Ирина Вишнякова Пользователь — была 14 марта 9:06

«Новогодние каникулы под пальмами Кипра»

20 января 2014 г. 9:37 Кипр Январь 2014

После встречи Нового года в Вильнюсе, о которой я писала в "Новогоднем марафоне 2014" -

https://www.tourister.ru/responses/id_8036   со всеми его красавицами ёлками, яркими фейерверками и хлопушками. Было решено изведать еще не виданное. Ведь Кипр, это не только Пафос и Айя - Напа. Там еще столько всего интересного.

2 января 2014

Прилетели на остров КИПР, любимой авиакомпанией в город Пафос. (Любимой-потому что, путешествуя без багажа, только с ручной кладью до 10 кг на одного человека, можно летать налегке!!! Билет Каунас — Пафос обошелся в 5т.р. на 1 чел туда -обратно). В аэропорту нас уже ждала заранее забронированная машина Toyota Vitz, коробка автомат(так как по левостороннему движению, еще и искать ручку переключения передач с другой строны, только лишняя сложность!) . Оплачивали по факту подписания договора на стоянке аэропорта, на 7 дней 94 евро, плюс 21 евро страховка полная, плюс полный бак бензина 61 евро(бензин там по 1,38 евро за литр), итого 176 евро — за семь дней свободного перемещения по острову!

А посмотреть там есть что, даже в январе! или тем более в Январе когда солнце не палит так нещадно как летом, в пляжный сезон!

Все, едем! Урра! Да здравствует свобода, семь дней райской жизни! Первый пункт назначения — нет не отель, заселиться еще успеем, сначала к скалам

Петро ту Ромио, там,  где камень Афродиты.  По легенде именно здесь Афродита вышла из моря.

Здесь наш любимый пляж, и не только наш, он так и называется пляж любви, именно там нужно найти камушек, похожий на сердце и сохранить, как талисман, очень романтичное место.

На весь период отпуска зарядились душевным теплом, любовью и романтизмом.

С Новым годом, Средиземное! Мы снова с тобой …

Отель супер! Просторно для четверых. Порадовал ресторан, выбор не богатый (скорее всего из-за не сезона), но все очень вкусно.

Скромный, но очень теплый, система сплит работала на отлично. Рекомендую на всякий случай тем, кто соберется в зимнее время обращать на это внимание. Зима все-таки и на Кипре ЗИМА. Уж раз расписываю все цены и здесь похвастаюсь, бронировали аппартаменты с двумя спальнями, кухней (электроплита, чайник, холодильник). Полупансион (завтраки и ужины) на 7 дней обошлось в 20 031 руб…

Отель недалеко от главной набережной Пафоса,

выходим прямо к городскому муниципальному пляжу.

Место очень каменистое, во время ветра, волны с шумом разбиваются о камни и радуют кучей брызг.

Гуляем под пальмами, вспоминая о новогодних ёлках и хороводах.

На площади висит расписание общественных праздников:

выбираем день святого Епифания — день Крещения на Кипре.

Епифаний- был первым архиепископом Кипра, возглавлял кипрскую церковь с 386 по 403 гг, впоследствии был причислен к лику святых. День прославления этого святого совпадет с праздником Крещения, поэтому 6 января — очень значимый для киприотов праздник.

Не работают ни магазины, ни супермаркеты… Люди ходят друг к другу в гости!…Но об этом празднике позже, он же 6 января, а у нас еще 2-е .

Совсем рядом от отеля замечательный двухэтажный супермаркет Папантонио — есть все от продуктов до обуви, одежды, игрушек, посуды, одеял. Продукты на поездки брали там, в основнм это были соки, фрукты. А еще купили там два термоса, со стеклянными колбами. Собирались кататься по острову, горячий чай иногда в горах не найти… Есть на первом этаже небольшое кафе со столиками и Ёлкой!  и не плохой кофе еспрессо

Темнеет быстро, то есть рано в 17,30…уже темно, ну все-таки Зима… Прошлись пешком мимо крепости Харбор

по абсолютно темной дорожке вдоль моря, к улице Кинг Роад, там два года назад была стройка, а теперь вот такой красавец Торговый Центр!

