Турист Игорь (KID)

Сингапур Июнь 2013

Часть 1 — Начало знакомства с Сингапуром

Часть 2 — Этнические кварталы Сингапура

Часть 3 (вы её читаете) — Ещё немного о Сингапуре

Сингапур известен не только как центр торговли и финансов, место гармоничного переплетения европейской и различных азиатских культур. Здесь ещё и просто потрясающая природа, буквально в трёх шагах от сияющих на солнце небоскрёбов. Национальные парки и заповедники расположены по всему острову, а вся сопутствующая им инфраструктура не вызывает ничего, кроме чувств уважения и благодарности в адрес её создателей.

Начнём с ботанического сада и являющегося его частью сада орхидей. Следует, прежде всего, отметить, что сингапурский ботанический сад очень большой и в значительной своей части бесплатный к посещению. Платными являются лишь некоторые отдельные зоны, вызывающие наибольший интерес (сад орхидей, например). Учитывая его площадь, в ботаническом саду при желании можно с лёгкостью провести весь день, а то и несколько дней. Мы не могли себе позволить такую роскошь и ограничились садом орхидей, южной частью ботанического сада, а также дождевым лесом к востоку от сада орхидей.

Сперва о том, как туда добраться. Самый очевидный способ — метро. В северной части парка находится станция MRT Botanic Gardens. Однако у данного способа есть весьма ощутимый недостаток — оттуда придётся очень долго идти до жемчужины парка — уже не раз упомянутого сада орхидей. Мы сделали проще и доехали прямо от нашего отеля до ближайшего к саду орхидей входу в ботанический сад. Как я уже писал ранее в предыдущих частях отчёта, такси в Сингапуре весьма доступное по цене (значительно дешевле, чем в Москве) и очень удобное по своей организации. Так что сей шаг был оправдан как с точки зрения экономии времени, так и по финансам.

Сад орхидей весьма приятен и ухожен, цветы красиво высажены, всюду множество малых архитектурных форм и элементов ландшафтного дизайна. Словом, крайне приятное место, настоятельно рекомендуемое к посещению.

Азиатский круиз, ч.3: Ещё немного о Сингапуре

Туристов в саду орхидей довольно много (по сравнению с остальными садами), но не так, чтобы это сильно мешало. Всё-таки это не Эрмитаж… :) Многоголосой толпой здесь, к счастью, и не пахнет.

Журавлиный фонтан
Журавлиный фонтан

Это самая ухоженная часть ботанического сада, так что вход в неё платный. Но оно того стоит, особенно если вы любите цветы. Мы с женой не сказать, чтобы были большими любителями цветов вообще и орхидей — в частности. Однако даже мы были приятно удивлены тому, с какой любовью тут всё сделано.

Азиатский круиз, ч.3: Ещё немного о Сингапуре

Цветы самых разных расцветок высажены не «абы как», а по сути являются гармоничными элементами целых ландшафтных композиций. Интересно, что в саду орхидей разработано два отдельных рекомендуемых маршрута: для здоровых и людей и для инвалидов-колясочников. Заботятся о людях с ограниченными возможностями!

Аркада золотого дождя
Аркада золотого дождя

По всему саду расставлены живописные лавочки, в связи с чем место способствует спокойной релаксации. Правда лавочки, находящиеся в тени, практически всегда оказываются заняты… :) На газонах в саду орхидей (в отличие от большей части остального ботанического сада) сидеть / лежать нельзя. Кое-где даже видел соответствующие запрещающие таблички.

Недалеко от входа в сад орхидей находится ресторан. Так как время было обеденное, решили в него заглянуть. Зашли, сели, взяли меню, ужаснулись ценами и рванули оттуда со всех ног. Крайне не рекомендую посещать сей ресторан, ибо там неоправданно высокие цены, даже для Сингапура. Пообедали мы уже значительно позже, в зоопарке. Но об этом потом.

Азиатский круиз, ч.3: Ещё немного о Сингапуре

Сингапурский климат подходит не для всех видов орхидей. В этой связи на территории сада создано искусственное куполообразное помещение с системой искусственной регуляции температуры и уровня влажности — так называемый Cool House. Как же приятно находиться под его прохладными сводами после изнурительной прогулки под «ласковым» сингапурским солнышком! :) В нём высажены орхидеи, произрастающие в более прохладном (судя по всему, горном) климате.

