Турист Олег Иванов (iffoneoff)
Олег Иванов
был 13 марта 15:44

Фамагуста, Никосия — Кипр Январь 2014

Начало здесь

День 6. Замок Святого Иллариона, Саламис, Фамагуста.

Вид на Кирению из замка Святого Иллариона

Начав путешествовать по Кипру главное — не расслабляться. С этой точки зрения, кипрская зима — идеальное время. Ничто не отвлекает — море не самое теплое, на пляже тоже долго не пролежишь при всем желании. Остается ездить и смотреть, благо есть что. Ну вот и поехали. И снова по Северному Кипру.

Новогодние каникулы в Стране Невыученных Уроков. Часть 2

Для начала — замок Святого Иллариона, попытка № 2. На сей раз более-менее удачная.

Новогодние каникулы в Стране Невыученных Уроков. Часть 2

Туман, правда, отменить мы не в силах, но дождя уже нет, и это радует. Лучше уж увидеть замок в тумане, чем не увидеть вовсе. Всё-таки, на наш взгляд, это самая впечатляющая крепость Кипра.

Новогодние каникулы в Стране Невыученных Уроков. Часть 2

К тому же, фотографии в средневековой цитадели в ненастную погоду получаются любо — дорого, атмосферные уж во-всяком случае.

Новогодние каникулы в Стране Невыученных Уроков. Часть 2

Хитчкок бы полжизни отдал за такой антураж.

Новогодние каникулы в Стране Невыученных Уроков. Часть 2

О замке мы уже не раз писали, и подробно, и не очень, так что есть возможность на сей раз ограничиться просто фотографиями и советом заезжать при возможности. Адресок я дам.

Новогодние каникулы в Стране Невыученных Уроков. Часть 2

А вот о Саламисе и Фамагусте мы в наших многочисленных кипрских заметках еще ни разу не упоминали, так что есть смысл остановиться на этих местах немного подробнее.

Новогодние каникулы в Стране Невыученных Уроков. Часть 2

За этой фотографией, сделанной по пути в Фамагусту, грустная история… Едем через какое-то село, и в небольшом отдалении видим церковь, явно православную. Подъезжаем — и возле здания видим разоренное явно после 1974 года греческое кладбище — могилы разрушены, кресты с них сбиты. А сами кресты в беспорядке свалены в какой-то кладовке рядом… Что ж за нелюди то, мертвых тревожить — последнее дело…

Новогодние каникулы в Стране Невыученных Уроков. Часть 2

Безымянная православная церковь постройки 1921 года.

100 километров от нашего места жительства до Саламиса мы едем чуть более часа. Большая часть поездки — по новой скоростной трассе, связывающей Морфу, Никосию и Фамагусту — не составляет никаких проблем. Главное, не пропустить в нужном месте, примерно в 16 км. от Фамагусты, не очень приметный поворот направо, отмеченный еще менее приметным указателем. Можно конечно не заморачиваться и, игнорируя поворот с трассы, ехать до Фамагусты, и свернуть налево на дорогу вдоль побережья, но тогда вы пропустите монастырь Святого Апостола Варнавы, а делать этого не стоит.

Новогодние каникулы в Стране Невыученных Уроков. Часть 2

Место историческое, опять-таки мощи соратника апостола Павла… Ну разве вы совершенно равнодушны к христианским святыням, тогда да, дело-то сугубо добровольное…

Новогодние каникулы в Стране Невыученных Уроков. Часть 2

Монастырь был основан в V веке нашей эры, хотя те постройки, что мы можем видеть сейчас, в основном относятся к веку XVIII.

Новогодние каникулы в Стране Невыученных Уроков. Часть 2

В настоящее время монастырь не является действующим, в его помещениях находится археологический музей, а в церкви (XII век) расположена выставка православных икон, собранных из церквей со всей территории Северного Кипра.

Новогодние каникулы в Стране Невыученных Уроков. Часть 2

Небольшая часовенка в 100 метрах от монастыря построена над склепом, в котором собственно и нашли мощи святого. Полчаса на осмотр, и едем дальше.

Главное снова не ошибиться. Что непросто — на самом нужном повороте ни одного указателя. И навигатор бессовестно завозит нас туда, куда ему хочется, а не туда, куда нужно. В общем, вот вам наводка — выезжая с небольшой дороги на прибрежное шоссе, уходите по кругу налево, удаляясь от Фамагусты, и уже буквально через километр указатели появляются снова. Вуаля — вы и на месте.