По пути перекусили в какой-то маленькой пекарне - кондитерской местными сладостями. День завершился вкусным ужином в отеле.

3 января 2014

Извините, решили отоспаться после прилетов, перелетов… Но, после завтрака, бодрые и готовые к новым приключениям едем к Западному полуострову Кипра - АКАМАС, в сторону города Полис, чуть левее, по дороге проехав Kathikas, доезжаем до Pano Arodes в поисках Аномальной зоны, эту информацию мы брали из отчетов.

Место и правда никак не обозначено, но полного ощущения нарушения гравитации нет. Если говорить точнее, это просто обман зрения, вокруг горы, и вы чувствуете, что должны ехать в гору, но машина на нейтралке катится сама как будто с горы…это чудное ощущение.

Проезжали мимо ремонтной базы для яхт и катеров, но не смогли просто проехать мимо…

Очень красиво бушевало море.

Погода прекрасная!..моросящий дождь, то утихнет, то усилится.

Подъезжаем к ущелью Авакас вот они живописные вулканические глыбы

Вход в ущелье. Очень тихо, красиво вокруг, будто ранняя осень, золотые причудливые листья. Достаточно широкая дорога, приглашает на спокойную прогулку по заповеднику Авакас.

Ручеек под ногами журчит и зовет к своему истоку,

но надписи на информационных щитах предостерегают от прогулки по ущелью в дождливую погоду!

Дождик не сильный, идем!

Перескакивая с камушка на камушек, чувствуем, что ручеек прибавляется и в ширь и в силе потока…А скалы все выше и сходятся почти над головой.

Но природное любопытство и жажда приключений берут верх над здравым смыслом.

Вот он, этот чудо камень, застрявший между скал.

Дождь, отражаясь от стен ущелья, кажется шумел еще сильнее и потоком лил на голову, а вдруг…и правда сейчас ручей прорвет и бурная река зашумит под ногами, пора возвращаться!

Возвращаемся в отель, очень скромный, но сытный ужин и опять променад по набережной Пафоса до Хатбора.

4 января 2014

На сегодня по плану — верхний Пафос, рынок и магазинчики. А то бегая по камням ущелья я свои Римско-Китайские (куплены в Риме, сделаны в Китае) кроссы сносила до дырок в подошве, они стали промокать… Еще накупили всяких сортов мандаринов киприотских-ведь Январь-сезон для этого фрукта на Кипре.

Дальше Зоопарк. Нагулялись мы по Верхнему Пафосу до 15, в Зоопарк успели лишь к 16.00 на Шоу орлов и попугаев, там каждые два часа шоу с 12.00. Осталось всего час до заката, успели осмотреть многое, но слон и жираф уже ушли спатеньки… Павлины ходят свободно, так грациозно наклоняя голову, приглашая взлететь следом на ветки интересных, диковинных деревьев.

А вот и розовые фламинго, которые зимуют здесь, на Кипре, на солёных озерах Ларнаки, туда мы еще поедем позже!

Оказывается, цвет этим птицам придают ракообразные моллюски, которые водятся в этих озерах.

В зоопарке много всяких чудных зверей

(кенгуру - альбиносы) и птиц.

Ой, а это жуть…

в темной-темной комнате при красной подсветке страшные летучие мыши.

Вот такой прекрасный зоосад недалеко от Пафоса. Удовольствие получили не только дети, но и взрослые.

Работает с 9.00 до заката.

5 января2014

Ранний подъем. Завтрак. Выезжаем на мыс Капо Греко (Capo Greko). Дорога — отличная скоростная автострада вдоль береговой линии. Заезжаем на пляж Губернаторский с белыми камнями.

Ветрено, купаться не решаемся. Но красиво…

Едем в Парк Верблюдов. Деревня Мазотос, между Лимассолом и Ларнакой.

Вот где раздолье деткам и взрослым!

Наконец-то случилось! Мы катаемся на этих милых животных. Если честно, было немного страшновато, но рядом с детками, не стала показывать свой страх. Они же ничего не бояться!

Кроме верблюдов в парке есть и другие животные и птицы.

Еще комната с атракционами, вроде этой кабины Космолёта.

Корм для верблюдов- плоды рожкового дерева — вкусно однако!

