Турист Ольга (Olga-traveler)
Ольга
была 4 февраля 2015 10:54

Танзания Ноябрь 2013

6 день. Переезд к границе с Танзанией.

Африканское сафари. Часть вторая. Танзания

Процедура сведена к минимуму. Отпечатки пальцев, сертификат о прививке от желтой лихорадке, и прощание с Мозесом и Беном. Расставаться очень не хотелось, но в Танзании нас ждала другая машина.

Водитель Джеймс, англоговорящий, немногословный и прекрасно знающий свое дело. Местами дороги в национальных парках представляли собой довольно сложную для прохождения трассу, Джеймс везде был на высоте. Мача, гид, учился в Белгороде, айтишник, преподает в институте, и сопровождает русских туристов.

Африканское сафари. Часть вторая. Танзания

Обед в Аруше и первый переезд к озеру Маньяра.

Африканское сафари. Часть вторая. Танзания

Танзанийский ландшафт мало отличается от кенийского, но что сразу бросилось в глаза, так это более цивильные что ли, если можно так сказать, деревеньки масаев. Здесь нам встретились даже деревянные домики. В Танзании никто не следит за посещениями детьми школ, и масаи отказываются отправлять детей на обучение. Правительство ведет с ними разъяснительные беседы, но результатов они не дают. Мача сказал, что в Танзании масаев не любят, мол, они лодыри и пользы от них никакой. Более того, по его словам, масаи тайными тропами проводили браконьеров в Нгоронгоро, и от ста черных носорогов вскоре осталось всего десять. Сейчас популяцию возродили до двадцати, и после 18.30 вечера, то есть после заката, у рейнджеров есть разрешение стрелять без предупреждения (по браконьерам, а не по носорогам).Так что уже за час до этого времени машины с туристами довольно бодро покидают кратер. Но это я забежала вперед, а пока мы всего лишь остановились на ночевку в нацпарке Озеро Маньяра.

Африканское сафари. Часть вторая. Танзания

Утром, зайдя перед дорогой в туалет, обнаружила в раковине это замечательное животное, похожее на гигантского кузнечика, Идентифицировать его никто не смог. Лишь служитель, прибежавший на мой вопль, предположил: «гиппо?», и снял тапочек. Я не отдала ему бедное насекомое и собственоручно вынесла его в траву)))

Животное, которое мы нашли в раковине))) Выпустили в травку.
Животное, которое мы нашли в раковине))) Выпустили в травку.

Здесь было запланировано вечернее и утреннее сафари перед переездом в Серенгети. В

парке очень много различных обезьян, многие из них с детьми. Олени, зебры, на фоне которых мы попробовали сфотографироваться, слоны, а так же дерущиеся жирафы. Два самца изящно обвивали друг друга длинными шеями, выясняя, кому из них придется уйти, а кому остаться.

Дерущиеся жирафы
Дерущиеся жирафы
Обезьяньи дети)
Обезьяньи дети)

В Серенгети мы были две ночи. Очень интересно было наблюдать за гепардом с четырьмя котятами, или щенятами (не знаю, как правильно обозвать гепардовских детей). Мама-гепард добыла для них оленя, и укрывшись неподалеку от дороги, в кустах, семейство вкушало добычу) Мача сказал, что выживает, как правило, только два ребенка, потому что мать может унести одновременно только двоих… А покуситься на них может любой хищник, и даже буйвол. Зачистка территории, ничего личного.

Африканское сафари. Часть вторая. Танзания

Там же, в Серенгети, встретили маму — леопарда с двумя уже взрослыми детьми. Мама, пообедав, отдыхала на одном дереве, а дети на другом точили добычу. Кстати, на суахили мама — это самка, папа — самец))

Вечером заехали в гости к бегемотам. В одном небольшом водоеме их были сотни. Мирно прижавшись друг к другу они наслаждались прохладными ваннами. Маленькие, взрослые, и совсем огромные, они зевали, фыркали, и вовсе не производили впечатление опасных животных.

