Юлия Гончаренко — была вчера 23:11
 – Ушла в реал. Кому нужна, пишите в личку.

В первый раз в Дубай

3 февраля 2014 г. 13:21 Дубай — ОАЭ Январь 2014

Уважаемые путешественники, хочу предупредить сразу: все изложенные ниже советы я даю на основании собственного опыта, опыта моих друзей, а также исходя из своего, субъективного взгляда на мир. Я не считаю себя истиной в последней инстанции, учитываю тот факт, что в каких-то случаях могу и ошибаться, а потому принимать/не принимать мои советы к сведению, решать Вам. Я даю информацию, а пользоваться ей или нет — личное дело каждого.

Я очень люблю Дубай и всегда сильно переживаю, когда узнаю, что люди провели здесь отпуск, и остались своим отдыхом недовольны. Поэтому хочу дать несколько советов для того, чтобы Ваш отпуск в Дубае сложился самым наилучшим образом.

Перед поездой сюда надо обязательно учитывать три фактора: время/место/деньги.

Время.

Что бы Вам не говорили в турагентствах, рекомендую очень критично и взвешенно отнестись к поездке в Дубай (в Эмираты) не в сезон. Даже если Вам попалось шикарное предложение за сущие копейки.

Лето.

Итак, Вам предлагают съездить в Дубай в конце мая—июне? Хорошо подумайте и решите для себя:

Вам доставило бы удовольствие залезть в горячую ванну (читай — Персидский залив), от которой чуть ли не пар идет, когда окружающий воздух прогрет до + 40 с хвостом, раскаленный песок прожигает насквозь подошвы обуви, а солнце — головной убор, и на окружающий мир можно смотреть только через солнцезащитые очки, иначе рискуете повредить сетчатку глаз?

Вас обрадует тот факт, что Ваш ребенок, вместо того, чтобы оздоровиться, получит несколько тепловых ударов за время отпуска (с рвотой, головными болями, высоченной температурой)?

Вам понравилось бы замечательное ощущения удушья, когда ты идешь по улице, пытаешься вздохнуть, и не можешь, чувствуя, что тебе не хватает кислорода, а на груди лежит здоровенный камень, который не дает дышать? Вы любите когда у Вас вялость, слабость и апатия? А именно так и бывает, когда организму не хватает кислорода, процент которого удручающе низок в летнем воздухе Дубая.

Вы готовы потеть настолько сильно, чтобы Ваша майка выглядела так, как-будто Вас только что окатили ведром воды? Я не утрирую: вещи человека, не привыкшего к местному климату, именно так и выглядят.

Вам доставит радость весь отдых просидеть в кондиционированном помещении, совершая одночасовые утренне-вечерние вылазки к бассейну?

Очень сомневаюсь, что есть люди, которые мечтают именно так провести свой долгожданный отпуск.

Поэтому совет № 1:

Летний отдых в Дубае — это для экстремалов с лошадиным здоровьем!

Если уж совсем невтерпеж поехать в Эмираты летом, лучше выбирайте какой-нибудь прибрежный отель в Фуджейре: Индийский океан практически весь год одной, приятно-освежающей температуры (говорю это как человек, который купался в нем в разгар жары начала августа), и есть возможность хотя бы поплескаться в комфортной для организма воде. Об экскурсиях куда-либо, конечно, и речи быть не может, но Вы, по крайней мере, накупаетесь всласть.

Индийский океан.

Совет № 2.

Солнце в Эмиратах всегда агрессивное, но в сезон - особенно. Поэтому носить шляпы и мазаться кремом обязательно всем! И не только детям и дамам, но даже мужчинам. Пара моих знакомых представителей сильного пола как-то отказались воспользоваться кремом с защитой от ультрафиолета, и на следующий день кожа с них лезла клоками. А у моего зятя даже ступни обгорели так, что он два дня валялся с температурой. Так что, защита кожи кремом - суперобязательна!

Зима.

Зимний Дубай гораздо полезнее для здоровья, чем летний. Но, положа руку на сердце, скажите, Вы готовы заплатить деньги за отдых у моря, а потом этим морем только любоваться? Потому, что зимой вода в Заливе — холодная, по пляжам гуляет ветер, в номере отеля стоит дубарь (потому как систем отопления в этой стране не предусмотрено), а вместо того, чтобы «выгуливать» новый купальник, Вы «выгуливаете» надоевший зимний свитер?

Впрочем, у зимнего Дубая есть несомненный плюс в виде январского шоппинг-фестиваля, а также работающих развлекаловок на открытом воздухе, которые закрыты в летний период (например, Global Village или Miracle Garden). Ну и вообще, погодка а-ля российский конец мая очень располагает к бодрящим прогулкам по паркам и экскурсиям по городу, который интересен и без пляжного отдыха, сам по себе.

Так что, собираясь зимой в Эмираты, местом дислокации выбирайте Дубай. Не повторяйте ошибку одних моих знакомых, которые за смешные деньги купили 7-дневный тур с перелетом и проживанием в отличном отеле в Рас Аль Хайме, приехали туда и поняли, что в январе этот эмират их порадовать ничем не может. Купаться в холодной воде они не рвались (все-таки после отпуска надо на работу выходить, а не сидеть на больничном), а потому через пару дней сбежали оттуда в Дубай, где свою рану от несостоявшегося купания зализывали беготней по магазинам, полностью погрузившись в распродажный ажиотаж.

Место.

Извините, повторю избитую истину: выбор отеля/аппартаментов и района, в котором они находятся, делайте в соотвествии с Вашими отпускными привычками.

Если Вы полгода усиленно работали, к началу отпуска стали похожи на выжатый лимон и все, о чем мечтаете, это упасть на лежак и днями дремать под ласковый шепот волн, восстанавливая силы;

если Вы везете детей (особенно маленьких!!!) к морю именно оздоровиться и планируете только пару вылазок в город;

если Вы просто любите поваляться на солнышке и приобрести красивый загар;

выбирайте отель с пляжем!

Не соглашайтесь на более дешевый вариант не на побережье, с тем, чтобы сэкономить деньги на посещение каких-то достопримечательностей или на шоппинг. Ну их, эти достопримечательности и тряпки! Вы приехали отдыхать, так отдыхайте, а не забивайте себе голову расписанием шаттлов до пляжа или необходимостью срочно искать такси, если вдруг Ваш ребенок перегрелся на солнце и его нужно везти в номер, под кондиционер!

А вот если Вы планируете отдыхать активно (ездить на экскурсии в соседние эмираты, исследовать все закоулки, достопримечательности и магазины Дубая) и пляжный отдых стоит не на первом (и даже не на втором) месте, смело можете выбирать отель без пляжа. Сэкономленные таким образом деньги Вы спокойно потратите на экскурсии, а захочется поваляться на песке в свое удовольствие — сядете в отельный шаттл до пляжа, доедете и поваляетесь вслать, с тем, чтобы отдохнувшими и повеселевшими, на следующий день ринуться на поиски новых приключений.

Выбор района.

Также решите для себя, какой именно Дубай Вы хотите увидеть. Если Вы хотите увидеть город XXII в..

Вид на Дубай Марину с воды.

тогда не рекомендую Вам селиться в старых районах города типа Дейры или Бар Дубай — будете разочарованы. И наоборот, если Вы хотите увидеть город с неповторимым арабским колоритом,

а не безликий мегаполис — не выбирайте для проживания Дубай Марину, например, или даунтаун (район Дубай молла и Бурж Халифы).

Прилагаю кратенький обзор некоторых районов Дубая:

Дейра/ Бар Дубай (Deira/ Bur Dubai).

Плюсы:

1. Это старейшие, обжитые районы города, а следовательно здесь Вам не придется наблюдать у себя под окнами стройку или перебираться через раскопки на тротуарах;

2. Эта часть города приспособлена для пешеходных прогулок, везде тротуары, пешеходные переходы (в отличии от новых районов города, где зачастую один пешеходный переход от другого отделяет пара километров как минимум);

3. Все дорожные развязки — зеленые, в районе Бар Дубая два больших парка (Zabeel park и Creek park)

В Крик парке.

в районе Дейры — Al Mamzar Beach Park;

Аль Мамзар Парк.

4. Тут большой выбор отелей средней руки и попроще.

5. Архитектура вокруг — в арабском стиле, то есть погружение в атмосферу Востока гарантировано.

Минусы:

1. На машине здесь передвигаться некомфортно. Из-за классической планировки улиц тут проблемы с парковочными местами и пробки в час пик.

2. Дейра и Бар Дубай — это традиционные места обитания экспатриантов индо-пакистанского происхождения. Со всеми вытекающими отсюда последствиями. Поэтому будьте готовы к тому, что Вы можете увидеть Дубай таким, каким его увидела Sheftali (Анастасия Буянова): https://sheftali.tourister.ru/photoalbum/10066

В Бар Дубае.

3. Купаться Вас, скорее всего будут возить в какой-нибудь парк. Наверное, в Аль Мамзар.

Пляж Аль Мамзар парка.

Даунтаун Дубая (Downtown).

Плюсы:

1. Здесь находится много хороших, дорогих отелей. Прекрасный район для проживания «командировочных».

2. Близость Дубай молла и Бурж Халифы.

Вид на Downtown с высоты Бурж Халифы.

Минусы:

1. Даунтаун — это прежде всего район-стройка, будьте к этому морально готовы.

2. Пляжными отелями в этом районе также и «не пахнет».

Джумейра и Умм Суккейм (Jumeirah, Umm Suqueim).

Плюсы:

1. Тихие районы с виллами, утопающими в зелени, и гостиницами с пляжами.

2. Здесь находятся Джумейра Бич парк, куда обычно возят купаться постояльцев из безпляжных гостиниц, знаменитые отели Бурж Аль Араб («Парус»), «Джумейра» (Волна), гостиничный комплекс «Мадинат Джумейра» (Дубайская Венеция), клуб 360, аквапарк Wild Wadi, ТЦ «Mall of the Emirates».

Минусы:

1. Дороговаты райончики.

2. Проблемы с такси. То есть, возле торгового центра или гостиницы, Вы его поймаете без проблем, а вот в глубине района это сделать затруднительно. Придется брести до ближайшего ТЦ или отеля.

Тиком (TECOM).

Вид на районы Тиком и Дубай Медиа Сити.

Плюсы:

1. Еще один прекрасный район для проживания командировочных, а также молодых и энергичных: транспортная доступность, много баров и ресторанов.

Минусы:

1. Район удручающе лыс: кругом высотки, стройки, дороги. Глаз так и норовит уцепиться за что-нибудь зеленое, ан нет! Из зелени только пара пальм в кадках у отелей.

2. Никаких развлечений для детей. Мы в этом районе жили первое время, с ребенком выйти вообще некуда даже просто погулять. Поэтому семьям с детьми крайне не рекомендую тут останавливаться.

3. Купаться Вас, скорее всего будут возить в соседнюю Дубай Марину.

Пальма Джумейра (Palm Jumeirah).

Плюсы:

1. Множество прекрасных отелей с собственными пляжами.

2. Зачастую тут устраиваются масштабные концерты. Например, Дубайский фестиваль Sandance проводится именно здесь.

Минусы:

1. Отели дорогие.

2. Выбраться оттуда можно только на такси, потому как монорельс — это «чистой воды развод»: неудобно, долго и недешево.

Дубай Марина (Dubai Marina).

Оговорюсь сразу: я к Дубай Марине пристрастна. Люблю я этот район, поэтому для меня все ее плюсы с лихвой перевешивают любые минусы.

В Дубай Марине.

Плюсы:

1. Здесь находятся прекрасные отели с пляжами, гавань с яхтами, три чудесных променада с кучей кафешек и магазинчиков (Marina Walk, The Walk at JBR, The Beach at JBR), Skydive Dubai, пляжные клубы Barasti и Zero Gravity, и Пальма Джумейра - прямо как на ладони.

В Дубай Марине.

2. Дубай Марина — этот тот Дубай, который обычно все себе воображают перед поездкой сюда: город XXII века. Так что, если Вы хотите увидеть Дубай именно таким, то селиться лучше именно здесь.

3. Даже если Вы остановились в отеле без пляжа, до бесплатного пляжа Barasti или The Beach очень легко добраться.

4. Еще здесь, возле Яхт-клуба, часто устраивают всякие интересные мероприятия. Например, как-то в качестве завлекаловки на соревнования скоростных катеров,

была устроена вот выставка роскошных скоростных автомобилей. Выставка бесплатная, любой желающий мог подойти и любоваться в свое удовольствие:

Минусы:

1. Удаленность от центра города и аэропорта DXB. Она, прямо скажем, ближе к Абу-Даби, чем к Дубаю.)))

2. Дубай Марина — новый район города с небоскребами и головокружительными дорожными развязками, заточенный под автомобилистов. Как следствие этого, пешеходные переходы встречаются удручающе редко: от одного до другого можно и два километра брести (дорогу перебегать — рискованно, машины свистят мимо со скоростью под сто км/ч).

3. Стройки. В Дубай Марине строится много новых домов, и может получиться так, что один из них окажется аккурат возле Вашего отеля. Поэтому, при выборе места проживания будьте внимательны!

4. Зелени тут, конечно, маловато. Так, в основном на променадах.

В Дубай Марине.

5. Отели здесь, насколько я знаю, не очень дешевые.

JLT (Jumeirah Lakes Towers).

Небоскребистый район напротив Дубай Марины, отделен от нее высокоскоростной магистралью Шейх Зайид Роуд (Sheikh Zayed Road).

Плюсы:

1. Еще один район для молодых и энергичных с хорошей транспортной доступностью.

2. Район известен цепью искусственных озер.

3. До всех развлекательных радостей Дубай Марины можно дойти пешком. Или задешево доехать на такси.

Минусы:

1. Купаться придется ездить/ходить в Дубай Марину.

На этом, пожалуй, и все о районах для проживания. На самом деле, Дубай ими не ограничивается, но для отдыхающих они не очень интересны, поэтому остановлюсь на этом.

Деньги.

Увы, еще одна избитая истина, от которой никуда не деться: если Вы не планируете весь отпуск просто пролежать на пляже, с собой в Дубай нужно везти некоторые свободные денежные средства, которые Вы сможете потратить на развелечения. Дубай и без моря самодостаточен. Тут есть много достойного Вашего внимания.

Посмотрите какие интересные экскурсии предлагают ребята-гиды с сайта, вспомните сколько в Эмиратов аквапарков, центров развлечений, магазинов, соблазнительных кафе и ресторанов! И все это, увы, небесплатно. Приехать в ОАЭ и не посмотреть хотя бы толику его красот — это самое настоящее упущение!

В Дубай Марине.

Впрочем, иногда встречаются оригинальные люди, которым ничего на свете не интересно. Например, моя мама, которую я две недели подряд таскала по всем интересностям Дубая и Абу-Даби, и которая от восторга только и могла периодически попискивать «Обалдеть!» и «Ну надо же как здорово» и даже не успела толком накупаться, летела обратно домой с мужчиной, который с авторитетно-пресыщенным видом заявил ей: «Меня Эмираты не поразили!». Удивленная мама начала расспрашивать его: где именно он был, что видел, и что именно его не впечатлило. Как выяснилось, этот господин весь отпуск просидел в номере своего отеля в Шардже! Мне вот интересно, каким образом, при таком подходе Эмираты должны были его поразить?

Дорогие путешественники, учитывайте пожалуйста, эти три фактора (время, место, деньги) и максимально критично рассматривайте все, на первый взгляд, потрясающе выгодные предложения!

Пара советов по отелям.

Сразу признаюсь, об отелях я знаю очень мало, могу поделиться только следующей инфой:

1. Если у Вас есть немного лишних денежек и Вы едете отдыхать в Дубай с детьми, выбирайте «Atlantis». Этот отель заточен под туристов с детьми, детский клуб у них — просто прекрасный:

В детском клубе "Атлантиса".
В детском клубе "Атлантиса".

А вот внутреннее оформление отеля мне не понравилось: несколько аляповатое на мой вкус.

2. Вот уж какой отель прекрасен внутри, так это Jumeirah Zabeel Saray Как-будто заходишь во дворец турецкого султана — одновременно и роскошно по-восточному, и стильно. Потолки — вообще умопомрачительные! Но, говорят, что у отеля несколько «прихромыает» обслуживание.

3. Если колеблетесь, выбирая между Burj Al Arab или Al Qasr комплекса Мадинат Джумейра, выбирайте второе. Помимо шикарных номеров и пляжа, Аль Каср привлекает еще и своей территорией — знаменитой Дубайской Венецией с ее каналами, каменными и деревянными мостиками, лодочками, ресторанчиками. А Бурж Аль Араб, да необычен, да красив, но у него нет такой шикарной территории, и он уже несколько… подустарел. Еще годика два-три и ему понадобится renovation.

4. Присмотритесь к One and Only Royal Mirage напротив Пальмы Джумейра. По отзывам — отель первоклассный, но туристы не очень жалуют его из-за того, что Пальма закрывает собой морской горизонт. Возможно, этот факт повлияет на цену за номер. Если ежедневное созерцание горизонта для Вас не в приоритете, почему бы не выбрать его?

5. Для тех, кто любит селиться в новеньких отелях, рекомендую обратить внимание на Sofitel и Anantara на Пальме Джумейра — они открылись буквально в октябре 2013 г.

6. Особое внимание рекомендую обратить на отели променада JBR: у них нет собственных пляжей (соответственно они дешевле), НО! до бесплатного пляжа The Beach рукой подать, транспортная доступность, кафе-рестораны, жизнь бьет ключом, как раз то, что обычно требуется от курортного отдыха.

Пара советов для тех, кто снимает апартаменты.

Апартаменты хороши для тех, кто хочет приехать на более длительный срок, для тех, кто приехал с маленькими детьми, которым противопоказан общепит, и для тех, кто хочет немного сэкономить на проживании. Иногда это, действительно, очень удобно.

Совет: арендуя их (неважно, в отеле или жилом доме), обязательно поинтересутесь не только наличием стиральной машины, или кухонной утвари, но и facilities. Как правило, каждое строение Дубая имеет над парковочной зоной специальный этаж, где (обычно) находится бассейн,

тренажерный зал и сауна, предоставленные в безвозмездное пользование обитателям апартаментов.

В хороших домах также может быть специальная детская комната для игр, детская площадка на открытом воздухе, и зона для барбекю. Если в доме, который Вы собираетесь снимать, все это есть, почему бы не пользоваться этими благами дубайской цивилизации? Так что, не забывайте интересоваться.

И еще: собираясь снять апартаменты для семьи и надеясь, например, задействовать диван в гостинной как спальное место, обязательно поинтересуйетсь у сдающего квартиру, раскладывается ли этот диван? Потому, как в Дубае раскладные диваны можно купить только в Икея, в других мебельных магазинах они не продаются. Ну не принято здесь гостей на диваны класть, позвал гостя — будь добр обеспечить ему отдельную комнату с кроватью. Так что, если Вы не хотите, чтобы Ваша дорогая теща испортила себе спину, ночуя на узком, нераздвижном диване, проясните этот вопрос заранее.

Русские продукты. Где купить?

Прелесть Дубая в том, что в любом, даже заштатном магазине можно купить продукты со всего света. Во многих магазинах есть полки с товарами русского или украинского производства. Как правило, это консервация, маринады, молочные продукты. Даже селедку можно найти (правда, стоить она будет как красная рыба).

Творог (cottage cheese) или сметану (sour cream) «Сваля», «Президент», «Савушкин хуторок» можно купить почти везде. Правда, стоить они будут горааааааздо дороже. А вот кефира тут днем с огнем не сыщешь. Есть местный вариант — laban, но, по мне, это лишь жалкое его подобие, он совсем не кислый. А кефир именно своей кислинкой и хорош.

Крупы: гречку (производство «Царь» или «Макфа») или манную крупу (semolina) тоже можно купить в любом магазине, на полках с крупами, а вот овсянку (oat) или кукурузную крупу (polenta) нужно искать в отделах с органик-продуктами.

Сосиски, бекон, ветчину, колбасы и всякую другую свинину ищите в специальных pork-отделах в магазинах «Spineys» и «Park and Shop», увы, сетевой гигант Carrefuor ее не продает. Зато в большом Карфуре в «Mall of the Emirates» можно найти замороженные пельмени (мы подозреваем, что их производство организовали наши соотечественники).

Овощи лучше брать, выращенные в местных теплицах, вкус получше, чем у голладских, а стоят в разы дешевле.

Настоящая проблема найти сахарную косточку для борща. Как-то австралийцы, новозеладцы и бразильцы (чья говядина тут продается), не привыкли из костей что-либо готовить. Так вот, если среди отпуска душа резко запросила борща, поезжаейте в гипермаркет Geant, в Ибн Батутта Молле.

Майонез, горчица, кетчуп здесь ужасные. Европейцы суют в них столько уксуса, что изжога и у молока начаться может. Кетчуп можно заменить соусами «Barilla», а вот горчицу или хороший, вкусный майонез — только везти с собой.

Семга, форель или лосось здесь обзываются одним словом Salmon. Слабосоленая тут не продается, только сырая или подкопченная.

Настоящий черный хлеб можно купить только в пекарнях Katrina Sweets

все остальное, что продается в местных магазинах, совершенно не то, так пародия на ржаной хлебушек.