Новогодние каникулы в Стране Невыученных Уроков. Часть 2

Сейчас это трудно представить, но в VI–IV веках до нашей эры Саламис был самым крупным и самым богатым полисом Кипра; кто овладевал Саламисом — владел и всем островом.

Новогодние каникулы в Стране Невыученных Уроков. Часть 2

То, что сейчас можно увидеть в Пафосе или, скажем, в Курионе, неизмеримо больше по территории, но имеем себе в виду — раскопки Саламиса не завершены даже и близко, так что, возможно, этот город нас еще немало удивит.

Новогодние каникулы в Стране Невыученных Уроков. Часть 2

Если конечно турки, или кто-то еще когда-нибудь этим соизволят заняться. Ну, а пока на то, чтобы исчерпывающе оглядеться, нам хватает 45 минут…

Гимнасиум,

великолепные остатки римских бань,

амфитеатр, восстановленный шведами в 50-х годах,

Новогодние каникулы в Стране Невыученных Уроков. Часть 2

да руины виллы римского периода на самом берегу моря — вот, собственно, самое главное.

Новогодние каникулы в Стране Невыученных Уроков. Часть 2

Кстати, буквально в 10 метрах от входа — великолепный песчаный пляж, по лету штука неоценимая, но для того, чтобы окунуться сейчас, в декабре, нам пока водки куража не хватает.

Новогодние каникулы в Стране Невыученных Уроков. Часть 2

15 минут — и из античности мы переносимся в средневековье. Современная Фамагуста — большой, шумный и ужасно хаотичный город, с совершенно неинтересной архитектурой и серьезным траффиком, посерьезней даже, чем в Никосии, поэтому последний километр до отлично сохранившихся старых городских стен мы ползем как-то уж совсем по-улиточьи.

Новогодние каникулы в Стране Невыученных Уроков. Часть 2

Оно того стоит, поверьте.

Новогодние каникулы в Стране Невыученных Уроков. Часть 2

Если Саламис был ключом к античному Кипру, то Фамагуста долгое время являлась одним из богатейших городов христианского мира.

Новогодние каникулы в Стране Невыученных Уроков. Часть 2

Именно здесь оседали в XIV веке крестоносцы, бежавшие из Палестины в надежде скоро вернуться — зализывали раны, спускали награбленное, строили прекрасные храмы и богатые дворцы…

Новогодние каникулы в Стране Невыученных Уроков. Часть 2

Даже и сейчас, по прошествии веков, город просто поражает великолепием соборов и прочих строений, точнее, конечно, того, что от них осталось…

Новогодние каникулы в Стране Невыученных Уроков. Часть 2

Гулять здесь нужно много и неспешно, если конечно позволяет погода.

Новогодние каникулы в Стране Невыученных Уроков. Часть 2

И не забудьте — именно здесь шекспировский Отелло задушил свою благоверную непутевую Дездемону.

Новогодние каникулы в Стране Невыученных Уроков. Часть 2

Причем до тех пор, пока вы сами не уткнетесь носом в так называемый «Замок Отелло» с венецианским львом над воротами, ничто в городе вам об этом не подскажет.

Новогодние каникулы в Стране Невыученных Уроков. Часть 2

Кстати, в Фамагусте у Отелло был реальный прототип, даже несколько. Вариант первый — Маурицио Отелло, командующий венецианскими войсками на Кипре в 1505—1508 гг. Вариант второй — губернатор Кипра в те же годы Христофоро Моро. Выбирайте тот, что вам больше нравится.

Новогодние каникулы в Стране Невыученных Уроков. Часть 2

Воистину удивительно! Как можно не замечать у себя под носом курицу, несущую золотые дукаты яйца? Неужели пример Вероны, сколотившей немалый капитал на честном отъеме денег истории любви Ромео и Джульетты, фамагустцам (или фамагустианам) незнаком? Эх, я так и представляю себе ежегодные шекспировские чтения с последующей асфиксией актеров, открытки, изображающие супермоделей с синяками на шее, книги «Как избежать подозрений ревнивого мужа», мутные конторы в подворотнях «Избавлю от надоевшего супружества. Дорого. Больно." и прочие изыски маркетинга. Ничего нет. В принципе. Даже актеров, загримированных под мавров, нет. Я бы с ними сфотографировался, ну, а раз нет — пришлось нам с Ритой позировать в ролях шекспировских персонажей самостоятельно.

