Турист Любовь (TuristkaYa)
Любовь
была 4 апреля 22:02

Диквелла — "Сказочное место" (свободный перевод)

Шри-Ланка Июнь 2013

Ни разу не читала про пляж Диквеллы, что туда приплывают большие черепахи откладывать яйца. А одна приплыла ровно в ночь перед нашим приездом. А мы приехали в 9 утра. И нам показали только место, где произошло это знаменательное событие. На следующую ночь еще две черепахи вылезали для кладки, но наглые местные, нарушив все существующие законы, обе кладки сожрали.

Диквелла — Сказочное место (свободный перевод)
Большая морская черепаха приплыла (Вид с балкона номера)
Диквелла — Сказочное место (свободный перевод)
А это её кладка яиц (слева взрыт песок)

На пляже живут: змея толстая и длинная, змея худенькая и короткая, варан и маленький варанчик на территории отеля, хамелеон. Бурундуков — много десятков. Живут везде. Время кормежки знают прекрасно. Впрочем, время выхода постояльцев утром из номера, тоже. Местная обслуга мысленно вспоминала все русские народные слова 10 дней подряд, когда убирала шелуху от привезенных гостями с собой семечек.

Кто вперед?!

Диквелла — Сказочное место (свободный перевод)
Завтрак строго по расписанию. А расписание знают все!

Отель — прелесть. В старинном стиле, тихо и уютно.

Утреннее солнышко
Диквелла — Сказочное место (свободный перевод)
Видете в далеке Дракон летит?
Диквелла — Сказочное место (свободный перевод)
Справа за бассейном маленькая часть ресторана

Диквелла — Сказочное место (свободный перевод)
Местный Маугли очищает пальмы от высохших листьев
Жар-птицы

Диквелла — Сказочное место (свободный перевод)
Радовали каждый день новыми поделками

Всё время, проведенное в Ланке — это посещение господами своих личных поместий!

А Диквелла — тем более! В отели мы вдвоем! Во всем отеле! Вдвоем! Для нас — ВСЁ! Тем не менее персонал не халтурил и на работе выкладывался на все 100%. Аниматор и тот который йогой ведает ходили за нами каждый день: вы будете сегодня заниматься? Как будто мы вчера занимались, а сегодня пропускаем занятия! Охранники бдили со всех сторон — вдруг надоедливые местные нас побеспокоят. Спасатель (местный Герасим — как он узнает, если кто-то тонуть будет?) к себе в будку не заходил пока мы в воде бултыхались.

Завтрак-ужин: для нас нормально. Фруктов маловато. Через 3 дня для нас стали печатать меню на русском языке — ПЕСНЯ, а не перевод! Плоховаты фотографии, но вдруг прочитаете!

Диквелла — Сказочное место (свободный перевод)
Из 10 дней в Диквелле - 7 дней было двое русских (мы) и 3 дня - 5 смелых русских. А больше вообще отдыхающих людей любой национальности не было. Но сделать гугловский перевод, чтобы было более понятно чем кормят, сотрудники не поленились. Для двоих "шведский стол" организовывать не стали
Диквелла — Сказочное место (свободный перевод)

Почему меню? А вы представляете себе «шведский стол» для двоих? Это было и во всех экскурсионных отелях — мы вдвоем и никого более. Только там нам меню не предлагали: обсуждали устно! Мы на русском, они на своем! А здесь — мало того, что пытаются говорить на русском, так еще и распечатали красочно! Перевод гугловский — отсюда и песня. Ужин для двоих — повара не повторились ни разу! Были даже щи (не русские! Российские! Название такое!)

Из отеля ездили в Дондру. Самый южный маяк в Евразии. Прелесть! Стратегический объект между прочим! В Дондре храм — маленький размерами, но красотой и почитанием никак не меньше Кандийского. Поэтому я в Канди и не захотела посетить храм. Этот покрасившее будет. И народу нет. Никого. Мы вдвоем! Никто на пятки не наступал. Будете в тех краях — посетите, не пожалеете!

Диквелла — Сказочное место (свободный перевод)
Стратегический объект - самый южный маяк в Евразии - пос. Дондра в 15 км от Диквеллы
Диквелла — Сказочное место (свободный перевод)
По этой лесенке надо подняться на самый верх ...
чтобы осмотреть окрестности

Диквелла — Сказочное место (свободный перевод)
Храм в Дондре. Размерами уступает Кандийскому. По почитанию - нет! По возрасту тоже

Диквелла — Сказочное место (свободный перевод)

После экскурсии пошли покупать в деревне фрукты. Местный гид живет в этой деревне и повел по фруктовым лавкам. Только довел он до одной лавки. А потом упал в обморок. Прикинь! А если бы в дороге и за рулем отключился бы? Но через полчаса волнений (наших естественно) он оклемался и мы благополучно вернулись в отель.

Ну, а вскоре полетели домой, естественно! И, естественно, самолет на стыковку в Абу-Даби опоздал! А тот домашний нас ждать не стал и улетел! Но Эмиратские перевозчики сработали прекрасно! Отправили посетить незапланированную 3-ю страну. Пусть видели её чуть-чуть и издали. Но были же! Правда, если бы не иностранный гражданин не говорящий по-русски ни одного слова, нам бы в той стране удалось пожить и увидеть намного больше! Спасибо ему огромное! Знать бы только из какой он страны! И как он догадался, что нам в Доху не надо?! А надо нам в Москву! Но он догадался! И мы благополучно приземлились в столице нашей Родины всего на 4,5 часа позже запланированного.

Домой вошли ровно через 24 часа после выхода из номера отеля. Полуторачасовая разница во времени вошла в этот счет. Значит, в пути были больше суток. Но перенесли всё прекрасно.

Отдыхать — не работать!

Теги: Пляжный отдых