Селедку, семечки, пряники, сушки, конфеты пр-ва «Красный Октябрь» — в Sab Supermarket в Дубай Марине.

Средние цены на продукты в ОАЭ можно посмотреть здесь:

Ох, ну и наконец, я добралась до ответов на FAQ по Дубаю.

FAQ.

1. Может ли женщина, без сопровождения мужчины, приехать в Дубай на отдых?

Этот вопрос, конечно, правильнее прояснить у турагента или в визовом центре, куда Вы обратились за визой. Но, судя по нашему опыту, опыту наших друзей и знакомых, никто не сталкивался с тем, чтобы молодой женщине, которая едет отдыхать в ОАЭ отказали в визе.

2. Можно ли везти с собой сало, рыбу соленую, свиную колбасу? А иконы? Спиртное?

В небольших количествах, для личного пользования и в багаже — можно. Спиртное - разрешен ввоз по 2 литра на человека.

3. Можно ли уехать из аэропорта Дубая (DXB) на метро?

Да, можно. Причем, там почти во всех коридорах, ведущих от аэропорта до станции метро, находятся движущие транспортные ленты — травелаторы. Стал на него и едешь себе спокойно. Если у вас небольшой чемодан и есть желание сэкономить на такси, то почему бы и нет.

4. Как рассчитать стоимость проезда на метро?

Метро, вид из окна первого вагона.

Стоимость проезда можно посмотреть на сайте дубайского метрополитена:

Итак, алгоритм Ваших действий в метро:

— Приходите на станцию и покупате проездной билет. Если Вы планируете прокатиться на метро один-единственный раз, можно купить разовую «красную карту» для поездки туда и обратно. Если планируйте совершить несколько поездок, берите лучше «серебрянную». Кстати, кроме того, что поездка по «серебрянной карте», получается дешевле, чем по разовой «красной», у нее еще и длительный срок действия — 5 лет. Т. е., если Вы решите приехать в Дубай еще раз, например, через год, то преспокойно сможете снова пользоваться своей прошлогодней «серебрянной картой».

— Итак, при покупке Вы получаете проездную карту с некоторым балансом на счету. Проходя через турникет, Вы прикладываете ее к валидатору, и в его окошке высветится этот самый баланс. При выходе из метро, Вы опять прикладываете карту к турникету, и в окошке валидатора высветятся две суммы: верхняя — сколько денег было списано с карты за поездку (стоимость Вашей поездки), нижняя — сколько денег осталось карте.

— Если Вы опять планируете ехать на метро, но понимаете, что денег на Вашей проездной карте может не хватить для поездки, подходите к кассиру и протягиваете ему карту и ту сумму, которую Вы хотите на нее доложить. Платить можно и наличными, и кредиткой.

Принцип рассчета стоимости проезда: все дубайское метро поделено на зоны, чем больше зон (чем дальше) Вы проедете, тем дороже выйдет поездка. Ориентируясь на «сильвер кард»,

— если Вы проедете в пределах одной зоны, и расстояние между станцией отправления и станцией прибытия будет меньше 1,3 км, с Вашей карты на выходе спишется 1,8 дирхама,

— проедете в пределах одной зоны, но расстояние между станциями будет свыше 1,3 км, заплатите 2,3 дирхама,

— въедете в другую зону (получается, что Вы проехали 2 зоны) — с Вас снимут 4,1 дирхама,

— максимальная стоимость поездки по «сильвер кард» — 5,8 дирхамов.

Если Вы купите «золотую карту», которая позволяет проехать в вагоне повышенной комфортности и постоять перед лобовым стеклом «на месте машиниста», то при поездке на равное расстояние, заплатите вдвое дороже, чем при использовании «серебрянной карты».

Лично я никакой необходимости в покупке «золотой карты» не вижу: в дубайском поезде и обычные вагоны выглядят идеально, а в час пик, в «золотом вагоне» также может не быть сидячих мест, и получится, что Вы всю дорогу простоите, заплатив при этом вдвое дороже. Ну и плюс, «золотой вагон» находится только с одной стороны поезда. При поездке по красной ветке от Jebel Ali до Rashidiya, он будет находится в хвосте. Так что, ничего не мешает Вам зайти в обычный, первый вагон, стать перед лобовым стеклом на «место машиниста» и любоваться открывающимся перед Вами видами, заплатив при этом дешевле.

5. Можно ли попробовать проехать в «золотом вагоне» по «серебрянной карте»?

Попробовать-то можно, но в каждом «золотом вагоне» стоит контролер, который может проверить Ваш билет. В таком случае, Вы попадете на штраф. А штрафы здесь обычно немаленькие.

6. Правда ли, что в дубайском метро существуют отдельные вагоны для женщин и мужчин?

Каждый состав дубайского метрополитена имеет специальный, женский вагон, который идет сразу за «золотым вагоном». Как правило, таким вагоном пользуются местные женщины, чьи обычаи не позволяют им находится в одном вагоне с незнакомыми мужчинами. Для женщин другой культуры поездка в этом вагоне не является обязательной.

PS. По пятницам (в святой для мусульман день) метро работает с 13.00!

7. Берут ли в такси дополнительные деньги «за посадку в аэропорту»?

При поездке на такси из аэропорта (и Дубая, и Шарджи) к показаниям счетчика добавляют 25 дирхамов, так сказать «за посадку в аэропорту».

8. Села в такси, а на счетчике уже горит 3 дирхама, почему?

В Дубае (да, по-моему, везде в ОАЭ), пользуясь такси, Вы сразу платите 5 дирхамов — «за посадку». Минимальная оплата проезда — 10 дирхамов (даже если Вы проехали на 8, все равно платить придется 10).

9. Правда ли, что в Дубае есть недобросовестные таксисты, которые возят пассажиров кругами, чтобы получить с них побольше денег?

Друзья мои, таксисты — это особый сорт людей, в любой стране мира они одинаковые. С этим надо просто смириться. В последнее время мне приходится часто пользоваться такси, такого, чтобы возили кругами — ни разу не было. Может получиться так, что из двух возможных путей до пункта назначения таксист выберет более длинный, но разница будет в пару дирхам (19 руб). Оно Вам нужно из-за 19 руб ругаться?

Иногда таксист сам предлагает два маршрута на Ваш выбор: как правило, либо чтобы не встрять в пробку в час пик (примерно с 8.30 до 10 утра и с 17 до 20.30 вечера), либо, чтобы не выезжать на скоростную магистраль Shaikh Zayed Road — да, путь по ней будет короче, но за проезд по Шейх Зайид взымается налог (salik).

Машина проезжает под установленными над дорогой воротами-рамками и спец датчики считывают информацию с карточки, прикрепленной к лобовому стеклу авто. Проезд под каждой такой рамкой + 4 дирхама к счету. Всего таких рамок 6. Правда, все шесть ворот расположены далеко друг от друга, и Вы соберете их все только если проедете насквозь весь Дубай. Я предпочитаю все-таки ездить по Шейх Зайид Роуд, ну да, +4 дирхама к счету, но неизвестно, получится ли дешевле, если он начнет петлять в объезд по всяким закоулкам.

Самый тяжелый случай, когда Вам нужно проехать на небольшое расстояние. Таксисту неохота работать за минималку, и он может начать «отмораживаться», что он вроде бы кого-то ждет. Мой Вам совет: спрашивайте свободен ли он, садитесь в такси, и только тогда называйте пункт назначения.

Иногда еще он может заявить, что не знает дорогу. Если Вы едете, например, в гости к друзьям, таксист действительно не может знать, где находится названный Вами дом (навигаторами они по какой-то причине упорно не пользуются), в таком случае проще поймать другое такси. Но если Вы едете в какое-либо известное место: аквапарк там, ТЦ или известный ресторан, пригрозите ему что Вы позвоните в Customer Service (телефон его написан прямо на дверях авто), и ручаюсь Вам, он сразу вспонит дорогу.

Кстати, в Дубае, зачастую, у улиц нет наименований, а у домов нет номеров, только названия. Например, адрес дома может звучать примерно так: Дубай Марина (район города), Сулафа Тауэр (название дома), 4206 (первые две цифры — это этаж, вторые две — номер квартиры на этаже). Поэтому, чтобы найти дом по нужному Вам адресу, таксисту обычно называют какой-нибудь ориентир в виде близлежащего отеля или торгового центра.

Твердо помните одно: даже если Вам показалось, что таксист возит Вас кругами, ни за что не повышайте на него голос и не начинайте оскорблять его. Все претензии — только в корректном и сдержанном тоне! Одному нашему знакомому как-то показалось, что его возят кругами, и он указал на это водителю. Таксист, естественно, прикинулся дурачком, с самым невинным видом утверждаяя, что он везет правильно. Знакомый взбесился и начал кричать на водителя, употребляя ненормативную лексику. Через несколько секунд подлетела полицейская машина (похоже, в каждом такси есть своя «тревожная» кнопка), и знакомого утихомирили, обязав выплатить штраф. Вам нужно такое развитие событий? Помните, любые нарушения общественного порядка пресекаются здесь жестко и молниеносно, поэтому, как бы Вы не разозлились, всегда держите себя в руках! А штрафы тут - очень высокие.

Я надеюсь, что прочитав эту «мини-инструкцию по обращению с дубайскими таксистами», у Вас не сложится впечатление, что все таксисты здесь - нечистоплотные бандиты. Наоборот, большинство из них — весьма неплохие люди. Недавно мне, например, попался товарищ, который спрашивал, где можно найти англо-русский разговорник, чтобы общаться с русскими клиентами на родном для них языке. Вот он, клиентоориентированный подход во всей красе! Но иногда среди них попадаются неприятные господа, и эти подсказки я написала как раз для таких случаев.

10. Какие документы нужны для аренды машины в Дубае?

Меня часто удивляет тот факт, что люди, которые даже не задумываются брать/не брать в аренду машину, путешествуя по Европе, а в Эмиратах почему-то начинают пользоваться «перекладными» (метро-автобус-собственные ноги). Хотя по прекрасным эмиратовским дорогам ездить легко и удобно, а аренда автомобиля и бензин стоят дешевле, чем в Европе.

Для аренды авто Вам нужно иметь с собой права. Лучше, конечно, международные потому как всякие «Херцы» и «Ависы» дают в аренду машину только при наличии таких прав. Впрочем, если таковых не имеется, можно обойтись и обычными российскими правами, обратившись в какую-нибудь местную небольшую конторку.

Также обязательно возьмите с собой бумагу с визой. Дело в том, что в ОАЭ туристы могут водить автомобиль со своими правами, а резиденты — нет, они должны обязательно получать местное, эмиратовское удостоверение. Если вдруг в Вас заподозрят резидента, виза нужна для того, чтобы подтвердить, что Вы — турист.

В некоторых компаниях с Вас могут потребовать security deposit — сумму, необходимую для покрытия штрафов, если вдруг Вы их нахватаете. В случае Вашего беспроблемного вождения денежные средства должны вернуть Вам ровно через месяц. Поэтому расплачиваться лучше картой. Бывает так, что рент-э-кар начинает затягивать с возвращением денег, тогда приходится звонить им и ругаться (у нас так было), поэтому постарайтесь найти компанию, которая этот депозит не требует.

Также арендуя машину поинтересуйтесь, каким образом с Вас будет списываться salik. Напомню, что salik — это налог за проезд по скоростной автомагистрали Sheikh Zayed Road, которая протянулась через весь город. Машина проезжает под установленными над дорогой воротами-рамками и спец датчики считывают информацию с карточки, прикрепленной к лобовому стеклу авто, а со счета, привязанного к этой карте, снимаются деньги. Всего таких рамок 6. Правда, все шесть ворот расположены далеко друг от друга, и Вы соберете их все только если проедете насквозь весь Дубай.

Вот тут можно посмотреть, где находятся эти рамки.

Ах да, и еще гугловские карты здесь обновляются от случая к случая, потому навигация, прямо скажу, не ахти. Иногда удобнее по указателям разобраться (все дорожные указатели продублированны на английском языке), чем по навигатору.

11. Есть ли в Дубае автобусные экскурсии?

Есть. Мне постоянно по городу попадаются автобусы вот этих компаний:

BigBus

City Sightseeing Dubai

EasyTour

Маршруты городских автобусов смотрите здесь:

12. Как купить билеты на Бурж Халифу? Очень хочется попасть туда в удобное для нас время?

Автор фото - С. Яковлев.

Чтобы попасть на Бурж Халифу в удобное для Вас время, билеты надо покупать заранее (хотя бы дня за 3) на ее сайте.

Обратите внимание: внизу страницы кнопка — Purchase Ticket. Нажимаете на нее и дальше — действуете по подсказкам.

Покупку билетов оплачиваете картой (хотите — кредитной, хотите — дебетовой). После покупки на указанный Вами электронный адрес придет письмо-подтверждение. С распечаткой этого письма в день Х, Вы подходите на кассу предварительного бронирования, получаете свои билеты и вперед — на экскурсию.

Обратите внимание! Если Вы купили билеты заранее и оплатили их картой, получить билеты на руки может только тот человек, на чье имя оформленна кредитная карта. Купил Иванов - получить может только Иванов (а не жена или друг Иванова). Поэтому появившись на кассе для получения предварительно оплаченных билетов не забудьте захватить с собой карту, которой Вы платили, и документ, удостоверяющий личность. Проверяют личность не всегда, но зачем Вам лишние проблемы?

Вход в Бурж Халифу из Дубай Молла: идите по указателям на At the Top. Хочу предупредить, что часть обзорной площадки находится на открытом воздухе, поэтому солнцезащитные очки и шляпа обязательны!

13. Дубайские аквариумы.

а) Аквариум Дубай молла.

Цены на билеты смотрите здесь.

Кстати, катание на лодке со стеклянным дном покупать совсем не обязательно: дно лодки мутное и уже порядком исцарапанное, особенных красот Вы не увидите. За вид рыбьих спинок возле лодки тоже не стоит переплачивать, пока будете кормить рыбок, и так насмотритесь вдоволь.

Кормление рыб в Дубай Аквариум.

б) Аквариум гостиницы "Атлантис"

Кроме аквариума в Дубай молле всем туристам рекомендую посетить также аквариум гостиницы "Атлантис". Оказавшись там, Вы словно побываете в загадочном царстве древней Атлантиды.

14. Расписание шоу фонтанов Дубай молла.

Шоу фонтанов Дубай молла проходит ежедневно с 18.00 до 23.00. Представления длятся по 5 мин., и проходят через каждые полчаса (музыка и эффекты каждый раз — разные). Чтобы наблюдать за этим действом со всевозможным комфортом, рекомендую забронировать столик в одном из ресторанов, лучше всего в Abd el Wahab. Правда, ресторан этот очень популярный (особенно если учесть, что там продают алкоголь), поэтому побепокоиться о бронировании нужно недели за 2. Еще можно смотреть с балкона Joe’s Cafe. Правда, здесь столик не забронируешь. Приходишь наудачу и спрашиваешь есть ли столики на балконе — нам обычно везло. Правда, там условие: сумма счета должна быть неменьше, чем на 90 дирхам.

15. Дорого ли покушать в кафе или ресторане?

Цены на ресторанную еду тут примерно московские. Или, вернее, так: фастфуд и простая еда стоят дороже, чем в Москве, деликатесы (вагю, например) подешевле. Вообще, в Дубае трудно найти место, где можно покушать бюджетно. Счет в хорошем ресторане средней руки примерно 120 дирхам на человека (1 дирх — 9,5 руб- 3,64 долл), счет в кафе попроще — от 70 дирх.

16. Алкоголь в ресторанах.

В Дубае алкоголь продается только в тех барах и ресторанах, которые принадлежат отелям. В Дубай молле, например, из таких — ресторан ливанской кухни Abd el Wahab. Также можно поужинать с вином, посетив Мадинат Джумейра (Дубайскую Венецию), — во многих ресторанчиках этого отельного комплекса посетителям предлагаются алкогольные напитки.

17. Так хочется пива на пляже, а нигде нельзя…

Друзья, делюсь страшным секретом. В Дубай Марине есть маленький пляж Barasti, принадлежащий отелю Le Meridien.

На этом пляже есть бар, в котором продаются спиртные напитки. Днем это молодежный пляж с огромными лежаками-кроватями под зонтиками и классной музыкой, а ночью танцевальный клуб на открытом воздухе:

Пляж бесплатный, только на входе охранники заставят Вас оставить свою бутылку воды. Захотите попить — придется покупать в баре в тридорога.

И еще, на этот пляж запрещен проход с детьми. Обоснование: дети не должны видеть продажу-покупку алкоголя и пьющих людей.

Кстати, хочу предупредить по поводу алкоголя. В ОАЭ из-за низкого содержания кислорода в воздухе опьянение наступает быстрее, чем обычно, и даже от двух бокалов пива утром Вас может ждать страшное похмелье с сильной головной болью. Из-за этого здесь от спирного не столько удовольствия, сколько расстройства и разочарования от несостоявшегося праздника жизни. Так что, будьте осторожны.

Тоже самое относится и к курению, из-за жары от него — никакого удовольствия. Единственная отдушина — кальян. Курите на здоровье, от него никаких неприятных последствий не наблюдается!)))

PS. Еще из клубов на открытом воздухе могу порекомендовать «360» — его танцевальная прощадка находится на острове среди моря.

18. А еще какие пляжи хорошие?

1. Роскошный пляж гостиницы "Атлантис" - Nasimi Beach. Правда, из-за того, что там продают алкоголь, вход разрешен только лицам старше 21 года! Вход туда - платный.

2. Еще потрясающий пляж - Zero Gravity. Один их панорамный бассейн со стеклянной стеной чего стоит!

И туда пускают c детьми! Правда, вход - тоже платный.

3. Еще нравится общественный пляж у Бурж Аль Араба — Jumeirah Beach. Из удобств там только переодевалки, зато водичка тепленькая и отличный вид на Бурж Аль Араб. Можно даже фото сделать: стоишь на берегу моря и в руке вместо солнышка «Парус» держишь.)))

5. Но в последнее время нашим фаворитом стал The Beach at JBR: это новый бесплатный пляж со всеми удобствами (душем, туалетами, переодевалками),

который, одновременно, является и очень красивой прогулочной зоной с фонтанами, скульптурами и ресторанами.

19.Безопасна ли вода из-под крана?

Навряд ли кто-то нуждается в напоминании, но напишу: воду из-под крана в ОАЭ пить категорически нельзя! Потому что вся вода здесь — опресненная морская, очень опасная для здоровья. Купаться, мыть посуду — пожалуйста, а вот пить — ни-ни!

Покупая воду в бутылках выбирайте либо Al Ain, либо Masafi — это, действительно, настоящая вода из природных источников. Во всех остальных бутылках — не пойми что, скорее всего опресненка глубокой очистки, с добавленными для вкуса минералами.

20. Безопасно ли гулять по Дубаю ночью? Как там с воровством?

Несмотря на то, что Дубай представляет собой самый настоящий коктейль из наций, рас и религий, он считается одним из самых безопасных городов в мире. И недаром: любые попытки нарушения порядка здесь пресекаются жестко и сурово. Ну и плюс местная специфика: в Дубае можно в 10 ночи идти по улице с маленьким ребенком и не бояться наркоманов, обнюхавшихся клея подростков, пьянчуг.

Здесь нет бомжей, беспризорных детей, безработных. Эмирати — люди обеспеченные, им на туристов нападать интереса никакого нет, а негражданин страны может находится в ОАЭ только на условиях трудовой занятости. Нет у тебя работы? Будь добр покинуть Эмираты. Попался на воровстве или мелком мошенничестве? Будь добр покинуть Эмираты. Не зарабатываешь достаточно денег, чтобы содержать здесь свою семью (есть определенный лимит по заработной плате, который позволяет открыть визу для членов семьи резидента)? Пусть твоя семья сидит у себя на родине. Жестко, конечно, но благодаря этому на улицах нет попрошаек и редки случаи воровства. Вообще, воровство для мусульман — страшный грех, поэтому здесь можно ходить не вцепившись в свою сумочку.

НО! Последняя плохая новость! Буквально этим летом, в июне, мою подругу обворовали на пляже. Увы, Дубай потерял свой статус последнего оплота закона и порядка. Так что, теперь на пляжах будьте внимательны, аккуратны, и не спускайте глаз со своих вещей.

21. Как одеваться в Дубае?

Дубай удивительно лоялен к туристам. Ничего страшно нет, если у девушки платье чуть выше колена или открыты плечи. Главное соблюдайте баланс: открыли колени — прикройте плечи, открыли плечи — прикройте колени. В таком виде Вы можете смело ходить в районе пляжа или в местах скопления экспатриантов (Дубай Марина, JLT, TECOM, да тот же даунтаун), однако, в тех местах, где живут и любят гулять местные, лучше проявить уважение и одеть вещи построже. Из таких мест можно назвать Джумейру, Бар Дубай, Дейру, Глобал Виллидж, зоопарк, торговые центры.

Впрочем, отправляясь в любовый торговый центр или в метро лучше прикрыться и потому, что кондиционеры сифонят там так, что с легкостью можно простудиться (со мной это произошло после первой же поездки на метро), температура градусов 17, не выше, честное слово!

22. Правила поведения для пар в общественных местах.