Новогодние каникулы в Стране Невыученных Уроков. Часть 2

Не волнуйтесь, всё хорошо, все живы, то ж репетиция была… Короче говоря, очередная бизнес-идея пропадает, дарю! А в сам замок Отелло мы не попали,- закрыто, звиняйте, бояре. Зима, понимаете ли, имейте в виду — зимой вообще все кипрские музеи закрываются на пару-тройку часов раньше обычного…

Новогодние каникулы в Стране Невыученных Уроков. Часть 2

День 7. Какопетрия и Новый Год.

Вот и настало 31 декабря. Просыпаюсь ни свет ни заря — а Рита уже на кухне, третий тазик оливье нарезает. Слава богу, никакие особенные предпраздничные хлопоты нам не грозят. Подарки привезены с собой и упрятаны в различных тайниках по всей квартире, новогодний стол обещает быть лаконичным — и тоже хорошо, печень целее будет значит, можно световой день посвятить легкой и необременительной предновогодней прогулке. Разминка, так сказать, перед боем. Где-нибудь неподалеку, и желательно в красивом месте. Как насчет церквей Галаты и покосившихся домишек Какопетрии? Возражений нет, я так и думал.

Новогодние каникулы в Стране Невыученных Уроков. Часть 2

Первая остановка — напротив церкви Панагии Подитоу (или по-простому Пресвятой Богородицы), внесенной в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

И вот тут нам несказанно везет. Предыдущие пару раз, что мы сюда приезжали, церковь была закрыта, и никаких тебе часов работы или объявлений — просто закрыта и всё. В этот же раз, выйдя из машины, мы видим, что к церкви бредет небольшая группа туристов японо-китайского вида… в сопровождении священника, предположительно с ключами. Вот надо же! А ну бегом, может присоседимся?

Новогодние каникулы в Стране Невыученных Уроков. Часть 2

Присоседились. И внутрь зашли, и иконы посмотрели. Вот фотографий, увы, сделать не удалось — слишком бдительна была тетенька, сопровождавшая группу, в глаза смотрела внимательно, только что на объектив грудью не бросалась. Всё хотелось поинтересоваться, не Матросова ли её девичья фамилия… Да ладно, не все же в объектив ловить.

Новогодние каникулы в Стране Невыученных Уроков. Часть 2

К тому же священник, видимо угадав мои чаяния, в соседней церкви Архангела Михаила приглашающе махнул рукой — мол, снимай, сколько влезет.

Новогодние каникулы в Стране Невыученных Уроков. Часть 2

Вот уж не знаю, какую художественную ценность имеют фрески в этой недавно подновленной церкви, но мне очень понравилось — непомпезно, душевно, красиво.

Новогодние каникулы в Стране Невыученных Уроков. Часть 2

Старый акведук в Галате. Действующий, на минуточку.

Галата. Водяная мельница.

Новогодние каникулы в Стране Невыученных Уроков. Часть 2

Галата. Церковь Святого Николая.

Немножко погуляв по Галате, отправляемся в Какопетрию.

Новогодние каникулы в Стране Невыученных Уроков. Часть 2

И поражаемся — 31 декабря жизнь здесь бьет ключом, дым коромыслом.

Новогодние каникулы в Стране Невыученных Уроков. Часть 2

Пожалуй, даже летом мы такого не видели. Кругом куда-то спешат люди с чемоданами разной степени вместимости; понаехали, понимаешь, на праздники.

Надеюсь, мы не помешаем?

Новогодние каникулы в Стране Невыученных Уроков. Часть 2

Прогулка по Какопетрии — беспроигрышный вариант для тех, кому Кипр уже нравится, но до настоящей любви нужно сделать пару шагов.

Новогодние каникулы в Стране Невыученных Уроков. Часть 2

Еще не видел человека, которому бы деревушка не понравилась.

Новогодние каникулы в Стране Невыученных Уроков. Часть 2

Здесь тебя очень быстро накрывает замечательное ощущение какого-то тотального спокойствия, и в то же время — будто крылья вырастают за спиной.

Новогодние каникулы в Стране Невыученных Уроков. Часть 2

Тем более, и дата соответствующая; жить с ощущением близости праздника всегда как-то веселее, и погода в целом способствует радужности восприятия.