Азиатский круиз, ч.3: Ещё немного о Сингапуре

На территории сада орхидей внимательно следят за порядком… однако и это не спасает природные красоты от некоторых посетителей. Стал свидетелем забавой сценки: некий англоговорящий карапуз лет 8-ми, увидев знак, запрещающий посетителям рвать цветы, твёрдо решил, что всё остальное (кроме цветов) рвать можно! Ведь этого же не запрещают знаки! Свою правоту в споре с родителями маленький негодяй пытался подтвердить, то и дело отрывая от разнообразных растений листья и засовывая их себе в карманы. :) Такие дела…

Азиатский круиз, ч.3: Ещё немного о Сингапуре

Для того, чтобы сделать маршрут более интересным для посетителей самых разных возрастных групп, работники сада заботливо расставили вдоль дорожек различные забавные скульптуры, выполненные из различных материалов. Смотрится всё «как влитое». Любознательного посетителя поджидают всевозможные зверушки, антично-подобные изваяния, маленькие детишки и различные азиатские символы.

Азиатский круиз, ч.3: Ещё немного о Сингапуре

Взметнув голову наверх, можно, впрочем, также увидеть много чего интересного… Там нет пресловутых орхидей, однако разнообразные кроны деревьев, не похожие одна на другую, не дадут заскучать: большинство из них не увидишь даже на черноморском побережье Кавказа, не то что в более северных областях нашей огромной и холодной страны.

Азиатский круиз, ч.3: Ещё немного о Сингапуре

Если в наших северных лесах стволы деревьев, как правило, покрыты разнообразными грибами, мхами и лишайниками, то здесь — в экваториальной климатической зоне — дела обстоят ещё интереснее. К нашему «северному набору» мхов-прихлебателей можно также добавить всевозможные плющи и лианы, обвивающие здешние деревья живописными кольцами и наростами.

Азиатский круиз, ч.3: Ещё немного о Сингапуре

Вообще, у меня довольно настороженное отношение к цветам, особенно большим… Эта странная особенность моего «я» берёт своё начало из детских впечатлений от просмотра фильма «Джуманджи», в котором главные герои сражались сразу с двумя разновидностями цветов-убийц, а также научно-популярных передач о реально существующих хищных растениях. Поэтому при виде цветов меня всякий раз посещает мысль о том, что если я поднесу свой палец к бутону, то он меня обязательно цапнет… :) Не недооценивайте свои детские страхи! Они могут поджидать вас буквально за углом…

Азиатский круиз, ч.3: Ещё немного о Сингапуре

Многочасовое хождение при +30 градусах и выше вкупе с высоким уровнем влажности воздуха несказанно утомляет. Чтобы не потерять тягу к прекрасному, рекомендуется делать регулярные остановки в тени для отдыха и восполнения водного баланса организма. Благо, что инфраструктура ботанического сада это позволяет.

Азиатский круиз, ч.3: Ещё немного о Сингапуре

Из сада орхидей двинули в сторону Лебединого озера. Лебеди там действительно есть, хотя их и не много… Видимо прячутся где-то от полуденной жары. По центру озера расположен небольшой живописный остров, изобилующий пальмами. Поодаль прямо на водной глади расположена очередная скульптурная композиция — взлетающие лебеди. Вообще, лебеди у меня ассоциируются с гораздо более северными пейзажами и городами (Брюгге, Цюрих и т. д.). Непривычно видеть этих прекрасных птиц в экваториальной климатической зоне.

Азиатский круиз, ч.3: Ещё немного о Сингапуре

Небольшая зона бонсая не производит на посетителя большого впечатления. Все эти миленькие деревца в кадках как-то не очень хорошо вписываются в окружающее буйство красок и форм. Но посмотреть при желании можно, особенно если это по пути.

Азиатский круиз, ч.3: Ещё немного о Сингапуре

Пустынная зона показалась гораздо более интересной, хоть она и небольшая. Весьма необычно наблюдать все эти кактусы и колючки, произрастающие в открытом грунте во влажной экваториальной зоне. Насколько я понял, весь секрет в правильно подобранной почве — её там специально делают в основном каменисто-песочной, то есть привычной для пустынных растений. Большая часть влаги, выпадающей в виде осадков, легко проходит через песок и отводится посредством специальной системы.

Азиатский круиз, ч.3: Ещё немного о Сингапуре

После пустынной зоны решили прогуляться в зону дождевого леса, расположенную по центру ботанического сада. Там представлена собственно типичная природа Сингапура во всей своей первозданной красоте. Дорожки вымощены деревом и то опускаются к самым корням деревьев, то поднимаются ввысь на несколько метров. Звуки и запахи настоящих джунглей окружают посетителя со всех сторон… и всё это без необходимости размахивать направо-налево мачете… :) В одном месте дорогу нам перебежал солидных размеров варан (или какая-то подобная ему здоровенная ящерица) — супруга была в панике! Всё как положено! :)

Азиатский круиз, ч.3: Ещё немного о Сингапуре

Вдоволь нагулявшись в ботаническом саду, перемещаемся ко второму пункту нашей сегодняшней программы — всемирно известному Сингапурскому зоопарку. Это по праву один из лучших зоопарков мира, крайне рекомендуется к посещению всем любителям разнообразных зверушек. Расположен зоопарк весьма далеко от центра города, поэтому крайне рекомендую воспользоваться такси — сэкономите уйму времени. В качестве альтернативы можно использовать связку красной ветки (North South Line) MRT, автобуса и собственных ног… но после «добирания» с таким трудом до зоопарка у вас отпадет всякое желание там гулять, а погулять там есть где.