Правила поведения для пар в общественных местах почти не отличаются от тех, что приняты у нас: что в ОАЭ, что в России, люди культурные на публике шекспировских страстей себе не позволяют. Ходить держась за руки — можно (местная молодежь сама так ходит), а вот от любых поцелуев или обниманий лучше воздержаться. Но, если Вы, получив от мужа какой-нибудь долгожданный подарок, чмокните его в щеку, ничего, каменьями не забросают. Поймут, что Вы без умысла.

23. Шоппинг и дети.

Любой родитель знает, что шоппинг и дети — слабо совместимы. В Дубае, городе, ориентированном на семейный отдыХ, предусмотрен и этот момент. Например, в Дубай Молле Вы сможете оставить ребенка под присмотром на закрытой детской площадке с лабиринтом, горками, телевизором и сухим бассейном. Площадка находится в зоне Sega Republic. Наш ребенок с удовольствием проводит там время, пока мы рыщем по магазинам.

Похожая площадка есть и в Дубай Марина Молле, на 3-м этаже, и в Ибн Батутта Молл, в Андалузском дворе.

Кроме того, в Дубай молле ребенка можно отлично выгулять и развлечь в:

Kidzania

Sega Republic

UPD! Аутлеты! Еще совсем недавно я отговаривала туристов, желающих посетить аутлет в Дубае. Ничего хорошего из себя он не представлял. Но за последний год ситуация кардинально поменялась. Dubai Outlet Mall начал радовать достойным ассортиментом. Но особенно хорош открывшийся в этом, 2016, году The Outlet Village. Отличный выбор, именитые бренды, реальные скидки. Рекомендую со страшной силой.

24. Работают ли магазины по выходным?

В Дубае магазины и торговые центры работают в выходные также, как и в Москве: с 10 утра до 12 ночи (правда, выходные здесь пятница-суббота), в обычные дни с 10.00 до 22.00.

25. Что привезти в качестве сувенира?

В качестве сувенира из Дубая рекомендую привезти кофе с кардамоном местного производства (Maatouk). Только внимательно читайте состав на банке: иногда там может просто кофе, без кардамона. Лучше смотрите такой же кофе только в мягкой упаковке - там 100% будет с карадамоном.

Арабский кофе с кардамоном.

Еще - финики (Date Crown). Особенная вкуснятина — финики с орехом в шоколадной глазури (Chokodate). Также можно купить конфеты из фиников — особенно удачный подарок для пожилых людей, только выбирайте без орешков (маленькая коробочка слева на фото ниже):

Мы успели перепробовать финики от разных производителей. Самые вкусные Date Crown (в зеленой упаковке, на фото к сожалению нет), Chokodate и финиковые конфеты от Kingdome Dates

Ну и, конечно, баклаву. Мы обычно покупаем ее в ливанском ресторане Al Hallab в Garhoud — баклава там всегда наисвежайшая. Правда, добраться туда можно только на авто или такси. НО! У них есть ресторан в Дубай Молле (возле водопадов), и там они тоже продают свою выпечку. Она у них просто бесподобная!

В кондитерском отделе ресторана Al Hallab.

Впрочем, ресторан славен не только своей выпечкой.

Я вообще очень рекомендую всем, впервые оказавшимся в Эмиратах, для полного погружения в восточный колорит посетить любой ливанский ресторан и познакомиться с вкуснейшими блюдами этой ближневосточной кухни (рассказ-описание самых популярных яств можно прочитать здесь).

А еще из подарков- вот такое мыло с ароматом удового дерева. И выглядит богато, и аромат по-настоящему восточный.

И шикарные палантины из пашмины и кашемира.

26. Где купить сувениры по демократичным ценам?

Если за время отпуска Вы порядком поиздержались, и на сувениры для друзей и коллег у Вас осталась лишь небольшая сумма денег, рекомендую заглянуть в гипермаркет Carrefour в «Mall of the Emirates». Там есть сувенирынй отдел, где можно выбрать все, что хотите по весьма демократичным ценам.

27. Где можно недорого купить настоящий афганский ковер?

Открою страшную тайну: дешевле всего настоящий афганский ковер из шерсти или шерсти с шелком, окрашенный натуральными красителями, можно купить не на рынке, а в том же Carrefour в «Mall of the Emirates».

28. Как попасть на Пальму Джумейра?

Меня часто спрашивают как попасть на искусственный остров Пальма Джумейра. Лично мне кажется, что Пальма - скучноватое место, и туда стоит ехать только в том случае, если Вы планируете посетить аквариум или аквапарк "Атлантиса". Тогда, к случАю, можно и сам остров посмотреть.

Пока в Дубай Марине не был запущен трамвай, я всем рекомендовала ехать на Пальму на такси. Проехаться по «стволу» Пальмы (на «листья» пускают только тех, кто там проживает):

Центральная улица Пальмы Джумейра ("ствол").

сфотографироваться возле «Атлантиса», оказавшись на заграждающем Полумесяце:

На Восточной его оконечности можно сделать снимки на фоне Бурж Аль Араба, Джумейры и Бурж Халифы

Вид на отели "Burj Al Arab" и "Jumeirah" с Пальмы Джумейра.

А на Западной — на фоне небоскребов Дубай Марины, которые особенно эффектно смотрятся ночью.

Вид на ночную Дубай Марину. Автор - С. Яковлев.

Но теперь, после того, как от станции метро "Дамак Пропертиз" (бывшая "Дубай Марина") до станции монорельса ходит трамвай, интереснее все-таки будет поехать на монорельсе.

Итак, чтобы добраться до "Атлантиса" своим ходом. Вам нужно будет доехать до станции метро "Дамак Пропертиз" а там возле метро:

1. либо взять такси до «Атлантиса» (обойдется примерно в 25 дирхамов в один конец).

2. либо сесть на трамвай, который ходит по Дубай Марине, доехать до станции монорельса, пересесть на него и доехать на нем до "Атлантиса".

Если Вы выберете вариант: метро-трамвай-монорельс до «Атлантиса» и там пешая прогулка по Пальме, учитывайте, что

А) поездка на монорельсе стоит недешево, поезд ползет медленно, и интервалы между поездами могут быть минут в 15–20. НО! Зато с верхотуры монорельса открываются красивые виды на улицы Пальмы, и есть возможность испытать экстрим, проезжая над раскопанным котлованом будущего громадного торгового центра и над водами моря, которые отделяют "ствол" Пальмы от заградительного Полумесяца, на котором расположился "Атлантис";

В) полумесяц Пальмы здоровый, нужно порядочно времени чтобы добраться от одного его конца до другого. Пляжи есть только со стороны отелей, а Вам придется таскаться по пустынной набережной под редкими пальмами, которые совершенно не защищают от палящего солнца. Оно Вам надо, такое приключение? Деньги не сэкономите, а силы и нервы потратите. И удовольствие от поездки будет испорчено. Так что лучше уж берите такси от станции метро или от "Атлантиса", и договариваетесь с водителем, чтобы он повозил Вас по Пальме и ждал Вас те несколько секунд, пока Вы будете фотографироваться в приглянувшихся местах. Но, боюсь, что это тоже выйдет недешево.

Так что повторюсь, исследование Пальмы Джумейра совмещайте с посещением аквариума и/или аквапарка.

29. Аптеки.

Аптеки здесь называются Pharmacy. Лейкопластырь - fabric plaster, иногда bend aid. Детское жаропонижающее эффералган тоже продается в точно таких же упаковках, как и в России.

30. Что посмотреть в Дубае и окрестностях?

Уважаемые путешественники, вот список мест, куда мы обязательно водим наших гостей, а вы уж выбирайте, что вам больше по душе:

1. ТРЦ Dubai Mall — самый огромный торговый центр в мире:

Что смотреть:

— знаменитые водопады с фигурами ловцов жемчуга;
— самый огромный в мире Аквариум с подводным зоопарком;
— шоу фонтанов
— Бурж Халифа

2. Район Dubai Marina (можно, сюда, кстати, и на метро приехать, станция метро - "Дамак Пропертиз") — прогуляться по променаду Marina Walk,

полюбоваться на яхты и фонтан в виде звезды,

В последнее время я как-то неудачно постояно попадаю на перерыв в его работе. :(

прокатиться на традиционной деревянной лодочке дау под названием «Captain Jack» по искусственному заливу Дубай Марины и восхититься:

Деревянная лодочка дау.

вид на небоскребы, которые, кажется растут прямо из воды — зрелище очень впечатляющее!

Залив Дубай Марины.

Вообще, ДМ прекрасна и днем, и ночью, когда включена подсветка всех этих архитектурных изысков.

Да, хотела предупредить! Не стоит заходить в рестораны «Reem Al Bawadi» и "Chandelier" на Marina Walk для того, чтобы покушать. Там все по-европейски: порции — скромные, а цены — бесстыдные. А вот кальян там покурить очень даже можно.

Вечером можно посетить еще один променад района — The Walk at JBR. Это своеобразная улица тщеславия — когда человек покупает себе новое авто, делает крутой тюнинг или ставит навороченную музыку в машину, он обязательно едет на JBR, чтобы медленно проплыть по The Walk под восхищенные взоры публики. Именно здесь мы видели лиловый джип

с бампером и рулем, усыпаными стразами,

В авто, кстати, сел мужик, местный, эмирати. ))) Не будем думать о нем плохо. Может этот автомобиль принадлежит его сестре, жене или дочери, а он так, на нем ездит, пока его машина в ремонте?

и обязательно каждый раз наблюдаем всякие ламборгини, феррари и иже с ними.

Ну и плюс там куча кафешек, ресторанчиков, магазинчиков. Что еще нужно для отдыхающего?

Извините, фото с "мордочками".

Update! В начале ноября 2014 г. по Дубай Марине начал ходить трамвай. Трамвай ходит медленно и проезжает по самым знаковым местам Дубай Марины. Подробности читайте здесь.

3. Гостиничный комплекс «Мадинат Джумейра» — знаменитая Дубайская Венеция. Что делать там: пройтись по Мадинат Сук — сувенирному базару, оформленному в стиле традиционного арабского рынка

Мадинат Сук.

покушать в одном из ресторанчиков у воды (цены, предупреждаю сразу, высокие, но так как рестораны считаются при гостинице, там наливают спиртное — и это плюс), а также прокатиться на деревянной лодочке-абре по каналам гостиничного комплекса. Ехать туда и кататься по каналам лучше вечером, когда стемнеет — виды тогда — просто завораживающие.

4. Дубайский музей в крепости Аль Фахиди и старый иранский район Бастакия в Бар Дубае, Деревня Наследия (Heritage Village) и Деревня ныряльщиков за жемчугом (The Diving Village) в Шиндаге.

Дубайский музей в крепости Аль Фахиди.

Кстати, из Дубай Марины до Шиндаги (и наоборот) можно добраться не только на метро или такси, но и на пароме. Подробности читайте здесь.

5. Global Village — очень колоритное место, и сувениры — самые классные только там.

Визит туда можно совместить с посещением Miracle Garden и садом Бабочек Butterfly Garden

Они, в принципе, недалеко друг от друга находятся. Но, если планируете ехать туда на такси, обязательно берите попутчиков — и Глобал Виллидж и Миракл Гарден c Парком Бабочек находятся далеко от побережья, поэтому такси туда обойдется недешево, лучше расходы с кем-нибудь разделить.

Кстати, у компании City Sightseeing Dubai есть автобусный маршрут, который охватывает Глобал Виллидж и Миракл Гарден (подробности здесь).

6. Магазины — кроме Дубай Молла, еще можно посетить и Mall of the Emirates — это там, где крытый горнолыжный склон и Ibn Batuta Mall — очень колоритное местечко! Главная фишка его оформления: путешествия Ибн Батуты по 6 странам — каждое крыло оформлено в своем стиле: Андалузия и Тунис, Египет и Персия, Индия и Китай.

Ко всем ТЦ можно легко добраться на метро.

А и еще совет (на всякий случай) не верьте байкам, которые говорят, что в Дубае можно задешево купить золото-шубы-электронику! Нету тут такого, в начале 2000 может так и было, а сейчас — цены практически такие же как в Москве, отличаются буквально на копейки.

7. Аквапарки. В Дубае — хорош Wild Wadi — особенно там классная скоростная река, которая проходит вокруг всей территории аквапарка, и горка Сираф — со свободным падением. Очень красивая, зеленая территория у аквапарка Aquaventure. Но если особенно хочется экстрима, тогда конечно, лучше в Яс Вотерворлд в Абу-Даби.

8. Кстати, при наличии свободного времени и желания, можно сводить детей и в дубайский контактный зоопарк "Posh Paws"

9. В этом, 2016 г, в Дубае открылся самый большой в мире крытый парк аттракционов IMG Worlds of Adventure (мы там были, нам понравилось) и в конце октября открывается еще один парк аттракционов - Legoland

10. С конца августа 2016 г Дубаю есть чем порадовать и любителей высококультурного досуга: начала свою работу Дубайская Опера (Dubai Opera).

За пределами Дубая:

1. Обязательно поезжайте на Индийский океан, дорога туда по прекрасной скоростной магистрали занимает два часа времени, зато какая чудесная возможность посмотреть эмираты, и помочить ножки в Индийском океане. Обычно наши гости говорят, что самое яркое впечатление от ОАЭ у них остается после поездки туда.

2. Обязательна поездка в Абу-Даби: Белая Мечеть действительна так прекрасна, как о ней говорят. Можно совместить Белую мечеть с посещением Деревни наследия Абу-Даби — тоже интересное местечко. И туда, и туда — вход бесплатный.

В Деревне наследия Абу-Даби.

Парк Ferrari World. Супер-пупер место. Это не просто музей, посвященный этим дивным машинам, это еще и огромнейший парк аттракционов, где можно покататься на симуляторе гоночного болида, самому попробовать поменять колеса на пит-стопе и многое-многое другое! Причем, развлечения там предусмотрены для детей от 1 года до 100 лет!

А самое крутое — сумасшедшие американские горки на паровозике в виде гоночного болида (Формула Росса). Высота горок — просто жуть! Это не просто страшный аттракцион, он просто атас какой страшный! Адриналин в чистом виде обеспечен! Только предупреждаю, на него очень длинные очереди, поэтому, как приедете туда (лучше к 10, к открытию парка, сразу бегите на эту Формулу ), а то потом в очереди можете стоять очень долго (мы стоялинам пришлось отстоять ровно час!). И еще, чуть не забыла — катание на самых крутых симуляторах оплачивается отдельно, и надо предварительно бронировать время катания (при покупке билета в кассе).

Кстати, заядлым автолюбителям будет небезынтересен Государственный автомобильный музей Эмиратов.

Аквапарк Yas Waterworld — тоже для любителей экстрима. По единодушному мнению наших друзей — самый классный парк водных аттракционов в Эмиратах.

Совет: не пытайтесь посетить Белую мечеть, Феррари и Яс Вотерворлд в один день, это невозможно! Аквапарк и Феррари предлагают столько аттракционов каждый, что требуется целый день, чтобы на них на всех хоть по разику прокатиться.

Еще очень понравился каякинг-тур по национальному заповеднику Eastern Mangroves Lagoon.

Если есть немножко лишних денежек очень рекомендую провести выходные на острове Сир Бани Яс и поучаствовать в настоящем африканском сафари.

А тем, кто хочет увидеть самую большую в мире пустыню Руб Аль Хали во всей ее красе - совершить путешествие в оазис Лива.

3. Аль-Айн.

Прекрасный удивительно зеленый городок со старинными арабскими крепостями, парками, дворцом

Дворец шейха Зайида в Аль-Айн.

зоопарком и самой высокой точкой ОАЭ - горой Джебель Хафит, куда ведет замысловатый серпантин дороги

На этом позвольте мне закончить сей многотомный труд. Надеюсь, мои советы хотя бы немножко Вам помогут, Вы прекрасно здесь отдохнете, и Дубай станет для Вас (как и для меня) словно утро, полное радости и надежды!

в Дубае

в Дубае

3 февраля 2014 г. 14:25
Юля, сколько полезной информации! Это же просто монументальный труд! Утащила себе в Избранное, ведь когда-нибудь и у меня дойдут руки до ОАЭ!
3 февраля 2014 г. 15:46
Оксаночка, спасибо! Я старалась сделать этот отзыв максимально полезным для всех тех, кто впервые едет в Дубай!
DariaZi
4 февраля 2014 г. 16:35
Очень полезный рассказ... Согласна с Оксаной... Отправляю в избранное
А Вы, случайно, о Майорке ничего такого написать не можете???
4 февраля 2014 г. 17:33
Спасибо, Даша.
DariaZi писала 4 февраля 2014 г. 16:35
о Майорке ничего такого написать не можете
Я бы и рада, но на Майорку нас пока жить не зовут.
Skripina
3 февраля 2014 г. 14:36
Юля, ты проделала просто титаническую работу. Я как будто уже побывала там, настолько подробно ты все написала. Ценнейшая информация от человека не просто побывавшего в Дубае, а живущего там. Ну прям, низкий поклон
3 февраля 2014 г. 15:47
Спасибо, Лена! Я очень надеюсь, что ты здесь и вживую побываешь и мы с тобой увидимся!
IGHER
3 февраля 2014 г. 15:17
сколько полезной информации! Это же просто монументальный труд!

100 % прям энциклопедически

ага,иногда попадаются
3 февраля 2014 г. 15:48
Спасибо, Игорь!
DariaZi
4 февраля 2014 г. 16:37
Нет, Игорь - это лучше...
В энциклопедиях прикладной информации не найти.
4 февраля 2014 г. 17:34
3 февраля 2014 г. 15:23
Юля, титаническая работа, ценнейшая информация, отличный материал!
Инфа, исключительно полезная для любого путешественника - просто блеск!
3 февраля 2014 г. 15:50
Спасибо, Сергей! Вот не оставляю надежды Вас с женой как-нибудь сюда на отдых заманить!
3 февраля 2014 г. 16:03
julykum писала 3 февраля 2014 г. 15:50

И это после всего вышеописанного?!?
3 февраля 2014 г. 16:27
3 февраля 2014 г. 16:04
Юля, почему то в тексте часть фоток в виде ссылок и не открываются...
3 февраля 2014 г. 16:27
А это не фотки, это ссылки на сайты. Обычно у меня ссылки в текст без проблем вставлялись как ссылки, а сейчас вставились как текст. Я поправлю сегодня-завтра.
3 февраля 2014 г. 16:29
Вот это трактат! Умничка какая,ЮЛЯ! Сохраню, вдруг ИНЮРКОЛЛЕГИЯ все таки меня обнаружит и наследство какое на меня обрушится!
3 февраля 2014 г. 16:33
Спасибо, Марина!

marysar писала 3 февраля 2014 г. 16:29
Марина, жизнь часто преподносит сюрпризы, почему бы и нет!
3 февраля 2014 г. 16:37
Юля, нет слов!!!! Это же не просто титанический труд, в это вложена душа, сердце, знания..... Я, как ты знаешь, была в Эмиратах, и напиши ты этот трактат раньше - нам было бы легче ориентироваться. Особенно в метро)))
У меня единственное наблюдение, с воим которое не совпало: мы были в конце января, но погода была чудесная, мы загорали и купались. Я не могу сказать, что вода была "парное молоко", но это же кто как любит?
Юль, у меня часть фоток не открывается.
3 февраля 2014 г. 16:49
Маша, спасибо за добрые слова! А по поводу января я верю, что Вы загорали и купались, и погодка была шикарная. Мой муж тоже самое рассказывал! Просто прошлый год был для Эмиратов аномальным: теплая зима и удивительно холодная весна и лето. А этот год - как все, реально холодно. Особенно в помещениях. На улице только и можно отогреться.
А фотки, что не открываются, это, наверное, ссылки, которые у меня вставились как текст. Я поправлю сегодня-завтра.
3 февраля 2014 г. 19:17
Юля, колоссальная работа!!! Столько полезной, ценной информации!))) Восхищена Твоим скрупулезным, тщательным подходом)))
Просто Умница!!! Занесла себе в избранное))) Спасибо!!!
3 февраля 2014 г. 19:36
Спасибо, Ланочка! У меня на этот отзыв ушла целая бездна сил и времени. Я рада, что старалась не зря!
3 февраля 2014 г. 22:00
Да могу себе предствить! Столько аспектов охватить, ничего не забыть, обо всем рассказать))) конечно, не зря!!! Это же практическое пособие для туристов!)))
3 февраля 2014 г. 22:53
Galina_Bogatyreva
3 февраля 2014 г. 20:56
я тоже хочу это в избранное, как сделать? я нопошарам
3 февраля 2014 г. 22:02
Галочка, в строчке "Мне нравится" находите * звездочку и жмете на нее))) материал попадет в Ваше избранное)))
Galina_Bogatyreva
3 февраля 2014 г. 20:52
Бох мой, какая Вы МОЛОДЕЦ, какой подробный и удобоваримый отчет. Загляденье . Вот такие бы отчеты да в отдельный раздел! Пожимаю руку
3 февраля 2014 г. 22:54
Галя, спасибо за добрые слова!
chelseaigor
3 февраля 2014 г. 22:10
Самая полезная информация.... из тех которых я видел , все очень важно для любого туриста,собирающийся посетить эту страну,огромное спасибо )))
3 февраля 2014 г. 22:56
Вам - спасибо!
3 февраля 2014 г. 23:30
А я то думаю, почему мой альбом по Дубаю активно начали смотреть Я прям воплощение того, как не надо видеть Дубай
Юля,ОТЛИЧНЫЙ путеводитель,он понадобится не только тем, кто едет в первые,но и тем, кто в 10 раз туда собирается!Мои друзья-знакомые очень часто ко мне обращаются с вопросами по этой стране,теперь буду сюда их отсылать)))
3 февраля 2014 г. 23:57
sheftali писала 3 февраля 2014 г. 23:30
Я прям воплощение того, как не надо видеть Дубай
Насть, у меня и в мыслях не было приводить тебя в качестве негативного примера! Просто я сама, когда бываю в Бар Дубае вижу Дубай именно таким, как в твоем альбоме! Я в таком Дубае чувствую себя неловко и неуютно. Ну не мой он. И твой альбом без слов все объясняет.