Новогодние каникулы в Стране Невыученных Уроков. Часть 2

Ну, а наша идея-фикс — аргентинский ресторан в самом сердце Кипра (я о нем писал в одном из предыдущих кипрских рассказов) всё так же закрыт, мы уже даже начинаем думать, что навсегда…

Новогодние каникулы в Стране Невыученных Уроков. Часть 2

Это значит, что предпраздничный обед у нас, как всегда, состоится в таверне Линос. Приятного аппетита. Даешь скидки постоянным клиентам! И танцы! Трактир все-таки!

Новогодние каникулы в Стране Невыученных Уроков. Часть 2

Вот всегда на Кипре так — как только ты расслабляешься и перестаешь спешить, выясняется, что солнце уже совсем скоро скроется за ближайшими горами.

Новогодние каникулы в Стране Невыученных Уроков. Часть 2

А вот и не расстроились, с чего бы? Это же не просто так ночь, это же новогодняя ночь…

Новогодние каникулы в Стране Невыученных Уроков. Часть 2

Даша примеряет на себя роль Деда Мороза.

Для проживающих, хоть постоянно, хоть временно в Aphrodite Beach Village была предусмотрена возможность резервации столика на период New Year’s Eve. Вот уж не надо, спасибо. Вы и правда всерьез полагаете, что «ничего на свете лучше нету»?

Новогодние каникулы в Стране Невыученных Уроков. Часть 2

Все подарки под ёлочкой. Главное, не перепутать, что — кому)

Да к тому же мы и опоздали — на вопрос, как тут у них в ресторане со свободными местами (в самом поселке на момент 31 декабря проживало от силы человек 20, включая нас), мы получили ответ,- «Занято всё, люди даже на улице согласились сидеть, будет более 100 гостей». Вот что значит хорошая и к тому же нетривиальная для Кипра (в основном индо-пакистанская) кухня! Ну и замечательно. Наш вариант — московский Новый Год встретить дома, прямо на террасе пожарить курочку на мангале (только пожарнику не говорите!), распаковать подарки, а в 12 часов пойти на пляж и выпить по бокалу шампанского — нас более чем устраивал.

Новогодние каникулы в Стране Невыученных Уроков. Часть 2

Шампанское у моря. Да вон оно, море, справа. Темно же, не видно нифига))

Так оно, в общем-то и сложилось. Давно на свете живем, как-то получается у нас превращать смутные планы и идеи в конкретные действия и денежные знаки. И были подарки, и было весело, и сыто, и в меру пьяно, и звезды над головой, и шум моря, и волны у ног, и ощущение безграничного счастья, и даже песни под гитару…

Новогодние каникулы в Стране Невыученных Уроков. Часть 2

вот если бы мы еще в 2 часа ночи не заспорили о международном положении… М-да. Русские ведь всегда найдут повод поспорить, не так ли?

День 8. Никосия.

Новогодние каникулы в Стране Невыученных Уроков. Часть 2

Забавный режим у нас на Кипре складывается, причем в любой поездке. Ложимся рано, зато и встаем ни свет, ни заря. И 1 января не стало исключением. Выхожу в гостиную часов около 9-ти (срубились чуть позже 2-х ночи) и вижу друга с мокрой башкой, который так обыденно заявляет — «а я уже в море искупался!»

Где фотка? Фотка где????

Блин. Это красиво. Утром 1 января — в море. Не скажу, что прямо так сразу захотелось последовать этому примеру, но прогуляться к морю с фотоаппаратом в руках, запечатлеть это безумство было бы неплохо. Эх, друг называется! Ладно, попросишь хлебушка в голодный год чего зря время терять? Суши башку, говорю, поехали посмотрим, как в первый день года выглядит столица острова…

Новогодние каникулы в Стране Невыученных Уроков. Часть 2

А хорошо выглядит, живенько.