Проезжаем Лимассол, едем в Ларнаку. Посмотрели старинный акведук который был построен губернатором Кипра - Абу Бекиром Паша в 1746 году, хотя некоторые исследователи считают, что его возвели еще римляне. Он состоял из 75 арок и прослужил людям до 1939 года.

Далее на соленые озера, в сторону аэропорта, искать розовых Фламинго.

Вот так они и зимуют: часами стоят неподвижно, в соленой воде. Кто не верил, что озеро соленое-пробовали на вкус.

Это правда — соль!

Держим курс на Айя-Напу. Вечерело, уже почти темно, доезжаем до мыса Капо Греко, выезжаем к военной базе, так привел навигатор... Но нам интереснее морские пещеры, выруливаем, и ... вот одна из них — мостик любви!

Ужинаем на берегу, рядом с этим природным чудом, и возвращаемся в отель, обратно 186 км по скоростной автостраде 1,5 часа и мы дома…

6 января 2014

Итак, сегодня — праздник — Крещение! О нем я уже писала. Присоединяемся к крестному ходу. Шествие проходило мимо отеля…

На всем средиземноморском побережье Кипра в праздник Крещения совершается таинство освящения воды. Местный епископ выносит из храма большой крест и с крестным ходом вместе с паствой и со всеми желающими идет к берегу.

Под торжественные церковные песнопения епископ опускает крест в море и с особой молитвой освящает воду.

Женщины стараются побывать накануне праздника в церкви, где они освящают воду для дома, чтобы, вернувшись, окропить ею свое жилище. Также они приберегают воду для того, чтобы окропить землю вокруг дома, а в сельских местностях Святой водой (агиасмой) кропят земельные угодья и домашний скот. Также, как правило, женщины стараются взять после праздничной службы огонь от лампады перед иконой Божией Матери, чтобы в доме всегда царило благополучие и не было места хитрым проделкам лукавых духов.

Иногда можно наблюдать такую картину. По старинной традиции, переданной киприотам предками, молодые люди прыгают в воду,

чтобы быстрее догнать крест, брошенный в море с берега. Считается, что тот мужчина, который возьмет крест в руки первым, получит особое благословение на весь год. Но это — единственная шалость, которую киприоты позволяют себе по отношению к воде. В остальном все идет согласно устоявшимся строгим правилам. По народному поверью, в Крещенскую ночь вся вода становится благословленной. Но понапрасну баловаться ею и тревожить воду нельзя. Позаботиться о чистоте тела и своего жилища надо заранее, чтобы встретить праздник Крещения только в приятных хлопотах. Крещение на Кипре — государственный праздник и выходной день, поэтому можно смело отправляться в гости, выходить на улицу, заходить в кафе. Чем мы и занимались весь день.

В любом месте царило веселье и праздничное настроение! Прогулялись по катакомбам Айи Соломонии,

осмотрели Археологический парк с их смотровой площадки.

Вход в катакомбы свободный, площадь достаточно большая, спустившись внутрь, можно и поплутать.

День завершился построением плана на дальний поход, на самый северный мыс Кипра - Карпаз.

7 января 2014

По скоростной автомагистрали (Моторвею) летим из Пафоса в Фамагусту- 177 км до КПП. Завтракаем и в 11.00 мы уже в Фамагусте. Начали осмотр со старого города, с крепостной стены.

Находим башню "Отелло".  По легенде, это именно то место, где бывший губернатор Кипра - Христофоро Моро, заподозрив измену жены, убил её и сбросил в море. Мавр по итальянски и есть - Моро...

Далее направляемся к церкви Святого Георгия, вернее к тому, что от нее осталось.

В настоящее время очень мало храмов в городе сохранилось. И землетрясения и турецкие обстрелы. Да и англичане, говрят, вывозили строительный материал отсюда для строительства Суэцкого канала. Поэтому, большинство старинных церквей осталось в Фамагусте в виде руин.

Продолжаем свой маршрут к главной площади города, к самому высокому зданию - это главная достопримечательность Фамагусты - Собор Святого Николая. Построенный лузиньянами в 1298 году, у входа растет фикус, на нем табличка, надпись на которой говорит о том, что он посажен в 1299 году.