Но есть люди, и таких много, кто полюбил Дубай еще в конце 90-х, когда не было прекрасных новых районов. Полюбил именно таким, староарабским и продолжает приезжать сюда год за годом. И селится в старом городе, и от новостроек их воротит. И я уверенна, что есть те, кто посмотрит "Дубай без роскоши" и подумает о том. что у этого города есть душа, и приедет и поселится где-нибудь в Дейре или Бар Дубае и будет счастлив.

Люди почитают, посмотрят. и смогут выбрать. И не ошибутся с местом.

А друзей присылай! И пусть вопросы не стесняются задавать. С радостью отвечу!
4 февраля 2014 г. 0:09
Можно и в качестве негативного примера, я не против
Просто Дубай все видят таким роскошным городом будущего и никто не замечает тех, кто его строит, мне стало обидно за этих работяг,вот и поставила такой альбом))В остальном, безусловно, город шикарный, удивительный.Такого сервиса я не видела больше нигде!!Стандарты обслуживания на высочайшем уровне, придраться не к чему даже при огромном желании.И хоть я была там совсем недолго и не искупалась в Индийском океане, мне город очень понравился и я хочу вернуться и подробно его изучить.
Не могу промолчать про торговые центры...хоть я и не шопоголик, но тут по магазинам я побегала)))
Вот и первый вопрос- а вода в океане Индийском очень солёная,например, по сравнению со Средиземным морем?
4 февраля 2014 г. 9:34
sheftali писала 4 февраля 2014 г. 0:09
Наоборот, это Средиземное море соленое по сравнению с Индийским океаном. Я помню мы отдыхали в Турции в Белеке в августе 2011 г., так мы в море залезли всего один раз - такое соленое оно было. Очевидно, чем жарче, тем соленее становится вода. В Персидском заливе такая же фигня уже в мае-июне. Невозможно купаться так слизистые разъедает. А вот на Индийском океане и в августе комфорто. И температура приятная, и соль почти не чувствуется.

У него только один минус: живность. Если в Персидском заливе можно встретить только маленьких серо-белых рыбешек, то в океане есть все. Мы, когда в первый раз туда приехали в марте, не смогли даже толком искупаться: после шторма весь океан был в каких-то противных ленточных медузах. В мае все было прекрасно, но когда мы заходили в воду, увидели как по дну проплывал скат. В августе никто не наблюдался, а вот в ноябре на скалах видели крабиков и морских ежей. Но я думаю, что в воде возле отельных пляжей живности не будет и купаться можно будет спокойно: все-таки не любят людей животинки, стараются держатся от шумных мест подальше.
4 февраля 2014 г. 21:14
А есть какая-то очень опасная живность?
4 февраля 2014 г. 21:44
Ну, все-таки это океан и (теоретически) могут и акулы заплыть. Да и скаты - существа достаточно опасные. Но.. о том, чтобы акулы вертелись возле отельных пляжей, или чтобы кого-то покусали я такого не слышала.
4 февраля 2014 г. 22:11
О Тайланде и Гоа я слышала в этом плане много чего страшного,тоже ведь Индийский океан.
Юля, а ты знаешь арабский?
5 февраля 2014 г. 0:18
знаю только несколько слов, так немножко нахваталась. Вообще, давно хочу начать учить арабский: как-то некультурно жить в стране и не знать ее языка. Но пока я не закончу со своими курсами вождения и не получу местные права, язык учить не получится.
5 февраля 2014 г. 0:30
А как же ты там общаешься?
5 февраля 2014 г. 12:36
На английском, как и все остальные в этом арабском Вавилоне. Тут даже местные малыши говорят на английском, их родители специально учат. Если ребенок потеряется навряд ли его арабский поймет продавец-филиппинец, охранник-индус или менеджер-бритиш. Здесь даже кино кинотеатрах крутят на английском с арабскими субтитрами.
Spadea
4 февраля 2014 г. 0:10
Фига се
Я не осилила всё прочитать, честно.. Пока не собираюсь в Дубай.
А вообще сильно! Сильно написано. Ну никак, совсем-совсем никак не ожидала такого МегаСправочника. Уверена, ты многим облегчила жизнь.
4 февраля 2014 г. 9:37
Спасибо, Катя, я тоже на это надеюсь!
PVV
PVV
4 февраля 2014 г. 2:54
Очень,очень очень исчерпыеваще.Спасибо Юля.Возможно буду первым,кто воспользуется.Думаю,через полторы-две недели буду.
4 февраля 2014 г. 9:39
Слав, буду рада увидеться!
4 февраля 2014 г. 10:22
Отличный путеводитель! Вот бы по всем странам так.
4 февраля 2014 г. 10:35
Спасибо, Андрей!
arxitektor писал 4 февраля 2014 г. 10:22
Вот бы по всем странам так.
Я думаю, это возможно. Может сделать это темой следующего конкурса?
4 февраля 2014 г. 10:53
julykum писала 4 февраля 2014 г. 10:35
Может сделать это темой следующего конкурса?
- мне кажется это слишком серьёзный труд. И надо очень много знать о стране. Хотя, о каком-то небольшом районе можно. Если съездить туда несколько раз и все попробовать.
4 февраля 2014 г. 12:58
Полностью согласна с Вами!
5 февраля 2014 г. 7:42
Можно хотя бы по крупным городам!
5 февраля 2014 г. 12:40
4 февраля 2014 г. 11:35
Юля! Титанический труд при создании такого наиподробнейшего путеводителя!!! Ты умничка, все разложила по полочкам!!
4 февраля 2014 г. 13:10
Спасибо, Наташа! Я всегда восхищаюсь твоими рассказами, в которых описывается очень много полезных, бытовых мелочей и ни один нюанс не забыт. И теперь я понимаю какой это нелегкий труд. Признаюсь, у меня пару раз мелькала мысль оставить отзыв недописанным, но я сказала себе: "Посмотри на Наташу, она никогда не ленится написать что-то полезное для других путешественников. Тебе должно быть стыдно!" В общем, я взяла себя в руки, и все-таки дописала свой многотомный труд. (Получилась прямо сцена из советского кино. )

Так что, можно сказать что этот отзыв появился благодаря тебе и Андрею arxitektor, который подал мысль о написании подобной работы. За что - большое вам от меня спасибо!
4 февраля 2014 г. 14:11
julykum писала 4 февраля 2014 г. 13:10
- , не ожидала, Юленька!! Это значит-напросилась!! Но согласна с тобой,
какой это нелегкий труд.
, и садясь писать полезности, не надо рассчитывать на мгновенное окончание, иногда писанина растягивается надолго! Но важен результат! Твой путеводитель важен еще и тем, что ты изучив все детали изнутри, даешь наиболее полезные рекомендации, как человека "бывалого"!!
4 февраля 2014 г. 17:27
NataliaC писала 4 февраля 2014 г. 14:11
Это точно!
maksim-nav
4 февраля 2014 г. 17:52
Рассказ действительно получился СУПЕР!!! И по информационной насыщенности и по стилю изложения и иллюстрации замечательные!!!
4 февраля 2014 г. 21:30
Спасибо, Максим!
4 февраля 2014 г. 19:03
Юличка,спасибо за такой полезный рассказ,перенесла себе в избранное
4 февраля 2014 г. 21:31
Спасибо, Леночка, это самая лучшая похвала для меня.
Sibiriada
5 февраля 2014 г. 18:42
Очень интересно и полезно! А как во время для меня ))) сейчас как раз перевариваю массу информации для поездки в ОАЭ в конце марта. Будем, правда, в РАК, но в Дубай однозначно наведаемся, скорей всего с частным гидом, как раз из-за сложнлстей самостоятельного передвижения по городу. Машину тоже планируем взять на 2-3 дня для более дальних поездок - Абу-Даби, Индийский океан, возможно, Аль-Айн.
Спасибо за такой глобальный труд!
5 февраля 2014 г. 22:08
Пожалуйста, рада если мой отзыв окажется для Вас полезным. Планирую написать еще несколько отзывов по интересностям не только Дубая, но и Абу-Даби и Аль-Айна. Надеюсь, Вы еще что-нибудь привлектельное для себя найдете.
6 февраля 2014 г. 13:50
Юля, это твой любимый Дубай!
6 февраля 2014 г. 22:46
Ой, спасибо дорогая! Бухта Дубай Марины и JLT с высоты птичьего полета.!
7 февраля 2014 г. 18:16
Супер! Спасибо! Едем через неделю. Рада, что выбрала р-н Дубай Марину и все, что клочками собирала о поезде, теперь сложилось в единую картину. Как раз ломала голову нужна ли нам поездка на монорельсе, вы все прояснили. Большое спасибо )))
9 февраля 2014 г. 0:13
Татьяна, рада, что мой отзыв оказался Вам полезным и желаю отличного отдыха!
ZhenyaPoppins
8 февраля 2014 г. 1:23
Ого! Фундаментально как! Не собираюсь в Дубай в ближайшее время, но буду рекомендовать Ваш отчёт всем знакомым как отличный путеводитель.
9 февраля 2014 г. 0:13
Женя, спасибо за добрые слова! И предлагаю переходить на ты!
ZhenyaPoppins
9 февраля 2014 г. 1:06
Договорились :)
11 февраля 2014 г. 10:05
Очень полезная и подробная информация! Спасибо!
11 февраля 2014 г. 22:45
Витя, Вам - спасибо, что заглянули! Можно на "ты"?
11 февраля 2014 г. 23:09
Да, конечно, можно! ))
chulenok
11 февраля 2014 г. 17:13
Великолепно все расписано, получил огромное удовольствие от чтения Чувствуется детальная проработка предмета и отличный фоторяд.
11 февраля 2014 г. 22:46
Юрий, спасибо за добрые слова!
Mnemon
13 февраля 2014 г. 12:37
Эпичная работа!!! По-моему – лучшее, что когда-либо было на сайте!
13 февраля 2014 г. 16:08
Спасибо, Артем!
Mnemon писал 13 февраля 2014 г. 12:37
Эпичная работа
Это точно. как только я ее закончила, с новой силой зауважала Льва Толстого. Как же у него терпения хватило "Войну и мир" дописать?
14 февраля 2014 г. 10:51
Супер-путеводитель!
14 февраля 2014 г. 11:03
14 февраля 2014 г. 13:24
Ну что еще добавить после всех дифирамбов? ну классный материал! И удовольствие получаешь и польза на будущее- хочется побывать там, но пока только в мечтах :)
14 февраля 2014 г. 15:51
Спасибо за добрые слова о моей работе!
Надеюсь, что и Вам скоро доведется увидеть Дубай, и что он Вам тоже понравится!
14 февраля 2014 г. 17:09
Юлия спасибо за информацию! А расскажите, пожалуйста, если не трудно о видео и фото съемке. Везде ли можно снимать? Если нет, то где снимать нельзя?И есть ли какие нибудь правила или этикет который должен соблюдаться при этом?
16 февраля 2014 г. 22:02
Аника, никаких особых требований к фото или видеосъемке нет. Ну кроме самого простого: не фотографировать целенаправленно местных в их одеждах. Если Вы попытаетесь это сделать и эмирати (неважно, женщина или мужчина) заметит Ваши ухищрения, он имеет право попросить Вас удалить этот кадр. И Вам лучше это сделать. В первую очередь, просто потому что это культурно.

Спроецируйте ситуацию на себя: Вам было бы приятно если бы Вы вдруг заметили, что парочка арабов пытается Вас втихаря фотографировать? Или если бы толпа, например, китайцев подошла и попросила сфотографировать Вас или Вашего ребенка? Сомневаюсь, что Вы были бы в восторге. Так и местным это неприятно. Они - граждане в своей стране, и имеют право носить такую одежду, какую они захотят. Да, нам она кажется странной, но мы же не дикари, мы понимаем, что все люди - разные, у всех - разные мировоззрения, и в чужой монастырь, как говорится со своим уставом не ходят.

Как-то так. А больше никаких запретов и ограничений на фото или видеосъемку нет. Делайте это когда захотите и как хотите.
18 февраля 2014 г. 11:43
Спасибо! А хаха фотографии местных это не то что я планировала привезти из Дубаи )) Просто хочется, чтобы осталось на память много кадров, ну и чтобы похвастаться тоже))))
18 февраля 2014 г. 11:49
А какую лучше экскурсию брать по Дубаи? если учитывать, что торговые центры меня не особо интересуют, планирую выделить день на поход за покупками не больше, тем более это утомляет) И насчет Бурж Халифа у меня есть некоторые неприятные ощущения высоты и лифтов, много ли я потеряю если не поднимусь на него.. А вот парк с Павлинами и Атлантис хотелось бы посмотреть! И еще Абу-Даби обязательно! Говорят, там персидские ковры продают по вполне умеренным ценам. Может Вы посоветуете конкретного гида?
18 февраля 2014 г. 11:52
И еще хотела бы узнать, если я намечу самостоятельный план поездки: Дубай Марина- Несколько пляжей и парков могут ли у меня возникнуть проблемы при путешествие без гида? и нужны ли еще какие нибудь расходы при этом кроме транспорта, еды и оплаты входа в некоторые объекты?
Кстатаи, где положно оставлять чаевые а где нет?и сколько?
18 февраля 2014 г. 22:33
Аника, в Дубае абсолютно безопасно и комфортно путешествовать самостоятельно. Здесь практически все худо-бедно говорят по-английски (а в магазинах вообще полно русскоговорящих продавцов), надписи все продублированы на английском, безопасность полная. К Дубай Марине можно спокойно подъехать на метро. Ко всем известным пляжам и паркам - метро + такси. Расходов, кроме тех, что Вы упомянули больше быть не должно (а, да: практически во все парки вход платный. Как правило - 5 дирхамов (50 руб)
Чаевые положено оставлять в ресторанах, обычно это, как и в Москве, 10 % от заказа. Но это конечно на Ваше усмотрение.
18 февраля 2014 г. 22:27
Экскурсии выбирайте на сайте либо у БигБасТур либо у Изи тур - там, выше в тексте есть ссылки на них. Насколько они хороши - не знаю, мы везде ездим самостоятельно.

По поводу гида: можете списаться с кем-нибудь из ребят гидов с сайта:

По поводу лифта и высоты Бурж Халифы: решать, конечно, Вам, но особо неприятных ощущений в лифте нет: так, уши немного закладывает, как в самолете при заходе на посадку. А виды с башни. .. Скажу Вам так: на самом деле находясь на такой страшенной высоте Вы ее совершенно не ощущаете. Кажется, что это не Бурж Халифа такая высокая, а наоборот, Вы смотрите на макеты зданий под ногами. Ну типа как на парк миниатюр. Просто наше сознание не может осознать всю эту высоту.

Про персидские ковры не подскажу, но советую попробовать посмотреть в Карфуре в Молл оф вэ Эмирейтс. Там должно быть дешевле всего.
18 февраля 2014 г. 22:17
Аника, приятно видеть, что Вы - здравомыслящий человек. Просто бывают иногда люди, которых хлебом не корми, а дай эмирати сфотографировать.
19 февраля 2014 г. 10:15
Теперь все понятно) спасибо Вам)
Mnemon
14 февраля 2014 г. 21:15
Кстати, может из-за обилия информации, даже такой структурированной, может ещё почему, но мне показалось, что город запутан и нелогичен. Нет? То пляж в стороне, но зелени много, то пляж рядом, но жарко и через стройку идти... А если и етсь идеальное место – то дорого! Как-то не захотелось туда ехать, чтобы не разочароваться )) Больших денег на фешенебельные отели нет, а жить в захолустье, чтобы добираться до нужных мест на такси – тоже не айс. Шопинг не интереснен. кроме как на пару часов )
16 февраля 2014 г. 22:18
Артем, наверное, из-за обилия информации Дубай показался запутанным. На самом деле, он как Волгоград - протянулся как кишка вдоль воды. И районы практически цепочкой следуют один за другим. У любого из них\ есть свои плюсы и минусы. Нужно просто выбрать тот, который подходит именно твоему типу отдыха - и все.
Например, такому непоседе как ты, мне кажется не обязательно наличие пляжа в непосредственной близости от отеля. А это факт резко сокращает статью расходов, отведенных на проживание.

Но если выбирать наиболее оптимальный вариант, чтобы и развлечения, и транспортная доступность и пляжи, и отели средней ценовой категории (есть даже вполне демократичные - отели без пляжей, но до пляжа - 5 мин хода) - однозначно Дубай Марина.

НА само деле, я может, не очень верно сформулировала свою мысль: я не пыталась написать "В Дубай могут ехать только те, у кого бабки есть, остальным тут делать нечего!" Нет! Я просто хочу, чтобы люди при поездке в Дубай могли все трезво рассчитать и определить те моменты, где и как они могут сэкономить без ущерба для своего нервного здоровья, а где экономить не стоит. Показать четкую картинку.
Например, мы прошлым летом ездили в Черногорию в твердой уверенности, что дешево там отдохнем за ссущие копейки (о том, что Черногория - бюджетный рай не писал только ленивый). И что же? Оказалось, что если ты хочешь посмотреть страну во всем ее многообразии, увидеть все ее раскрученные и нераскрученные интересности, то такой отдых обойдется совсем недешево, даже если ты, в целях доп экономии, выбрал бюджетный отель. А дешево получается только в том случае, если ты арендовал квартиру у черта на куличках, готовишь сам себе еду, и весь отпуск торчишь на пляже позволив себе только одну экскурсию за отпуск. Увы, об этом никто не писал, А жаль, иначе я была бы морально готова к предстоящим расходам, и впечатления об отпуске были бы более положительные.

По поводу шоппинга: в Дубае и окрестностях и без шоппинга есть чем заняться, на что поглядеть. Хочешь верь- хочешь нет, но я обычно своим гостям такие развлекательные программы составляю, что они за две недели не то что шопится, искупаться как следует не успевают.
Tanyushka
15 февраля 2014 г. 9:51
Как своевременно! Как раз ищу инфо, везде по крупицам и не то, что нужно, а тут все и сразу. Уже 2 марта вылетаем в Дубаи, большое спасибо за нужные ответы на вопросы.
16 февраля 2014 г. 22:44
Очень рада, что отчет оказался Вам полезным. Будут еще какие-нибудь вопросы, пишите, не стесняйтесь, отвечу с удовольствием.
И отличного Вам отпуска!
Dmitrijj_Semenenko
15 февраля 2014 г. 13:30
Толково, грамотно, доступно, очень интересный пост, спасибо.
16 февраля 2014 г. 22:44
17 февраля 2014 г. 16:59
Юля, отлично! Просто готовый путеводитель глазами старожила! Очень полезный отзыв, думаю, многие тебе скажут за него огромное спасибо.
17 февраля 2014 г. 17:13
Спасибо, Ира!
Ой, ты уже вернулась из поездки в США! Как впечатления?
17 февраля 2014 г. 17:25
Вернулась на днях, Юля. Все было замечательно, много интересного увидели. Что-то понравилось больше, что-то меньше, но в целом впечатления самые приятные. Да еще и такой формат путешествия-встречи с родными очень привлекательный. Сейчас соберусь с мыслями и напишу обзор нашей поездки.
17 февраля 2014 г. 19:23
Скорее бы! Я особенно жду рассказ о Ки Уэст!
17 февраля 2014 г. 19:26
Юля, все правильно, Ки Уэст понравился мне больше всего, это удивительное место! Не хотелось оттуда уезжать.
lessy
4 марта 2014 г. 21:51
Юля, вот это рассказище, просто супер Каждый год собираюсь, и не получается..значит не зря... Как соберусь,еще раз надо будет прочитать...Вы просто молодчинка!!!
5 марта 2014 г. 0:02
Спасибо за добрые слова! Очень надеюсь, что отзыв Вам пригодится. Как и на то, что Дубай Вас порадует.
Ksenis
5 марта 2014 г. 9:48
шикарный репортаж! много полезной информации! молодцы!
5 марта 2014 г. 10:37
спасибо!
5 марта 2014 г. 11:35
ПРежде не видела такого альбома! Ничего себе! Можно книгу выпустить!!! Добавила в избранное.
5 марта 2014 г. 12:54
Спасибо, Лена! Надеюсь, что когда-нибудь пригодится!
5 марта 2014 г. 12:12
Юля, скажу коротко: "В печать!" )))
5 марта 2014 г. 12:55
Спасибо, Любочка!
Alewtina
5 марта 2014 г. 12:51
Эх, такую бы информацию, да годом раньше!!! Много видели в свою поездку, конечно, а о многом и не знала даже! Может как-нибудь еще, хотя вряд ли. Столько еще вокруг неизведанного. Вам, Юлечка, спасибо за такой труд!
5 марта 2014 г. 12:57
Аля, спасибо за добрые слова.
5 марта 2014 г. 20:22
Юля, поздравляю тебя с заслуженной наградой. Очень достойная и, главное, полезная работа.
6 марта 2014 г. 9:21
Ира, большое спасибо за добрые слова о моей работе. Я в нее вложила очень много времени и труда, поэтому твоя положительная оценка мне особенно приятна!
Irina_Nikolaeva
6 марта 2014 г. 12:14
Я просто в восторге! Это же надо издавать в качестве путеводителя для всех желающих! Море ценной информации
7 марта 2014 г. 14:21
спасибо за похвалу, рада, что Вам понравилось!
Aleksejj_Zimin
6 марта 2014 г. 17:52
Не соглашусь с тем, что зима не лучшее время для посещения Эмиратов. Отдыхали в январе 2014. Брали машину напрокат, обьездили Эмираты вдоль и поперек. В номере - шикарно - без кондиционера не жарко и не холодно! Отличная погода, море довольно теплое, по крайней мере я всегда купался, и выходить из воды не хотелось
7 марта 2014 г. 14:34
Алексей, Вы меня немножко не так поняли. Я написала о том, что нелучшее время для посещения Эмиратов - это лето. Я не отговариваю людей приезжать в ОАЭ зимой, нет. Я просто предупреждаю их о том, с чем они могут столкнуться на отдыхе не в сезон. Предупрежден - значит вооружен, значит едешь на отдых с трезвой головой, избежишь разочарований и, в конечном итоге, останешься довольным своим отдыхом, и потом не напишешь, что Дубай - это как Египет+ бессмысленные понты. Я - за трезвый, взвешенный подход к отдыху. Он бывает пару раз в году, и платишь за него свои кровные денежки. Поэтому тут очень важно не ошибиться.

