Турист Андрей Смирнов (tripstyle)
Андрей Смирнов
был 11 декабря 2014 18:03

Монтрё — Швейцария Август 2013

На следующий день поехали на Женевское озеро. Я опускаю подробности поездки из Берна в Монтрё, поскольку дорога по обеим сторонам обычная равнинная, привлекают внимание необъятные луга, ровно подстриженные. Сколько хватает взгляда, поработала гигантская газонокосилка.

На них пасутся фиолетовые Милки. Помните, как в город пришла необычная корова и в нем появилась нежность?

Монтрё — место особенное. Одно из тех, про которое нам никто не рассказал. Мы наткнулись на него сами, хотя и не без указаний сверху. Я имею ввиду знаки. Кроме необыкновенной красоты Женевского озера мы были восхищены спокойствием набережной и насыщенной энергетикой Монтрё.

Монтрё легок на помине

Точно не знаю почему, но Монтрё — лучшая часть Швейцарии. А как же Цветочная улица в Берне, где Плейшнера ждала засада, спросите вы. Кроме шуток, есть фильмы и книжки, а есть настоящая реальность, плотная на ощупь.

Я определяю реальность именно на ощупь, потому что полностью доверять глазам и слуху в век 3D технологий как-то опасаешься.

Вы замечали что, бывая в красивых местах, к некоторым вещам относишься равнодушно. Это не потому, что вы пресыщены красотой, а потому, что вы не верите до конца в реальность происходящего. Я поверил, когда вошел в воду Женевского озера.

Монтрё легок на помине

Сказать, что это просто волшебство мало. Вас обволакивает то такая чистая и нежная голубизна, что хочется раствориться в ней. А когда поворачиваешься из озера к набережной Монтрё, которая вдруг стала далекой — далекой, то смотришь на нее другими глазами, более реально.

Веришь, что все вокруг не приснилось, звуки входят внутрь и там остаются, запахи начинают волновать, и никто не сможет вырвать меня отсюда, пока я не напьюсь этой красотой сполна.

Можно было переплыть все озеро, если бы спасательная моторка не стала кружить вокруг меня, пытаясь вернуть на набережную. Очень они там чувствительные к чужим проблемам, даже если никаких проблем нет.

Монтрё легок на помине

Даже наоборот, все тяжелое отпустило, легкость необыкновенная посетила весь организм, захотелось спеть что-нибудь жизнеутверждающее, марш энтузиастов Дунаевского к примеру, который, как и все песни того периода был написан в этих местах.

Шильонский замок на озере, где томился узник Д. Г. Байрона, виден с набережной Монтрё издалека и этого вполне достаточно для знакомства с ним, мы не коллекционеры раскрученных достопримечательностей.

Сама набережная Монтрё выше всяких похвал, везде полно цветов и скрытых от глаз свободных скамеек с видом на озеро. Спокойствие, восторг и легкость разлиты в воздухе. Атмосфера — вот что отличает с виду похожие места, и как ее передать простыми словами?

Монтрё легок на помине

Попробую сыграть на контрастах и нарисовать картину от обратного. Вы бывали на курортах, напоминающих производственный цех, где половина трудящихся озабочены поиском свободного шезлонга, а другая половина заработком на первых? Набережная Монтрё — нечто совсем другое.

Чуть дальше по берегу находится город Вивей, известный ежегодным мировым джазовым фестивалем и знаменитым домом, где долгое время жил Ч.Чаплин. А еще столовым прибором гигантской величины, торчащим из озера.

Монтрё легок на помине

Город Вивей остался позади и в Берн вернулись ближе к ночи. Озаботились ужином и по привычке взглянули на огни цирка, и тут возникла идея. Как специально для нас в нашей округе работал цирковой буфет, хотя время было уже позднее.

Рядом играли туш, горели глаза, арлекин заполнял перерыв, но мы этого всего не видели потому, что были заняты поглощением картошки фри и жареных колбасок с вкуснейшим пивом от циркового шеф-повара.

Цветочная улица в Берне помахала нам ручкой. Утром цигель-цигель ай люлю позвал нас в Цюрих. Но об этом в следующем рассказе.

Теги: Автопутешествия

в Монтрё