Турист Мария Чахнашвили (marsada)
Мария Чахнашвили — была 13 апреля 19:17

Петра, Акаба — Иордания, Таба, Шарм-эль-Шейх — Египет Январь 2014

На семейном совете решили, что ехать будем я и сын. В школе каникулы, а у мужа, как обычно, работа. :) определились с бюджетом и поехала я в турагенство. В надежде начать таки знакомство с ЮВА. Но не тут то было! Паспорта заканчиваются в марте, и никуда нам с трехмесячным сроком годности паспорта не попасть кроме Египта. Блин! Ну ладно, пусть будет Египет. Тем более, что были мы в Хургаде, а в Шарме еще не были. Сказано — сделано, путевки в кармане….

Вообще, надо сказать, я человек осторожный. И мне не свойственно ввязыватья в авантюры. А еще я не люблю ездить в одну и туже страну дважы — ведь на свете еще столько мест!!!

Не знаю кто как, а я перед поездкой обязательно читаю разные форумы-отзывы. И по отелям, и по экскурсиям. И не только на нашем сайте, а и везде на просторах сети, всего понемногу. Вот так и возникла идея поехать из Шарма в Иорданию и посмотреть на сказочную Петру. Заодно и новая страна так сказать в кармане. Посмотрев ценник на экскурсии у Корала и Пегаса я несколько приуныла. Но потом наткнулась в отзывах на сайт некоей барышни, украинки, у которой там на Синае свое частное агенство. Списалась с ней по аське, узнала все подробности, договорились встретится уже в Египте.

Рискованно? Конечно! А у нас вся поездка такая занятная получилась)) Почему?давайте по-порядку.

День первый, 4.01

Летели мы чартером, из Москвы в пол-третьего ночи авиакомпанией Когалымавиа. Когда за сутки до вылета я получила эту информацию — мне уже весело стало, т. к. о такой компании я никогда в жизни не слышала, а само название доверия не внушало. Сайт компании нашелся, но там она почему-то называлась Метроджет. Звучит лучше. Попытка зарегистрироваться он-лайн успехом не увенчалась, такой опции в компании нет)) равно как и других опций в виде заказа питания, люльки для ребенка и прочих удовольствий. Ну да ладно.

Ну прилетели в 5 утра в Шарм, часок в аэропорту заняли формальности и около 7-ми мы в отеле. Кстати, визу не покупали, поставили синайский штамп. Совершенно бездвоздмездно, то есть даром. Думала по дороге в отель: заплатить 10 или 20 дол, чтобы не ждать до обязательных 12.00. Но поселили в 7 утра вообще бесплатно! Ну и отлично! Прошвырнулись по территории отеля, связались с вышеназванной местной турагентшей, договорились на вечер о встрече — и к морю!!!

Восток — дело тонкое, или Рождественские приключения

Как же я люблю море!!! Наверное всем известно, что в Шарме пляжи очень своеобразные, но для меня это имеет не большого значения. Вода и солнце, и как говорится в одной небезызвестной рекламе:«пусть весь мир подождет». К вечеру мы встретились с агентшей — оказалась милейшая женщина, отдали предоплату за экскурсии, потом встретились еще с отельным гидом, который нас пугал, что если мы у них не купим экскурсии, то он не сможет активировать нашу страховку. Короче нес всякую чепуху, и как только понял, что мы у него ничего приобретать не собираемся — быстро потерял к нам интерес. Кстати, рядом с отелем оказалась площадь Il Mercato в своеобразном итальянском стиле.

Восток — дело тонкое, или Рождественские приключения

День второй, 5.01 прошел в ленивом валянии на пляже. А дальше начались приключения))

День третий, 6.01 назывался «Морская прогулка» в подводный заповедник РАС — МОХАММЕД, который получил всемирную известность благодаря потрясающим исследованиям Кусто, посвятившего изучению этого уникального места ряд своих экспедиций. Утром нас автобус забрал в порт, посадили на яхту,

Восток — дело тонкое, или Рождественские приключения

и тут… я осознала, что у них в Африке тоже зима! На пляже то хорошо, а вот в открытом море ну очень холодно. Чудовищный ветер, ничуть не теплый. Хорошо хоть полотенца с собой взяли.

Восток — дело тонкое, или Рождественские приключения

Плавать с маской мне расхотелось как только я представила, как на такой ветер выходить из воды. Но это не самое интересное, самое интересное то, что Игрик раскрутил меня на погружение с аквалангом. Нет-нет, я не погружалась. Я разрешила ему.

Восток — дело тонкое, или Рождественские приключения

Краткий инструктаж, облачение в дайвер-форму и он нырнул. Те 10–15 минут, которые он был под водой, я тряслась как осиновый лист! Правда после выныривания трясся уже он))). Не, не испугался! Ветер!

Вообще арабы молодцы! Они на туристах делают деньги на каждом шагу. Когда поныряли все желающие, нас на яхте накормили-напоили, и начался показ фотографий. Тех самых, подводных. Их оказывается снимал фотограф во время погружения! Фотографии супер! Отличного качества. 12 штук — 35 долларов. Офигеть! Но память какая!

Восток — дело тонкое, или Рождественские приключения

День четвертый, 07.01 мы провели в Иордании.

День начался рано. Вернее очень рано, так рано, что еще поздно было, а именно в 2 часа утра. Благо автобус был большой, а народу вего 15 человек, поэтому сидели по одному и спали в дороге. В пути 3,5 часа до порта Табы, который встретил нас удивительным рассветом.