К тому же у всех у нас разные температурные режимы: например, как правило, женщины предпочитают воду потеплее, и они же предпочитают пляжный отдых - активному. И если, например, женщина приедет в январе в Дубай только покупаться и позагорать - она будет страшно разочарована и холодной водой, и ветром, и неярким солнцем. Моя задача - предупредить о возможных последствиях, а прислушиваться не прислушиваться к моему мнению - личное дело каждого. Ну и вообще, гораздо приятнее разочаровываться в хорошую сторону, чем в плохую.
7 марта 2014 г. 14:55
Я просто обажаю зимой в теплые края ездить! И советую всем обязательно попробовать эти ощущения - когда утром ты выходишь из дрма на мороз, вокруг все серое, грязное, а через несколько часов ты уже попадаешь в самое настоящее лето, где море, солнце, травка зеленеет, все чистенькое, ухоженное, даже воздух пахнет летом! Это как сказка про 12 месяцев - когда посреди зимы выросли подснежники. Первый раз мы попробовали эти ощущения 8 лет назад (в январе поехали в Египет), и с тех пор практически каждый год в начале января - на море!
7 марта 2014 г. 15:03
Это как сказка про 12 месяцев - когда посреди зимы выросли подснежники
классное сравнение!
12 марта 2014 г. 19:23
Юля столько интересной, а главное полезной (т.к. собираемся в начале мая в Дубай) информации в одной статье!КЛАСС Спасибо!
13 марта 2014 г. 9:33
Рада, что отзыв показался Вам полезным! Будут еще вопросы, не стесняйтесь обращаться, всегда рада помочь! Удачного Вам отдыха, надеюсь, Дубай Вам понравится!
17 марта 2014 г. 4:26
Юлия, добрый день! Посоветуйте: посещение Бурдж Халифа лучше днем или вечером (мы с сыном 11 лет)? Мерси. Точнее сенкс)))
17 марта 2014 г. 7:09
Гульназ, мы обычно ездим туда часикам к 11 утра. Вечером не были, но говорят, что мало что видно, не так интересно. Поэтому, лучше выбирайте день.
2 апреля 2014 г. 16:45
Юлия добрый день! Нужен Ваш совет по картам на проезд в общественном транспорте... если нас четыре человека мы можем ездить по одной карте или нужно каждому покупать по карте?????? И еще :мы планируем билеты на Бурдж Халиф приобрести через интернет есть какие то в этом особенности, тонкости или оплатил картой распечатал электронные билеты и с этими билетами в назначенный день к кассе предв. бронирования для получения нормальных билетов?
2 апреля 2014 г. 21:00
Татьяна, здравствуйте! Карты нужны на каждого человека, так как здесь деньги снимаются с карты не на входе в метро, а на выходе, то есть на турникете станции назначения. Так система определяет сколько конкретно денег с Вас списать. Насколько я знаю, повторно на вход карта не сработает, запищит, выдав ошибку. Но, если у вас есть ребенок до 5 лет, то он может проезжать бесплатно. Только проносить его надо на руках, иначе турникет зафиксирует, что вас проходит двое и опять раздастся писк.

По поводу билетов на Бурж Халифу, Вы все написали правильно. Пара моментов, которые стоит помнить. Билеты в кассе предварительного бронирования сможет получить только тот человек, на чье имя оформлена покупка билетов. Например, билеты покупал Ваш муж, но сам идти не собирался: только Вы и двое детей, но так как он зарегистрирован как покупатель билета, их получить может только он, предъявив удостоверяющий документ, Вы с детьми этого сделать не сможете.
И еще: одной из моих подруг не пришло письмо-подтверждение о бронировании (обычно приходит в течении пары дней). Она позвонила по телефону, указанному на сайте и ей все прислали. Но, это был один единственный случай из 10.
Удачного отдыха!
3 апреля 2014 г. 16:51
Юля спасибо Вам огромное!!!
3 апреля 2014 г. 21:23
Татьяна, будут еще вопросы - не стесняйтесь обращаться.
GreatBear
14 апреля 2014 г. 18:21
Замечательный трактат.
14 апреля 2014 г. 22:56
Спасибо, буду рада, если Вам что-нибудь пригодится!
GreatBear
19 апреля 2014 г. 7:06
Я читала ваш рассказ как абориген. Когда увидела, подумала: очередная реклама, каких много: Эмираты - это рай, куда сходить, что купить, почем шубы и золото:)))))
Когда ж начала читать, молча кивала головой: да, да, да. Самая полезная статья об Эмиратах, просчитанная мной за последнее время. Столько практических советов. Это кладезь!
20 апреля 2014 г. 20:30
Спасибо! Приятно всегда приятно получить похвалу от сведущего человека!
4 мая 2014 г. 12:20
Очень интересный рассказ!!! Советы в тему .. все собираюсь съездить да побаиваемся,,)) Хотела бы сохранить ее для себя. подскажите ,Юля как это сделать! Я здесь человек новый!
5 мая 2014 г. 11:12
София, признаться честно, я сама еще ни разу ничег не добавляла в избранное. Но в комментариях выше девочки рекомендовали делать это следующим образом:
В строчке "Мне нравится" находите * звездочку и жмете на нее))) материал попадет в Ваше избранное)))

А ехать в Дубай зря боитесь. Это абсолютно безопасный, космополитичный город. Все надписи здесь продублированы на английском, практически все говорят на английском (+очень много русскоязычного народа, особенно среди продавцов). Здесь экспатриантов (европейцев, американцев, русскоговорящих, индо-пакистанцев-филиппинцев) гораздо больше чем местных. Так что можете не бояться, приезжайте смело, тут очень комфортно туристу.
5 мая 2014 г. 13:50
Большое спасибо ,Юля! на звездочку нажала и даже пришел отчет что сохранилось .. вот только теперь найти где..?? А так .. конечно после таких подробных инструкций понимаешь что стоит посмотреть эту красоту.. тем более есть места ,которые хотелось бы посетить в этот сказочном уголке!
5 мая 2014 г. 19:07
София, когда Вы находитесь на страничке Туристера, в правом верхнем углу горит иконка с Вашей фотографией. Нажимаете на нее - появляется выпадающее меню. Там и разместился отдел Избранное (5-я строка сверху).
5 мая 2014 г. 19:20
Спасибо,Юлия!
11 мая 2014 г. 22:38
Коротко скажу про Дубай-Марина,где мы проживали в отеле "Хабтур Гранд".Прекрасный район,прекрасный отель.Мы очень любим везде гулять сами(много гулять).И проблемы нет в том,что там и правда пешком не находишься по жаре,да и тротуаров мало.Мы много передвигались на метро.Очень удобно и легко.Да и такси там без проблем.И что касается того пляжный отель выбирать или нет-именно наш был пляжный.Согласитесь -с утра на пляж,часиков до 11,а потом гулять.Очень удобно все-таки ,что отель со своим пляжем.
12 мая 2014 г. 11:48
А Вы не думали разместить отзыв об отеле на сайте? Я думаю Ваш рассказ бы очень пригодился другим путешественникам.
12 мая 2014 г. 21:49
Да,конечно думала.Надо выбрать время и написать.
12 мая 2014 г. 21:56
И хочу добавить,что мне очень понравился ваш альбом о Дубае-зачиталась!!!!!!
14 мая 2014 г. 13:22
Спасибо, рада, что Вам понравилось!
zemeka
31 мая 2014 г. 22:08
Юля, большое спасибо за отзыв!! Благодаря Вам, наша поездка стала незабываемая :)). Очень пригодились Ваши советы :)) Мы в восторге от путешествия. Спасибо! :)
3 июня 2014 г. 10:45
Катерина, как приятно читать такие слова! Очень рада, что Ваша поездка удалась! Желаю, чтобы и все последующие Ваши поездки проходили так же удачно!
23 июля 2014 г. 11:48
Дубай впечатляет! Прекрасное место!
24 июля 2014 г. 13:22
Согласна на все 100%!
26 августа 2014 г. 20:50
доброго дня! спасибо большое за потрясающий рассказ, были в Дубай в прошлом году с семьей и буквально влюбились в него.. но т.к ребенок был совсем маленький, кроме отеля на Марине и Дубай Мола ничего не видели ))
в этом году собрались посетить Дубай снова и облазил весь интернет в поисках интересных местах, а также как туда попасть))
просьба отнестись с терпением к назойливости, но хотелось бы попросить вас помочь и ответить на несколько вопросов практического характера, ответы на которые я либо не могу найти никак, либо не очень понимаю ответов ))

1. будем жить в хилтоне на марине. как я понимаю, это очень близко к Мадинат Джумейре, можно дойти чуть ли не пешком- вопрос: как попасть внутрь? это открытая, общедоступная территория? или закрытый район с отдельным входом?
2. где можно купить билет на Кэптайн Джек? я видел как внешне выглядит будочка по продаже билетов- как я понимаю, она должна находиться где то напротив Марина Мола, вдоль набережной?
3. сколько все таки реально стоит такси до мечети в Абу Даби?
4. и самый сложный вопрос- много читал, что стоит посетить Бур Дубай, Бастакию, оттуда на лодочке до рынка золота и специй и прочее- КАК ТУДА ПОПАСТЬ? )))
27 августа 2014 г. 15:42
Сергей, я так понимаю, Вы будете жить в отеле Hilton Dubai The Walk? Если так, то Вам очень повезло, потому что он стоит как раз в начале нового променада Дубай Марины - The Beach - там и пляж со всеми удобствами и детскими площадками и мини-аквапарком и куча кафешек-магазинов и фонтаны. Смотрите вот здесь, по ссылке: https://www.tourister.ru/...

1. Мадинат Джумейра находится от Вашего отеля далеко, аж возле Бурж Аль Араба. Так как Вы с ребенком, проще всего будет добраться туда на такси - обойдется, наверное, дирхамов в 40. Можете попытаться сэкономить: на такси до метро Дубай Марина (10 дирх, 5 мин по времени) либо пешком до метро (минут 30). На метро доехать до Молл оф ве Эмирейтс и оттуда взять такси до Мадинат Джумейры (тоже ок 10 дирх, мин 5). Как родитель малыша 4-х лет, искренне рекомендую не мучить себя и ребенка, а все-таки доехать до МД на такси. Ну или можете совместить приятное с полезным. Сначала отправится в Молл оф ве Эмирейтс на шоппинг, а как стемнеет доехать до Мадинат Джумейры и покататься там на лодочке.
Такси Вас высадит прямо у входа. Вход свободный. Пройдете через рыночную галерею и выйдете к ресторанам над водой. Там же и причальчик для лодок находится.

2. Чтобы покататься на лодочке Капитан Джек Вам нужно приехать на променад Marina Walk (не путайте с The Walk, на котором стоит Ваш отель - это другая прогулочная зона). Марина Воук находится возле станции Дубай Марина, это там, где фонтан в виде звезды. Киоск по продаже билетов стоит прямо на причале, как раз возле лодочке. Вот точка на карте Гугл: 25.084560, 55.147784

3. Сколько будет стоить такси до Белой Мечети в Абу Даби, к сожалению, не подскажу. Ни разу не пользовалась. Могу сказать, что по времени, при 120 кмч доедете где-то за 1 ч 20 мин.

4. Возле Марина Молла есть пристань, но оттуда отправляются паромы до Бар Дубая станция Губайба. Это как раз возле Деревни Наследия и Деревни ловцов жемчуга. Там же и музей верблюда есть. Получается 2-х часовая прогулка по морю вдоль берега. Вот расписание: http://www.rta.ae/...

Как оттуда добраться на лодке до Голд Сук (Рынка золота) не знаю, попробуйте спросить там же, на станции прибытия. Если что-то ходит в Дейру - И рынок специй и рынок золота находятся на другой стороне Крика - в Дейре, а не в Бар Дубае, то они Вам подскажут.

Можно доехать на метро: идете до метро (ст. Губайба, зеленая ветка), доезжаете до станции Банияс Сквер и оттуда или пешком, или на такси до Дейра Голд Сук.

Там же, если сядете в метро на станции Аль Губайба и поедете в противоположную сторону - следующая станция будет Аль Фахиди. Выйдете на ней, и пойдете в сторону Крика по Аль Манхул Роуд (эта дорога упирается перпендикулярно в Крик) идти придется минут 15, наверное. Прямо у самой набережной (по левую руку от Вас) и будет Бастакия. В 5 минутах от Бастакии, если идти прочь от Крика по улице Аль Фахиди находится Дубайский музей (крепость Аль Фахиди). Очень рекомендую туда сходить. На мой взгляд интереснее Бастакии.
О Бастакие я писала здесь: https://www.tourister.ru/responses/id_8460
О музее в крепости Аль Фахиди здесь: https://www.tourister.ru/...

Кстати, а зачем Вам рынок специй? Во многих гипермаркетах (например, в Carrefour в Mall of the Emirates, Geant в Ibn Battuta Mall, Al Barsha Mall - есть огромные отделы, где продают разнообразные свежайшие специи мешками, а еще всякие оливы и соленья. Поезжайте лучше туда. Все чисто, культурно. никто не толкается, а специи такие же свежие.

Также хочу предупредить по поводу Золотого рынка: времена дешевой ювелирки Дубая давно канули в лету. Нет там дешевого золота. Дешево только а-ля турецкое самоварное золото. Но этого добра и на родине полно. Вам, конечно, решать, но по мне Вы только зря потратите время, проехав за тридевять земель.

Вообще, опираясь на свой опыт родителя маленького ребенка и человека, который почти 2 года живет в Дубае (городе, плохо приспособленном для пешеходов), искренне рекомендую Вам взять на пару-тройку дней авто в аренду и объехать все объекты с комфортом. Правда, должна предупредить, что в Бар Дубае и Дейре - настоящий геморрой с парковочными местами. Придется помучится. Или пользоваться такси (способ самый комфортный, но и самый дорогой) или поехать с экскурсией. На Голд Сук, наверное, лучше экскурсия - 100% поездки туда отелем поставлены на поток. Наверное, Вам будет так комфортнее всего.

В общем, чтобы отдых прошел без головной боли у Вас на выбор три варианта: аренда авто, такси и экскурсии от отеля.
27 августа 2014 г. 16:33
еще раз доброго дня,

спасибо большое за ответы на вопросы :: да еще и такие подробные!
да, мы планируем ехать в Хилтон зе Вок и наслышаны уже о новом променаде )) дочка ждет с нетерпением))

итак по вопросам дальше ))
1. т.е я спокойно могу сказать таксисту Мадинат Джумейра и он меня туда отвезет? )) урраа )) разобрались. я не сторонник добираться на перекладных, по этому на расстояния в 40-50 дирхам думаю удобнее ездить на такси. другой вопрос, когда ездил из марины в дейру- сел на метро и по прямой доехал, съэкономив минимум 50 дирхам.. разумная экономия так сказать )) пешком ради экономии ходить не хочу под палящим солнцем ))
2. спасибо большое!
3. исходя из принципа разумной экономии- как лучше добраться до мечети? напрямую такси или лучше скомбинировать с чем либо? дайте плз совет
4. не вник пока, но обязательно изучу и еще раз спасибо! ))

насчет аренды машины- есть небольшая проблема- отсутствие международных прав и как следствие лишний головняк с поиском небольших агентств..

кстати, где то прочитал, что вы очень хотите попасть в солнечный Узбекистан )) я как раз здесь и живу, по этому по всем вопросам- вэлкам ))

и если не слишком надоел- еще несколько вопросов:

1. пляж около бурдж аль араб, с красивым фоном самого паруса- называется Джумейра бич? таксисту скажу поймет? с чем лучше скомбинировать?
2. правда ли, что на входе в бурдж халифу могут проверить с какой карты оплачен билет? если постараюсь купить билет на месте за неделю вперед- это реально?
3. поездка на пальму и в атлантис- как я понимаю, ловлю такси и говорю атлантис. там я могу выйти и беспрепятственно гулять по атлантису, зайти в рестораны, аква парк, полюбоваться аквариумом и потом поймать такси обратно со словами Хилтон? )) или все сложнее? ))

хочу сказать сразу, английским владею довольно неплохо, проблем нет. другой вопрос, что лучше ориентироваться в том, что ждешь от таксистов или сложившейся ситуации )) не люблю идти куда то не изучив меню и обстоятельства ))

спасибо заранее за ответ!
27 августа 2014 г. 17:11
Сергей, отправляясь в Мадинат Джумейру, можете просто сказать: Сук Мадинат Джумейра, плиз. И он все поймет.
1. Да, пляж возле Бурж Аль Араб - Джумейра Бич. Скажите, таксист поймет. Ну или можно сказать Паблик бич ниа Бурж Аль Араб. Комбинировать его ни с чем не рекомендую. Удобств там никаких, только переодевалки. Навряд ли Вам понравится ходить соленым после моря и чесаться. Да и устаешь после моря и солнца сильно. Особенно ребенок вымотается. Вы лучше утречком туда, потом в отель - отдохнули, искупались, покушали. А после отдыха в Молл оф ве Эмирейтс и в Мадинат Джумейру на лодочках кататься.

2. При входе на Бурж Халифу (при оплате картой) проверяют, собственно, не карту, а личность оплатившего. То есть если в системе отмечено: оплатил Иванов. Билеты на руки отдадут только Иванову. Поэтому надо с собой какой-нибудь документ прихватить, подтверждающий личность. Такая заморочка только при оплате заранее картой. Если Вы приедете к At the Top и приобретете билеты в кассе, то никаких вопросов не возникнет. Можно, конечно, приехать туда. купить билеты в кассе заранее - нет проблем. Просто Вам туда два раза таскаться придется: сначала покупать билет, а потом собственно на экскурсию. Но это на Ваше усмотрение.
3. В Атлантисе гулять можно не везде. Вы ловите такси, и когда подъезжаете к Атлантису, там на входе шлагбаум, у Вас спросят: гость ли Вы отеля? Говорите, что едете в аквапарк. Или в аквариум.

Там аквариум обалденный. Очень рекомендую к посещению. Гулять свободно Вы сможете только в тех помещениях, которые ведут собственно к кассе аквариума и аквапарка. Аквапарк, кстати, тоже очень хороший. Водичка тепленькая, как раз для детей. Хорошая большая детская площадка с атракционами. А еще он очень зеленый. И аквапарк, и аквариум рекомендую посетить.
Только сначала аквариум, а потом аквапарк. А то после аквапарка сил не будет на рыбок смотреть. Особенно у детеныша.
О ресторанах ничего не подскажу. Ни разу не была. Спросите у служащих, я думаю, такая возможность есть. Соберетесь ехать обратно, садитесь в такси и говорите Hilton The Walk. И вас довезут.
28 августа 2014 г. 15:50
спасибо Вам большое!

