Турист Татьяна. (Tanyushka)
Татьяна.
была 9 апреля 4:58

Пномпень — Камбоджа Январь 2014

Первый визит в город был неминуем, потому что самолет прилетал в аэропорт Пном Пень ночью. Чтобы не утомлять себя ночной поездкой до Сиануквиль, решили остановиться в отеле Patio Hotel&Urba Resort на одну ночь, с утра быстренько посмотреть город и выехать к морю после обеда.

Утром пораньше двинулись в ближайший храм — Wat Lang Ka (увидели красивую крышу с бассейна в отеле).

Пномпень проездом, а может стоит остановиться на пару дней?

Его нет в путеводителях, он не упоминается в списке достопримечательностей города. Информации о нем очень мало, а ведь это постройка 1422 года!. Храм действующий, вход бесплатный. Жесткого дрескода нет, монахи очень дружелюбны и приветливы. Разрешают фотографировать, входить во внутрь, с удовольствием отвечают на вопросы и показывают территорию. Изначально в храме хранились Святые Писания. В этом храме проходила встреча монахов из Шри Ланки с монахами Камбоджи. Из уважения к их религии нужно помнить, что плечи и колени должны быть прикрыты, хотя замечаний монахи не делают. Храм не занимает большую территорию, много времени осмотр не займет, но посетить стоит.

Дальше хотели идти в Королевский дворец и Национальный музей, путь от отеля должен был занять всего 5 минут, но мы пошли не в ту сторону и наш путь пролегал через Independence Monument

по широкому проспекту мимо статуи Samdech Chuon Nath

Пномпень проездом, а может стоит остановиться на пару дней?

к набережной. Немного прогулялись по набережной в месте слияния двух рек Меконг и Тонлесап,

Пномпень проездом, а может стоит остановиться на пару дней?

походили по ближайшим переулкам, вышли к монументу «Дружбы Камбоджи и Вьетнама»,

Пномпень проездом, а может стоит остановиться на пару дней?

зашли в парк аттракционов, хотели покататься на колесе обозрения, но становилось очень жарко и семья проголодалась, решили зайти пообедать в ресторан отеля Naga World, уж очень заманчиво смотрели витражные окна ресторана и столики с видом на город в кондиционируемом помещении манили так, сил не было сопротивляться.

Отель оказался не просто отель, а еще и торговый комплекс, и казино. Внутри все сверкает золотом — красота неописуемая!

Пномпень проездом, а может стоит остановиться на пару дней?

Вид из ресторана на втором этаже очень красивый. Пообедали не торопясь и время подошло к 14.00. Решили возвращаться в отель за вещами и выезжать в Сиануквиль.

Так в первый день посещения мы города и не увидели, хотя нам казалось, что прошли мы очень много. Решили выделить два дня в конце каникул на более подробное знакомство с достопримечательностями в Пном Пене.

Второе наше «пришествие»)) в столицу Камбоджи произошло через две недели. Теперь мы подготовились более досконально. Упаковались картой и списком достопримечательностей города и точно знали направление нашего путешествия.

Заселились в отель The Plantation Urban Resort and Spa быстро, побросали вещи и сразу пошли во дворец, он буквально через забор от отеля. Поэтой причине мы выбирали отель — мало того, что хороший, так еще и близко от основных достопримечательностей.

Королевский дворец роскошный!

Пномпень проездом, а может стоит остановиться на пару дней?

Вот тут настойчиво просят соблюдать требования к одежде. Можно за копейки арендовать одежду на месте, но мы знали куда идем и внешний вид продумали заранее. Купили билеты, на ребенка скидку не дали, всем поровну. Народу много, все ходят стайками друг за другом, но все равно очень красиво.

Перед дворцом нарядная площадь и огромное количество голубей, намного больше, чем в знаменитой голубями пл. Сан Марко в Венеции. Может так проходит каждый вечер, но в этот день на площади гуляло очень много местного населения с детьми. Они просто расстилают пледы и устраивают пикники прямо перед дворцом — это нормально.

Пномпень проездом, а может стоит остановиться на пару дней?

Представляете, у нас на Красной площади такое?

Следующий пункт — Национальный музей.

Я не знаю как всем, а мне лично он запал в душу больше, чем дворец. Очень красивое здание красно-коричневого цвета с резной крышей в кхмерсколм стиле. Билеты продают на входе, детям скидок нет. Экспозиции музея очень обширны и интересны.

Несколько залов. В центре, между залами красивый сад с золотыми рыбками и лотосами в искусственных прудах.

Там хотелось провести вечночсть!

Дальше заглянули в главный храм — Wat Ounalom, все рядом. Храмы ЮВА вообще впечатляют, а у этого своя печальная история. Во время деяний красных кхмеров, в храме погибло много монахов и сам храм был разорен, но сегодня ничего об этом не напоминает. Его полностью восстановили. Это место, где хранится волос с брови будды! Мама миа, где азиаты берут эти волосы, эти слепки ступень? Но это их вера и я ее уважаю.