Новогодние каникулы в Стране Невыученных Уроков. Часть 2

Хотя турецкая часть города совершенно неподобающе засрана, это минус. Но на улицах в 12 дня полно народу, кафе забиты, жизнь кипит…

Новогодние каникулы в Стране Невыученных Уроков. Часть 2

Голову на отсечение даю, что в Москве в это же время — кладбищенский покой, наша столица приобретет привычный вид самое раннее в сумерках, когда населению взбредет на людей посмотреть и себя показать…

Новогодние каникулы в Стране Невыученных Уроков. Часть 2

Мы же бредем по проторенному уже несколько раз пути — мимо Киренийских ворот,

Новогодние каникулы в Стране Невыученных Уроков. Часть 2

через Буюк-хаммам (хоть расписание сфотографировали, нужно будет навестить сие легендарное заведение в туристический день),

Новогодние каникулы в Стране Невыученных Уроков. Часть 2

до караван-сарая Буюк-Хан (тоже, увы, закрыто)

Новогодние каникулы в Стране Невыученных Уроков. Часть 2

к ошарашивающему собору Святой Софии (ныне, так их всех перетак, мечеть Селимийе), когда-то бывшему главным собором Кипра, месту коронации всех правителей Лузиньянской династии. XIII век, мальчики и девочки, XIII век…

Новогодние каникулы в Стране Невыученных Уроков. Часть 2

Внутрь зайти можно, но, вполне предсказуемо, смотреть совершенно нечего. Беленые стены, мусульмане постарались. Лишь только окна-розы напоминают о былом великолепии храма.

Новогодние каникулы в Стране Невыученных Уроков. Часть 2

Еще немного крутимся по турецкой части, впитывая восточный колорит

Новогодние каникулы в Стране Невыученных Уроков. Часть 2

(одна за другой открываются сувенирные лавочки, не давая скучать многочисленным уже в это время дня туристам) и уходим на греческую сторону.

Новогодние каникулы в Стране Невыученных Уроков. Часть 2

Здесь у нас наполеоновские планы — дойти через Ледру и вылизанный квартал Лайки Гейтония аж до ворот Фамагусты — как утверждает путеводитель, «самой фотографируемой достопримечательности Никосии».

Новогодние каникулы в Стране Невыученных Уроков. Часть 2

Странно, в пределах торговой зоны Никосия-греческая шумит и гуляет, но стоит отдалиться от облюбованных туристами улиц на каких-нибудь пару кварталов, и жизнь замирает.

Новогодние каникулы в Стране Невыученных Уроков. Часть 2

Закрыто всё, включая кафе и рестораны, на улицах пусто и даже кошки не мяукают.

Новогодние каникулы в Стране Невыученных Уроков. Часть 2

Пяток случайных прохожих можно не считать. Жутковатое ощущение — практически заброшенный центр города.

Новогодние каникулы в Стране Невыученных Уроков. Часть 2

Долгое время мне думалось, что это все-таки особенности 1 января, но почитал впечатления других путешественников, отваживавшихся выбраться за пределы туристических районов, и убедился, что дело отнюдь не во времени года. Многим очень часто бросается в глаза то же самое.

Новогодние каникулы в Стране Невыученных Уроков. Часть 2

В чём причина — совершенно непонятно. Возможно, люди предпочитают селиться от центра подальше, предпочитая сомнительному престижу проживания в историческом центре комфорт современных зданий? Вопрос пока остается без ответа…

Новогодние каникулы в Стране Невыученных Уроков. Часть 2

Может быть на фоне безлюдности, вожделенные Ворота Фамагусты оставляют нас почти равнодушными.

Нет, любопытно конечно, но чтобы вот так — «самый фотографируемый объект»? Тем не менее мы добавляем и своих щелчков затвором в общую копилку популярности ворот, раз уж дошли,- и направляемся в обратную сторону немного другой дорогой.

Новогодние каникулы в Стране Невыученных Уроков. Часть 2

И вот тут наши друзья делают поразивший меня вывод, с которым я, по долгому размышлению, вынужден буду, пожалуй, согласиться. Даже несмотря на то, что европейская культура мне на несколько порядков ближе, восток я вообще не понимаю и приемлю с трудом…

А нам, говорят, турецкая часть Никосии гораздо больше нравится. Почему? А она более живая, более колоритная и, в силу этого, более настоящая, что ли.

Да, менее опрятная, да, кажущаяся более опасной (исключительно в силу разницы менталитетов, на самом деле в турецкой части ничуть не более опасно, чем в греческой; преступность практически отсутствует), но от этого только более притягательная…

В общем, лично я покидал город в смятении. Нужно будет в следующий раз проверить свои ощущения…

Вечер 1 января. Переходим к водным процедурам. Много букв без фотографий… Фотографировать просто некогда было…

…И вот едем мы это себе в сторону дома, и понимаю я, что утреннее новогоднее омовение друга, да еще и декларированное с нарочитой небрежностью, не дает мне покоя… причем явно не мне одному. Охотников купаться в море прохладным вечером на трезвую голову нет, но… «Как насчет сауны с бассейном?»,- вопрошает Черепанов, и, не дослушав толком обсуждений, волюнтаристски убегает раскочегаривать саунную печь. И правильно — пока мы всё решим, она и нагреется.