если будут вопросы по Узбекистану- обращайтесь.
29 августа 2014 г. 17:21
Спасибо, с огромным удовольствием.
12 сентября 2014 г. 12:14
Здравствуйте, Юля очень полезная и интересная инструкция для туриста! У меня вопрос, цена, например, за вход в парк, на пляж или куда-то еще, допустим 10 дирхам, это с одного человека или с группы (нас будет трое)? И еще, стоит ли брать обзорную экскурсию по Дубаю или поехать на сафари? Цены на них немаленькие, а вот будет ли это того стоить..
12 сентября 2014 г. 23:04
Здравствуйте! Цена за вход в парк-пляж указывается за одного человека. Насчет обзорки по Дубаю наверное, не стоит. Боюсь, что большую часть времени Вы будете "обозревать" внутренности магазинов. Оно Вам надо? В магазин и самому приехать можно. Попробуйте посмотреть программы, что предлагают автобусные экскурсии БигБасТур и ИзиТур (ссылки на них есть выше в тексте), возможно, Вам что-то подойдет. Не подойдет, сможете сами себе все организовать. К Дубай моллу с Бурж Халифой, Дубай Марину, Музею можно добраться на метро. До того же Мадинат Джумейры - от метро на такси близко, максимум 10 дирхамов если от станции Mall of the Emirates.

По поводу сафари ничего не подскажу. Ни разу не была. Только знаю, что тех, кого укачивает в машине, лучше туда не ездить. Очень жесткое испытание для вестибулярного аппарата.
Larisa1965
13 сентября 2014 г. 9:14
Юля! Здравствуйте! Прочла все, очень интересно! Хочу выкупать билеты в Дубай 15.09.14 .Волнуюсь страшно, по причине не знания языков! Знаю, плохо! Все меня уговаривают ехать - не пропадешь, еду одна! Туроператор обещает встретить в аэропорту, надеюсь не обманывают! На сколько мне будет сложно?
13 сентября 2014 г. 13:34
Лариса, не переживайте, встретят, проводят, довезут. Все будет хорошо! В Дубае полно русскоговорящих продавцов в магазинах, гидов, в популярных среди русских отелях и ресторанах - официантов и портье. Все почти как в Турции. Не бойтесь, приезжайте смело!
Tatiana-S
22 сентября 2014 г. 20:22
Юля, здравствуйте! Потрясающий рассказ! Читала и восхищалась красотой тех мест, о которых вы писали. Спасибо вам за эту очень полезную информацию. Мы с друзьями (4 чел.) 14 ноября прилетаем в Дубай. Жить будем в Al Waleed Palace Al Barsha (аппарты). Что это за район? Как далеко от пляжа? Где лучше закупать продукты, т.к. кушать будем готовить сами? Очень хотелось бы отдохнуть бюджетно. Предпочитаем больше передвигаться самостоятельно, без экскурсий. Что вы нам посоветуете? Если возможно, укажите пожалуйста, маршруты передвижения и цены, хотя бы приблизительно.
23 сентября 2014 г. 12:21
Татьяна, спасибо за комплименты. ))
По поводу района - Ваши аппартаменты находятся недалеко от знаменитого Mall of the Emirates (ТЦ, в котором есть горнолыжный склон). Это хороший, но типично городской район, морских пейзажей там не будет. Ну может пара-тройка пальм.

Зато он обжит, хорошая транспортная доступность. Я посмотрела по карте - от аппартов до Молла 17 минут пешком, а сам Молл - прекрасный транспортный узел - там и такси постоянно стоят, и станция метро, и автобусы останавливаются. Не охота будет пешком идти, такси в минималку обойдется.
В самом молле и кафе-кафе рестораны, и магазины на любой вкус и кошелек. И есть здоровый продуктовый гипермаркет Carefour с достаточно демократичными для Дубая ценами. Ну это если непосредственно возле аппартов не будет никакого магазинчика.

Средние цены на продукты смотрите здесь: http://www.numbeo.com/food-prices/city_result.jsp?country=United+Arab+Emirates&city=Dubai

Чтобы сэкономить на еде, рекомендую обращать внимание на местные продукты (ну или от ближайших соседей: Оман, Иордания, KSA (Сауд Аравия), Египет. Огурцы-помидоры-зелень (если брать на развес дешевле выходит), яйца, курицу, хлеб - берите местные (made in UAE). картошку - иорданскую или египетскую, Молоко, сметану, соки - производства Almarai (Саудия) - недорогие и вкусные. Йогурты - местные, производства Al Ain.

С макаронами потруднее, но они часто у них по акциям проходят. Можно чего-нибудь посмотреть. Выбор круп плохой для русского человека - в основном, всякие бурголы-чечевицы и прочая индо-арабская крупа, а наши типа гречки или овсянки или кукурузы дорого стоят. О, зато риса огромный выбор, можно много вкусного найти.

Покупая масло сливочное обращайте внимание на надпись на упаковке: Salted или Unsalted. Англикосы любят соленое масло, поэтому его много везде. Нам не нравится. И еще: сливочное масло у них обычно в морозильниках лежит. Творог здесь очень дорогой. Его покупать не стоит, выйдет в копеечку. Рыба стоит по разному, но тоже не очень дешево.

По поводу пляжа вынуждена Вас расстроить: ближайший к вам пляж - это Public Beach возле Бурж Аль Араба. Пешком не дойти. Но если взять такси от Молл оф вэ Эмирейтс, выйдет почти минималка, ну дирхамов в 13-15, я думаю. Зато пляж бесплатный. Правда, из удобств - только переодевалки. Сменную одежду рекомендую брать, потому как таксисты страшно злятся, если под одеждой мокрый купальник, и могут вообще не пустить в такси. Можете еще съездить в Джумейра Бич Парк, но он дальше, а следовательно такси обойдется дороже.

По поводу маршрутов. Отправной точкой для себя сделайте Mall of the Emirates. Садитесь там на метро и подъезжайте максимально близко к той достопримечательности, которую хотите осмотреть. Например, к той же Marina Walk в Дубай марине с лодочками и прогулочной зоной, а также Dubai Mall с Бурж Халифой, фонтанами, аквариумом или Ибн Батута молл, можно доехать на метро. К остальным радостям жизни: метро + такси. На автобус рассчитывать не рекомендую, в Дубае плохо развит общественный транспорт. Впрочем, если очень заморочится можно спланировать маршрут на сайте дубайской дорожно-транспортной службы: http://bus.rtaprojects.me/...

Опять же, попробуйте посмотреть маршруты туристических автобусов BigBusTour и EasyTour (вроде изи тур даже бюджетый) - ссылки на них есть выше, в тексте отзыва. Пункт отправления у них все тот же Молл оф вэ Эмирейтс. По магазинам возить они не должны. Возможно, это даже выйдет дешевле, чем ездить с кучей перекладных самостоятельно.

Удачи!
Tatiana-S
25 сентября 2014 г. 17:07
Юля, огромное спасибо за такой подробный ответ. Все понятно и не кажется слишком сложным. Вы умеете ободрить и успокоить. Если у меня до отъезда будут возникать вопросы, можно я буду к вам обращаться?
Парочка уже есть:
- говорят, что на Бурж Халифа самое хорошее время - это когда можно захватить и дневной и вечерний вид. Во второй половине ноября это какое время (по-местному)?
- как самостоятельно можно добраться до Абу Даби? Ходит ли от Mall of the Emirates рейсовые автобусы до Абу Даби?
- а что это такое Ибн Батута молл?

Заранее, большое спасибо.
26 сентября 2014 г. 21:54
Татьяна, зимой в Дубае темнеет примерно в 6 вечера. Наверное, Вам стоит брать билеты на 5.30. Успеете и по светлому посмотреть, и закат захватить, и ночь. Можно, в принципе и на 5, часик можно покрутиться если что. Но предупреждаю, что это время самое популярное, и его расхватывают просто моментально. В таком случае, бронировать надо неделе за 1,5 -2.
Ибн Батута Молл - это очень красивый торговый центр и одновременно музей научных и географических открытий Средневековья. Я о нем писала здесь: https://www.tourister.ru/... и здесь: https://www.tourister.ru/...

До Ибн Батута Молл можно доехать на метро. От Молл оф вэ Эмирейтс до Ибн Батутта проезд обойдется в 4,8 дирхамов, по-моему. ТАм же, как выйдете из метро - автостанция. Автобусы до Абу-ДАби идут оттуда. (Еще из старого города, но вам это нафиг не нужно). Приходят на главный автовокзал Абу-Даби. (Al Wahdah, 16. Central Bus Station). Проезд вроде 20 дирхамов с носа. Извините, подробнее не подскажу - сама таким образом не ездила.

Будут еще вопросы - обращайтесь.
9 ноября 2014 г. 13:56
Юлия, доброго времени суток! Огромный респект за путеводитель по Дубаи! Через неделю собираемся семьей в Дубаи.
Пыталась "нарыть" инфо по разным отзывам,а тут оп! все и сразу. Огромное спасибо! У меня также к Вам несколько вопросов:
Приблизительно, сколько стоит поесть в том же ливанском ресторане?
Сколько стоит входной билет в феррари парк? Языков мы не знаем, поэтому сможем ли мы там ориентироваться?
Спрашиваю для того, что бы мы могли рассчитать свой бюджет.
И еще слышала,что в ОАЭ бывают песчаные бури, как долго они длятся? и чем можно заняться в Дубаи если нам посчастливиться застать это замечательное явление природы? У нас всего 5 дней и не хочется потерять ни один из них.
Заранее, огромное спасибо!
9 ноября 2014 г. 19:41
Здравствуйте, рада, что отзыв оказался Вам полезным. По поводу вопросов:
Стоимость ужина в ресторане зависит от того, сколько человек пойдет. Из расчета на 4 человек мы обычно берем 2 закуски-салата (хумус и мутабаль), 2 зеленых салата (фатуш и табуле) - каждый стоит примерно 25 дирхам. Также мы обычно берем 2 порции ягнятины на ребрышках (в меню называется Lamb Chops или Lamb Cutlets в разных ресторанах по разному называется) по 65 дирхамов и 2 порции кебабов (или еще их кефта называют тоже зависит от ресторана) по 50 дирхамов или порцию кебабов и мясной шашлычок из курицы - шиштава - 50 дирх. Можно вместо лэм чопсов и кебабов взять на всех 2 тарелки мясного ассорти - по 80 дирхамов. В последние разы мы именно так и делали. Сладости - в районе 30 дирхамов.

Билет в Феррари Ворлд -250 дирхамов взрослый, 205 - детский (рост не выше 130 см но по такому билету можно кататься не на всех аттракционах). За язык не беспокойтесь. Насколько я помню, там вроде была даже русскоговорящая касса. Если и нет, Вам выдадут буклет на русском языке, где все описано. Кстати, среди служащих парка уже очень много русскоговорящих. В феврале нам 4 человека попалась. В прошлом году не было ни одного.
Песчаные бури были на той неделе, но это не совсем то, что показывают в кино. У Вас случалось так, что Вы были за городом на грунтовой дороге и дул сильный ветер, и нес песок? Вот это то же самое. Видимость вдаль ухудшается, вроде как в тумане, но вблизи все видно.Передвигаться по городу можно спокойно. Просто дискомфортно, как при порывистом ветре, который несет песок, который может в глаза попасть.Сильные бури на моей памяти за 2 года были только раза три, и то весной в основном. Больше дня такая буря не длится. Не думаю, что Вы ее застанете.
9 ноября 2014 г. 20:35
Юлия, спасибо большое!
Обязательно пойдем в ливанский ресторан и съедим ребрышки ягненка за Ваше здоровье!
Успехов!
9 ноября 2014 г. 21:18
Желаю Вам хорошо отдохнуть! появятся еще вопросы - обращайтесь!
maxabat
9 ноября 2014 г. 20:38
Полезная многогранная статья. В Эмираты надо ехать зимой. Из зимы в лето - контраст запоминающийся! Ну и что, что вода в заливе холодная, зато бассейны теплые и солнышко по летнему светит, и воздух легкий.
9 ноября 2014 г. 21:19
Спасибо за добрые слова!
12 ноября 2014 г. 12:49
Юля, добрый день! Очень полезный и многогранный фолиант Вы написали для туристов!
Скажите, пожалуйста, скидки в моллах начинаются с конца декабря или только со 2 или 3 января ,во время торгового фестиваля? Для нас это очень важно, так как будем с 26 декабря по 2 января.
И посоветуйте недорогие хорошие рестораны в районе Дейра или около Бурж Халифа, пожалуйста.
И еще, хорош ли рыбный рынок, имеет ли смысл покупать там море продукты на ужин, т.к у нас будут апартаменты с кухней.
У какой фирмы покупать сафари -тур? Спасибо!
14 ноября 2014 г. 12:56
Жанетта, на рыбный рынок съездить, конечно, можно, цены там будут пониже, чем в супермаркете, НО! Там, как и на любом рынке надо держать ухо востро. Например, в октябре мой муж с друзьями покупал там креветок джамбо, и им подсунули несвежие. Поняли они это, к сожалению, только когда приехали домой. Целый кг здоровенных креветок пришлось выбросить. Так что на рыбном рынке обязательно проверяйте глаза, жабры, тычьте пальцем в бока и не стесняйтесь обнюхать товар. Вы же свои кровные платите. Ну и отравится Вам навряд ли хочется.

Не захотите ехать на рынок - есть альтернатива. Можно отправится в гипермаркет ЛуЛу (в Дейре он есть): http://uae.luluhypermarket.com/customercare.html там тоже должен быть неплохой выбор рыбы (по крайней мере, в их магазине возле Молл оф ве Эмирейтс именно так) И недорого.

По поводу сафари, к сожалению, ничем помочь не могу. Ни разу на нем не была.
17 ноября 2014 г. 12:03
Спасибо огромное за внимание и подробные ответы. Очень информативно, и, как уже отмечали форумчане, Ваши ответы, советы заранее настраивают на позитив и создают городу очаровательный, романтичный и захватывающий колорит , ощущение полной безопасности пребывания в Дубаи и предвкушение удовольствия от путешествия! Спасибо
Кстати, на выходные бронировали билеты на Бурж Халифа , и поразились тому, что на новогодние дни предзакатное время уже раскуплено! за 1,5 месяца!
18 ноября 2014 г. 7:29
janetta писал 17 ноября 2014 г. 12:03
Вот это да! Дубай в этом году прямо сверхпопулярен как место новогодней дислокации!
Желаю Вам отлично отдохнуть и после поездки очень надеюсь увидеть Ваш довольный альбом или рассказ на нашем сайте!
19 ноября 2014 г. 15:29
Спасибо! После Вашего рассказа сложно что- то добавить еще! Еще вопрос, если позволите, а на чем из района Дейра можно доехать до Миракл Парка?
19 ноября 2014 г. 21:31
К сожалению, туда из любого района можно добраться только на такси. Он находится довольно далеко от побережья. В таком случае рекомендую найти попутчиков, чтобы разделить расходы. Ну или добраться туда на арендованном авто.
aleissandre
4 декабря 2014 г. 17:30
Спасибо. Очень познавательно.
5 декабря 2014 г. 18:31
Вам спасибо. что заглянули.
6 декабря 2014 г. 10:06
Юля , добрый день ! Я перечитываю Вашу информацию уже несколько раз и восхищаюсь - какая Вы умница !Обращаюсь у вам за помощью - хотела сделать подарок дочери на 25 лет и забронировала ее с молодым человеком с 02.05 по 09.05. На большую продолжительность не могут- работа. Понимаю , что мало . И может время не самое удачное. Кстати , вот , насчетэтого периода - сильно тяжело будет поэкскурсиям ездить из- за жары ?
7 декабря 2014 г. 22:22
Здравствуйте! Большое спасибо за добрые слова. По поводу времени пребывания. Недели, конечно, маловато, но если не пытаться объять необъятное, самые знаменитые места посмотреть можно, и еще при этом накупаться в море. Так что, не беспокойтесь.
По поводу жары в мае. Все зависит от капризов погоды. В прошлом году погода в мае была очень даже ничего, в этом году - навалилась жара. НО! Я думаю, что если никто из ваших молодых не страдает повышенным давлением или сердечными заболеваниями, то им майская погода окажется вполне по плечу. Главное под солнцем не гулять в период с 12 до 16 часов. И все будет хорошо, тем более, что почти все экскурсии, которые Вы выбрали проходят в охлаждаемых помещениях. И довозить их будут в кондиционированных автомобилях. Да и сафари проводят, насколько я знаю, на закате, когда температура достаточно комфортна.
6 декабря 2014 г. 10:17
И сразу , можно по экскурсиям - 1 раз едут , хотелось бы конечно - 1) обзорка с бурдж халифа 2)Феррари с мечетью - есть смысл соединять ? 3)Сафари- как , ксатати , Вы относитесь к этой экскурсии ? 4) Аквапарк 5) Есть смысл брать у туроператора или в агенствах экскурсию на Доу по вечернему каналу Дубаи Марина - цены примерно 70-80 дол/чел. или проще и дешевле это сделатьприехав и купив самостоятельно ? Я сразу оговорюсб , предполагая температурный режим в это время и ориентируясь на свои возможности финансовые - забронировала отель со своим пляжем в Аджмане( у них трансферы до Дубаи мола и Дейры есть ) - исходя из их размещения , что скажите по поводу 5-й экскурсии ? И вообще , такой набор экскурсий , на Ваш взгляд , именно для 1-й поездки и такой продолжительности оптимален ? или что то можно убрать , а что то добавить ? Мне очень важно Ваше мнение !
7 декабря 2014 г. 23:22
Экскурсии Вы выбрали хорошие. Единственное, запросите агенство или туроператора прислать Вам программу "обзорной экскурсии по Дубаю" (зачастую в такой экскурсии Вы обозреваете исключительно внутренности разнообразных магазинов), впрочем, если у дочери есть желание хорошенько пошоппиться, то это вполне неплохой вариант.

Ферарри с Белой мечетью объединить можно без проблем, только лучше сначала в мечеть. В парке Ферари можно так вымотаться и пресытиться впечатлениями, что потом на Белую мечеть не останется сил. Хотя... Можно и попробовать, ведь в вечерней подсветке этот храм выглядит просто волшебно.

Сафари. Сама не была, но все, кто ездили (судя по отзывам) остались очень довольны. Я думаю, ее стоит взять. Единственное, говорят, что во время сафари тяжело людям со слабым вестибулярным аппаратом, поэтому если Вашу дочь или ее МЧ укачивает в транспорте, рекомендую от этого развлечения отказаться. Или это будут "деньги на ветер".

Аквапарк - хорошая идея. В Дубае их 2 - "Аквавенчур" в Атлантисе на искусственном острове Пальма Джумейра и "Вайлд Вади" возле Бурж Аль Араба (Паруса). Цены на билеты, если мне не изменяет память, одинаковая. Но я все-таки рекомендую остановиться на Аквавенчуре. Во-первых, у него более зеленая территория, во-вторых, он находится на Пальме, а это значит, что таким образом Ваша молодежь еще и побывает на этом знаменитом искусственном острове. Ну и в третьих, у них, в Атлантисе, просто фантастический аквариум, который мне нравиться даже больше аквариума в Дубай Молле http://www.atlantisthepalm.com/...
Только если они решаться совместить и то, и другое, пусть сначала на часок сходят в аквариум, а потом - в аквапарк, а то у них после парка водных развлечений сил не останется на восхищение.

По поводу прогулки на дау в Дубай Марине Вы меня, конечно, поставили в тупик. С одной стороны. переплата получается здоровая. Сама прогулка на лодочке обходится 60 дирх/чел (16,2 долл) + 13 дирх (3,2 долл) поездка на метро от Дубай Молла до Дубай Марины и обратно. Агентство, конечно, очень наварится. Но... с другой стороны Ваших ребят привезут прямо к месту назначения и увезут обратно. Без особых напрягов для них.
Предлагаю Вам три варианта:

1. Заплатить запрашиваемые деньги, но выяснить, что входит в экскурсию кроме прогулке на лодки по каналу Дубай Марины. Если тур агентство завезет еще в Сук Мадинат (комплекс Дубайская Венеция), где можно покататься на лодочке по отельному комплексу, если они свозят, например, еще на променад JBR или даже привезут сначала искупаться на пляж- променад The Beach at JBR, а потом прогулка по Дубай Марине и, как финальный аккорд, катание по каналу - тогда предложение очень даже стоящее и можно соглашаться на их условия. А за одну только прогулку по каналу и 15 минутную прогулку по набережной - ну это, по-моему, чересчур дорого.
2. В принципе, если Ваша дочь хорошо переносит жару, если она не утомляется быстро, они с МЧ могут съездить и сами. Правда, еще в голове придется держать расписание трансферов до Аджмана. Тогда можно было бы так: ребята рано утречком встали, поехали на первом же трансфере до Дубай молла. От туда на метро до Дубай Марины, там, на трамвае до пляжа променада The Beach. До 12.30 - купание на пляже. Потом собрались, покушали, и доехали на трамвайчике до Дубай Марина Молл (там и пешком недалеко, но по жаре, да и по незнакомым местам, будет тяжеловато). Прогулялись по магазинам в Дубай Марина Молл, выпили по чашечке кофе и часика в 4 дошли (либо доехали одну станцию на трамвая) до набережной Marina Walk. Полюбовались ею, пофотографировали, и в 5 вечера сели на лодочку дау на экскурсию. Прелесть этой экскурсии в том, что она начинается, пока еще светло и все небоскребы можно посмотреть в свете закатного солнца, а заканчивается в сумерках, когда в Дубай Марине зажигаются огни. То есть можно увидеть и дневную и ночную ДМ. Потом на метро - до Дубай Молла. И оттуда, на трансфере до Аджмана. Такой вариант гораздо дешевле, но требует затраты сил и очень тщательного и скрупулезного планирования. чтобы не пролететь с обратным трансфером в Аджман.
3. Поинтересуйтесь, а может обзорка по Дубаю включает в себя посещение Дубай Марины, может, их и так туда свозят. Ну или отложить поездку в ДМ на следующий приезд, а этот день провести на пляже отеля. Наслаждаясь приятным релаксом.

