 2014 г. 19:04
Да, захожу к Вам за вдохновением!
8 февраля 2014 г. 19:22
11 февраля 2014 г. 12:33
Лена, прекрасный рассказ про мою любимую , в том числе и музыкальную Вену. Жду продолжения.
11 февраля 2014 г. 13:37
Милая Марина! Все уже опубликовано. Смотри на моей страничке