В 1571 году во время турецкой осады собор был сильно повреждён. Весь Кипр перешел тогда под управление Османской империи и турки превратили собор в мечеть Айя - София, пристроив минарет к левой башне. По исламской традиции изображения людей, животных и символов другой веры недопустимо в их храме, поэтому почти все статуи, кресты, фрески, картины и алтарь были убраны из собора или замазаны. С 1954 года мечеть называется - мечетью Лала Мустафа - паши. В честь командующего экспедиционного корпуса, захватившего Кипр в августе 1571.

Поворачиваем обратно к крепостной стене, прогуливаясь вдоль маленьких магазинчиков, где очень не плохо можно "пошопинговать".

Но это не входило в наши планы.

Пару сувениров на память и едем в Варошу.

Вароша - это пригород Фамагусты. Город-призрак, так его называют с 1974 года. Самое популярное туристическое место в 1970-74 годах. Вароша - курорт с огромными, красивыми отелями, барами, ресторанами и красивейшими пляжами, которые по источникам в интернете посещали большие знаменитости - в их числе Бриджит Бардо, Элизабет Тейлор.

И вот уже 40 лет не принадлежит никому, охраняется войсками НАТО. После бомбардировки 15августа 1974 года... Целые кварталы сегодня пусты и безлюдны. На её территорию ,огороженную сеткой и колючей проволокой никого не пускают. Можно только погулять вдоль пляжа. Но фото в интернете предостаточно и особо любопытным можно поискать. Мы сделали несколько стандартных снимков и дабы не злить охрану, двинулись дальше.

Дорога идет по побережью, местами идут ремонтные работы, дорогу расширяют. Следующая интересная остановка у церкви святого Фирса. Она построена еще в 15 веке.

Святой Фирс, это епископ Карпасии, который отрекся от богатства и удовольствий и решил стать простым отшельником. Он поселился в пещере у моря, в которой был небольшой источник. Предание гласит, что водой из этого источника Фирс исцелил многих людей от различных кожных заболеваний. Сначала необходимо было обмыть этой водой больное место, а затем  спуститься к морю и ополоснуть морской водой. В ските кругом иконы и свечи, поэтому и сегодня многие приходят сюда за чудесным исцелением.

. Мы спустились в эту пещеру, оченьтемно, тесно. Сложно представить как там можно было жить...

Пора двигаться дальше. Едем в Дипкарпаз (Ризокарпассо-греч.) Здесь проживает самая большая греческая община на турецкой части Кипра ,которая в настоящее время находится под охраной ООН. Местные жители занимаются сельским хозяйством, читали ранее, что они выращивают табак. К сожалению мы не заметили, ни полей, ни грядок с табаком - не сезон возможно. Двигаясь по северной части Кипра, удивляешься море-то справа, то слева. Вот такая узкая эта Карпасия. Но очень красивая, по дороге останавливались,  восхищаясь красивыми пляжами.

Но, вот и ворота. Надпись - заповедник диких осликов... Да уж, такой встречи мы не ожидали, почему то я думала, что они пугливые. Ан нет! Они маленькие, милые попрошайки! В какой-то момент показалось ,что они нас не отпустят, пока мы им все яблоки и морковь не скормим.

А этот еще и в машину...да-да давай, за руль!

До конечной точки нашего сегодняшнего маршрута оставалось немного, опять темнеет, но мы решаем все таки доехать. Монастырь апостола Андрея.

. Еще немного легенды - корабль, на котором плыл апостол Андрей (тот, который Первозванный, потому что был призван первым из апостолов-учеников Иисуса Христа) чтал испытывать нехватку воды. Андрей сказал, что может помочь и надо пристать к берегу. Ему не очень верили, но деваться было некуда. Выйдя на берег, Андрей отыскал камень и моряки сдвинули его. Под камнем забил родник. Сын капитана страдал заболеванием глаз, как только умылся этой водой - вылечился. В благодарность капитан основал на этом месте церковь в честь своего исцелителя. Источник до сих пор бьет здесь...

Вот такая красивая легенда. Вода очень напоминает минеральную воду Пятигорска. Пить можно, но не много... А нам пора искать место на ночлег. Возвращаемся в Дипкарпаз.