Поинтересуйтесь у дочки, может она так устала, что ей все эти экскурсии - как собаке 5 нога. и она хочет только одного отдыхать. В таком случае, вместо интереса к посещаемым местам, у нее, вынужденной посещать экскурсии из-под палки, будет копиться внутреннее раздражение и Дубай для нее превратится в "как Египет, только с бессмысленными дорогими понтами". Вы же такого не хотите? Если хочет отдыхать, пусть отдыхает, ну их, эти экскурсии. Ничего, жизнь длинная, она успеет еще вернуться в Дубай и подивиться на разные диковинки.

Попробуйте обсудить с дочерью, как она оценивает свои силы.
8 декабря 2014 г. 7:18
Юля , я ОЧЕНЬ!!! благодарна Вам за ответ ! Я даже не ожидала , что Вы с такием участием отнесетесь к моим вопросам ! Мне очень импонирует Ваш подход - скурпулезно , глубоко, с искренним желанием помочь , но в то же время как то оптимистично , вселяя уверенность , что все будет хорошо. Вы разрешите , если возникнут вопросы , к Вам еще обратиться ?

P.S.
• Дубай Марина
• Дубай Молл
• Аквариум
• Поющие фантаны
ПОДНЯТИЕ НА БУРДЖ ХАЛИФУ 124 ЭТАЖ.

А там ,где Дубай Марина - УЖИН НА ВОСТОЧНОМ КОРАБЛЕ И КРУИЗОМ ПО ВЕЧЕРНЕМУ КАНАЛУ ДУБАЙ МАРИНА. КРУИЗ 2 ЧАСА.- УЖИН
НАПИТКИ
ТРАНСФЕР
8 декабря 2014 г. 13:31
Конечно, обращайтесь, для того этот сайт и существует!

По поводу обзорки по Дубаю. программа очень достойная, смело можно брать. Конечно, отдел сувениров - это, по мне, бесполезная трата времени и денег, но что поделаешь, во всем мире все экскурсионки включают в себя посещение магазинов, тут уж только смириться.

По поводу Дубай Марины. Теперь понятно, почему такая высокая цена. Оказывается, это ужин на корабле. Тогда, мне, кажется, дело стоящее. И если Вашей молодежи это интересно, и Вы хотите их побаловать, можно купить и эту экскурсию. Однако, оговорюсь, сама на такой экскурсии не была и 100% гарантировать Вам, что там все будет классно - не могу.
8 декабря 2014 г. 17:49
Юля, просто бесценные советы! Муж проездом был в Дубай, зимой . Погода ему показалась очень комфортной, и город чем-то напомнил Токио, высотками скорее всего. А вот обычаи: ему коллеги наплели кучу всего, он обалдевший всё женщин рассматривал и удивлялся, одежде, поведению. Жаль времени было мало, для более детально изучения города. Сегодня вечером ему покажу твои рассказы.
9 декабря 2014 г. 8:32
Марин, мне кажется, что зимой бы тебе тут понравилось. Не жарко, но солнечно. Пыли нет. Очень комфортно для прогулок. Парки стоят зеленые во всей красе. Опять же парк цветов Миракл Гарден открыт в этот период. Кофеен, магазинов шоколада и всяких сладостей - тоже полно. Здесь народ и сладкое любит, и кофе хороший. Везде чисто, аккуратно. Опять же, еда. Ресторанов итальянских полно, тайских, ливанских - выбирай на любой вкус. А как здесь готовят баранину! Я ее в России на дух не выносила из-за специфического вкуса и запаха, а здесь у баранины ничего такого нет! Ни вкуса этого противного, ни запаха! И иностранцам тут абсолютно комфортно. Так что, если случится так, что муж поедет сюда в командировку, айда, с ним сюда, в Дубай! Увидимся, кофейка попьем!
11 декабря 2014 г. 18:48
Честно говоря, не известно. Хотелось бы подольше, а там уж как получится.
22 января 2015 г. 19:28
Марина, большое спасибо за добрые слова. Я очень старалась сделать этот отзыв максимально полезным для тех, кто впервые приезжает в Дубай. Искренне надеюсь, что твой муж сможет и плодотворно поработать, и хорошо отдохнуть.
9 декабря 2014 г. 8:41
Юля , после общения с Вами все становится понятней , выстраивается как - то логически. Сама уже , вслед за Вами прямо влюбилась в Дубай Марину !Я много уже пересмотрелаи перечитала про Марину и стала уже , по - моему , фанаткой этого района ( жаль , что пока только теоретически !). Единственное , что я не совсем поняла - вот смотрите - если я от Дубай Молла - там какой то наземный крытый переход построили до ст. метро ? По нему дохожу до станции метро Бурдж халифа и отттуда еду до ст. метро Дубай Марина - это начало променада или до станции метро Лэйк Таверс - это конец променада , Или неправильно ? А от этих стаций на трамвае можно уехать на марину вок , так ? А как попасть на The Walk at JBR ?
11 декабря 2014 г. 19:13
Схема такая: Ваших ребят привозят в Дубай Молл. Из этого торгового центра им надо идти по указателям к станции метро. У станции метро двойное название: Dubai Mall/Burj Khalifa. Из самого торгового центра до станции метро идет длиннющий переход (828 м - как раз высота Бурж Халифы). Но там, в переходе, везде ленты травелаторов (движущиеся ленты) поэтому, если на руках нет тяжелых сумок и маленьких детей, то эти 828 м перехода пройти - не проблема. Потом нужно зайти в метро и выбрать платформу с которой отправляются поезда до станции Jebel Ali (это название конечной станции), по пути к которой располагается станция Дубай Марина. Соответственно, когда они будут возвращаться из Дубай Марины в Дубай Молл, им нужно будет выбрать поезда, которые идут в противоположную сторону, т.е. до конечной станции Rashidiya.

Ребята выходят на станции Дубай Марина, и выходят из метро по указателям на Dubai Marina (там просто еще есть указатели на JLT, но им они не нужны), выйдя из метро они буквально через пару минут окажутся на променаде Marina Walk, там где яхты, небоскребы, фонтан в виде звезды и причал для деревянных лодочек дай. НА всякий случай, перед поездкой пусть проделают свой путь по гугловской карте. Но вообще там от метро пару шагов, легко добраться. Да и у встречных можно спросить: "Where is Marina Walk?" если что, но я думаю, они и без подсказок найдут. Для того, чтобы добраться до The Walk at JBR им нужно вернуться с Marina Walk ко входу на станцию метро. Там же - остановка трамвая. Выбрать тот трамвай, чья следующая остановка будет Jumeirah Beach Residents 1 (вот здесь подробно о трамвае https://www.tourister.ru/... ) и потом от остановки Джумейра Бич Резидентс дойти до променада Ве Воук эт ДжейБиАр пешком. Идти там около 5 минут, но свой путь от трамвайной остановки пусть они, опять же, сначала проложат по карте. Просто я не смогу объяснить доходчиво.

После прогулки - обратная схема. Вернуться с Ве Воук эт ДжейБиАр до трамвайной остановки. Доехать до станции Дубай Марина, перейти с остановки трамвая на станцию метро Дубая Марина, сесть на тот поезд, который следует в направлении станции Рашидия, доехать до остановки Дубай Молл/Бурж Халифа, пройти по переходу до Дубай Молла, и искать остановку, где их ждет автобус до гостиницы.
11 декабря 2014 г. 20:04
Я очень рада , что прочитала Вашу статью , что зашла на этот сайт, И что , сама того не предполагая,пусть и заочно, познакомилась с таким душевным , светлым человечком , как Вы! Я только рассчитываю на то , что все таки у меня будет возможность Вас отблагодарить за не просто огромный , а титанический труд и терпение ( это же сколько времени Вы потратили только на мои вопросы отвечая !) ! А любовь и уважение к стране , в которой Вы живете - они в каждом Вашем предложении ! Еще раз примите мою огромную благодарность ! С уважением , Елена.
11 декабря 2014 г. 20:37
Елена, большое Вам спасибо за добрые слова! Я очень растрогана. И очень рада, что смогла Вам помочь. Мне это было только в радость. И самой главной наградой для меня станет хороший отдых Ваших близких. Чтобы они приехали и сказали: "Как же здорово в Эмиратах! Поедем туда еще. И тебе, мама, с отцом, там надо побывать обязательно!" Надеюсь, все именно так и будет!
12 декабря 2014 г. 11:43
Юлечка , ну у нас все не слава богу - думала , что Вас больше не потревожу , но видно буду мучиться от угрызений совести и дальше , что затерроризировала Вас совсем ! Вот , что значит бронироваться заранее - компания С7 расписание поменяла и они сейчас на работе передоговариваются , но если руководство не согласится , то альтернатива 07.03-14.03. По Вашему опыту , что в этот период- море холодное , бури песчаные - или все таки ничего страшного ? И как Аджман в этот период - у отеля свой пляж и беря его на май , понимала . что очень жарко будет , а тут море рядышком. Есть смысл Дубай городской отель( шоппинг не нужен и средств на это, честно говоря и особых нет ? Что посоветуете насчет месяца марта и другого эмирата ?
14 декабря 2014 г. 19:31
Елена, наоборот, все устраевается наилучшим образом! Март и ноябрь - два самых лучших месяца для отдыха в Эмиратах.И купаться можно и гулять комфортно. Бурь никаких нет. Так что от смены мая на март Вы наоборот только выиграете. И отель в Аджмане менять не советую. Все-таки, я думаю, что больше всего Вашей дочери, хочется загорать и купаться, а потом уже любоваться всякими достопримечательностями. Пусть все идет так как есть.
15 декабря 2014 г. 8:21
Даже если это самое начало марта ?
20 декабря 2014 г. 18:00
Да, море уже должно прогреться к тому времени. В прошлом году мы купались уже в середине февраля. В этом году февраль был холодным, но год на год не приходится. Так что для Вы от этой перемены только выигрываете.
2 января 2015 г. 18:51
Елена, хочу предупредить Вас, что с недавнего времени станция метро "Дубай Марина" переименована в "Дамак Пропертис".
12 января 2015 г. 11:27
Спасибо Вам огромное за заботу ! Со всеми Вас наступившими праздниками и с Наступающим Старым Новым Годом ( уж не знаю отмечаете ли там его ) ! Вы столько делаете людям добра , и столько людей Вам благодарны и я уверена , что вся эта положительная энергия и от Вас идущая и к Вам , сделает 2015 год для Вас просто замечательным !
12 января 2015 г. 21:57
Спасибо, Елена! Вам тоже всего самого наилучшего в наступившем году!
20 декабря 2014 г. 14:13
Юля! Зачитываюсь Вашими советами и отзывами. Большое спасибо!
Но и у меня есть вопрос: я еду в круиз в начале января 2015г, в начале и в конце круиза будет по 1,5 дня в Дубае и всё это в пятницу и субботу. Никак не могу составить внятную программу, чтобы всё увидеть.
Компания у нас взрослая, так что аквапарки и что-то для детей нам не нужно. Но и не фанаты шопинга. Билеты на смотровую площадку заказали на 17.00.
Скажите, помогите, дайте совет - что и в каком порядке стоит смотреть.
Очень Вам заранее благодарна!
Можно на email: veraits@mail.ru
20 декабря 2014 г. 18:05
Хм, сложную задачу Вы передо мной поставили. Поясните, пожалуйста, какой день у Вас половинчатый?
21 декабря 2014 г. 17:45
Подумала еще раз и решила, что в Вашей ситуации на полный день Вам будет проще всего купить автобусный тур по городу по системе хоп-он-хоп-офф. Можете выбрать либо у: "Биг Бас Тур" http://eng.bigbustours.com/dubai/day-tour.html
либо у "Изи Тур" http://easytour.ae/?page_id=49
По мне программа Биг Бас Тура интереснее, но Изу Тур, будет подешевле, если я не ошибаюсь. А вечер после прогулок можно закончить в ресторане Дубай Молла, любуясь шоу фонтанов.
А на полдня можно съездить в сад цветов Миракл Гарден http://www.dubaimiraclegarden.com/home/ Там все-таки очень красиво, ну и совсем небанально. Удивите своих знакомых, которые думают, что в Дубае кроме Бурж Халифы и Бурж Аль Араба больше и смотреть не на что.
21 декабря 2014 г. 21:14
Юля! Спасибо за ответ.
Если бы все было так просто! У нас два блока в Дубае:
1. Вторая половина пятницы с 15.00 и суббота в начала поездки.
2. Целая пятница и суббота. На 17.00 в субботу уже есть билеты на смотровую площадку.

После смотровой мне ясно - магазины в моле, аквариум и т.д. до самого отлета поздно вечером.
К сожалению, биг-бас-тур нам не подходит, тк там около 100$ за билет на человека, и на всю семью выходит в итоге многова-то.
Поэтому я и в замешательстве.
21 декабря 2014 г. 23:01
А Изи Тур? У них около 40 долл получается
Впрочем, если на семью, то тоже недешевое удовольствие. Тогда можно так:

В начале поездки
1. В пятницу с 15.00, неспешно, на метро, доезжаете до Mall of the Emirates - если интересно, можно пол часика в Молле походить, посмотреть. или кофейку попить в какой-нибудь тамошней кафешке, потом на такси за 10 дирхамов доехать до комплекса Мадинат Джумейра (Дубайская Венеция). Немного погуляете там по местному, прилизанному, варианту восточного рынка и прокатитесь на деревянной лодочке-абре. Ночные виды там очень красивые, и каналы с домами в восточном стиле, и деревья, чьи усыпанные цветами, ветки купаются в водах каналов и Бурж Аль Араб (Парус) в ночной подсветке.

2. В субботу можно съездить в Западную часть Дубая. Доедете до станции Дубай Марина, оттуда на такси (обойдется дирхамов в 30) ну или на трамвае до станции монорельса, и потом на монорельсе - на искусственный остров Пальму. Там сфотографируетесь возле Атлантиса и сходите в их Аквариум. НА мой взгляд, он гораздо интереснее, чем аквариум в Дубай Молле (который вообще можно бесплатно посмотреть) , потом с Пальмы вернетесь к метро Дубай Марина. Оттуда - пара шагов до променада Marina Walk - погуляете там, посмотрите на яхты, прокатитесь на деревянном кораблике Капитан Джек по заливу Дубай Марины, покушать можно в ливанском ресторане Рим Аль Бавади, потом на трамвайчике проедете одну остановку до до двух других променадов района : The Walk at JBR и The Beach at JBR прогуляетесь там, как раз стемнеет, полюбуетесь на ночной The Beach at JBR. Он небольшой, но очень красивый. Я о нем альбом выкладывала.

Второй блок:
1. В пятницу можно было бы съездить в Абу Даби, но ехать туда своим ходом тяжело, а экскурсия, боюсь, выйдет дороговато. Тогда можно съездить на утреннее сафари в пустыне (те же Изи тур вроде недорого просят а после обеда - парк цветов Миракл Гарден, а оттуда в Глобал Виллидж (он как раз после захода солнца начинает работать).

2. В субботу - с утра съездить в Старый город - посмотреть Деревни наследия и ныряльщиков за жемчугом в Шиндаге, посетить иранский квартал Бастакию (от Деревень до Бастакии - мин 15 пешком по набережной Крика), потом оттуда дойти до музея Дубая в крепости Аль Фахиди (минут 5 по времени). А после обеда - осмотр Дубай Молла - водопады, аквариум (без захода в него), Бурж Халифа, вечернее шоу фонтанов.

Где-то расписание плотнее, где-то свободнее, но исходя из того, что а) пятница в ОАЭ - выходной, и в этот день далеко не все работает, б) море и всякие магазины вычеркиваются из списка в) у вас есть жесткий лимит по денежным средствам получается как-то так. В общем, решайте, выбирайте. Удачи!
21 декабря 2014 г. 23:53
Большое спасибо! Возьму за основу такой шикарный план! Вы мне очень очень помогли!
24 декабря 2014 г. 9:40
Пожалуйста. ))) Надеюсь, Вы хорошо проведете время в Дубае. И еще напомню, что в с 3-го января в Дубае стартует шоппинг фестиваль: многие магазины будут предлагать товары с 50% скидкой, так что Вам и в торговых центрах будет нескучно.
2 января 2015 г. 18:53
Здравствуйте! Чтобы не было путаницы, хочу предупредить Вас, что с недавнего времени станция метро "Дубай Марина" переименована в "Дамак Пропертис". Так что не удивляйтесь.
25 декабря 2014 г. 14:39
Юля,здравствуйте!Второй день зачитываю--перечитываю.Большое Вам спасибо.Это действительно настольная книга по Дубаю.Мы тоже будем в круизе в январе,благодаря Вам вроде бы всё понятно,но очень нужен Ваш совет.
Мы прилетаем в 3 ночи в пятницу,заселение в гостиницу в 13,что нам делать в это время,как его разумно использовать,если пол дня выходной???
26 декабря 2014 г. 7:51
Здравствуйте! Если бы Вы прилетали в теплое время года. я бы посоветовала Вам пойти на пляж. Но (по мне) сейчас в Дубае для пляжа чересчур холодно. Самый простой вариант для вас уставших после перелета и пограничных процедур, - это Дубай Молл. Поезжайте туда, позавтракайте, попейте кофейку, неспешно пройдитесь, посмотрите на аквариум, водопады, Можете подняться на Бурж Халифу, обычно с утра билеты и дешевле, и толп таких нет.
26 декабря 2014 г. 14:15
Юля,здравствуйте! С удовольствием поедем туда,а что Дубай Молл в пятницу утром открыт? Я думаю,что вещи можно будет оставить в гостинице.А вечером мы хотим на вечернюю на Big Bas.Подскажите,пожалуйста,где можно сесть на него.Мы будем жить у метро All Rigan.
Спасибо Вам большое.
28 декабря 2014 г. 22:29
По поводу Дубай Молла - он работает ежедневно, с 10 утра до 12 ночи. Но по пятницам метро работает только с 13.30, так что добираться от отеля до него придется на такси.