Африканское сафари. Часть вторая. Танзания

Очень поразили меня крысы, живущие на деревьях. Мы остановились на специальной площадке, оборудованной столиками для ланч боксов, и там их было просто множество. очень забавные зверушки, грациозно перебирающие лапками тонкие ветки. В качестве попрошаек на площадке были мангусты, принимающие самые смешные позы, птички, смело снующие между ног, и пожилая седая то ли крыса, то ли что-то вроде морской свинки. Все они мирно соседствуют между собой.

Африканское сафари. Часть вторая. Танзания

Лодж в Серенгети расположен довольно далеко от основных направлений, и возвращались мы уже затемно. Мастерство Джеймса позволило избежать столкновения с жирафом, сохранить жизнь целому выводку мангустов, и спасти жизнь олененку. Кто-то не столь профессиональный, ночью сбил таки маленького дик-дика, и утром, выезжая из лоджа, мы были очень расстроены… Мача рассказал, что дик-дики самые маленькие олени, не больше 25 см., и всю жизнь живут парой. А если с одним что-то случается, второй остается одиноким…

Африканское сафари. Часть вторая. Танзания

По дороге в Нгоронгоро остановились на видовой площадке перекусить. Мача предупредил, что с едой из машины выходить нельзя, ввиду огромного количества живущих здесь орлов. Недавно какому-то англичанину-экстремалу, желавшему покормить орла с ладошки, этот самый орел полладошки оттяпал. Не из вредности, просто так получилось))) Я оставила кусочки курицы, желая поснимать, как орел будет на них пикировать. Но между броском курицы, и попыткой навскидку снять орла, орел оказывался быстрее. Помочь мне никто не захотел. Когда число орлов превысило пять, Мача затолкал меня в машину, и больше выйти не разрешил(((

Африканское сафари. Часть вторая. Танзания

Нгоронгоро поражает своей красотой. Весна, зелени еще очень мало, но кратер полон каких-то своих, волшебных оттенков. Проснувшись еще затемно, я сидела на балкончике, слушала пение птиц, и наблюдала за первыми красками рассвета. Зрелище завораживающее. Огромные клубы тумана, как снежная лавина, медленно стекают через край в сердце кратера. А с первыми лучами солнца туман начинает полыхать зарницами, и через короткое время исчезает, как будто его и не было…

Африканское сафари. Часть вторая. Танзания

Спустившись после завтрака в кратер (дорога от лоджа заняла два часа, и была довольно сложной), мы тут же наткнулись на трех молодых львов, заваливших буйвола. Надо сказать, что я — человек сочувствующий, и программу Animal planet смотрю ровно до того момента, когда кто-то на кого-то начинает охотиться. Но здесь ко всему относишься по-другому. Как-то доступнее становится понимание, что по-другому зверям просто не выжить, и самое главное, что в отличие от человека здесь никто не убивает ради развлечения.

Африканское сафари. Часть вторая. Танзания

Львы уже позавтракали, но все равно посчитали необходимым охранять оставшиеся полтуши быка от посягательств гиен, издававших обиженные и разочарованные крики. Гиены множились и разрастались, ближе к полудню перебравшись в канаву с водой охлаждаться. Парочка львов тоже улеглась около воды переваривать пищу, а третий караулил тушу. Периодически они менялись. Интересно, что шакалам львы позволяли таскать кусочки, а гиен гоняли всерьез, когда те подходили слишком близко. В течение 4 часов мы наблюдали, как гиены (38 штук) издавали клич, начинали наступление. Но каждый раз их армия рассыпалась, стоило льву вскочить с места. В это же время к водопою подошли два носорога, и мы уже ждали, что львы уйдут, не желая связываться с черными носорогами, и гиены, наконец получат вожделенное, но искупавшись, носороги снова двинулись жевать травку, и дислокация осталась прежней. В какой-то момент на водопой пришел бородавочник, самый лакомый десерт для львов. Уверенной походкой он подошел к воде, огляделся, и потрусил обратно. Останавливать его никто не стал. Львы были сыты, гиены надеялись на более крупную добычу.

Африканское сафари. Часть вторая. Танзания

Гиены прекрасно охотятся и сами, причем частенько львы отбирают у них добычу. Самое обидное оскорбление для местных — гиена, но я увидела этих животных по-другому. Фото прилагается в 1 части про Кению))

Фламинго
Фламинго