Отель Livana Otel,

очень красивое место.  Берем домик за 50 евро за ночь с завтраком.

8 января 2014

Конечно, ночью мы не смогли оценить полностью всей красоты места, но встретить рассвет на самой восточной точке острова - Это ли не чудо!

Завтрак превзошел все наши ожидания. Так как не сезон и в отеле вечером поздно только один работник был, он же и готовил нам завтрак утром! Чай, кофе - это отдельная песня.

и вокруг море...

Этот день был полностью посвящен замкам. Едем из Карпасии в Кирению. Первый замок -Замок Кантара. (Кантара в переводе - мост)

Очень красивые виды с высоты замковых стен, в каждой башне ожидали встретить Златовласку

и выглядывали из старинных окон на дорогу, а не скачет ли там Ричард Львиное Сердце....

С Кантарой связано две старинных легенды:

Первая рассказывает про призрак последней королевы Кипра — Катерины Корнадо, с грустью смотрящей на потерянные ей когда-то земли. Её можно увидеть ночью у готического окна в верхней части одной из сохранившихся башен.

Вторая легенда гласит, что в замке находится ровно 101 комната. И тот, кто найдёт 101-комнату — попадёт сразу в рай. Правда вернуться обратно возможности уже не будет.

Но мы не стали искать эту комнату, а отправились дальше в путь. И не напрасно поторопились, вход в замок сятого Иллариона до 15 ч.

Дорога из Кирении в Никоссию отличная, к замку ведет асфальтированный серпантин, но мы чуть не сбились с пути. По дороге - шлагбаум, у подножия замка расположена турецкая военная база. Дорогу иногда закрывают. Поэтому и ограничение по времени.

В рекламных проспектах говорится о том ,что этот замок послужил прототипом к Диснеевскому замку Белоснежки. Возможно, какое-то сходство действительно есть!

Замок трехуровневый.

Первый уровень-для охраны и рабочих замка. На втором уровне хорошо сохранилась византийская церковь. На третьем уровне королевские апартаменты, кухня и башня принца Джона.

Окно башни Джона, регента и дяди несовершеннолетнего короля Кипра Петра II. Существует легенда, согласно которой из этого окна в середине XIV века сбросили сначала две дюжины верных телохранителей Джона, а потом и его самого...Легенда связана с женой Элеонорой кипрского короля Петра I , убитого в результате дврцового заговора. За смерть мужа Элеонора и решила отомстить принцу Джону. Его стражники были обвинены в измене. Джон лично бросал их в пропасть, вызывая по одному в башню. А затем и самого Джона сбросили с этой башни стражники Элеоноры...

Вот и всё!

Едем через Никоссию в Пафос,успеваем на ужин ... Пакуем чемоданы и рано утром 9 Января улетаем.

Оставляя этот чудо остров с его легендами и сказками, с надеждой, обязательно еще вернуться ...

Кипр: полезная информация

на Кипре

20 января 2014 г. 23:23
Ок! Извините, поправим.
iffoneoff
21 января 2014 г. 9:12
Молодцы, отличный новый год! Мы тоже в эти даты по Кипру колесили)))
21 января 2014 г. 12:48
Спасибо. Отлично там, правда?
Irina_Dojjkova
23 января 2014 г. 1:22
Мы начинающие туристы, подскажите пожалуйста, как дешевле отдохнуть на Кипре? Я так поняла, вы не через турфирму путешествовали,да?Заранее спасибо!
23 января 2014 г. 5:18
Да, именно так! Мы путешествуем самостоятельно! Самые дешевые перелеты получаются из Вильнюса, Каунаса и Риги. Авиакомпания описана выше, а отели, через Букинг ,ссылка в тексте есть именно на тот отель в котором мы отдыхали. Так не то, что дешевле, а ооочень дешевле и самое главное - интереснее!!!
25 февраля 2014 г. 9:36
Решил было посмотреть рейсы из Каунаса, думал открыть для себя новый путь на остров, и не нашёл :( А не помните авиакомпанию?
25 февраля 2014 г. 11:02
Я её не то чтобы не помню ,а только о ней и пишу и только с ними и летаю!!! RYANAIR. Только успейте прочитать, а то модераторы удалят-примут за рекламу! Удачных перелетов!
25 февраля 2014 г. 11:07
А фотка с самолетиком, самая первая-как Вы думаете-Зачем???
1 марта 2014 г. 10:44
Kaunas → Paphos
Thu, 13 Mar 2014 07:25 - 11:10
1 Adult, 197.00 LTL (курс 14,38) 2833 руб

