Андрей Смирнов Пользователь — был 11 декабря 2014 г. 18:03

Монтрё легок на помине

23 января 2014 г. 8:32 Монтрё — Швейцария Август 2013

На следующий день поехали на Женевское озеро. Я опускаю подробности поездки из Берна в Монтрё, поскольку дорога по обеим сторонам обычная равнинная, привлекают внимание необъятные луга, ровно подстриженные. Сколько хватает взгляда, поработала гигантская газонокосилка.

На них пасутся фиолетовые Милки. Помните, как в город пришла необычная корова и в нем появилась нежность?

Монтрё — место особенное. Одно из тех, про которое нам никто не рассказал. Мы наткнулись на него сами, хотя и не без указаний сверху. Я имею ввиду знаки. Кроме необыкновенной красоты Женевского озера мы были восхищены спокойствием набережной и насыщенной энергетикой Монтрё.

Точно не знаю почему, но Монтрё — лучшая часть Швейцарии. А как же Цветочная улица в Берне, где Плейшнера ждала засада, спросите вы. Кроме шуток, есть фильмы и книжки, а есть настоящая реальность, плотная на ощупь.

Я определяю реальность именно на ощупь, потому что полностью доверять глазам и слуху в век 3D технологий как-то опасаешься.

Вы замечали что, бывая в красивых местах, к некоторым вещам относишься равнодушно. Это не потому, что вы пресыщены красотой, а потому, что вы не верите до конца в реальность происходящего. Я поверил, когда вошел в воду Женевского озера.

Сказать, что это просто волшебство мало. Вас обволакивает то такая чистая и нежная голубизна, что хочется раствориться в ней. А когда поворачиваешься из озера к набережной Монтрё, которая вдруг стала далекой — далекой, то смотришь на нее другими глазами, более реально.

Веришь, что все вокруг не приснилось, звуки входят внутрь и там остаются, запахи начинают волновать, и никто не сможет вырвать меня отсюда, пока я не напьюсь этой красотой сполна.

Можно было переплыть все озеро, если бы спасательная моторка не стала кружить вокруг меня, пытаясь вернуть на набережную. Очень они там чувствительные к чужим проблемам, даже если никаких проблем нет.

Даже наоборот, все тяжелое отпустило, легкость необыкновенная посетила весь организм, захотелось спеть что-нибудь жизнеутверждающее, марш энтузиастов Дунаевского к примеру, который, как и все песни того периода был написан в этих местах.

Шильонский замок на озере, где томился узник Д. Г. Байрона, виден с набережной Монтрё издалека и этого вполне достаточно для знакомства с ним, мы не коллекционеры раскрученных достопримечательностей.

Сама набережная Монтрё выше всяких похвал, везде полно цветов и скрытых от глаз свободных скамеек с видом на озеро. Спокойствие, восторг и легкость разлиты в воздухе. Атмосфера — вот что отличает с виду похожие места, и как ее передать простыми словами?

Попробую сыграть на контрастах и нарисовать картину от обратного. Вы бывали на курортах, напоминающих производственный цех, где половина трудящихся озабочены поиском свободного шезлонга, а другая половина заработком на первых? Набережная Монтрё — нечто совсем другое.

Чуть дальше по берегу находится город Вивей, известный ежегодным мировым джазовым фестивалем и знаменитым домом, где долгое время жил Ч.Чаплин. А еще столовым прибором гигантской величины, торчащим из озера.

Город Вивей остался позади и в Берн вернулись ближе к ночи. Озаботились ужином и по привычке взглянули на огни цирка, и тут возникла идея. Как специально для нас в нашей округе работал цирковой буфет, хотя время было уже позднее.

Рядом играли туш, горели глаза, арлекин заполнял перерыв, но мы этого всего не видели потому, что были заняты поглощением картошки фри и жареных колбасок с вкуснейшим пивом от циркового шеф-повара.

Цветочная улица в Берне помахала нам ручкой. Утром цигель-цигель ай люлю позвал нас в Цюрих. Но об этом в следующем рассказе.

в Монтрё

в Монтрё

23 января 2014 г. 11:12
Ой, а я в Монтрё была в такую дождливую погоду....:( Так вот он какой, когда солнечный!
23 января 2014 г. 11:38
Думаю Монтрё заслуживает того, чтобы о нем оставались только лучшие воспоминания. Придется вам еще раз туда ехать.
23 января 2014 г. 12:40
Обязательно! Швейцария - вообще вся очень мне понравилась, надо вернуться
ulalana
23 января 2014 г. 17:24
А я мечтаю побывать в Монтре этим летом))) И Ваш рассказ - это тоже как знак свыше))) Очень понравились фотографии))) Подскажите, я не совсем поняла - Вы съездили из Берна в Монтре одним днем?)))
24 января 2014 г. 17:25
Да, ulalana, за один день все успели, вернулись в Берн к позднему ужину:) Спасибо за теплые слова, я первый раз выступаю знаком свыше, обращайтесь. Монтрё - лучшее воспоминание о кругосветке по Швейцарии тем летом. Такой голубой воды, как в Ааре и Женевском озере близ Монтрё, больше нет.
iivlasov
iivlasov
25 января 2014 г. 13:58
Замечательный маршрут! Мы как-то несколько лет назад прокатились на машине по берегам Женевского озера от Женевы до Монтрё. Сказочные места. Мы были в октябре, так что искупаться не получилось, но эмоций было - через край! Кстати, мы заезжали еще и в Лозанну - там шикарный готический собор с уникальными рельефами на южном портале. Стоит посетить. В Ве-Ве тоже прекрасная набережная, как и в Монтрё, которая начинается от центральной площади со странным живым сооружением - то ли флюгер, то ли перпеттум мобиле - и идет к площади Чарли Чаплина (недалеко от описанной вилки в озере). Кстати, эта вилка установлена относительно недавно на деньги небезизвестной компании Нестле. Оно символизирует музей Еды, организованный Нестле и расположенный рядом. А еще недалеко от Ве-Ве на берегу озера стоит знаменитый Шильонский замок. Серьезная и впечатляющая громада! Обязательно надо его посетить.
Мы, кстати, тоже все путешествие уложили в один день, хотя и жили вообще в Интерлакене, что еще дальше, чем Берн. Только вот внутрь Шильонского замка попасть не успели, а там, говорят, очень интересный музей оружия.
25 января 2014 г. 14:51
iivlasov, вы просто монстры путешествий. Спасибо за пояснение к вилке:) Мы на такой грандиожный вояж не замахивались, но тоже провели свою экспедицию по известным местам Швейцарии. Люцерн произвел неизгладимое впечатление. На втором месте столица и массовые заплывы по речке с привязанными к ноге резиновыми мешками. Почетное третье место занял Цюрих. Монтрё и Вивей заслужили призы зрительских симпатий.
18 февраля 2014 г. 17:20
Супер!!! Спасибо за воспоминания самого лучшего места на Земле ( О.как )
18 февраля 2014 г. 22:10
Спасибо что подтвердили мои догадки насчет лучшего места на Земле.
18 февраля 2014 г. 22:26
Давайте (или , может, давай?) не будем категоричны - ОДНО из лучших...У меня тоже есть такой альбомчик...
18 февраля 2014 г. 22:53
Давай. Хороший альбомчик.
Olejka
18 ноября 2014 г. 13:35
Монтре-жемчужина Швейцарской ривьеры! Разве может не понравиться?