По поводу передвижения по огромной территории зоосада… Можно конечно объехать всё на туристическом трамвайчике / обплыть на пароходике и с чувством выполненного долга отправиться домой… но в таком случае вы практически ничего не увидите. Так что лучше прикупите билет без трамвайчика (заодно денег сэкономите) и перемещайтесь исключительно пешком.

Азиатский круиз, ч.3: Ещё немного о Сингапуре

Рядом с входом в зоопарк есть довольно большая зона отдыха, в которой расположено множество всевозможных едален на любой вкус и кошелёк. Мы с удовольствием подкрепились в одном из местных заведений — еда вполне на уровне хокер-центра.

Азиатский круиз, ч.3: Ещё немного о Сингапуре

Животные в зоопарке все чистенькие, откормленные. Условия содержания более чем гуманные — большие вольеры, компания из себе подобных. Всё устроено так, что громогласная детвора проходит на почтительном расстоянии от тех животных, для которых излишнее шумовое воздействие не является желательным.

Азиатский круиз, ч.3: Ещё немного о Сингапуре

Животные между тем спокойно занимаются своими делами — едят, спят, купаются, ползают по деревьям… в общем, стараются вести себя как в дикой природе. У многих вольеров висит расписание кормёжки. Можно подойти к соответствующему вольеру в назначенный час и посмотреть на то, как сотрудники зоопарка утраивают пирушку для животных.

Азиатский круиз, ч.3: Ещё немного о Сингапуре

И если, например, с зебрами всё в общем понятно: полосатые лошади едят, как и должны в нашем представлении есть полосатые лошади…

Азиатский круиз, ч.3: Ещё немного о Сингапуре

… то, например, с жирафами уже не всё так однозначно. Забавно со стороны наблюдать, как сотрудники зоопарка специально для этих ходячих вешалок поднимают на лебёдке целых ворох зелени до уровня их головы — чтобы им удобно кушать было. :) Ну всё для людей… ой, то есть для животных, конечно!

Азиатский круиз, ч.3: Ещё немного о Сингапуре

Из одной из скал на территории зоосада торчит такой вот мультяшный крот нереалистично большого размера. Немножко странное зрелище, согласитесь: гигантский крот, копающий огромные тоннели в скальной породе! Такую животину пустить бы на помощь нашим метростроителям! Глядишь, по всей стране метро стали бы строить так же быстро, как и нынче в Москве… :)

Змеи, лягушки и прочие подобные им тварюги содержатся в отдельном небольшом корпусе. Некоторые создания умеют весьма неплохо прятаться и маскироваться, буквально сливаясь с местностью. В этой связи у некоторых камер приходится стоять и играть в незамысловатую игру «Найди обитателя». Причем посетителю удается выиграть далеко не всегда.

Азиатский круиз, ч.3: Ещё немного о Сингапуре

Настоящим украшением зоопарка являются милейшие, практически ручные кошачьи лемуры, смело расхаживающие по дорожкам среди радостных посетителей и выпрашивающие чего-нибудь вкусненькое. Их можно спокойно гладить — не пугаются, пальцы не откусывают.

Получил огромное удовольствие от наблюдения за летучими лисицами — очень забавные животные с весьма неординарной внешностью. Что-то типа большой летучей мыши, только с яркой обильной шерстью.

Азиатский круиз, ч.3: Ещё немного о Сингапуре

Несмотря на грозный вид, они питаются исключительно фруктами и цветами. Это ж какую нужно иметь систему пищеварения, чтобы с лёгкостью поглощать пищу, вися вниз головой.

Крокодилы тусуются в вольере, который устроен таки образом, чтобы любопытные посетители могли наблюдать за тем, как эти махины плавают. Выглядит мощно.

Дикий котэ удобно устроился в тени вдали от навязчивых посетителей. Кошачих в зоопарке довольно много, правда они сторонятся посетителей.