Восток — дело тонкое, или Рождественские приключения

Таможненные формальности заняли минут 20, и скоростной катер везет нас к берегам Иордании. Вот мы покидаем египетскую землю,

Восток — дело тонкое, или Рождественские приключения

и причаливаем к иорданской. Иорданский порт Акаба оказался очень чистым, ухоженным, равно как и все в этой удивительной стране.

Восток — дело тонкое, или Рождественские приключения

Про Иорданию я писала https://www.tourister.ru/responses/id_8023 . Нас перепоручили местному гиду Абдулле, который когда-то учился 5 лет в Краснодаре, и поэтому его русский был безупречен. Он очень много рассказывал о традициях и быте Иордании, об истории страны и современном ее состоянии. Очень интересно! Дорога к нашему объекту вожделения, Петре, заняла часа 2–3. И вот — мы на месте!

Восток — дело тонкое, или Рождественские приключения

Красота неописуемая! И ущелье Сик, которое ведет к древнему городу набатейцев, и сам город-роза.

Восток — дело тонкое, или Рождественские приключения

Словами это описать невозможно, нужно видеть своими глазами! Немного портят впечатление только многочисленные палатки с сувенирами. В таком месте хотелось бы больше аутентичности, уединенности что ли. Вообще в Петре можно провести не 5 часов, как мы, а и 2 и 3 дня. После посещения Петры нас ждал такой же долгий путь домой, и в отель мы попали заполночь. Вот такие насыщенные сутки получились. Но они того стоили!

День четвертый, 08.01

Ну конечно-же утром мы отсыпались на пляже, тк в предыдущий день изрядно подустали. А вот вечером нам предстояла экскурсия, которая называлась «Сити-тур». По самому городу Шарм-Эль-Шейх. Оказалось, что город молодой, но очень большой, и чего только в нем нет! Разумеется есть мечеть,

Восток — дело тонкое, или Рождественские приключения

но есть и православный храм.

Восток — дело тонкое, или Рождественские приключения

Впрочем, о них я на днях рассказывала https://www.tourister.ru/responses/id_8075 . Старый город — это по сути огромный рынок.

Восток — дело тонкое, или Рождественские приключения

А вот новый район Сохо меня порадовал. Не знаю так ли он красив вне новогодних каникул, но вся эта иллюминация и подсветка просто изумительна!

Восток — дело тонкое, или Рождественские приключения

В 22.00 включается поющий фонтан, который исполняет 4 мелодии. Разумеется это не Дубай, и даже не Шарджа. Но тоже прикольно. В Шарм-Эль-Шейхе в районе Soho Square есть симпатичное шоу поющих фонтанов. Вот видео одного представления.

Поющие фонтаны Soho Square

Там, в этом районе, вся тусовка, ночные клубы, и даже казино и каток!

День пятый, 9.01 пугал меня больше всего. Ибо именно на него было запланировано самое страшное мероприятие под названием супермотосафари. Где я — а где квадроциклы? Я вообще барышня осторожная, почти кисейная, к экстриму не приспособленная. Но я же с подростком! Одного его пустить не могу! Эх, была не была. Привезли нас на базу квадриков, замотали в арафатки, чтобы пылью не дышать, показали где газ и тормоз — и в путь.

Восток — дело тонкое, или Рождественские приключения

Нет, я конечно вожу машину. Но это совершенно другой коленкор! Во-первых через 5 минут у меня онемел большой палец правой руки. Именно он жмет на газ. Во вторых пустыня- это сильно неровная дорога, и во время езды тебя трясет и подбрасывает. Пятая точка начала ныть на 10-й минуте катания.

Восток — дело тонкое, или Рождественские приключения

Через какое-то время нас привезли к бедуинам, покзали как они живут,

Восток — дело тонкое, или Рождественские приключения

и тут черт меня дернул покататься на верблюде.

Восток — дело тонкое, или Рождественские приключения

Я хочу сказать, что ТАК страшно мне не было никогда в жизни. Особенно в момент когда верблюд встает и садится. И те несколько минут, которые он шел — мне показались вечностью)) А зато потом было чудесное национальное шоу: танцы дервишей, танец живота.

Восток — дело тонкое, или Рождественские приключения

Напрягал только обратный путь на квадроцикле по пустыне ночью. Причем последний отрезок пути проходит по достаточно оживленной трассе. Но ничего, выжила)). Больше ни в жизь! На станции нам предложили за 25 долларов купить диск с видеофильмом о нашем приключении. Мы не раздумывая расстегнули кошелек, т. к. был же уже экспириенс с фото под водой. К огромному сожалению это видео — это ужас! Я бы на телефон сняла лучше, чем нам предоставили. Выброшенные деньги, и никакой памяти.

День шестой, 10.01 мы провели в прощании с морем,

Восток — дело тонкое, или Рождественские приключения

а к вечеру занялись покупкой чаев, специй, фиников, сувениров. Рекомендую прикупить каркаде и желтый египетксй чай. И еще для любителей кофе совет: принюхайтесь сначала, часо бывает сырой. многие наши соотечественники везли фрукты -манго, клубнику, кумкват. Еще веселили персонажи, спрашивающие на рынке:«Это настоящий Abercrombie»? Ага, да, конечно! За 100 баксов настоящий)))

Ну, а на седьмой день нас ждала дорога домой, в Москву. Вот такие новогодние приключения! Масса адреналина и ярких ощущений! Вот и оказалось, что Восток — дело тонкое, и даже в Египте (где, как я недавно прочитала, отдыхать уже моветон) можно найти массу приятных и разнообразных впечатлений! Чего и всем желаю!!!!