Присели покушать в первое попавшееся кафе и вот тут сюрприз — цены в столице дешевле, чем в Сиануквиль в 1,5 раза. Вот такое блюдо обошлось всего в 1,5 $.

Пномпень проездом, а может стоит остановиться на пару дней?

Тук-тук тоже дешевле и водители сговорчивее.

Берем тук-тук и едем в сторону Центрального рынка. Уже темнело, но в районе рынка есть торговый центр и он работает до поздна.

Рынок уже закрыт, в этот день смогла только сделать темные снимки. Идем в торговый центр Sorya, который (инфо из нета) пестрит разнообразием товара на любой вкус.

Пномпень проездом, а может стоит остановиться на пару дней?

Вкусы у всех разные, но на мой вкус — ширпотреб китайского производства. Детские товары не дешевы. Купили куклу за 29 $ и шорты дочери за 15 $. На этом наш шопинг закончился.

Уже совсем стемнело, идем в сторону набережной. Идем, идем, видимо не туда идем. Заблудились, берем тук-тук и едем 2 минуты!!! Приехали. Просто завернуть нужно было за угол.

Остаток вечера провели в кафе на набережной Сисоват. В вечернее время набережная оживает, цепочка кафе и баров заполняется туристами, везде оживленно и весело.

На утро следующего дня берем тук-тук у отеля и едем к Wat Phnom.

Храм расположен на холме, но я представляла этот холм намного выше. Это небольшой пригорок, на верхушке располагается сам храм Матушки Пном, а вокруг красивый небольшой парк с клумбой-часы.

Пномпень проездом, а может стоит остановиться на пару дней?

Рядом с лестницей к храму стоят торговцы с клетками, полными птиц. Они их продают за 1 $ туристам, чтобы мы их отпускали. Говорят, это очень хорошо для кармы. Мы тоже не исключение… ну ктож не хочет хорошего для своей кармы)). Мы отпустили птичку, точнее, доча отпустила. Ребенок был так счастлив!

Дальше на тук-туке путь держим к тюрьме Tuol Sleng, музей геноцида.

О музее геноцида хочется написать отдельно. Это мрачное и тяжелое место. Больше всего давит на психику, что это бывшее детское учебное заведение — школа. Тут сидели за партами(может не за партами) ученики, о чем-то мечтали, стремились к знаниям. Их учили чему-то хорошему. И пришли красные кхмеры и устроили сдесь массовое истребление якобы, врагов народа. Глядя на эти ужасные кровати в камерах, на фотографии арестантов и черепа погибших хочется плакать. Цифры шокируют. Из разных источников цифры разные, но то, что убивали массово — это точно. Только восемь человек вышло из этих стен живыми. В этой тюрьме были матери с грудными детьми, это ужас! После просмотра всех залов я сомневалась, нужно ли нам ехать на Поля смерти, не слишком ли много шокирующих познаний для нашей дочери. Даже мне было тяжело, а она так внимательно рассматривала все фотографии, задавала вопросы, а потом опять внимательно смотрела на фотографии.

Решили ехать на Ценральный рынок, чтобы отвлечься от мрачных мыслей.

Пномпень проездом, а может стоит остановиться на пару дней?

Днем строение смотрится шикарно, необычно и ярко. Внутри колоритность зашкаливает. Тут все — вещи, нужные и не нужные мелочи, часы, посуда, продукты. Продуктовые ряды — это что-то! Обожаю такие места! Муравейник с огромным количеством не понятно чего. Все такое яркое, не знакомое! А туалет! О-О-О!!!! этого я никогда не забуду: Платишь деньги и заходишь. Грязно, но это не самое страшное. Какая-то суета, входят, выходят и тут….. появляется парень с ведром воды (странного цвета) и с размаху выливает все содержимое мне под ноги. Куда деваться?! Прыгнуть только на толчок, но они заняты, а он начинает размахивать шваброй из стороны в сторону всю эту жижу. Я прыгаю, как кузнечик, но выйти не получается — он перегородил мне выход и ему на меня глубоко наплевать. Вышла я от туда по колено обляпанная. Впечатлений масса! На долгие годы!))))

Едем в отель переодеваться. Пару часов проводим у бассейна в отеле и идем прогуляться по набережной, посидеть напоследок в кафе, сегодня уезжаем.

Сидим в кафе у дороги с оживленным движением. Вдруг полиция перекрывает участок дороги, видимо кто-то важный едет. А кто? Король! Прямо возле нас проезжает джип, в открытом окне король машет рукой туристам.

Пномпень проездом, а может стоит остановиться на пару дней?

У нас впечатлений на сутки — МЫ ВИДЕЛИ КОРОЛЯ! Хорошее завершение поезки, ночью у нас самолет. Летим в Сеул.

Теги: Самостоятельные путешествия, Отзывы об отелях, Культурно-познавательный туризм

в Пномпене