1 марта 2014 г. 11:16
Круто, спасибо!
25 февраля 2014 г. 9:37
А ещё дешевле будет снять апартаменты! ;) Могу помочь найти совсем недорогие прямо на берегу моря.
25 февраля 2014 г. 11:05
Мы на этой теме с Вами уже вроде общались?! Кстати, с Каунаса на май до Сицилии (Трапани) 4999 руб Вчера еще были белеты
30 января 2014 г. 13:56
Билет Каунас — Пафос обошелся в 5т.р. на 1 чел туда -обратно
ничего себе)
А вот и розовые фламинго, которые зимуют здесь, на Кипре, на солёных озерах Ларнаки,
мечта моя их увидеть)
Интересное путешествие получилось!
30 января 2014 г. 23:19
Да, Ренейр балует иногда такими ценами!!! с 24 января по 27 января - билеты из Вильнюса на Мальту или на Сицилию с вылетом до 31 марта по 3500 руб ...Ну можно же было и 8 марта весело и интересно встретить! НЕ успели... ждем новых акций! (Это не реклама - это подсказка где и как можно очень недорого транспортироваться в более благоприятные климатические зоны.)
1 февраля 2014 г. 23:12
Интересно покатались и о многом рассказали практическом. Хотя новогоднего настроения не почувствовалось. Наверно все в Вильнюсе оставили.
Кстати, не сложно с левосторонним движением было? А аренда дешёвая!
2 февраля 2014 г. 21:56
Да, очень жаль, что к конкурсным работам такие жесткие требования -
Рассказ должен быть посвящен туристической поездке, предоставлять полезную для других путешественников информацию. Для описания впечатлений о посещении определенной достопримечательности есть сервис отзывов об объекте. То же самое касается отелей. Если это вольное сочинение на околотуристическую тему, то просьба оформлять подобное как запись в блог

Конечно, "Новогодний марафон 2014" писался от души! Но встреча НГ без личных фото...Просто ёлки...Вобщем, по первому комментарию общественного модератора, с конкретными указаниями, я "высушила" свой рассказ, прочитав еще раз требования,и...получилось, то что получилось...
Таковы правила, но я смотрю другие работы, и думаю, эти правила, верно не для всех! Но там "карма" большая...А я...пока только учусь. Не бывает чтобы всем понравилось, вот общественный модератор-одобрил, а люди...

С левосторонним движением было сложно только первый день,и только на поворотах, когда поворачиваешь направо, а тебе в левую полосу, еще сложновато и на кольце, ехать в другом направлении , но все отлично! Справились. Спасибо!
3 февраля 2014 г. 0:07
Agma писала 2 февраля 2014 г. 21:56
по первому комментарию общественного модератора
- мда.
Agma писала 2 февраля 2014 г. 21:56
я "высушила" свой рассказ
- очень жаль. Странно конечно. Не думаю, что влияла
"карма" большая
. Мне кажется так не должно быть. Хотя институт общественных модераторов в стадии становления и бывают тут косяки. Остается пожелать успехов в будущем.
3 февраля 2014 г. 1:18
Спасибо! Видимо мои успехи не в написании рассказов, а в самих путешествиях. Все мои друзья из реальной жизни не зарегистрированы здесь, но вот познакомились с этим ресурсом и ,возможно, будут тоже отмечаться. А пока, погрущу в одиночестве виртуальном...
5 февраля 2014 г. 15:09
Здорово поездили, весь Кипр исколесили. Жаль Аномальную зону не сфотали, я давно ее хочу увидеть. И на необычный праздник Крещения попали - тоже отлично!
5 февраля 2014 г. 16:40
Да! Большое спасибо! Выложу фото с Аномальной зоны -отдельно... Но там главное ощущение ,на фото аномалию не передать...Видео не догадались снять