По поводу Биг Баса. У них на сайте http://eng.bigbustours.com/dubai/faqs.html в ответе на 7-й вопрос указано, что тур стартует из Wafi Mall, но исходя из того, что Вы будете жить возле станции Аль Рига, Вам удобнее будет сесть на остановке Deira City Center (ответ на 8 вопрос, не смущайтесь того, что он про аэропорт, Вам эта остановка тоже подходит). Вот здесь карта остановок: http://eng.bigbustours.com/dubai/route-map.html
26 декабря 2014 г. 14:18
Юля,ещё подскажите,пожалуйста,сколько будет стоить такси от м.All Rigan до Дубай Молл?
28 декабря 2014 г. 22:31
Хм, к сожалению, точно сказать не могу, я в этом районе на такси не ездила. Прикинув на глазок расстояние предполагаю, что дирхамов в 40 в один конец. Но не уверенна.
28 декабря 2014 г. 23:17
2 января 2015 г. 22:20
Юля! С Новым Годом Вас !
Здоровья !Любви!Удачи!
Спасибо за уточнение,запишу.
Мы решилм в пятницу утром сесть на Big Bas и проехать по трём линиям,выйти хотим возле Дубай Молла,Дубай Марины,,Мадинат Джумейры,покататься на арбе,это входит в билет.Целый день кататься на автобусе..Если вы что-то ещё подскажите--спасибо Где ещё нам выйти?.
4 января 2015 г. 20:26
Спасибо за поздравления!
Еще рекомендую Вам выйти и посетить музей Дубая (Al Fahidi Fort & Dubai Museum) он небольшой, но очень интересный (в тексте есть ссылка на мой отзыв о нем) и посетить аквариум Атлантиса. Ну очень аутентичное место. Билеты в них, как я поняла, также входят в Ваш билет.
4 января 2015 г. 21:10
Молодец, тезка! Все по полочкам!
А вот насчет тащить горчицу с собой: не стоит. Здесь продается Colman's Mustard original english с желтой крышкой и желтой этикеткой - точно как наша. К сосискам в самый раз!
И после лабана full fat от Almarai с зеленой крышкой я наш российский пить не могу - кислятина "вырви глаз"!
6 января 2015 г. 10:49
Спасибо, Юля, приятно получить похвалу от знающего человека!
Djuliett писала 4 января 2015 г. 21:10
Colman's Mustard original english с желтой крышкой и желтой этикеткой
Спасибо за наводку, а то родственников из России постоянно просить приходится, чтобы везли. Разгрузим их теперь в этом вопросе.
А кефир я кислый люблю. Когда он кислый, у него не так заметен вкус молока. А я молоко с детства не люблю.
6 января 2015 г. 13:43
Понятно! Я то не замечаю, так как молоко люблю.
6 января 2015 г. 10:51
Юль, а по поводу круиза в Стамбул из Дубая хотела уточнить (ну того, что через Салалу) получается, что маршрут не кольцевой, и обратно из Стамбула надо добираться своим ходом?
6 января 2015 г. 13:47
Да, получается так. Этот маршрут хорош тем, что почти не надо визы делать, кроме Греции. И его хорошо взять в начале отпуска (если отпуск длинный), чтобы потом в Турции отдохнуть или в Россию махнуть оттуда - короче путь будет. Я все равно надеюсь к нему вернуться в будущем, когда из Эмиратов уедем.
7 января 2015 г. 21:53
Отдохнуть потом в Турции - это ты здорово придумала. Беру эту идею себе на заметку.
4 января 2015 г. 22:04
Юля,спасибо большое.Я тоже думала выйти на этих остановках.
16 января 2015 г. 23:30
Юлия!
Я вернулась из поездки-круиза вокруг ОАЭ и Омана. Я еще спрашивала у Вас, что делать в Дубай 1,5 дня до и после круиза и всё это в пятницу.
Большое спасибо Вам за всё, что Вы мне посоветовали.
Смотрела Дубай Вашими глазами, с Вашими советами и рассказами. Взяла всё это с собой. Все очень понравилось. Невероятно хорошо описано куда идти, как, зачем и что смотреть. За это Вам огромное спасибо! Лучше любого путеводителя!
Посмотрели Дубай –Марину и днем и вечером, как Вы и советовали. Днем мне она понравилась больше. Проехали на катере из Шиндаги в Дубай-Марину – очень понравилось. Информативно, комфортно и дешево.
Ели в ресторане возле деревни ловцов жемчуга. И ели только то, что Вы велели . Всё очень вкусно! Спасибо, что Вы пробуете за нас за всех туристов! Мой вкус с Вашим совпадает и тут.
На волшебные фонтаны смотрели с террасы ресторана Абд Эль Вахаб – замечательное место для осмотра и заказали его тоже заранее, по Вашей рекомендации.
Приехав в молл Ибн Батута поразили друзей знаниями, которые почерпнули в Ваших записях. Молл в реальности лучше любых картинок.
Одним словом полны восхищения и признательности. Присоединяемся всей семьей к тем, кто ждет выпуска от Вас путеводителя или ,как минимум, организации собственного тур-бюро!
17 января 2015 г. 20:55
Спасибо, Вера, я счастлива, что Вы отлично отдохнули!
Svetlana_Shubko
30 мая 2015 г. 19:48
Юля, здравствуйте. Присоединяюсь ко всем выше сказанным комплиментам в Ваш адрес. Статья действительно очень ценная для туристов. Вы приносите большую пользу людям, щедро отвечая на все вопросы и помогая разобраться каждому. Это достойно восхищения и уважения! Давно мечтаю побывать в Дубае. Планирую поездку. Есть к Вам пара вопросов на которые нигде в интернете не смогла найти ответы. 1) Вы не знаете когда открытие dubai eye? Очень хочу застать его в рабочем режиме. 2) Последний эпизод фильма "Star Wars" снимали в Абу-Даби и вроди бы как в ближайшее время должен открыть музей посвящённый этой теме. Вы что-нибудь слышали об этом? Где он будет и когда? Очень хочется и его увидеть тоже.
31 мая 2015 г. 20:55
Здравствуйте, Светлана. Спасибо за добрые слова, надеюсь, информация Вам пригодится, Вы побываете в ОАЭ и Вам тут понравится.
По поводу Ваших вопросов. Трудную Вы задачку задали. Я пошерстила инетернет: и вроде бы по плану завершение строительства Дубай Ай - в конце 2015 г. Но зная то, с какой скоростью строят в Дубае, думаю, что закончат не раньше середины 2016. По поводу музея Стар Ворз, еще даже с местом не определились. Либо это будет музей в пустыне Руб Аль Хали, на месте съемок, либо на острове Саадият, возле Абу-Даби, где в декабре 2015 г открывают Лувр, а в 2017 г - музей Гугенхайма. Вроде бы склоняются к острову Саадият. В общем, я думаю, что раньше 2016 г музей не откроют. Лучше даже наверное, на 2017 г. рассчитывать.
30 сентября 2015 г. 11:10
Юля, прочитал пока про районы Дубая. Но, уже прочитанного достаточно, чтобы сделать вывод, что вы подготовили и выложили на сайте не только абсолютно полезную, познавательную и нужную работу, но при этом ещё у вас получился крайне интересный мне и умный рассказ, в котором присутствуют прекрасное знание темы, симпатичный мне стиль изложения, тонкий юмор. Юмор и лёгкость стиля изложения мне особенно импонируют в рассказах авторов. Конечно же (в свете предстоящей поездки) прочитаю (нет, изучу) всё. А значит, не раз прочитаю эту Работу и все ссылки, которые вы здесь прилагаете.
Немного озадачился, неужели вода в Персидском заливе зимой такая холодная, что в ней некомфортно купаться? На туристере в информации про Дубай пишут, что в декабре там температура воды чуть ли не 22-24гр.С? Или опять ошибка, как с такси из аэропорта в любой район Дубая? Мне-то температура не проблема, когда есть желание окунуться, но вот Оля у меня предпочитает тёплую воду.
Стоимость билетов в Парк Феррари заставляет призадуматься, тем более, что времени там у нас будет с учётом Белой мечети и дороги не более 2,5-3 часов. Интересны ли морские прогулки, виды с воды меня впечатлили? Или, быть может я забегаю вперед и обо всем этом прочту далее по тексту?
От чтения испытываю большущее удовольствие. Думаю, что ваш рассказ во многом будет моим настольным путеводителем в Дубае. Спасибо, за огромную, а главное полезную и интересную работу, котоую я ещё пока не в полном объёме изучил.
2 октября 2015 г. 10:27
Николай, огромное спасибо за добрые слова. Получить похвалу от такого строгого читателя как Вы - это дорогого стоит.
По поводу воды. Могу сказать, что год на год не приходится. Смотря каким получится декабрь - теплым или холодным. Плюс, все-таки мы тут акклиматизировались, и, в отличие от туристов, уже предпочитаем водичку потеплее. Я рекомендую плавки-купальники брать, но (на всякий случай) быть готовым к тому, что вода может показаться холодной. Попробуете - покажется теплой вода - отлично, отдых будет полным. Покажется вода холодной - что ж, Вы были к этому морально готовы, разочарований нет. Для меня ведь главное, чтобы было минимум разочарований. Ах, но в таком случае расстраиваться не надо.Купание будет все равно - зимой вода в дубайских бассейнах подогревается.
По поводу Феррари парка, увы, точно подсказать не могу. Но если вдруг передумаете ехать в него, боюсь, что у вас останется много свободного оплаченного времени. Мечеть, мангры и деревня наследия, наверное по времени меньше займут. Вы спросите у гида, что она может посоветовать в таком случае. В принципе, можно съездить еще в Музей Авто (я о нем тоже рассказывала https://www.tourister.ru/...), но туда довольно далеко ехать, это за пределами Абу-Даби, на юго-запад.
По поводу морских прогулок - в Абу-Даби, к сожалению, плавали только на кайяках в манграх и наблюдали Даунтаун из Деревни наследия через залив.
По поводу Дубая: настоятельно рекомендую прогулку на лодке дау по заливу Дубай марины - не пожалеете. Еще можно прокатиться на городском пароме из Дубай Марины в Старый город - опять же виды Дубай Марины, нестандартный ракурс Бурж Аль Араба и виды даунтауна с Бурж Халифой вам обеспечены (об этом в тексте рассказа есть и ссылка на подробное описание и на сайт дорожной службы дубая тоже есть).
Возникнут по ходу чтения еще вопросы - буду рада ответить. С этим кризисом мне теперь мало пишут. А всякими подсказками поделиться хочется.
2 октября 2015 г. 11:28
Что-то я подумала и поняла, что мои слова выглядят так, как-будто я Вас отговариваю от Феррари парка. А ведь от классный. Вы посмотрите с Олей все его аттракционы - вам так будет легче решиться. К тому же, насколько я знаю, приток желающих повеселиться там уменьшился (местные уж точно хоть по разу побывали), так что есть возможность уложиться в 3-4 часа и покататься на всех аттракционах (по крайней мере, если в марте 2013 г там были длинные очереди, то в феврале 2014 мы уже нечасто стояли в ожидании аттракционов). Но, опять же, решать вам. Цена все-таки не маленькая.
2 октября 2015 г. 14:19
julykum писала 2 октября 2015 г. 11:28
мои слова выглядят так, как-будто я Вас отговариваю от Феррари парка.
Ничего подобного я не подумал. Юля, у меня сугубо прагматичный расчет. Два взрослых билета стоят 500 дирхам, это около 140 американских долларов, которые по нашему нынешнему курсу равняются около 9000 рублей. Реально у нас будет на парк около 2-х часов. При всей шикарности парка тратить за два часа удовольствий (в том числе и стояния в очередях) 9000 рублей мне кажется слегка обременительным. Вобщем, я весь на измене. И хочется, и колется.
А вот в ливанский ресторан на вечерний просмотр Поющих фонтанов хочется. Интересно, во сколько обойдётся средний ужин на двоих с бутылочкой вина?
2 октября 2015 г. 15:52
Николай, честно говоря мы последний раз там были в январе, когда приводили очередных гостей. Но вот ссылка на меню ресторана с указанием цен (https://www.zomato.com/...) Правда, это меню того Абд Эль Вахаба, который находится в Дубай Марине. Я думаю, что цены в ресторане Дубай Молла будут чуть повыше (место все-таки центровое ))), но примерный порядок цен будет ясен. Курс дирхама к доллару жесткий и неизменный: 1 долл = 3,67 дирхама
В меню указано название блюда на арабском, затем столбец с ценой, название на английском и -мелким шрифтом - пояснение, что входит в состав блюда.
Сразу скажу: размеры блюд - адекватные. Пара-тройка салатов, 2 горячих - наедаешься. Если еще и десерт взять, то почувствуете что объелись. Тут еще какая хитрость: они без ограничения приносят лепешки -питы (комплимент от ресторана) и пока ждешь горячее так наешься этой питы с мутабалем и хумусом. что мясо потом еле влезает. ))
2 октября 2015 г. 16:27
Юля, спасибо. Изучим и скорее всего закажем вместе с подъемом на башню
2 октября 2015 г. 18:11
Да, это будет хорошим завершением вечера.
2 октября 2015 г. 10:32
Извините, фото "с лицами". Но в качестве иллюстрации: вот такой вид на даунтаун Абу-Даби открывается с набережной Деревни наследия. и морская прогулка не обязательна и бесплатно.
2 октября 2015 г. 14:21
julykum писала 2 октября 2015 г. 10:32
Извините, фото "с лицами".
Юленька, а вот это излишне извиняться. Мне всегда нравится, когда с с лицами.
2 октября 2015 г. 16:04
Успокоили. А то надо место показать, а у меня как назло ни одной видовой фотографии. Все с родственниками да гостями.
16 октября 2015 г. 12:37
Сколько же ты, Юля, уже гостей - друзей - знакомых в ОАЭ встречала и сопровождала! Продолжаю изучать твои трактаты, чтобы поменьше тебе вопросов задавать.
19 октября 2015 г. 8:22
Мариш, задавай, я только рада помочь!
5 ноября 2015 г. 12:32
Юля, огромное спасибо! Очень информативные советы.
5 ноября 2015 г. 21:25
Наташа, рада, если пригодятся. Если будут какие-то вопросы не стесняйтесь писать в личку. Помогу, чем смогу.
6 ноября 2015 г. 9:52
Спасибо большое!))
Akma2820
17 ноября 2015 г. 20:27
Юля добрый вечер. Спасибо за статью. Едем в январе 2 раз а как будто в первый. Первая поездка мне не понравилась только моллы и видела. В этот раз муж хочет на месяц. Ваша статья как раз вовремя подвернулась. Много где не были. В этот раз хотим арендовать квартиру. Что посоветуете? 2 взрослых и 2 детей ( 4 года и 7 мес). Боюсь что обманут в инете. Есть у вас проверенные люди? Мой адрес a.varol@mail.ru
24 ноября 2015 г. 15:17
Юль, наконец я прочёл твой титанический (по-другому и не скажешь) труд целиком. Впечатлило. Кладезь информации, уйма полезнейших советов. Чувствую, что одного прочтения явно мало. Буду перечитывать ещё не раз и, конечно, находясь в Дубае. От количества названий улиц, магазинов, ресторанов совсем потерялся. Надеюсь, будем пользоваться твоими живыми советами непосредственно на месте. Спасибо тебе большое за твою такую замечательную, крайне полезную и абсолютно необходимую работу. Скоро увидимся, до встречи.
24 ноября 2015 г. 15:47
Коля, большое спасибо! Очень жду с вами встречи!
24 ноября 2015 г. 16:28
Мы тоже ждём с нетерпением. В Дубае объявимся, кажется, 3 или 4 декабря, до этого будем в пустыне с 1 декабря.
24 ноября 2015 г. 21:03
Коль, будет у вас время отдышаться и увидеться числа 7 или 8? Хочу свозить вас не только в Миракл Гарден, но и открытый в этом сезоне Парк Бабочек. Они там рядышком находятся. Была в нем буквально вчера. Бабочек не люблю,но тут очень понравилось.
25 ноября 2015 г. 8:26
Юля, конечно будет. Только нам желательно встретиться по возможности сразу по приезду из пустыни, а то хлебушек, боюсь, пропадёт.
26 ноября 2015 г. 16:09
Коля, ты прав, о хлебе я не подумала. Тогда можно так: когда вы вернетесь из пустыни, напиши мне, пожалуйста, я подъеду к вам в гостиницу на минутку, и заодно договоримся, когда вам будет удобно совершить большую прогулку по Миракл Гарден. Просто у меня у ребенка будут мини каникулы с 1 по 5 декабря, его не с кем будет оставить, а брать его на прогулку в парк не хочу, быстро утомится, начнет капризничать как все дети, удовольствие будет не то.
26 ноября 2015 г. 17:31
julykum писала 26 ноября 2015 г. 16:09
я подъеду к вам в гостиницу на минутку,
Ну, почемо же только на минутку?
27 ноября 2015 г. 15:14
если у вас будет время и желание, тогда можно и подольше. Стесняюсь надолго вас отвлекать.
27 ноября 2015 г. 16:44
Юля, мы же в отпуске. А стало быть времени, а тем более, желаний у нас хоть отбавляй.
Argentique
9 июля 2016 г. 19:17
Юля, вы просто молодец! Я таких подробных и полезных отзывов еще не видела на Туристере. Если поеду в ОАЭ, ваш рассказ в руки и вперед!
Еще раз спасибо за грандиозный труд, как же хорошо, когда „местный“ пишет отзыв!
23 августа 2016 г. 14:21
Юля,спасибо за реально полезный на 100% отзыв! Несмотря на множество посещенных стран,в Дубае был только транзитом,смотрел до этого разные отзывы-всё не то,рад,что увидел ваш! взял в избранное как руководство к действию!
7 сентября 2016 г. 15:35
Спасибо, Вадим.
mssolga
7 сентября 2016 г. 14:38
Юлия,действительно отличный обзор со множеством полезной информации!Подскажите,может быть за это время появилось что-то еще интересное посмотреть или съездить на экскурсию?И такой вопрос,есть ли приложения для телефона по вызову такси?И еще спрошу совета))Прилетаем вечером в Шарджу,останавливаемся в Дубай Марине,как добраться?Понятно,что на такси,но хотелось бы не переплачивать.поэтому и спрашиваю про приложение или лучше брать такси в самом аэропорту и сколько примерно это сейчас будет стоить?
7 сентября 2016 г. 16:34
Ольга, спасибо за похвалу, мне очень приятно!
Теперь по поводу новых развлечений:
1. открылся самый большой в мире крытый парк развлечений IMG Worlds of Adventure вот сайт: http://www.imgworlds.com/... Он находится в Дубае, недалеко от Глобал Виллидж.
2. Также с сентября начались сезоны Дубайской оперы: http://dubaiopera.com/...
3. с 31 октября должен открыться еще один парк развлечений Леголэнд https://www.legoland.com/dubai/ Но пока более подробной инфы нет.
4. И там же рядом с ним по соседству Bollywood Park https://www.bollywoodparksdubai.com/en Тоже открываются 31.10

По поводу приложения такси. Все такси в Дубае государственные. Они типа разные, но на самом деле владелец один и тарифы тоже. Если хотите вызвать такси по телефону, можете воспользоваться HaLa Taxi http://www.carstaxi.ae/hala-taxi - они работают как раз только по вызову. Если пользовались Убером, можно вызвать и Убер, НО! в Дубае Убер это авто повышенной комфортности, то есть стоить будет дороже. А если Вы приедет в праздник или в выходные (с вечера четверга до утра субботы) придется платить двойной тариф. Как сэкономить? Если у Вас нетяжелые чемоданы, вы едете без детей, молоды, здоровы, не устали и приезжаете в то время, когда работает метро:

Dubai Metro Station timings

Green Line
Sat - Wed - 5:50 am - 12:00 midnight
Thursday - 5:50 am to 1:00 am
Friday - 10:00 am - 1:00 am

то Вы можете доехать из аэропорта Шарджи на автобусе 111 (номер мог и поменяться, на всякий случай спросите на информации Where's a bus to Rashidiya Metro Station) до конечной станции красной ветки- Rashidiya (Рашидия) и по ней доехать до станции Damac Properties (Дамак Пропертиз - это и есть Дубай Марина) и там или дойти пешком до отеля, или доехать на трамвае. Этот вариант гораздо дешевле, но трудозатратнее.
Сколько это будет стоить затрудняюсь ответить, ни разу не ездила туда на такси. Попробуйте позвонить в Хала Такси и узнать примерную сумму. Или договоритесь о трансфере с отелем. По моим прикидкам, если из Дубайского аэропорта до ДМ нам обходилось что-то в районе 120 дирхамов, то из аэропорта Шарджи будет наверное 180-200. Но я не уверенна точно.
mssolga
7 сентября 2016 г. 16:47
Большое спасибо
7 сентября 2016 г. 16:56
Пожалуйста! Будут еще вопросы - пишите
20 октября 2016 г. 19:29
Юлия ! Я зарегистрировалась только что специально для того, что бы оставить этот отзыв!
Вы МЕГА умничка !!!! Вы написали такую полезную, интересную и содержательную статью, что я не смогла оторваться( не смотря на домашние хлопоты) ,пока не дочитала до конца !!!
Стооолько полезностей и интересностей в одном месте! В моих глазах-вы проделали сумасшедший труд, НО ! Но оно того стоило ! Благодарных вам людей с каждым днем все больше и больше! Я в этом уверенна !!!
Большое вам спасибо !
20 октября 2016 г. 20:39
Спасибо Вам огромное за похвалу. Я чрезвычайно тронута и польщена!
20 октября 2016 г. 19:47
А можно вопрос?
Скажите,пожалуйста: 1 Miracle Garden работает круглый год ? 2 сколько стоит входной билет и нужно ли доплачивать за фотосьемку ? 3 есть ли там где купить водичку или мороженое? 4 можно ли с собой пронести что то- вода, соки...печенье?
20 октября 2016 г. 20:49
Миракл Гарден работает с конца ноября (обычно числа с 28.11) по май. В прошлом году билет стоил 50 дирхамов, если мне не изменяет память. Расценок этого года на сайте DMG пока нет. За фотосъемку доплачивать не надо. И вода, и мороженное и всякие чипсы продаются в ларечках на территории, с этим проблем нет. Как нет проблем и с тем, чтобы принести свое. Кстати, там же рядом, есть и Батерфлай Гарден - сад бабочек http://www.dubaibutterflygarden.com/ . Очень симпатичное место. Можно совместить с Миракл Гарден, и билет туда стоит дешевле.
Если едете с детьми, имейте в виду, что в Дубае открылся самый большой крытый парк аттракционов: IMG Worlds of Adventure http://www.imgworlds.com/en/#
Мы там были, нам понравилось, рекомендую к посещению.
21 октября 2016 г. 11:09
К моему стыду , но я даже и не слышала о парке бабочек ! :( а вы написали и я аж пошла по гуглила! По истине завораживающее зрелище! Спасибо за наводку!
Но он тоже работает с конца ноября? Как и парк цветов?
23 октября 2016 г. 22:47
Парк бабочек работает круглогодично. Он в помещении находится.
Evgenijj_Asmankin
29 ноября 2016 г. 17:30
Совершенно случайно наткнулся на эту статью - с удовольствием перечитал. спасибо большое! )
Был 4 раза (трижды в январе). последний раз как раз этим январем 20 дней - поддержу предыдущие замечания, в декабре и январе всегда была отличная погода и чудесное море) Был как-то в начале мая - просто неприятно зайти в воду - кипяток)
единственная проблема зимнего сезона - оверпрайсд отели в той же Дубай марине (хотя если ехать после НГ праздников - то все более чем доступно. И авиабилеты совсем недорого (вот сейчас прямые по 15К+). И на том же airbnb можно прямо на Дубай марине арендовать апартаменты за сущие гроши - 6к+ рублей сутки (по сравнению с отельными ценами).
Еще бы добавил, что если есть денюжка, то обязательно взять в аренду катер с капитаном - и покататься по всему Дубай крик, быстро прогнать до того же Паруса. понырять и позагорать) а какие виды с воды! весь город совершенно по-другому воспринимается, особенно поздним вечером-ночью.