Азиатский круиз, ч.3: Ещё немного о Сингапуре

Вот примерно такого варана мы встретили на открытой местности несколькими часами ранее в ботаническом саду. Миляга… Интересно, чем они питаются? Надеюсь, что не туристами. :)

Сингапурский зоопарк совмещён с ещё одним аттракционом — ночным сафари, в ходе которого можно понаблюдать за ночной жизнью животных. Однако отзывы об этом действе в Интернете, скажем так, несколько противоречивые. Так что мы не стали тратить на него своё совсем не безграничное время. Может быть в следующий раз…

День клонится к вечеру, а нам ещё столько нужно успеть! Наша следующая цель — канатная дорога на остров-курорт Сентоса. Чтобы попасть на неё любопытный турист должен сперва добраться до станции MRT Harbourfront (North East Line / Circle Line), откуда через выход B попасть в здание под названием Harbourfront Tower II. Поднявшись на лифте, попадаем на первую станцию канатки. Проезд стоит 26 сингапурских долларов для взрослых и 15 — для детей.

Есть и другой вид общественного транспорта, при помощи которого можно попасть на остров — Sentosa Express. Он не такой интересный и романтичный, зато позволяет добраться до места назначения гораздо быстрее. Отправляются они от той же станции метро — Harbourfront. У экспресса на острове 3 остановки.

Азиатский круиз, ч.3: Ещё немного о Сингапуре

Сначала канатная дорога перемещает вас в противоположную от Сентосы сторону — на гору Фабер, одну из высочайших точек страны. Путь проходит над самым настоящим дождевым лесом — красота! Джунгли вкупе с пересеченной местностью создают неповторимый природный ландшафт. Сразу возникает непреодолимое желание взять в руки мачете и отправиться на исследование лесных зарослей, например, острова Борнео. Закатное небо в этот вечер также очень радовало: становилось то нежно-розовым, то фиолетовым, то сине-зелёным как морская волна.

Азиатский круиз, ч.3: Ещё немного о Сингапуре

С горы Фабер открывается потрясающий вид на город: деловой центр с небоскрёбами, многоэтажки спальных районов, контейнерный терминал морского порта — всё как на ладони. Будем в следующий раз в Сингапуре — надо будет побродить по горе подольше. Очень уж красивые виды оттуда открываются.

Азиатский круиз, ч.3: Ещё немного о Сингапуре

Далее наш путь лежит непосредственно на Сентосу с её многочисленными отелями, ресторанами, пляжами и аттракционами. Кабинки канатной дороги неспешно проплывают над стоящими у причала океанскими лайнерами, уютными бухточками и зелёными зарослями. Везде кипит курортная жизнь.

Азиатский круиз, ч.3: Ещё немного о Сингапуре

В центре острова находится гигантская статуя Мерлайона. Она значительно больше, чем та, что находится в центре города, не извергает воду, зато красиво подсвечивается по ночам, причем цвет подсветки постоянно меняется. Рядом со статуей находится одноимённый тематический парк.

Азиатский круиз, ч.3: Ещё немного о Сингапуре

На Сентосе, к сожалению, у нас было совсем немного времени, поэтому решили потратить его на, пожалуй, самый известный местный аттракцион — водно-пиротехническое шоу Songs of the Sea.

Дух огня

Сюжетец шоу, конечно, весьма детско-наивный, но визуальный ряд достоин всяческих похвал.

Ярко, сочно, интересно. Взрывы, всполохи огня и водяные брызги — буквально всё выглядит просто шикарно! Судя по официальному сайту, сейчас аттракцион находится на реконструкции-апгрейде. Так что, видимо, в скором времени шоу будет ещё более красочным.

Вот и подошло к концу наше увлекательное путешествие по Сингапуру. В самое ближайшее время круизный корабль примет нас на свой белоснежный борт и унесёт в сторону Малайзии, Таиланда, а затем после короткой повторной остановки в Сингапуре — во Вьетнам, на остров Хайнань и, наконец, в славный город Гонконг…

Сингапур произвёл на нас с супругой неизгладимое впечатление. Этот богатый, чистый, красивый и удобный для перемещения крохотный город-государство так и манит к себе всё новые и новые толпы туристов. Тут каждый может найти для себя именно то, что ему интересно: большой исторический центр, прекрасные музеи, великолепный деловой даунтаун с сияющими на солнце небоскрёбами, потрясающая природа, богатый животный мир, вкусная еда, разнообразные парки развлечений и прекрасно оборудованные пляжи Сентосы… Список можно продолжать ещё очень долго.

В следующий раз в Сингапуре (а он, уверен, будет) нужно будет остановиться не в самом городе, а на Сентосе. Можно будет сочетать неспешный пляжный отдых на природе с аттракционами и продолжением увлекательного изучения этой небольшой, но такой интересной страны. Благо, на самой Сентосе осталось так много всего интересного и неизученного: тематический парк развлечений студии Universal, аквариум и дельфинарий, форт Силосо, аквапарк

Теги: Свадебное путешествие, Самостоятельные путешествия, Культурно-познавательный туризм, Круиз