Саун в нашей «Афродите» две. Одна годится только для того, чтобы в ней замерзать (почему-то температуры выше 40 градусов по Цельсию она не обеспечивает ни при каких условиях), вторая просто годится. Бассейнов — номинально три. Почему «номинально»? Да потому что два открытых, один закрытый, а купание в открытом бассейне в январе это, знаете ли…. Температура в открытых бассейнах существенно ниже, чем даже температура воды в море, то есть, градусов 10. В закрытом — градусов 25–27. А теперь угадайте, в какой из бассейнов побежит охлаждать свой воспаленный разум русский, которого переполняет ощущение того, что небо ему по плечи, а море по колено? Вопрос, мне кажется, излишний. Побежит он до того бассейна, который ближе. Ну и что, что вода? Что мы, в прорубь никогда не ныряли? Да и вообще, пофиг! Нормальная русская мотивация, разве нет?

Первым саунная жара надоедает Пашке. Еще не успев встать с полок мы слышим с улицы визги и плеск, выбегаем следом и видим, что у нашего действа появился зритель. Привлеченный непривычными для января звуками, из кафе вышел местный супер (по-нашему, завхоз),- наиболее юмористическая фигура нашего городка. Супера зовут то ли Уэйн, то ли Зейн — сам он представляется невнятно, а откликается на оба имени. Чтобы, значится, два раза не вставать. Кличка — «ефрейтор». Главная задача его работы, извиняюсь за тавтологию — чтобы всё кругом работало, но понимает он эту задачу своеобразно, несколько по-армейски. С его точки зрения главное — единообразие, построение и порядок. Всё должно быть в ряд, попендикулярно и попараллельно, поколото ломом и посыпано песком открываться в 8, закрываться в 6. То, что душ при этом не поливает, а из крана у Путина течет ржавая вода количество лежаков не совпадает с количеством матрасов- это уже не так важно. Любое обращение по поводу каких-нибудь неполадок он встречает, как личный вызов, и с ходу выдает заключение: «Быть этого не может». Правда потом разбирается и вникает, но вникновение требует некоторого времени.

Так вот, замечаю я присутствие этого Уэйна-Зейна уже на бегу. В моем насквозь советском мозгу возникает мысль — «ща строить начнет», но завхоз молчит. Останавливаться нам уже поздно, так что мы (трое мужчин) присоединяемся к Пашке, с забористыми матерными междометиями ныряя в воду, и примерно с такой же скоростью выныривая обратно… Зейн-Уэйн молчит. Наверное, происходящее настолько не согласуется с его упорядоченной картиной мира, что он потерял дар речи и не может найти. Спектакль на этом не заканчивается,- из дверей сауны плавно, никуда не торопясь, выходит моя супруга, любезная Маргарита Николаевна. Как истинная дочь Балтики, она никуда не спешит. А как мать и женщина, чуждая безумств, она не ныряет шумно в бассейн, а подходит к ступенькам, спокойно (молча) по ним спускается, и спокойно (молча) плывет.

Немая сцена. Мы, только что нецензурно оглашавшие окрестности, замираем от безграничного уважения, а за завхоза мне просто становится страшно — ангажемент в сцене фильма ужасов, в которой из земли начинают вылезать зомби, он бы точно получил — глаза, как блюдца, нижняя челюсть со стуком падает на грудь… Рита же спокойно (молча) и все так же не спеша, выходит из бассейна и удаляется обратно в сауну. И тут Зейн сказал, прокашлявшись… А сказал он следующее,- «Actually, guys, the pool is closed»… В переводе — «Вообще то, парни, бассейн закрыт." Ай, отвечаю я ему, who cares!

Рииитка,- спрашиваю я уже в сауне,- а как тебе это удалось? Молча? В смысле, холодно же! А, говорит, это я снаружи молча. А в голове у меня всё это время сидел маленький офигевший от ужаса человечек, и ОРАЛ!!!!!

P.S. В своих путешествиях по Кипру мы пользуемся сервисом аренды детских товаров на Кипре http://Kiprent.ru

Кипр: полезная информация